Wasser: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Trivia) |
K (→Attacken: Wettbewerbskategorien auf ORAS-Stand) |
||
Zeile 561: | Zeile 561: | ||
|[[Aquaknarre]] | |[[Aquaknarre]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Putzigkeit}} | ||
|40 | |40 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 575: | Zeile 575: | ||
|[[Blubber]] | |[[Blubber]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Putzigkeit}} | ||
|40 | |40 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 603: | Zeile 603: | ||
|[[Kalkklinge]] | |[[Kalkklinge]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
|75 | |75 | ||
|95% | |95% | ||
Zeile 624: | Zeile 624: | ||
|[[Lake]] | |[[Lake]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Stärke}} | ||
|65 | |65 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 638: | Zeile 638: | ||
|[[Nassmacher]] | |[[Nassmacher]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Putzigkeit}} | ||
|— | |— | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 645: | Zeile 645: | ||
|[[Nassschweif]] | |[[Nassschweif]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|90 | |90 | ||
|90% | |90% | ||
Zeile 659: | Zeile 659: | ||
|[[Panzerschutz]] | |[[Panzerschutz]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Putzigkeit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 666: | Zeile 666: | ||
|[[Regentanz]] | |[[Regentanz]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 680: | Zeile 680: | ||
|[[Siedewasser]] | |[[Siedewasser]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Stärke}} | ||
|80 | |80 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 698: | Zeile 698: | ||
|100% | |100% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |||
|[[Überflutung]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Putzigkeit}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|20 | |||
|- | |- | ||
|[[Ursprungswoge]] | |[[Ursprungswoge]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
|{{IC|Schönheit}} | |||
|{{ | |110 | ||
| | |85% | ||
| | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Wasser-Shuriken]] | ||
|{{IC| | |{{IC|Physisch}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
| | |15 | ||
|100% | |100% | ||
|20 | |20 | ||
Zeile 715: | Zeile 722: | ||
|[[Wasserdüse]] | |[[Wasserdüse]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Coolness}} | ||
|40 | |40 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 729: | Zeile 736: | ||
|[[Wassersäulen]] | |[[Wassersäulen]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|80 | |80 | ||
|100% | |100% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Whirlpool]] | |[[Whirlpool]] | ||
Zeile 749: | Zeile 749: | ||
|} | |} | ||
:<small>'''Anmerkung:''' Alle Daten beziehen sich auf die [[Sechste Spielgeneration]] | :<small>'''Anmerkung:''' Alle Daten beziehen sich auf die [[Sechste Spielgeneration]]. Nähere Informationen zu den Daten aus vorherigen Generationen sind in den jeweiligen Attacken-Artikeln zu finden.</small> | ||
== Besonderheiten des Typs in Pokémon Mystery Dungeon == | == Besonderheiten des Typs in Pokémon Mystery Dungeon == |
Version vom 7. Dezember 2014, 20:20 Uhr
Vorlage:TypBox
Der Typ Wasser ist einer der 18 Pokémon-Typen und vor der Veränderung des Attackensystems mit der 4. Generation waren alle Attacken dieses Typs ausschließlich spezieller Natur.
Bekannte Trainer dieses Typs sind die Azuria-Schwestern von der Azuria-Arena, Juan und Wassili von der Pokémon-Arena von Xeneroville, Wellenbrecher Marinus von der Pokémon-Arena von Weideburg, Colin von der Pokémon-Arena von Orion City und Benson von der Pokémon-Arena von Abidaya City aus Einall sowie Narcisse von den Top Vier aus Kalos. Bekannte Trainerklassen sind Matrosen, Planscher, Schwimmer, Schwimmerinnen, Angler und Team Aqua Rüpel.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 120 verschiedene Pokémon dieses Typs:
- Anmerkungen:
- Marill besaß von der 2. bis zur 5. Generation ausschließlich den Typ Wasser.
- Azumarill besaß von der 2. bis zur 5. Generation ausschließlich den Typ Wasser.
- Die verschiedenen Formen von Schalellos besitzen beide ausschließlich den Typ Wasser.
- Die verschiedenen Formen von Gastrodon besitzen beide den Typ Wasser/Boden.
- Rotom besaß in der Wasch-Form in der 4. Generation den Typ Elektro/Geist.
- Die verschiedenen Formen von Barschuft besitzen beide ausschließlich den Typ Wasser.
- Die verschiedenen Formen von Keldeo besitzen beide den Typ Wasser/Kampf.
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Wasser:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Aquahaubitze | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 90% | 5 |
Aquaknarre | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 25 |
Aquawelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 20 |
Blubber | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Blubbstrahl | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 100% | 20 |
Fontränen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 100% | 5 |
Hydropumpe | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 110 | 80% | 5 |
Kalkklinge | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 75 | 95% | 10 |
Kaskade | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Krabbhammer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 90% | 10 |
Lake | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 100% | 10 |
Lehmbrühe | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 85% | 10 |
Nassmacher | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Nassschweif | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 90% | 10 |
Octazooka | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 85% | 10 |
Panzerschutz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 40 |
Regentanz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 5 |
Schnapper | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 35 | 85% | 15 |
Siedewasser | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Surfer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 15 |
Taucher | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 10 |
Überflutung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Ursprungswoge | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 110 | 85% | 10 |
Wasser-Shuriken | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 15 | 100% | 20 |
Wasserdüse | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 20 |
Wasserring | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Wassersäulen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 10 |
Whirlpool | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 35 | 85% | 15 |
- Anmerkung: Alle Daten beziehen sich auf die Sechste Spielgeneration. Nähere Informationen zu den Daten aus vorherigen Generationen sind in den jeweiligen Attacken-Artikeln zu finden.
Besonderheiten des Typs in Pokémon Mystery Dungeon
In Vorlage:SN können Wasser-Pokémon über tiefes Wasser gehen.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 水 shuǐ |
Holländisch | Water |
Finnisch | Vesi |
Französisch | Eau |
Englisch | Water |
Hebräisch | מים Maim |
Italienisch | Acqua |
Japanisch | みず (水) mizu |
Koreanisch | 물 mul |
Polnisch | Wodny |
Portugiesisch | Água Aquático |
Russisch | Водяной vodianoi |
Spanisch | Agua |
Trivia
- Vorlage:IC ist der durch die meisten Pokémon vertretene Typ.
- Außer mit Vorlage:IC gibt es mit jedem Typ eine Typ-Kombination. Nur der Typ Vorlage:Ic besitzt mehr Kombinationen (mit jedem Typ).
- In jeder Generation, bis auf die sechste, kam bis jetzt jeweils nur eine Vorlage:IC-Attacke dazu: