Premium-Cup: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
GluBot (Diskussion | Beiträge) K (Wartung, replaced: {{ic| → {{#ic: (30)) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{lückenhaft|Bitte Quelle für die Behauptung "von Nintendo empfohlenen Teams"}} | |||
[[Datei:Premium-Cup.png|thumb|right|Screen der Cup-Auswahlliste|250px]] | [[Datei:Premium-Cup.png|thumb|right|Screen der Cup-Auswahlliste|250px]] | ||
Der '''Premium-Cup''' ist ein Wettbewerb aus [[Pokémon Stadium]] und dessen Nachfolger [[Pokémon Stadium 2]]. Im Gegensatz zu allen anderen Cups der Spiele besitzt der Premium-Cup weder eine [[Level]]beschränkung noch gibt es Einschränkungen bei der Pokémon-Wahl. | Der '''Premium-Cup''' ist ein Wettbewerb aus [[Pokémon Stadium]] und dessen Nachfolger [[Pokémon Stadium 2]]. Im Gegensatz zu allen anderen Cups der Spiele besitzt der Premium-Cup weder eine [[Level]]beschränkung noch gibt es Einschränkungen bei der Pokémon-Wahl. | ||
Während es in Pokémon Stadium noch vier Schwierigkeitsstufen, nämlich ''Pokéball'', ''Superball'', ''Hyperball'' und ''Meisterball'', gibt, findet eine solche Unterscheidung im zweiten Teil nicht statt. | Während es in Pokémon Stadium noch vier Schwierigkeitsstufen, nämlich ''Pokéball'', ''Superball'', ''Hyperball'' und ''Meisterball'', gibt, findet eine solche Unterscheidung im zweiten Teil nicht statt. | ||
Zeile 9: | Zeile 10: | ||
* Es müssen sechs Pokémon angemeldet werden | * Es müssen sechs Pokémon angemeldet werden | ||
* Drei Pokémon müssen pro Kampf ausgewählt werden | * Drei Pokémon müssen pro Kampf ausgewählt werden | ||
* Es gelten keine Level-Beschränkungen | * Es gelten keine Level-Beschränkungen | ||
* Nur ein Pokémon kann einschlafen oder einfrieren | * Nur ein Pokémon kann einschlafen oder einfrieren | ||
* Für einen perfekten Sieg gibt es ein Continue | * Für einen perfekten Sieg gibt es ein Continue | ||
* Das letzte Pokémon darf [[Finale]] nicht einsetzen | * Das letzte Pokémon darf [[Finale]] nicht einsetzen | ||
Zeile 16: | Zeile 17: | ||
== Empfehlungen == | == Empfehlungen == | ||
[[Datei:Premium-Cup.jpg|thumb|right|Screenshot des Premium-Cups aus Stadium 2|300px]] | [[Datei:Premium-Cup.jpg|thumb|right|Screenshot des Premium-Cups aus Stadium 2|300px]] | ||
Die von Nintendo empfohlenen Teams für die verschiedenen Modi des Cups sind: | Die von Nintendo empfohlenen Teams für die verschiedenen Modi des Cups sind: | ||
=== Pokéball === | === Pokéball === | ||
{| class=" | {| class="c zentriert round innerround sortable" style="background: #C3D8DE; border: 2px solid #96A6AA" | ||
|-style="background:#E1ECF2" | |||
! | !Nummer | ||
! | !Pokémon | ||
|- | !Typ | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |047 || {{#icon:047|name=link}} || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Pflanze}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |111 || {{#icon:111|name=link}} || {{#ic:Boden}} {{#ic:Gestein}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |124 || {{#icon:124|name=link}} || {{#ic:Eis}} {{#ic:Psycho}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |125 || {{#icon:125|name=link}} || {{#ic:Elektro}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |131 || {{#icon:131|name=link}} || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Eis}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|146 || {{#icon:146|name=link}} || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Flug}} | |||
|} | |} | ||
=== Superball === | === Superball === | ||
{| class=" | {| class="c zentriert round innerround sortable" style="background: #C3D8DE; border: 2px solid #96A6AA" | ||
|-style="background:#E1ECF2" | |||
! | !Nummer | ||
! | !Pokémon | ||
|- | !Typ | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |003 || {{#icon:003|name=link}} || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |065 || {{#icon:065|name=link}} || {{#ic:Psycho}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |111 || {{#icon:111|name=link}} || {{#ic:Boden}} {{#ic:Gestein}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |125 || {{#icon:125|name=link}} || {{#ic:Elektro}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |131 || {{#icon:131|name=link}} || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Eis}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|146 || {{#icon:146|name=link}} || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Flug}} | |||
|} | |} | ||
=== Hyperball und Meisterball === | === Hyperball und Meisterball === | ||
{| class=" | {| class="c zentriert round innerround sortable" style="background: #C3D8DE; border: 2px solid #96A6AA" | ||
|-style="background:#E1ECF2" | |||
! | !Nummer | ||
! | !Pokémon | ||
|- | !Typ | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |003 || {{#icon:003|name=link}} || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |065 || {{#icon:065|name=link}} || {{#ic:Psycho}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |111 || {{#icon:111|name=link}} || {{#ic:Boden}} {{#ic:Gestein}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |125 || {{#icon:125|name=link}} || {{#ic:Elektro}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |126 || {{#icon:126|name=link}} || {{#ic:Feuer}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|- | |131 || {{#icon:131|name=link}} || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Eis}} | ||
|-style="background-color: white" | |||
|} | |} | ||
Zeile 79: | Zeile 83: | ||
=== Runde 1 === | === Runde 1 === | ||
==== Pokéball ==== | ==== Pokéball ==== | ||
{{ | {{Orte Trainer/Kopf}} | ||
{{Trainer/ | {{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=STA|Gewinn=— | ||
| | |Trainerklasse=Glatzkopf | ||
| | |id1=046|lvl1=100 | ||
| | |id2=010|lvl2=100 | ||
|id3=013|lvl3=100 | |||
|id4=129|lvl4=100 | |||
|id5=058|lvl5=100 | |||
| | |id6=004|lvl6=100 | ||
| | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
|Edition=STA|Gewinn=— | |||
| | |Trainerklasse=Rocket|Trainername=Team Rocket Rüpel | ||
| | |id1=023|lvl1=100 | ||
|id2=096|lvl2=100 | |||
| | |id3=088|lvl3=100 | ||
| | |id4=060|lvl4=100 | ||
|id5=138|lvl5=100 | |||
| | |id6=029|lvl6=100 | ||
| | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
|Edition=STA|Gewinn=— | |||
| | |Trainerklasse=Karateka | ||
| | |id1=056|lvl1=100 | ||
|id2=066|lvl2=100 | |||
| | |id3=140|lvl3=100 | ||
|id4=025|lvl4=100 | |||
| | |id5=019|lvl5=100 | ||
| | |id6=104|lvl6=100 | ||
| | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
| | |Edition=STA|Gewinn=— | ||
|Trainerklasse=Spieler | |||
| | |id1=074|lvl1=100 | ||
|id2=126|lvl2=100 | |||
| | |id3=086|lvl3=100 | ||
| | |id4=118|lvl4=100 | ||
|id5=098|lvl5=100 | |||
| | |id6=032|lvl6=100 | ||
| | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
|Edition=STA|Gewinn=— | |||
| | |Trainerklasse=Trainerin♀|Trainername=Ass-Trainer|TrainerG=w | ||
| | |id1=043|lvl1=100 | ||
|id2=001|lvl2=100 | |||
| | |id3=007|lvl3=100 | ||
| | |id4=054|lvl4=100 | ||
|id5=116|lvl5=100 | |||
| | |id6=133|lvl6=100 | ||
| | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
|Edition=STA|Gewinn=— | |||
| | |Trainerklasse=Vogelfreak | ||
|id1=063|lvl1=100 | |||
| | |id2=041|lvl2=100 | ||
| | |id3=016|lvl3=100 | ||
| | |id4=021|lvl4=100 | ||
| | |id5=084|lvl5=100 | ||
|id6=092|lvl6=100 | |||
}}{{Orte Trainer/Zeile | |||
|Edition=STA|Gewinn=— | |||
| | |Trainerklasse=Forscher | ||
| | |id1=090|lvl1=100 | ||
|id2=037|lvl2=100 | |||
| | |id3=114|lvl3=100 | ||
| | |id4=072|lvl4=100 | ||
|id5=069|lvl5=100 | |||
| | |id6=147|lvl6=100 | ||
| | }}{{Orte Trainer/Zeile | ||
|Edition=STA|Gewinn=— | |||
| | |Trainerklasse=Trainer♂|Trainername=Ass-Trainer | ||
| | |id1=136|lvl1=100 | ||
|id2=079|lvl2=100 | |||
| | |id3=050|lvl3=100 | ||
| | |id4=108|lvl4=100 | ||
|id5=052|lvl5=100 | |||
| | |id6=081|lvl6=100 | ||
}} | |||
| | </div> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
{{Stadium}} | {{Stadium}} |
Aktuelle Version vom 13. September 2023, 00:18 Uhr
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen wichtige Informationen. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. Nähere Angaben: Bitte Quelle für die Behauptung "von Nintendo empfohlenen Teams" |
Der Premium-Cup ist ein Wettbewerb aus Pokémon Stadium und dessen Nachfolger Pokémon Stadium 2. Im Gegensatz zu allen anderen Cups der Spiele besitzt der Premium-Cup weder eine Levelbeschränkung noch gibt es Einschränkungen bei der Pokémon-Wahl.
