Rota: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(TCG) |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
'''Rota''' ist die Stadt, in der der Film ''[[Pokémon 8 - Lucario und das Geheimnis von Mew|Lucario und das Geheimnis von Mew]]'' spielt. Sie liegt im Norden [[Kanto]]s zwischen [[Marmoria City]] und dem [[Mondberg]]. Etwas außerhalb der Stadt steht auf einem Hügel der [[Cameran Palast]], in dem [[Lady Ilene]] über das Königreich und damit auch über die Stadt regiert. Hier taucht immer mal wieder ein [[Mew (Anime)|Mew]] auf, welches Unfug treibt und Spielzeug stiehlt. Außerdem ist die ganze Stadt mit grünlichen Kristallen übersät, die eine Verbindung zum in der Nähe wachsenden [[Baum des Anfangs]] besitzen.<br /> | '''Rota''' ist die Stadt, in der der Film ''[[Pokémon 8 - Lucario und das Geheimnis von Mew|Lucario und das Geheimnis von Mew]]'' spielt. Sie liegt im Norden [[Kanto]]s zwischen [[Marmoria City]] und dem [[Mondberg]]. Etwas außerhalb der Stadt steht auf einem Hügel der [[Cameran Palast]], in dem [[Lady Ilene]] über das Königreich und damit auch über die Stadt regiert. Hier taucht immer mal wieder ein [[Mew (Anime)|Mew]] auf, welches Unfug treibt und Spielzeug stiehlt. Außerdem ist die ganze Stadt mit grünlichen Kristallen übersät, die eine Verbindung zum in der Nähe wachsenden [[Baum des Anfangs]] besitzen.<br /> | ||
Vor langer Zeit wäre Rota beinahe durch zwei gewaltige Heere, die geschworen hatten sich gegenseitig zu vernichten, ausgelöscht worden. Doch durch [[Sir Aaron]]s Opfer im Baum des Anfangs konnte Mew die Heere aufhalten und wieder Frieden in die Region bringen. Zu seinen Ehren findet jedes Jahr ein Turnier statt, dessen Gewinner bis zum nächsten Turnier den Titel „Hüter der Aura“ tragen darf. | Vor langer Zeit wäre Rota beinahe durch zwei gewaltige Heere, die geschworen hatten sich gegenseitig zu vernichten, ausgelöscht worden. Doch durch [[Sir Aaron]]s Opfer im Baum des Anfangs konnte Mew die Heere aufhalten und wieder Frieden in die Region bringen. Zu seinen Ehren findet jedes Jahr ein Turnier statt, dessen Gewinner bis zum nächsten Turnier den Titel „Hüter der Aura“ tragen darf. | ||
== Im Sammelkartenspiel == | |||
Im TCG gibt es Karten, die sich auf diese Stadt beziehen. | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Normal-dunkel}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Normal-dunkel}};width: 70%" class="lastisroundtable round" | |||
|- | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Normal-hell}};{{rund|5px|linksoben}}" | Karte | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Normal-hell}};" | Typ | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Normal-hell}};" | Level | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Normal-hell}};" | Erweiterung | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Normal-hell}};" | Nummer | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Normal-hell}};{{rund|5px|rechtsoben}}" | {{colorlink|Seltenheit}} | |||
|- | |||
|colspan="6" align="center"|'''Pokémon''' | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack Hadō no Lucario|Mew von Rota|002}} | |||
| {{e|Psycho}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack Hadō no Lucario (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack Hadō no Lucario]] | |||
| 002/020 | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack Hadō no Lucario|Mobai von Rota|005}} | |||
| {{e|Kampf}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack Hadō no Lucario (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack Hadō no Lucario]] | |||
| 005/020 | |||
| — | |||
|- | |||
|{{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Pantimimi von Rota|086}} | |||
|{{e|Psycho}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 086/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
|{{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Mobai von Rota|087}} | |||
|{{e|Kampf}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 087/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
|{{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Mampfaxo von Rota|088}} | |||
|{{e|Farblos}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 088/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
|{{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Snibunna von Rota|089}} | |||
|{{e|Finsternis}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 089/PCG-P | |||
| — | |||
|- | |||
|{{TCG ID|PCG-P Promotional cards|Pantimimi von Rota|097}} | |||
|{{e|Psycho}} | |||
| — | |||
| [[PCG-P Promotional cards (TCG)|PCG-P Promotional cards]] | |||
| 097/PCG-P | |||
| — | |||
|} | |||
==Trivia== | ==Trivia== | ||
* Der Regisseur besuchte das {{wp||Schloss Neuschwanstein||icon}}, um sich inspirieren zu lassen. <ref>http://www.filb.de/717</ref> | * Der Regisseur besuchte das {{wp||Schloss Neuschwanstein||icon}}, um sich inspirieren zu lassen. <ref>http://www.filb.de/717</ref> |
Version vom 21. Februar 2016, 17:47 Uhr
Rota ist die Stadt, in der der Film Lucario und das Geheimnis von Mew spielt. Sie liegt im Norden Kantos zwischen Marmoria City und dem Mondberg. Etwas außerhalb der Stadt steht auf einem Hügel der Cameran Palast, in dem Lady Ilene über das Königreich und damit auch über die Stadt regiert. Hier taucht immer mal wieder ein Mew auf, welches Unfug treibt und Spielzeug stiehlt. Außerdem ist die ganze Stadt mit grünlichen Kristallen übersät, die eine Verbindung zum in der Nähe wachsenden Baum des Anfangs besitzen.
Vor langer Zeit wäre Rota beinahe durch zwei gewaltige Heere, die geschworen hatten sich gegenseitig zu vernichten, ausgelöscht worden. Doch durch Sir Aarons Opfer im Baum des Anfangs konnte Mew die Heere aufhalten und wieder Frieden in die Region bringen. Zu seinen Ehren findet jedes Jahr ein Turnier statt, dessen Gewinner bis zum nächsten Turnier den Titel „Hüter der Aura“ tragen darf.
Im Sammelkartenspiel
Im TCG gibt es Karten, die sich auf diese Stadt beziehen.
style="background:#cfcfc3;Vorlage:Rund" | Karte | Typ | Level | Erweiterung | Nummer | style="background:#cfcfc3;Vorlage:Rund" | Seltenheit |
---|---|---|---|---|---|
Pokémon | |||||
Vorlage:TCG ID | — | Eiga Kōkai Kinen VS Pack Hadō no Lucario | 002/020 | — | |
Vorlage:TCG ID | — | Eiga Kōkai Kinen VS Pack Hadō no Lucario | 005/020 | — | |
Vorlage:TCG ID | — | PCG-P Promotional cards | 086/PCG-P | — | |
Vorlage:TCG ID | — | PCG-P Promotional cards | 087/PCG-P | — | |
Vorlage:TCG ID | — | PCG-P Promotional cards | 088/PCG-P | — | |
Vorlage:TCG ID | — | PCG-P Promotional cards | 089/PCG-P | — | |
Vorlage:TCG ID | — | PCG-P Promotional cards | 097/PCG-P | — |
Trivia
- Der Regisseur besuchte das Schloss Neuschwanstein, um sich inspirieren zu lassen. [1]