Pokémon Stadium (Japan): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Quelle: Bulbapedia) |
||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
Das japanische '''Pokémon Stadium''' ist nie in Europa oder Amerika erschienen. Es ist offiziell der Vorgänger des deutschen [[Pokémon Stadium]]. Das deutsche Pokémon Stadium ist wiederum das [[Pokémon Stadium 2 (Japan)|Pokémon Stadium 2]] in Japan. Ein Grund dafür ist, dass man in dieser Version nur 42 Pokémon zur Auswahl hat. | Das japanische '''Pokémon Stadium''' ist nie in Europa oder Amerika erschienen. Es ist offiziell der Vorgänger des deutschen [[Pokémon Stadium]]. Das deutsche Pokémon Stadium ist wiederum das [[Pokémon Stadium 2 (Japan)|Pokémon Stadium 2]] in Japan. Ein Grund dafür ist, dass man in dieser Version nur 42 Pokémon zur Auswahl hat. | ||
==Pokémon== | |||
Dies ist eine Liste der 42 spielbaren Pokémon | |||
{| border="1" cellpadding="2" align="left" style="margin: 5px; border: 1px solid #88a; border-collapse: collapse;" | |||
|- style="background: #06c;" | |||
! colspan="4" | nutzbare Pokémon | |||
|- style="background: #eef;" | |||
! width="33%" | Pokédexnr. | |||
! width="33%" | Pokémon | |||
! width="33%" | Typ | |||
|- | |||
| #3 | |||
|http://www.greenchu.de/sprites/icons/003.png [[Bisaflor]] | |||
| {{IC|Pflanze}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| #6 | |||
|http://www.greenchu.de/sprites/icons/006.png [[Glurak]] | |||
|{{IC|Feuer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| #9 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/009.png [[Turtok]] | |||
| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| #15 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/015.png [[Bibor]] | |||
| {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| #22 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/022.png [[Ibitak]] | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| #25 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/025.png [[Pikachu]] | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| #31 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/031.png [[Nidoqueen]] | |||
| {{IC|Gift}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| #34 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/034.png [[Nidoking]] | |||
| {{IC|Gift}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| #51 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/051.png [[Digdri]] | |||
| {{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| #57 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/057.png [[Rasaff]] | |||
| {{IC|Kampf}} | |||
|- | |||
| #59 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/059.png [[Arkani]] | |||
| {{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
| #65 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/065.png [[Simsala]] | |||
| {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| #68 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/068.png [[Machomei]] | |||
| {{IC|Kampf}} | |||
|- | |||
| #76 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/076.png [[Geowaz]] | |||
| {{IC|Gestein}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| #82 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/082.png [[Magneton]] | |||
| {{IC|Elektro}}{{IC|Stahl}} * | |||
|- | |||
| #91 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/091.png [[Austos]] | |||
| {{IC|Wasser}}{{IC|Eis}} | |||
|- | |||
| #94 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/094.png [[Gengar]] | |||
|{{IC|Geist}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| #95 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/095.png [[Onix]] | |||
| {{IC|Gestein}}{{IC|Boden}} | |||
|- | |||
| #97 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/097.png [[Hypno]] | |||
| {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| #101 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/101.png [[Lektrobal]] | |||
| {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| #103 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/103.png [[Kokowei]] | |||
| {{IC|Pflanze}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| #113 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/113.png [[Chaneira]] | |||
| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| #115 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/115.png [[Kangama]] | |||
| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| #121 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/121.png [[Starmie]] | |||
| {{IC|Wasser}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| #123 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/123.png [[Sichlor]] | |||
| {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| #124 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/124.png [[Rossana]] | |||
| {{IC|Eis}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| #127 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/127.png [[Pinsir]] | |||
| {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| #128 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/128.png [[Tauros]] | |||
| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| #130 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/130.png [[Garados]] | |||
| {{IC|Wasser}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| #131 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/131.png [[Lapras]] | |||
| {{IC|Wasser}}{{IC|Eis}} | |||
|- | |||
| #132 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/132.png [[Ditto]] | |||
| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| #134 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/134.png [[Aquana]] | |||
| {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| #135 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/135.png [[Blitza]] | |||
| {{IC|Elektro}} | |||
|- | |||
| #136 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/136.png [[Flamara]] | |||
| {{IC|Feuer}} | |||
|- | |||
| #142 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/142.png [[Aerodactyl]] | |||
| {{IC|Gestein}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| #143 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/143.png [[Relaxo]] | |||
| {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| #144 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/144.png [[Arktos]] | |||
| {{IC|Eis}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| #145 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/145.png [[Zapdos]] | |||
| {{IC|Elektro}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| #146 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/146.png [[Lavados]] | |||
| {{IC|Feuer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| #149 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/149.png [[Dragoran]] | |||
| {{IC|Drache}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| #150 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/150.png [[Mewtu]] | |||
| {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| #151 | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/icons/151.png [[Mew]] | |||
| {{IC|Psycho}} | |||
|} | |||
{{clear}} | |||
==Trivia== | |||
* Pikachu ist das einzige nicht voll-entwickelte Pokémon, das sich in diesem Spiel spielen lässt, seine Weiterentwichklung http://www.greenchu.de/sprites/icons/026.png [[Raichu]] erscheint hingegen nicht | |||
* Das Spiel ist kompatibel mit [[Pokémon Gelb]], obwohl es älter ist. Einen ählichen Verhalt gibt es bei [[Pokémon Colosseum]], welches mit dem einigen Monaten älteren [[Pokémon Feuerrot und Blattgrün]] kompatibel ist | |||
* Während den Credits sind http://www.greenchu.de/sprites/icons/010.png [[Raupy]], http://www.greenchu.de/sprites/icons/013.png [[Hornliu]], http://www.greenchu.de/sprites/icons/035.png [[Piepi]], http://www.greenchu.de/sprites/icons/039.png [[Pummeluff]], http://www.greenchu.de/sprites/icons/106.png [[Kicklee]] und http://www.greenchu.de/sprites/icons/107.png [[Nockchan]] kämpfend zu sehen, obwohl diese im Spiel nicht spielbar sind | |||
{{Spiele}} | {{Spiele}} |
Version vom 6. Juli 2011, 17:46 Uhr
Spoiler-Warnung: |
---|
Im nachfolgenden Kapitel werden Details aufgeführt, die den Spaß beim Spielen des Spiels beeinträchtigen können. |
Das japanische Pokémon Stadium ist nie in Europa oder Amerika erschienen. Es ist offiziell der Vorgänger des deutschen Pokémon Stadium. Das deutsche Pokémon Stadium ist wiederum das Pokémon Stadium 2 in Japan. Ein Grund dafür ist, dass man in dieser Version nur 42 Pokémon zur Auswahl hat.
Pokémon
Dies ist eine Liste der 42 spielbaren Pokémon
Trivia
- Pikachu ist das einzige nicht voll-entwickelte Pokémon, das sich in diesem Spiel spielen lässt, seine Weiterentwichklung Raichu erscheint hingegen nicht
- Das Spiel ist kompatibel mit Pokémon Gelb, obwohl es älter ist. Einen ählichen Verhalt gibt es bei Pokémon Colosseum, welches mit dem einigen Monaten älteren Pokémon Feuerrot und Blattgrün kompatibel ist
- Während den Credits sind Raupy, Hornliu, Piepi, Pummeluff, Kicklee und Nockchan kämpfend zu sehen, obwohl diese im Spiel nicht spielbar sind