Benutzer:SY24: Unterschied zwischen den Versionen
SY24 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
SY24 (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
== | ==Eine Rubrik für getestete Movesets == | ||
===Team 1=== | |||
{| class="prettytable c" | {| class="prettytable c" | ||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
Zeile 98: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Dieses Team schlägt sich recht gut gegen Anfänger, kann aber auch von erfahrenen Spielern sehr destruktiv genutzt werden. Wenn [[Skelabra]] mindestens einmal [[Komprimator]] einsetzen kann, ist der Rest des Kampfes ein Kinderspiel. [[Galagladi]] kann einem starken Gegner mit [[Abschlag]] das Item abnehmen. Zur Not kann [[Guardevoir|Mega-Guardevoir]] als offensiver Sweeper stark austeilen.<br /> | |||
Bewertung: ★★★★☆<br /> | |||
<br /> | |||
===Team 2=== | |||
{| class="prettytable c" | |||
|- class="darkBg1" | |||
![[Pokémon|Pokémon]] | |||
! [[Skaraborn]] | |||
! [[Metagross]] | |||
! [[Quajutsu]] | |||
! [[Garados]] | |||
! [[Lucario]] | |||
! [[Schwalbini]] | |||
|- | |||
|[[Sugimori-Artwork|Artwork]] | |||
|[[Datei:Sugimori_214m1.png|125px]] | |||
|[[Datei:Sugimori_376.png|125px]] | |||
|[[Datei:Sugimori_658.png|125px]] | |||
|[[Datei:Sugimori_130.png|125px]] | |||
|[[Datei:Sugimori_448.png|125px]] | |||
|[[Datei:Sugimori_276.png|125px]] | |||
|- | |||
|[[Typen|Typ]] | |||
|{{IC|Käfer}} {{IC|Kampf}} | |||
|{{IC|Stahl}} {{IC|Psycho}} | |||
|{{IC|Wasser}} {{IC|Unlicht}} | |||
|{{IC|Wasser}} {{IC|Flug}} | |||
|{{IC|Kampf}} {{IC|Stahl}} | |||
|{{IC|Normal}} {{IC|Flug}} | |||
|- | |||
|[[Level|Level]] | |||
|{{sprite|214m1|icons}} Level 100 | |||
|{{sprite|376|icons}} Level 100 | |||
|{{sprite|658|icons}} Level 100 | |||
|{{sprite|130|icons}} Level 100 | |||
|{{sprite|448|icons}} Level 100 | |||
|{{sprite|276|icons}} Level 9 | |||
|- | |||
|[[Fähigkeit|Fähigkeit]] | |||
|[[Wertelink]] {{tt|✔|Vor der Mega-Entwicklung noch Adrenalin}} | |||
|[[Neutraltorso]] | |||
|[[Wandlungskunst]] | |||
|[[Hochmut]] | |||
|[[Felsenfest]] | |||
|[[Adrenalin]] | |||
|- | |||
|[[Trageitems|Item]] | |||
|{{item|Skarabornit}} | |||
|{{item|Flinkklaue}} | |||
|{{item|Leben-Orb}} | |||
|{{item|Eisentafel}} | |||
|{{item|Steintafel}} | |||
|{{item|Fokusgurt}} | |||
|- | |||
|[[Attacke|Attacke 1]] | |||
|[[Kugelsaat]]<br />{{IC|Pflanze}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Hammerarm]]<br />{{IC|Kampf}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Siedewasser]]<br />{{IC|Wasser}} {{ic|Spezial}} | |||
|[[Knirscher]]<br />{{IC|Unlicht}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Aurasphäre]]<br />{{IC|Kampf}} {{ic|Spezial}} | |||
|[[Verfolgung]]<br />{{IC|Unlicht}} {{ic|Physisch}} | |||
|- | |||
|[[Attacke|Attacke 2]] | |||
|[[Vielender]]<br />{{IC|Käfer}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Zen-Kopfstoß]]<br />{{IC|Psycho}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Sondersensor]]<br />{{IC|Psycho}} {{ic|Spezial}} | |||
|[[Erdbeben]]<br />{{IC|Boden}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Steinkante]]<br />{{IC|Gestein}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Notsituation]]<br />{{IC|Normal}} {{ic|Physisch}} | |||
|- | |||
|[[Attacke|Attacke 3]] | |||
|[[Nahkampf]]<br />{{IC|Kampf}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Sternenhieb]]<br />{{IC|Stahl}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Kraftreserve]] {{tt|✔|Dank DV Verteilung Kampf}}<br />{{IC|Kampf}} {{ic|Spezial}} | |||
|[[Kaskade]]<br />{{IC|Wasser}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Erdbeben]]<br />{{IC|Boden}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Ruckzuckhieb]]<br />{{IC|Normal}} {{ic|Physisch}} | |||
|- | |||
|[[Attacke|Attacke 4]] | |||
|[[Felswurf]]<br />{{IC|Gestein}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Erdbeben]]<br />{{IC|Boden}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Schutzschild]]<br />{{IC|Normal}} {{ic|Status}} | |||
|[[Eisenschädel]]<br />{{IC|Stahl}} {{ic|Physisch}} | |||
|[[Lichtkanone]]<br />{{IC|Stahl}} {{ic|Spezial}} | |||
|[[Schutzschild]]<br />{{IC|Normal}} {{ic|Status}} | |||
|- | |||
|[[Wesen]] | |||
|[[Wesen|Hart]]<br />[[Statuswerte#Angriff|+Angriff]] / [[Statuswerte#Spezial-Angriff|-Sp. Ang.]] | |||
|[[Wesen|Forsch]]<br />[[Statuswerte#Spezial-Verteidigung|+Sp. Vert.]] / [[Statuswerte#Initiative|-Init]] | |||
|[[Wesen|Scheu]]<br />[[Statuswerte#Initiative|+Init]] / [[Statuswerte#Angriff|-Angriff]] | |||
|[[Wesen|Hart]]<br />[[Statuswerte#Angriff|+Angriff]] / [[Statuswerte#Spezial-Angriff|-Sp. Ang.]] | |||
|[[Wesen|Hastig]]<br />[[Statuswerte#Initiative|+Init]] / [[Statuswerte#Verteidigung|-Verteidigung]] | |||
|[[Wesen|Ernst]]<br />Neutral | |||
|- | |||
|} | |||
Zwar oft auf gleiche Attacken ausgelegt, teilt dennoch bei offensiver Benutzung so einigen Schaden aus. [[Skaraborn|Mega-Skaraborns]] [[Felswurf]] und [[Kugelsaat]] landen '''immer''' 5 Treffer dank [[Wertelink]]. Es wird aber empfohlen, niemals [[Skaraborn]] einfach wegen Predicts einzuwechseln, sondern ihn als erstes Pokémon zu spielen oder einzuwechseln, wenn ein eigenes Teammitglied besiegt wurde. [[Quajutsu]] teilt mit seiner [[Wandlungskunst|Fähigkeit]] kombiniert mit [[Leben-Orb]] {{tt|rechnerisch 95% mehr Schaden aus als normal.|Dies ist meines Wissens nach noch nicht bestätigt. Es ergibt sich aus den 50% STAB und den 30% des Leben-Orbs}} [[Schwalbini]] setzt auf die [[F.E.A.R.-Strategie]].<br /> | |||
Bewertung: ★★★☆☆<br /> | |||
<br /> | <br /> | ||
Und auf [http://colorslive.com/author?id=60288 Dieser] Seite lade ich hin und wieder [[Nintendo]] Fanarts und ähnliches hoch. | Und auf [http://colorslive.com/author?id=60288 Dieser] Seite lade ich hin und wieder [[Nintendo]] Fanarts und ähnliches hoch. | ||
http://www.greenchu.de/sprites/icons/282.png [[Benutzer:SY24|SY24 Copyright]] http://www.greenchu.de/sprites/icons/475.png 11:31, 20. Dez. 2015 (CET) | http://www.greenchu.de/sprites/icons/282.png [[Benutzer:SY24|SY24 Copyright]] http://www.greenchu.de/sprites/icons/475.png 11:31, 20. Dez. 2015 (CET) |
Version vom 3. Juni 2016, 21:16 Uhr
Hallo Pokewiki Nutzer,
Ich helfe dem Pokewiki durch minimale Korrekturen und Ergänzungen.
Man muss halt schauen, was für einen Existenzgrund man selber hat, ne? :)
Ich kämpfe gerne online in Alpha Saphir αS, aber ich tausche auch gerne Legis, für diejenigen, die normal nicht an diese kommen (korrekter Mann auf jeden Fall).
Eine Rubrik für getestete Movesets
Team 1
Dieses Team schlägt sich recht gut gegen Anfänger, kann aber auch von erfahrenen Spielern sehr destruktiv genutzt werden. Wenn Skelabra mindestens einmal Komprimator einsetzen kann, ist der Rest des Kampfes ein Kinderspiel. Galagladi kann einem starken Gegner mit Abschlag das Item abnehmen. Zur Not kann Mega-Guardevoir als offensiver Sweeper stark austeilen.
Bewertung: ★★★★☆
Team 2
Zwar oft auf gleiche Attacken ausgelegt, teilt dennoch bei offensiver Benutzung so einigen Schaden aus. Mega-Skaraborns Felswurf und Kugelsaat landen immer 5 Treffer dank Wertelink. Es wird aber empfohlen, niemals Skaraborn einfach wegen Predicts einzuwechseln, sondern ihn als erstes Pokémon zu spielen oder einzuwechseln, wenn ein eigenes Teammitglied besiegt wurde. Quajutsu teilt mit seiner Fähigkeit kombiniert mit Leben-Orb rechnerisch 95% mehr Schaden aus als normal. Schwalbini setzt auf die F.E.A.R.-Strategie.
Bewertung: ★★★☆☆
Und auf Dieser Seite lade ich hin und wieder Nintendo Fanarts und ähnliches hoch.
SY24 Copyright 11:31, 20. Dez. 2015 (CET)