Atsuko Nishida: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
!style="background: #e2edf9"| Name | !style="background: #e2edf9"| Name | ||
!style="background: #e2edf9"| Typ | !style="background: #e2edf9"| Typ | ||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:001}} | |||
| align="middle" | [[Bisasam]]<ref name=Pokémon.com>[https://www.pokemon.com/us/pokemon-news/creator-profile-the-creators-of-pikachu/] Interview auf Pokémon.com vom 26.07.2018</ref> | |||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:004}} | | align="middle" | {{#icon:004}} | ||
| align="middle" | [[Glumanda]] | | align="middle" | [[Glumanda]]<ref name=Pokémon.com/><ref name=GF>[https://web.archive.org/web/19980121112202/http://www.gamefreak.co.jp/pokemon/INTER/ATSUKO/INTER_AT.HTM] Interview auf Gamefreak.co.jp ca. 1998</ref> | ||
| align="middle" | {{#ic:Feuer}} | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:005}} | | align="middle" | {{#icon:005}} | ||
| align="middle" | [[Glutexo]] | | align="middle" | [[Glutexo]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Feuer}} | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:006}} | | align="middle" | {{#icon:006}} | ||
| align="middle" | [[Glurak]] | | align="middle" | [[Glurak]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Feuer}} | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:006m1}} | | align="middle" | {{#icon:006m1}} | ||
| align="middle" | Mega- | | align="middle" | [[Mega-Glurak X]]<ref name=fun>[https://funs-project.com/poplab/007/index_2.html] Interview bei Fun's Project</ref> | ||
| align="middle" | {{#ic:Feuer}} {{#ic:Drache}} | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} {{#ic:Drache}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:007}} | | align="middle" | {{#icon:007}} | ||
| align="middle" | [[Schiggy]] | | align="middle" | [[Schiggy]]<ref name=Pokémon.com/><ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Wasser}} | | align="middle" | {{#ic:Wasser}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:008}} | | align="middle" | {{#icon:008}} | ||
| align="middle" | [[Schillok]] | | align="middle" | [[Schillok]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Wasser}} | | align="middle" | {{#ic:Wasser}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:013}} | | align="middle" | {{#icon:013}} | ||
| align="middle" | [[Hornliu]] | | align="middle" | [[Hornliu]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | | align="middle" | {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:014}} | | align="middle" | {{#icon:014}} | ||
| align="middle" | [[Kokuna]] | | align="middle" | [[Kokuna]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | | align="middle" | {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:015}} | | align="middle" | {{#icon:015}} | ||
| align="middle" | [[Bibor]] | | align="middle" | [[Bibor]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | | align="middle" | {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:025}} | | align="middle" | {{#icon:025}} | ||
| align="middle" | [[Pikachu]] | | align="middle" | [[Pikachu]]<ref name=Pokémon.com/><ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Elektro}} | | align="middle" | {{#ic:Elektro}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:026}} | | align="middle" | {{#icon:026}} | ||
| align="middle" | [[Raichu]] | | align="middle" | [[Raichu]]<ref name=Pokémon.com/><ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Elektro}} | | align="middle" | {{#ic:Elektro}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:037}} | | align="middle" | {{#icon:037}} | ||
| align="middle" | [[Vulpix]] | | align="middle" | [[Vulpix]]<ref name=fun/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Feuer}} | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:038}} | | align="middle" | {{#icon:038}} | ||
| align="middle" | [[Vulnona]] | | align="middle" | [[Vulnona]]<ref name=fun/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Feuer}} | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:043}} | | align="middle" | {{#icon:043}} | ||
| align="middle" | [[Myrapla]] | | align="middle" | [[Myrapla]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:044}} | | align="middle" | {{#icon:044}} | ||
| align="middle" | [[Duflor]] | | align="middle" | [[Duflor]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:045}} | | align="middle" | {{#icon:045}} | ||
| align="middle" | [[Giflor]] | | align="middle" | [[Giflor]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:069}} | | align="middle" | {{#icon:069}} | ||
