Colosseum Abendrot: Unterschied zwischen den Versionen
Jones (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Removing whitespace) |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Colosseum Infobox | {{Colosseum Infobox | ||
|Name_de=Abendrot | |Name_de=Colosseum Abendrot | ||
|Name_en=Sunset | |Name_en=Sunset Colosseum | ||
|Name_ja= | |Name_ja=サンセットコロシアム | ||
|Name_ja_romaji=Sunset | |Name_ja_romaji=Sunset Colosseum | ||
|Image=Colosseum Abendrot.jpg | |Image=Colosseum Abendrot.jpg | ||
|Slogan=Colosseum Abendrot in PBR | |Slogan=Colosseum Abendrot in PBR | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|Turnierart=Kollektionskampf | |Turnierart=Kollektionskampf | ||
|Ort=[[Pokétopia]] | |Ort=[[Pokétopia]] | ||
|Musik= [[Datei:Colosseum Abendrot Thema.mp3]] | |||
}} | }} | ||
Zeile 15: | Zeile 16: | ||
== Kampfweise == | == Kampfweise == | ||
{| cellspacing="5" cellpadding="5" style="font-size:100%; border:2px solid #FF2020; background-color: #FFFFFF; position:relative;" | {| cellspacing="5" cellpadding="5" style="font-size:100%; border:2px solid #FF2020; background-color: #FFFFFF; position:relative;" | ||
|- | |- | ||
|'''Regeln''' | |'''Regeln''' | ||
Zeile 23: | Zeile 24: | ||
* Doppelkampf (später auch Einzelkampf einstellbar) | * Doppelkampf (später auch Einzelkampf einstellbar) | ||
|} | |} | ||
== Lage == | == Lage == | ||
Colosseum Abendrot liegt im Westen Pokétopias an der Küste. | Colosseum Abendrot liegt im Westen Pokétopias an der Küste. | ||
== Trainer == | == Trainer == | ||
Anders als in vielen anderen Colosseen muss man hier nur drei Trainer besiegen, bevor man gegen den Leiter antreten darf. | Anders als in vielen anderen Colosseen muss man hier nur drei Trainer besiegen, bevor man gegen den Leiter antreten darf. | ||
Aufgrund der Kampfart haben die Trainer ebenso wie der Spieler Zugriff auf alle 12 Pokémon, wählen jedoch bei der ersten Herausforderung 4 aus den folgenden 6 Pokémon: | |||
<div align="center"> | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 1. Runde: Pikachu-Fan Stewart | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|311|PBR}} | |||
| [[Plusle]] | |||
|align="center"| [[Plus]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Zugabe]] <br /> [[Rechte Hand]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|479|PBR}} | |||
| [[Rotom]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Konfustrahl]] <br /> [[Unheilböen]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|071|PBR}} | |||
| [[Sarzenia]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Lockduft]] <br /> [[Säure]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|391|PBR}} | |||
| [[Panpyro]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Feuerwirbel]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|037|PBR}} | |||
| [[Vulpix]] | |||
|align="center"| [[Feuerfänger]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Flammenwurf]] <br /> [[Konfustrahl]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|075|PBR}} | |||
| [[Georok]] | |||
|align="center"| [[Steinhaupt]] <br /> [[Robustheit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Felswurf]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 2. Runde: Verliebtes Mädchen Lilli | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|256|PBR}} | |||
| [[Jungglut]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | zufällig <br /> [[Ruckzuckhieb]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|-<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|444|PBR}} | |||
| [[Knarksel]] | |||
|align="center"| [[Sandschleier]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Drachenwut]] <br /> [[Sandgrab]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Drache SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|390|PBR}} | |||
| [[Panflam]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Glut]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|391|PBR}} | |||
| [[Panpyro]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Feuerwirbel]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|148|PBR}} | |||
| [[Dragonir]] | |||
|align="center"| [[Expidermis]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Drachenwut]] <br /> [[Donnerwelle]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Drache SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|372|PBR}} | |||
| [[Draschel]] | |||
|align="center"| [[Steinhaupt]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Biss]] <br /> zufällig <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ Halbfinale: Ozeanologin Tamara | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|271|PBR}} | |||
| [[Lombrero]] | |||
|align="center"| [[Wassertempo]]<br /> [[Regengenuss]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Mogelhieb]] <br /> [[Absorber]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|279|PBR}} | |||
| [[Pelipper]] | |||
|align="center"| [[Adlerauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Ruheort]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|455|PBR}} | |||
| [[Venuflibis]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Verwurzler]] <br /> [[Horter]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|037|PBR}} | |||
| [[Vulpix]] | |||
|align="center"| [[Feuerfänger]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Flammenwurf]] <br /> [[Konfustrahl]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|303|PBR}} | |||
| [[Flunkifer]] | |||
|align="center"| [[Scherenmacht]]<br /> [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Erstauner]] <br /> [[Trugträne]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|256|PBR}} | |||
| [[Jungglut]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | zufällig <br /> [[Ruckzuckhieb]] <br /> zufällig <br /> zufällig | |||
|align="center"|-<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> -<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ Finale: Colosseum-Leiter [[Luca]] | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|447|PBR}} | |||
| [[Riolu]] | |||
|align="center"| [[Konzentrator]]<br /> [[Felsenfest]] | |||
|[[Datei:Itemicon Pyapabeere.png|15px]] [[Pyapabeere]] | |||
|align="left" | [[Gifthieb]] <br /> [[Offenlegung]] <br /> [[Kraftwelle]] <br /> [[Imitator]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|253|PBR}} | |||
| [[Reptain]] | |||
|align="center"| [[Notdünger]] | |||
|[[Datei:Itemicon Kobabeere.png|15px]] [[Kobabeere]] | |||
|align="left" | [[Laubklinge]] <br /> [[Knirscher]] <br /> [[Verfolgung]] <br /> [[Kreideschrei]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|288|PBR}} | |||
| [[Muntier]] | |||
|align="center"| [[Munterkeit]] | |||
|[[Datei:Itemicon Rospelbeere.png|15px]] [[Rospelbeere]] | |||
|align="left" | [[Bodyslam]] <br /> [[Aufruhr]] <br /> [[Durchbruch]] <br /> [[Schutzschild]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|404|PBR}} | |||
| [[Luxio]] | |||
|align="center"| [[Rivalität]]<br /> [[Bedroher]] | |||
|[[Datei:Itemicon Schukebeere.png|15px]] [[Schukebeere]] | |||
|align="left" | [[Funkensprung]] <br /> [[Eiszahn]] <br /> [[Knirscher]] <br /> [[Feuerzahn]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Eis SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|444|PBR}} | |||
| [[Knarksel]] | |||
|align="center"| [[Sandschleier]] | |||
|[[Datei:Itemicon Terirobeere.png|15px]] [[Terirobeere]] | |||
|align="left" | [[Drachenstoß]] <br /> [[Schaufler]] <br /> [[Bodycheck]] <br /> [[Eisenschädel]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Drache SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|256|PBR}} | |||
| [[Jungglut]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|[[Datei:Itemicon Foepasbeere.png|15px]] [[Foepasbeere]] | |||
|align="left" | [[Zermalmklaue]] <br /> [[Protzer]] <br /> [[Aero-Ass]] <br /> [[Durchbruch]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
</div> | |||
== Preise == | == Preise == | ||
Zeile 37: | Zeile 226: | ||
Auch steigt von Sieg zu Sieg die Anzahl der Gewinnpunkte, jedoch auch der Schwierigkeitsgrad. | Auch steigt von Sieg zu Sieg die Anzahl der Gewinnpunkte, jedoch auch der Schwierigkeitsgrad. | ||
Des Weiteren werden ab dem ersten Sieg im Level-30-Modus neue Accessoires für die Spielfigur freigeschaltet. | Des Weiteren werden ab dem ersten Sieg im Level-30-Modus neue Accessoires für die Spielfigur freigeschaltet. | ||
Siegt man zum ersten Mal im | Siegt man zum ersten Mal im Level-50-Modus, so erhält man ein [[Lucario]]-Outfit. | ||
== In anderen Sprachen == | |||
{{In anderen Sprachen | |||
|Name_de=Colosseum Abendrot | |||
|Name_en=Sunset Colosseum | |||
|Name_ja=サンセットコロシアム ''Sunset Colosseum'' | |||
|Name_es=Coliseo Ocaso | |||
|Name_fr=Colosseum du Crépuscule | |||
|Name_it=Arena Tramonto | |||
}} | |||
{{PBRColosseum}} | {{PBRColosseum}} | ||
[[Kategorie:Colosseum]] | [[Kategorie:Colosseum]] | ||
[[en:Sunset Colosseum]] | [[en:Sunset Colosseum]] | ||
[[es:Coliseo Ocaso]] | |||
[[fr:Colosseum du Crépuscule]] | |||
[[ja:サンセットコロシアム]] | |||
[[zh:日落競技場]] | [[zh:日落競技場]] |
Aktuelle Version vom 12. November 2023, 01:35 Uhr
| ||||||||||||
| ||||||||||||
|
Colosseum Abendrot ist das achte Colosseum in Pokémon Battle Revolution. Es wird freigeschaltet, nachdem man den Leiter von Colosseum Lava besiegt hat.
