Atsuko Nishida: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
== Entworfene Pokémon == | == Entworfene Pokémon == | ||
{| | {| style="background: #b1cdec; border: 2px solid #e2edf9" class="round zentriert lastisroundtable" | ||
|- | |- | ||
| | !style="background: #e2edf9"| Icon | ||
| | !style="background: #e2edf9"| Name | ||
!style="background: #e2edf9"| Typ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:004}} | ||
|{{ | | align="middle" | [[Glumanda]] | ||
|{{ | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|{{ | |- | ||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:005}} | ||
|- | | align="middle" | [[Glutexo]] | ||
|[[ | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|[[ | |- | ||
|[[ | | align="middle" | {{#icon:006}} | ||
|[[ | | align="middle" | [[Glurak]] | ||
|[[ | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:006m1}} | ||
|{{ | | align="middle" | Mega-[[Glurak]] X | ||
|{{ | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} {{#ic:Drache}} | ||
|{{ | |- | ||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:007}} | ||
|- | | align="middle" | [[Schiggy]] | ||
|[[ | | align="middle" | {{#ic:Wasser}} | ||
| | |- | ||
|[[Knofensa]] | | align="middle" | {{#icon:008}} | ||
|[[Ultrigaria]] | | align="middle" | [[Schillok]] | ||
|[[Sarzenia]] | | align="middle" | {{#ic:Wasser}} | ||
| | |- | ||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:013}} | ||
| align="middle" | [[Hornliu]] | |||
|{{ | | align="middle" | {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | ||
|{{ | |- | ||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:014}} | ||
| | | align="middle" | [[Kokuna]] | ||
|[[ | | align="middle" | {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | ||
| | |- | ||
|[[Aquana]] | | align="middle" | {{#icon:015}} | ||
|[[Dratini]] | | align="middle" | [[Bibor]] | ||
|[[Dragonir]] | | align="middle" | {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:025}} | ||
|{{ | | align="middle" | [[Pikachu]] | ||
|{{ | | align="middle" | {{#ic:Elektro}} | ||
|{{ | |- | ||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:026}} | ||
| | | align="middle" | [[Raichu]] | ||
|[[ | | align="middle" | {{#ic:Elektro}} | ||
| | |- | ||
|[[Folipurba]] | | align="middle" | {{#icon:037}} | ||
|[[Glaziola]] | | align="middle" | [[Vulpix]] | ||
|[[Somniam]] | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:038}} | ||
|{{ | | align="middle" | [[Vulnona]] | ||
|{{ | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|- | |||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:043}} | ||
| | | align="middle" | [[Myrapla]] | ||
|[[ | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
| | |- | ||
| | | align="middle" | {{#icon:044}} | ||
|[[Lilminip]] | | align="middle" | [[Duflor]] | ||
| | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:045}} | ||
|{{ | | align="middle" | [[Giflor]] | ||
|{{ | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
| | |- | ||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:069}} | ||
|- | | align="middle" | [[Knofensa]] | ||
| | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
| | |- | ||
| | | align="middle" | {{#icon:070}} | ||
|- | | align="middle" | [[Ultrigaria]] | ||
|{{ | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
| | |- | ||
| align="middle" | {{#icon:071}} | |||
|{{ | | align="middle" | [[Sarzenia]] | ||
|{{ | | align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | ||
| | |- | ||
|[[ | | align="middle" | {{#icon:077}} | ||
| | | align="middle" | [[Ponita]] | ||
|- | | align="middle" | {{#ic:Feuer}} | ||
|{{ | |- | ||
|{{ | | align="middle" | {{#icon:078}} | ||
| align="middle" | [[Gallopa]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Feuer}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:134}} | |||
| align="middle" | [[Aquana]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Wasser}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:147}} | |||
| align="middle" | [[Dratini]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Drache}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:148}} | |||
| align="middle" | [[Dragonir]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Drache}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:196}} | |||
| align="middle" | [[Psiana]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Psycho}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:197}} | |||
| align="middle" | [[Nachtara]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Unlicht}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:401}} | |||
| align="middle" | [[Zirpurze]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Käfer}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:402}} | |||
| align="middle" | [[Zirpeise]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Käfer}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:470}} | |||
| align="middle" | [[Folipurba]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:471}} | |||
| align="middle" | [[Glaziola]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Eis}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:517}} | |||
| align="middle" | [[Somniam]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Psycho}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:518}} | |||
| align="middle" | [[Somnivora]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Psycho}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:546}} | |||
| align="middle" | [[Waumboll]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Fee}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:547}} | |||
| align="middle" | [[Elfun]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Fee}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:548}} | |||
| align="middle" | [[Lilminip]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:549}} | |||
| align="middle" | [[Dressella]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Pflanze}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:570}} | |||
| align="middle" | [[Zorua]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Unlicht}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:570a}} | |||
| align="middle" | [[Zorua]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Normal}} {{#ic:Geist}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:571}} | |||
| align="middle" | Hisui-[[Zoroark]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Unlicht}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:571a}} | |||
| align="middle" | Hisui-[[Zoroark]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Normal}} {{#ic:Geist}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:572}} | |||
| align="middle" | [[Picochilla]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Normal}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:573}} | |||
| align="middle" | [[Chillabell]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Normal}} | |||
|- | |||
| align="middle" | {{#icon:700}} | |||
| align="middle" | [[Feelinara]] | |||
| align="middle" | {{#ic:Fee}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. Februar 2022, 14:57 Uhr
Atsuko Nishida | ||||
---|---|---|---|---|
|
Atsuko Nishida (Japanisch: にしだあつこ) ist eine Grafikerin, Illustratorin und Zeichnerin. Sie war Teil des Grafik-Teams des Spiels Pulseman, einer der Titel von Game Freak. Sie arbeitet mit Leuten wie dem Pokémon-Erfinder Satoshi Tajiri und dem Zeichner Ken Sugimori zusammen. Während der Entwicklung des ersten Pokémon-Spiele, half sie beim Designen der wichtigsten Charaktere und einiger Pokémon. Ihr wohl bekanntestes designtes Pokémon ist Pikachu.
Nishida hat zudem noch für das Pokémon-Sammelkartenspiel Illustrationen einiger Pokémon gezeichnet, zunächst bei Team Rocket.