| align="middle" | [[Knofensa]] | | align="middle" | [[Knofensa]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:070}} | | align="middle" | {{#icon:070}} | ||
| align="middle" | [[Ultrigaria]] | | align="middle" | [[Ultrigaria]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:071}} | | align="middle" | {{#icon:071}} | ||
| align="middle" | [[Sarzenia]] | | align="middle" | [[Sarzenia]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:077}} | | align="middle" | {{#icon:077}} | ||
| align="middle" | [[Ponita]] | | align="middle" | [[Ponita]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Feuer}} | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:078}} | | align="middle" | {{#icon:078}} | ||
| align="middle" | [[Gallopa]] | | align="middle" | [[Gallopa]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Feuer}} | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:134}} | | align="middle" | {{#icon:134}} | ||
| align="middle" | [[Aquana]] | | align="middle" | [[Aquana]]<ref name=nishida> [https://twitter.com/atsuko_nishida/status/783643367523557376] Tweet vom 05. Oktober 2016. Abgerufen am 01. Februar 2022.</ref> | ||
| align="middle" | {{#ic:Wasser}} | | align="middle" | {{#ic:Wasser}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:147}} | | align="middle" | {{#icon:147}} | ||
| align="middle" | [[Dratini]] | | align="middle" | [[Dratini]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Drache}} | | align="middle" | {{#ic:Drache}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:148}} | | align="middle" | {{#icon:148}} | ||
| align="middle" | [[Dragonir]] | | align="middle" | [[Dragonir]]<ref name=GF/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Drache}} | | align="middle" | {{#ic:Drache}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:196}} | | align="middle" | {{#icon:196}} | ||
| align="middle" | [[Psiana]] | | align="middle" | [[Psiana]]<ref name=nishida/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Psycho}} | | align="middle" | {{#ic:Psycho}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:197}} | | align="middle" | {{#icon:197}} | ||
| align="middle" | [[Nachtara]] | | align="middle" | [[Nachtara]]<ref name=nishida/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Unlicht}} | | align="middle" | {{#ic:Unlicht}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:401}} | | align="middle" | {{#icon:401}} | ||
| align="middle" | [[Zirpurze]] | | align="middle" | [[Zirpurze]]<ref name=fun/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Käfer}} | | align="middle" | {{#ic:Käfer}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:402}} | | align="middle" | {{#icon:402}} | ||
| align="middle" | [[Zirpeise]] | | align="middle" | [[Zirpeise]]<ref name=fun/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Käfer}} | | align="middle" | {{#ic:Käfer}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:470}} | | align="middle" | {{#icon:470}} | ||
| align="middle" | [[Folipurba]] | | align="middle" | [[Folipurba]]<ref name=nishida/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:471}} | | align="middle" | {{#icon:471}} | ||
| align="middle" | [[Glaziola]] | | align="middle" | [[Glaziola]]<ref name=nishida/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Eis}} | | align="middle" | {{#ic:Eis}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:517}} | | align="middle" | {{#icon:517}} | ||
| align="middle" | [[Somniam]] | | align="middle" | [[Somniam]]<ref Name=NintendoDream201>[http://lavacutcontent.com/ken-sugimori-nintendo-dream-3/] Übersetzung zu einem Interview aus dem Magazin Nintendo Dream Vol.201 vom Januar 2011</ref> | ||
| align="middle" | {{#ic:Psycho}} | | align="middle" | {{#ic:Psycho}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:518}} | | align="middle" | {{#icon:518}} | ||
| align="middle" | [[Somnivora]] | | align="middle" | [[Somnivora]]<ref name=NintendoDream201/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Psycho}} | | align="middle" | {{#ic:Psycho}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:546}} | | align="middle" | {{#icon:546}} | ||
| align="middle" | [[Waumboll]] | | align="middle" | [[Waumboll]]<ref name=NintendoDream204>[http://web.archive.org/web/20110704155314/http://shellspider.blog101.fc2.com/blog-entry-502.html] Blogeintrag zu einem Interview aus dem Magazin Nintendo Dream Vol.204 vom April 2011</ref> | ||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Fee}} | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Fee}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:547}} | | align="middle" | {{#icon:547}} | ||