Kampfweise
Regeln
|
Lage
Colosseum Abendrot liegt im Westen Pokétopias an der Küste.
Trainer
Anders als in vielen anderen Colosseen muss man hier nur drei Trainer besiegen, bevor man gegen den Leiter antreten darf. Aufgrund der Kampfart haben die Trainer ebenso wie der Spieler Zugriff auf alle 12 Pokémon, wählen jedoch bei der ersten Herausforderung 4 aus den folgenden 6 Pokémon:
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Plusle | Plus | zufällig | Zugabe Rechte Hand Schutzschild zufällig |
- | |
Rotom | Schwebe | zufällig | Konfustrahl Unheilböen zufällig zufällig |
- - | |
Sarzenia | Chlorophyll | zufällig | Lockduft Säure zufällig zufällig |
- - | |
Panpyro | Großbrand | zufällig | Feuerwirbel Kratzfurie zufällig zufällig |
- - | |
Vulpix | Feuerfänger | zufällig | Flammenwurf Konfustrahl zufällig zufällig |
- - | |
Georok | Steinhaupt Robustheit |
zufällig | Felswurf zufällig zufällig zufällig |
- - - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Jungglut | Großbrand | zufällig | zufällig Ruckzuckhieb zufällig zufällig |
- - - | |
Knarksel | Sandschleier | zufällig | Drachenwut Sandgrab zufällig zufällig |
- - | |
Panflam | Großbrand | zufällig | Glut Kratzfurie zufällig zufällig |
- - | |
Panpyro | Großbrand | zufällig | Feuerwirbel Kratzfurie zufällig zufällig |
- - | |
Dragonir | Expidermis | zufällig | Drachenwut Donnerwelle Schutzschild zufällig |
- | |
Draschel | Steinhaupt | zufällig | Biss zufällig zufällig zufällig |
- - - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Lombrero | Wassertempo Regengenuss |
zufällig | Mogelhieb Absorber Schutzschild zufällig |
- | |
Pelipper | Adlerauge | zufällig | Ruheort Schutzschild zufällig zufällig |
- - | |
Venuflibis | Schwebe | zufällig | Verwurzler Horter zufällig zufällig |
- - | |
Vulpix | Feuerfänger | zufällig | Flammenwurf Konfustrahl zufällig zufällig |
- - | |
Flunkifer | Scherenmacht Bedroher |
zufällig | Erstauner Trugträne Schutzschild zufällig |
- | |
Jungglut | Großbrand | zufällig | zufällig Ruckzuckhieb zufällig zufällig |
- - - |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Riolu | Konzentrator Felsenfest |
Pyapabeere | Gifthieb Offenlegung Kraftwelle Imitator |
||
Reptain | Notdünger | Kobabeere | Laubklinge Knirscher Verfolgung Kreideschrei |
||
Muntier | Munterkeit | Rospelbeere | Bodyslam Aufruhr Durchbruch Schutzschild |
||
Luxio | Rivalität Bedroher |
Schukebeere | Funkensprung Eiszahn Knirscher Feuerzahn |
||
Knarksel | Sandschleier | Terirobeere | Drachenstoß Schaufler Bodycheck Eisenschädel |
||
Jungglut | Großbrand | Foepasbeere | Zermalmklaue Protzer Aero-Ass Durchbruch |
Preise
Nach jedem Sieg im Colosseum bekommt der Spieler Gewinnpunkte, die er dann gegen Preise eintauschen kann. Auch steigt von Sieg zu Sieg die Anzahl der Gewinnpunkte, jedoch auch der Schwierigkeitsgrad. Des Weiteren werden ab dem ersten Sieg im Level-30-Modus neue Accessoires für die Spielfigur freigeschaltet. Siegt man zum ersten Mal im Level-50-Modus, so erhält man ein Lucario-Outfit.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Colosseum Abendrot |
Englisch | Sunset Colosseum |
Japanisch | サンセットコロシアム Sunset Colosseum |
Spanisch | Coliseo Ocaso |
Französisch | Colosseum du Crépuscule |
Italienisch | Arena Tramonto |