Gute Freunde, tolles Training!: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jass (Diskussion | Beiträge) |
Chrizz (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 136: | Zeile 136: | ||
| align="center" | [[Schillok]] | | align="center" | [[Schillok]] | ||
| align="center" | [[Kai Taschner]] | | align="center" | [[Kai Taschner]] | ||
|- | |||
| align="center" | [[Felino]] | |||
| align="center" | Anna Ewelina | |||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Vipitis]] | | align="center" | [[Vipitis]] | ||
| align="center" | [[Gerd Meyer]] | | align="center" | [[Gerd Meyer]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" colspan="2" |<small>Sonstige</small> | | align="center" colspan="2" |<small>Sonstige</small> |
Version vom 7. November 2015, 22:03 Uhr
Vorlage:Episode Infobox Gute Freunde, tolles Training! ist die 65. Folge von XY und die 866. Episode des Pokémon-Animes.
Spoiler-Warnung: |
---|
Im nachfolgenden Kapitel werden Details aufgeführt, die den Spaß beim Anschauen dieser Folge beeinträchtigen können. |
Handlung
Das Kapitel der Handlung dieser Episode fehlt oder ist inhaltlich noch (sehr) unvollständig. Hilf dem PokéWiki, indem du es bearbeitest und erweiterst. |
Wichtige Ereignisse
- Ash, Serena und Heureka treffen Tierno wieder.
- Es wird bekannt, dass Tierno den Ampere-Orden von Citrobot erhalten hat.
- Es wird bekannt, dass sich Tiernos Schiggy zu Schillok entwickelt hat.
- Es wird bekannt, dass Tierno ein Quaxo, ein Kapoera, ein Kappalores und ein Raichu gefangen hat.
- Ashs Viscargot entwickelt sich zu Viscogon und erlernt Drachenpuls.
- Ash hat einen Doppelkampf gegen Tierno und gewinnt.
- Ash und seine Freunde erreichen Illumina City.
Debüts
Menschen
Pokémon
Charaktere
Menschen
Pokémon
- Pikachu (Ashs)
- Mauzi (Team Rockets)
- Woingenau (Jessies)
- Dartignis (Ashs)
- Viscargot (Ashs; entwickelt sich)
- Viscogon (Ashs; neu entwickelt)
- Dedenne (Citros)
- Elezard (Citros; Rückblick)
- Irrbis (Jessies)
- Iscalar (James')
- Schillok (Tiernos)
- Schiggy (Tiernos; Rückblick)
- Raichu (Tiernos)
- Quaxo (Tiernos)
- Kapoera (Tiernos)
- Kappalores (Tiernos)
- Felino (4 Stück; Rückblick)
- Loturzel (4 Stück; Rückblick)
- Schluppuck (4 Stück; Rückblick)
- Vipitis (Rückblick)
Andere
- Citrobot (Rückblick)
Synchronsprecher
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Hauptcharaktere | |
Ash | Caroline Combrinck |
Serena | Gabrielle Pietermann |
Citro | Tobias Kern |
Heureka | Shandra Schadt |
Jessie | Scarlet Cavadenti |
James | Matthias Klie |
Wichtige Nebencharaktere | |
Tierno | Henry Engels |
Pokémon | |
Pikachu | Ikue Ōtani |
Mauzi | Gerhard Acktun |
Viscargot | Daniela Arden |
Viscogon | |
Dedenne | Elisabeth von Koch |
Irrbis | Lea Kalbhenn |
Schillok | Kai Taschner |
Felino | Anna Ewelina |
Vipitis | Gerd Meyer |
Sonstige | |
Erzähler | Manfred Trilling |
Ashs Pokédex | Jochen Bendel |
Serenas Pokédex | Sonja Reichelt |
Trivia
- In „Welches Pokémon ist das?“ ist der Schatten von Viscargot zu sehen.
- Ashs Viscogon entwickelt sich wie in den Spielen durch Regen.
- In den Spielen kann es sich jedoch nicht durch Einsatz von Regentanz entwickeln.