Liste der Pokémon-Spiele: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jones (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (TCGO, TCGL, KaPu-Datum und tt-Links) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
! data-sort-type="date" | [[Datei:Europa_Flagge.png|15px|link=]] Europa | ! data-sort-type="date" | [[Datei:Europa_Flagge.png|15px|link=]] Europa | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pocket Monsters Aka und Midori" | [[Pocket Monsters Aka und Midori | | data-sort-value="Pocket Monsters Aka und Midori" | [[Pocket Monsters Aka und Midori|ポケットモンスター 赤 ・ 緑 ''Pocket Monsters Aka und Midori'']] || (Super) [[Game Boy]] || 27.02.1996 || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao | | data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao|ポケットモンスター 青 ''Pocket Monsters Ao'']] || (Super) [[Game Boy]] || {{tt|15.10.1996|Nur für CoroCoro-Abonnenten}} || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Stadium" | [[Pokémon Stadium (Japan) | | data-sort-value="Pokémon Stadium" | [[Pokémon Stadium (Japan)|ポケモンスタジアム ''Pokémon Stadium'']] || [[Nintendo 64]] || 01.08.1998 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition]] || [[Game Boy]] || || 13.09.1998 || 05.10.1999 | | [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition]] || [[Game Boy]] || || 13.09.1998 || 05.10.1999 | ||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| [[Pokémon Play It! Version 2]] || PC || || 2000 || 2000 | | [[Pokémon Play It! Version 2]] || PC || || 2000 || 2000 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Picross" | [[Pokémon Picross#Verworfene Version für Game Boy Color | | data-sort-value="Pokémon Picross" | [[Pokémon Picross#Verworfene Version für Game Boy Color|ポケモンピクロス ''Pokémon Picross]]{{tt|*|Nie erschienen}} || [[Game Boy Color]] || || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao | | data-sort-value="Pocket Monsters Ao" | [[Pocket Monsters Ao|ポケットモンスター 青 ''Pocket Monsters Ao'']] || (Super) [[Game Boy]] || 10.10.1999 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Puzzle League]] || [[Nintendo 64]] || || 01.09.2000 || 16.03.2001 | | [[Pokémon Puzzle League]] || [[Nintendo 64]] || || 01.09.2000 || 16.03.2001 | ||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| [[Pokémon Stadium 2]] || [[Nintendo 64]] || 14.12.2000 || 28.03.2001 || 19.10.2001 | | [[Pokémon Stadium 2]] || [[Nintendo 64]] || 14.12.2000 || 28.03.2001 || 19.10.2001 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Trading Card Game 2" | [[Pokémon Trading Card Game 2 | | data-sort-value="Pokémon Trading Card Game 2" | [[Pokémon Trading Card Game 2|ポケモンカードGB2 GR団参上!''Pokémon Card GB 2: GR-dan Sanjou!'']] || [[Game Boy Color]] || 28.03.2001 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Party Mini]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | | [[Pokémon Party Mini]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| [[Pokémon XD: Der Dunkle Sturm]] || [[Nintendo GameCube]] || 04.08.2005 || 03.10.2005 || 18.11.2005 | | [[Pokémon XD: Der Dunkle Sturm]] || [[Nintendo GameCube]] || 04.08.2005 || 03.10.2005 || 18.11.2005 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Tsuri Taikai DS" | [[Pokémon Tsuri Taikai DS | | data-sort-value="Pokémon Tsuri Taikai DS" | [[Pokémon Tsuri Taikai DS|ポケモン釣り大会DS ''Pokémon Tsuri Taikai DS'']] || [[Nintendo DS]] || 18.03.2005 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Link!]] || [[Nintendo DS]] || 20.10.2005 || 06.03.2006 || 28.04.2006 | | [[Pokémon Link!]] || [[Nintendo DS]] || 20.10.2005 || 06.03.2006 || 28.04.2006 | ||
Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| [[Pokémon Ranger]] || [[Nintendo DS]] || 23.03.2006 || 30.10.2006 || 13.04.2007 | | [[Pokémon Ranger]] || [[Nintendo DS]] || 23.03.2006 || 30.10.2006 || 13.04.2007 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémate" | [[Pokémate | | data-sort-value="Pokémate" | [[Pokémate|ポケメート ''Pokémate'']] || Handys || 05.06.2006 || || | ||
|- | |- | ||
Zeile 112: | Zeile 112: | ||
| [[Pokémon Battle Revolution]] || [[Nintendo Wii]] || 14.12.2006 || 25.06.2007 || 07.12.2007 | | [[Pokémon Battle Revolution]] || [[Nintendo Wii]] || 14.12.2006 || 25.06.2007 || 07.12.2007 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Battrio" | [[Pokémon Battrio | | data-sort-value="Pokémon Battrio" | [[Pokémon Battrio|ポケモンバトリオ ''Pokémon Battrio'']] || Arcade || 14.07.2007 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit und Erkundungsteam Dunkelheit]] || [[Nintendo DS]] || 13.09.2007 || 20.04.2008 || 04.07.2008 | | [[Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit und Erkundungsteam Dunkelheit]] || [[Nintendo DS]] || 13.09.2007 || 20.04.2008 || 04.07.2008 | ||
Zeile 128: | Zeile 128: | ||
| [[Pokémon Rumble]] || [[Nintendo Wii]] || 16.06.2009 || 16.11.2009 || 20.11.2009 | | [[Pokémon Rumble]] || [[Nintendo Wii]] || 16.06.2009 || 16.11.2009 || 20.11.2009 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Mystery Dungeon (WiiWare)" | [[Pokémon Mystery Dungeon (WiiWare) | | data-sort-value="Pokémon Mystery Dungeon (WiiWare)" | [[Pokémon Mystery Dungeon (WiiWare)|ポケモン不思議のダンジョン すすめ!炎の冒険団/いくぞ!嵐の冒険団/めざせ!光の冒険団 ''Pokémon Fushigi no Dungeon: Susume! Honō no Bōkendan / Ikuzo! Arashi no Bōkendan / Mezase! Hikari no Bōkendan'']] || [[Nintendo Wii]] || 04.08.2009 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver]] || [[Nintendo DS]] || 12.09.2009 || 14.03.2010 || 26.03.2010 | | [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver]] || [[Nintendo DS]] || 12.09.2009 || 14.03.2010 || 26.03.2010 | ||
Zeile 138: | Zeile 138: | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition]] || [[Nintendo DS]]([[Nintendo DSi|i]]) || 18.09.2010 || 06.03.2011 || 04.03.2011 | | [[Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition]] || [[Nintendo DS]]([[Nintendo DSi|i]]) || 18.09.2010 || 06.03.2011 || 04.03.2011 | ||
|- | |||
| [[Pokémon Sammelkartenspiel Online]] || PC/Android/iOS || || 24.03.2011 || 24.03.2011 | |||
|- | |- | ||
| [[Lernen mit Pokémon: Tasten-Abenteuer]] || [[Nintendo DS]] || 21.04.2011 || || 21.09.2012 | | [[Lernen mit Pokémon: Tasten-Abenteuer]] || [[Nintendo DS]] || 21.04.2011 || || 21.09.2012 | ||
Zeile 143: | Zeile 145: | ||
| [[Pokédex 3D]] || [[Nintendo 3DS]] || 17.06.2011 || 06.06.2011 || 07.06.2011 | | [[Pokédex 3D]] || [[Nintendo 3DS]] || 17.06.2011 || 06.06.2011 || 07.06.2011 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Ie Tap?" | [[Pokémon Ie TAP? | | data-sort-value="Pokémon Ie Tap?" | [[Pokémon Ie TAP?|ポケモン言えTAP? ''Pokémon Ie Tap?'']] || Android/iOS || 15.07.2011 || || | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Card Game Asobikata DS" | [[Pokémon Card Game Asobikata DS | | data-sort-value="Pokémon Card Game Asobikata DS" | [[Pokémon Card Game Asobikata DS|ポケモンカードゲーム あそびかたDS ''Pokémon Card Game Asobikata DS'']] || [[Nintendo DS]] || 05.08.2011 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Super Pokémon Rumble]] || [[Nintendo 3DS]] || 11.08.2011 || 24.10.2011 || 02.12.2011 | | [[Super Pokémon Rumble]] || [[Nintendo 3DS]] || 11.08.2011 || 24.10.2011 || 02.12.2011 | ||
Zeile 176: | Zeile 178: | ||
| [[Pokémon Link: Battle!]] || [[Nintendo 3DS]] || 12.03.2014 || 20.03.2014 || 13.03.2014 | | [[Pokémon Link: Battle!]] || [[Nintendo 3DS]] || 12.03.2014 || 20.03.2014 || 13.03.2014 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Tōzoku to Senbiki no Pokémon" | [[Tōzoku to Senbiki no Pokémon | | data-sort-value="Tōzoku to Senbiki no Pokémon" | [[Tōzoku to Senbiki no Pokémon|とうぞくと1000びきのポケモン ''Tōzoku to Senbiki no Pokémon'']] || [[Nintendo 3DS]] || 05.06.2014 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Art Academy]] || [[Nintendo 3DS]] || 19.06.2014 || 24.10.2014 || 04.07.2014 | | [[Pokémon Art Academy]] || [[Nintendo 3DS]] || 19.06.2014 || 24.10.2014 || 04.07.2014 | ||
Zeile 192: | Zeile 194: | ||
| [[Pokémon Jukebox]] || Android || 07.05.2015 || 23.06.2015 || 23.06.2015 | | [[Pokémon Jukebox]] || Android || 07.05.2015 || 23.06.2015 || 23.06.2015 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Odoru? Pokémon Ongakutai" | [[Odoru? Pokémon Ongakutai | | data-sort-value="Odoru? Pokémon Ongakutai" | [[Odoru? Pokémon Ongakutai|おどる?ポケモンおんがくたい ''Odoru? Pokémon Ongakutai'']] || Android/iOS || 30.06.2015 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Tekken]] || [[Nintendo Wii U]] || 16.07.2015 || 18.03.2016 || 18.03.2016 | | [[Pokémon Tekken]] || [[Nintendo Wii U]] || 16.07.2015 || 18.03.2016 || 18.03.2016 | ||
Zeile 249: | Zeile 251: | ||
| [[Pokémon-Legenden: Arceus]] || [[Nintendo Switch]] || 28.01.2022 || 28.01.2022 || 28.01.2022 | | [[Pokémon-Legenden: Arceus]] || [[Nintendo Switch]] || 28.01.2022 || 28.01.2022 || 28.01.2022 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Karmesin und Purpur]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | '' | | [[Pokémon Karmesin und Purpur]] || [[Nintendo Switch]] || 18.11.2022 || 18.11.2022 || 18.11.2022 | ||
|- | |||
| [[Pokémon-Sammelkartenspiel-Live]] || PC/Android/iOS || colspan="3" | ''Betaphase seit dem 27.02.2022'' | |||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Sleep]] || Android/iOS || colspan="3" | ''ursprünglich für 2020 angekündigt'' | | [[Pokémon Sleep]] || Android/iOS || colspan="3" | ''ursprünglich für 2020 angekündigt'' |
Version vom 10. Juli 2022, 18:38 Uhr
Die folgende Liste enthält alle bisher erschienen Pokémon-Spiele und ist nach internationalem Ersterscheinungsdatum sortiert. Sofern ein Spiel in einer oder mehreren Regionen nicht erschienen ist, so ist das entsprechende Feld leer.
Generation I
Generation II
Generation III
Generation IV
Generation V
Generation VI
Generation VII
Generation VIII
Generation IX
Keine Generation