Pokémon: Karpador Jump: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Bildmaterial: Bildbeschreibung) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
== Spielprinzip == | == Spielprinzip == | ||
Bei Pokémon: Karpador Jump ist es das Ziel des Spielers ein [[Karpador]] zu züchten und zu trainieren, welches höher als andere Karpador springen kann. Dabei können auch Karpador gezüchtet werden, welche jeweils eines von neunzehn besonderen Mustern aufweisen. Zum Trainieren kann das jeweilige Karpador sowohl besondere Trainingsmethoden nutzen, als auch gefüttert werden. Das Wachstum der Karpador wird ebenfalls von dem Aquarium, in dem sie leben, beinflusst, welches ebenfalls von anderen Pokémon, wie [[Glurak]], [[Pikachu]], [[Plinfa]], [[Quajutsu]] und [[Bauz]], besucht werden kann. | Bei Pokémon: Karpador Jump ist es das Ziel des Spielers ein [[Karpador]] zu züchten und zu trainieren, welches höher als andere Karpador springen kann. Dabei können auch Karpador gezüchtet werden, welche jeweils eines von neunzehn besonderen Mustern aufweisen. Zum Trainieren kann das jeweilige Karpador sowohl besondere Trainingsmethoden nutzen, als auch gefüttert werden. Das Wachstum der Karpador wird ebenfalls von dem Aquarium, in dem sie leben, beinflusst, welches ebenfalls von anderen Pokémon, wie [[Glurak]], [[Pikachu]], [[Plinfa]], [[Quajutsu]] und [[Bauz]], besucht werden kann. | ||
== Ereignisse == | |||
Im Laufe des Spiels können zufällig diverse Ereignisse passieren. Ob ein Ereignis überhaupt auftaucht, hängt dabei jeweils immer von einer besonderen Bedingung ab. Nachfolgend eine Liste aller Ereignisse: | |||
{| class="lastisroundtable" style="text-align: center;" align="center" | |||
|- | |||
! style="background:#DEDEDE; border: 1px solid #F5F5F5; width: 150px" class="round-topleft" | Ereignis Nr. + Name | |||
! style="background:#DEDEDE; border: 1px solid #F5F5F5; width: 150px" | Beschreibung | |||
! style="background:#DEDEDE; border: 1px solid #F5F5F5; width: 150px" class="round-topright" | Bedingung | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 1 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Turbo-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 2: Das Nugget | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Das freut mich so sehr, dass ich dir etwas schenken möchte. Dieses kostbare Nugget ist für dich. | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Trägt sich manchmal nach dem Training zu. | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 3 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Flott-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 4 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Freundes-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 5 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Schwer-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 6 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Trägt sich manchmal nach dem Training zu. | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 7 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Trägt sich manchmal nach einem Liga-Duell zu. | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 8 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Flott-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 9 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Trägt sich manchmal nach einem Liga-Duell zu. | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 10 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Flott-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 11 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Freundes-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 12 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Turbo-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 13 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Super-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 14 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Flott-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 15 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | *Meistere die Flott-Liga *Relaxo benötigt | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 16 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | *Meistere die Flott-Liga *Pikachu benötigt | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 17 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Luxus-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 18 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Super-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 19 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Luxus-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 20 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Turbo-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 21 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | *Meistere die Schwer-Liga *Flegmon benötigt | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 22 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Turbo-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 23 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Flott-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 24 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Super-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 25 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Turbo-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 26 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Super-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 27 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Meistere die Super-Liga | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 28 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Trägt sich manchmal im Aquarium zu. | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 29: Im Futter-Fieber | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | Die mysteriösen Kräfte von Manaphy locken verschiedene Pokémon an! | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 30 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ??? | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 31 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ??? | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 32 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ??? | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 33 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ??? | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | 34 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" | ??? | |||
|} | |||
== Bildmaterial == | == Bildmaterial == |
Version vom 25. Mai 2017, 17:05 Uhr
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
|
Pokémon: Karpador Jump ist eine kostenlose iOS- und Android-App, welche am 17. Mai 2017 zunächst in Italien und am 25. Mai auch in Deutschland veröffentlicht wurde.