| align="middle" | [[Elfun]] | | align="middle" | [[Elfun]]<ref name=NintendoDream204/><ref name=fun/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Fee}} | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Fee}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:548}} | | align="middle" | {{#icon:548}} | ||
| align="middle" | [[Lilminip]] | | align="middle" | [[Lilminip]]<ref name=NintendoDream204/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:549}} | | align="middle" | {{#icon:549}} | ||
| align="middle" | [[Dressella]] | | align="middle" | [[Dressella]]<ref name=NintendoDream204/><ref name=fun/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:570}} | | align="middle" | {{#icon:570}} | ||
| align="middle" | [[Zorua]] | | align="middle" | [[Zorua]]<ref name=fun/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Unlicht}} | | align="middle" | {{#ic:Unlicht}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:570a}} | | align="middle" | {{#icon:570a}} | ||
| align="middle" | [[Zorua]] | | align="middle" | Hisui-[[Zorua]]<ref name=instagram>[https://www.instagram.com/p/CZR0ngKvAfy/] Atsuko Nishida auf Instagram am 28. Januar 2022</ref> | ||
| align="middle" | {{#ic:Normal}} {{#ic:Geist}} | | align="middle" | {{#ic:Normal}} {{#ic:Geist}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:571}} | | align="middle" | {{#icon:571}} | ||
| align="middle" | | | align="middle" | [[Zoroark]]<ref name=fun/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Unlicht}} | | align="middle" | {{#ic:Unlicht}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:571a}} | | align="middle" | {{#icon:571a}} | ||
| align="middle" | Hisui-[[Zoroark]] | | align="middle" | Hisui-[[Zoroark]]<ref name=instagram/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Normal}} {{#ic:Geist}} | | align="middle" | {{#ic:Normal}} {{#ic:Geist}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:572}} | | align="middle" | {{#icon:572}} | ||
| align="middle" | [[Picochilla]] | | align="middle" | [[Picochilla]]<ref name=NintendoDream201/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Normal}} | | align="middle" | {{#ic:Normal}} | ||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:573}} | | align="middle" | {{#icon:573}} | ||
| align="middle" | [[Chillabell]] | | align="middle" | [[Chillabell]]<ref name=NintendoDream201/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Normal}} | | align="middle" | {{#ic:Normal}} | ||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:588}} | |||
| align="middle" | [[Laukaps]]<ref name=NintendoDream201/> | |||
| align="middle" | {{#ic:Käfer}} | |||
|- | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:700}} | | align="middle" | {{#icon:700}} | ||
| align="middle" | [[Feelinara]] | | align="middle" | [[Feelinara]]<ref name=nishida/> | ||
| align="middle" | {{#ic:Fee}} | | align="middle" | {{#ic:Fee}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 649: | Zeile 657: | ||
{{Karten-Liste/Zeile|Name=Chillabell|Typ=Farblos|Erweiterung=Star Birth|Nummer=086}} | {{Karten-Liste/Zeile|Name=Chillabell|Typ=Farblos|Erweiterung=Star Birth|Nummer=086}} | ||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Illustrator]] | [[Kategorie:Illustrator]] |
Version vom 5. Februar 2022, 23:16 Uhr
Atsuko Nishida | ||||
---|---|---|---|---|
|
Atsuko Nishida (Japanisch: にしだあつこ) ist eine Grafikerin, Illustratorin und Zeichnerin. Sie war Teil des Grafik-Teams des Spiels Pulseman, einer der Titel von Game Freak. Sie arbeitet mit Leuten wie dem Pokémon-Erfinder Satoshi Tajiri und dem Zeichner Ken Sugimori zusammen. Während der Entwicklung des ersten Pokémon-Spiele, half sie beim Designen der wichtigsten Charaktere und einiger Pokémon. Ihr wohl bekanntestes designtes Pokémon ist Pikachu.
Nishida hat zudem noch für das Pokémon-Sammelkartenspiel Illustrationen einiger Pokémon gezeichnet, zunächst bei Team Rocket.
Entworfene Pokémon
Illustrierte Karten
Nur auf japanisch erschienene Karten
Einzelnachweise
- ↑ a b c d e [1] Interview auf Pokémon.com vom 26.07.2018
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t [2] Interview auf Gamefreak.co.jp ca. 1998
- ↑ a b c d e f g h i [3] Interview bei Fun's Project
- ↑ a b c d e f [4] Tweet vom 05. Oktober 2016. Abgerufen am 01. Februar 2022.
- ↑ a b c d e [5] Übersetzung zu einem Interview aus dem Magazin Nintendo Dream Vol.201 vom Januar 2011
- ↑ a b c d [6] Blogeintrag zu einem Interview aus dem Magazin Nintendo Dream Vol.204 vom April 2011
- ↑ a b [7] Atsuko Nishida auf Instagram am 28. Januar 2022