Während es in Pokémon Stadium noch vier Schwierigkeitsstufen, nämlich Pokéball, Superball, Hyperball und Meisterball, gibt, findet eine solche Unterscheidung im zweiten Teil nicht statt.
Regeln
Laut der Regeln in Pokémon Stadium gilt:
- Alle Pokémon dürfen teilnehmen
- Es müssen sechs Pokémon angemeldet werden
- Drei Pokémon müssen pro Kampf ausgewählt werden
- Es gelten keine Level-Beschränkungen
- Nur ein Pokémon kann einschlafen oder einfrieren
- Für einen perfekten Sieg gibt es ein Continue
- Das letzte Pokémon darf Finale nicht einsetzen
Empfehlungen
Die von Nintendo empfohlenen Teams für die verschiedenen Modi des Cups sind:
Pokéball
Nummer | Pokémon | Typ |
---|---|---|
047 | Parasek | |
111 | Rihorn | |
124 | Rossana | |
125 | Elektek | |
131 | Lapras | |
146 | Lavados |
Superball
Nummer | Pokémon | Typ |
---|---|---|
003 | Bisaflor | |
065 | Simsala | |
111 | Rihorn | |
125 | Elektek | |
131 | Lapras | |
146 | Lavados |
Hyperball und Meisterball
Nummer | Pokémon | Typ |
---|---|---|
003 | Bisaflor | |
065 | Simsala | |
111 | Rihorn | |
125 | Elektek | |
126 | Magmar | |
131 | Lapras |
Trainer
Runde 1
Pokéball
Trainer
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsKampfartEinzelkampf
Paras Lv. 100
Raupy Lv. 100
Hornliu Lv. 100
Karpador Lv. 100
Fukano Lv. 100
Glumanda Lv. 100
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsKampfartEinzelkampf
Rettan Lv. 100
Traumato Lv. 100
Sleima Lv. 100
Quapsel Lv. 100
Amonitas Lv. 100
Nidoran♀ Lv. 100
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsKampfartEinzelkampf
Menki Lv. 100
Machollo Lv. 100
Kabuto Lv. 100
Pikachu Lv. 100
Rattfratz Lv. 100
Tragosso Lv. 100
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsKampfartEinzelkampf
Kleinstein Lv. 100
Magmar Lv. 100
Jurob Lv. 100
Goldini Lv. 100
Krabby Lv. 100
Nidoran♂ Lv. 100
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsKampfartEinzelkampf
Myrapla Lv. 100
Bisasam Lv. 100
Schiggy Lv. 100
Enton Lv. 100
Seeper Lv. 100
Evoli Lv. 100
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsKampfartEinzelkampf
Abra Lv. 100
Zubat Lv. 100
Taubsi Lv. 100
Habitak Lv. 100
Dodu Lv. 100
Nebulak Lv. 100
Team
Klicke auf das gewünschte Pokémon für mehr DetailsKampfartEinzelkampf
Muschas Lv. 100
Vulpix Lv. 100
Tangela Lv. 100
Tentacha Lv. 100
Knofensa Lv. 100
Dratini Lv. 100