Spielprinzip
Bei Pokémon: Karpador Jump ist es das Ziel des Spielers ein Karpador zu züchten und zu trainieren, welches höher als andere Karpador springen kann. Dabei können auch Karpador gezüchtet werden, welche jeweils eines von neunzehn besonderen Mustern aufweisen. Zum Trainieren kann das jeweilige Karpador sowohl besondere Trainingsmethoden nutzen, als auch gefüttert werden. Das Wachstum der Karpador wird ebenfalls von dem Aquarium, in dem sie leben, beinflusst, welches ebenfalls von anderen Pokémon, wie Glurak, Pikachu, Plinfa, Quajutsu und Bauz, besucht werden kann.
Ereignisse
Im Laufe des Spiels können zufällig diverse Ereignisse passieren. Ob ein Ereignis überhaupt auftaucht, hängt dabei jeweils immer von einer besonderen Bedingung ab. Nachfolgend eine Liste aller Ereignisse:
Ereignis Nr. + Name | Beschreibung | Bedingung |
---|---|---|
1 | ? | Meistere die Turbo-Liga |
2: Das Nugget | Das freut mich so sehr, dass ich dir etwas schenken möchte. Dieses kostbare Nugget ist für dich. | Trägt sich manchmal nach dem Training zu. |
3 | ? | Meistere die Flott-Liga |
4 | ? | Meistere die Freundes-Liga |
5 | ? | Meistere die Schwer-Liga |
6 | ? | Trägt sich manchmal nach dem Training zu. |
7 | ? | Trägt sich manchmal nach einem Liga-Duell zu. |
8 | ? | Meistere die Flott-Liga |
9 | ? | Trägt sich manchmal nach einem Liga-Duell zu. |
10 | ? | Meistere die Flott-Liga |
11 | ? | Meistere die Freundes-Liga |
12 | ? | Meistere die Turbo-Liga |
13 | ? | Meistere die Super-Liga |
14 | ? | Meistere die Flott-Liga |
15 | ? | *Meistere die Flott-Liga *Relaxo benötigt |
16 | ? | *Meistere die Flott-Liga *Pikachu benötigt |
17 | ? | Meistere die Luxus-Liga |
18 | ? | Meistere die Super-Liga |
19 | ? | Meistere die Luxus-Liga |
20 | ? | Meistere die Turbo-Liga |
21 | ? | *Meistere die Schwer-Liga *Flegmon benötigt |
22 | ? | Meistere die Turbo-Liga |
23 | ? | Meistere die Flott-Liga |
24 | ? | Meistere die Super-Liga |
25 | ? | Meistere die Turbo-Liga |
26 | ? | Meistere die Super-Liga |
27 | ? | Meistere die Super-Liga |
28 | ? | Trägt sich manchmal im Aquarium zu. |
29: Im Futter-Fieber | Die mysteriösen Kräfte von Manaphy locken verschiedene Pokémon an! | ? |
30 | ? | ??? |
31 | ? | ??? |
32 | ? | ??? |
33 | ? | ??? |
34 | ? | ??? |
Bildmaterial
-
Artwork zum Spiel
-
Angeln in Pokémon: Karpador Jump
-
Trainieren eines Karpador
-
Auch weitere Pokémon erscheinen in Pokémon: Karpador Jump
-
Der Bürgermeister stellt das Spiel vor
-
Das Menü
-
Ein überraschungsbesuch mit einen Nugget als Geschenk
-
Die Karte
-
Beeren existieren in Pokémon: Karpador Jump auch
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Englisch | Pokémon: Magikarp Jump |
Japanisch | はねろ!コイキング Hanero! Koiking |
Spanisch | Pokémon: Magikarp Jump |
Französisch | Pokémon: Magicarpe Jump |
Italienisch | Pokémon: Magikarp Jump |
Koreanisch | 튀어올라라! 잉어킹 Twieoollara! Ingeoking |
Chinesisch | 跳躍吧!鯉魚王 Tiàoyuèba! Lǐyúwáng |
Download
Trivia
- Es ist das erste Pokémon-Spiel, welches zuerst in Italien veröffentlicht wurde.