Forina: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(TCG) |
||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
== In Pokémon 8 - Lucario und das Geheimnis von Mew == | == In Pokémon 8 - Lucario und das Geheimnis von Mew == | ||
Im Abspann des [[Pokémon 8 - Lucario und das Geheimnis von Mew|8. Films]] ist Forina erneut zu sehen. Neben Diane und Butler ist auch [[Kidd Summers|Kidd]] anwesend, die mal wieder versucht das Geheimnis, das sich hinter der Region verbirgt, zu lüften. | Im Abspann des [[Pokémon 8 - Lucario und das Geheimnis von Mew|8. Films]] ist Forina erneut zu sehen. Neben Diane und Butler ist auch [[Kidd Summers|Kidd]] anwesend, die mal wieder versucht das Geheimnis, das sich hinter der Region verbirgt, zu lüften. | ||
== Im Sammelkartenspiel == | |||
Im TCG gibt es Karten, die sich auf diese Stadt beziehen. | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Pflanze-dunkel}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Pflanze-dunkel}} ;width: 70%" class="lastisroundtable round" | |||
|- | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Pflanze-hell}};{{rund|5px|linksoben}}" | Karte | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Pflanze-hell}};" | Typ | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Pflanze-hell}};" | Level | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Pflanze-hell}};" | Erweiterung | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Pflanze-hell}};" | Nummer | |||
! style="background:#{{Typ/Color/Pflanze-hell}};{{rund|5px|rechtsoben}}" | {{colorlink|Seltenheit}} | |||
|- | |||
|colspan="6" align="center"|'''Pokémon''' | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack|Blanas von Forina|001}} | |||
| {{e|Pflanze}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack]] | |||
| 001/019 | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack|Kapilz von Forina|002}} | |||
| {{e|Pflanze}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack]] | |||
| 002/019 | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack|Tropius von Forina|003}} | |||
| {{e|Pflanze}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack]] | |||
| 003/019 | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack|Jirachi von Forina|004}} | |||
| {{e|Psycho}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack]] | |||
| 004/019 | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack|Geradaks von Forina|005}} | |||
| {{e|Farblos}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack]] | |||
| 005/019 | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack|Libelldra von Forina|006}} | |||
| {{e|Farblos}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack]] | |||
| 006/019 | |||
| — | |||
|- | |||
| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack|Altaria von Forina|007}} | |||
| {{e|Farblos}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack]] | |||
| 007/019 | |||
| — | |||
|- | |||
|rowspan="2"| {{TCG ID|Eiga Kōkai Kinen VS Pack|Absol von Forina|008}} | |||
|rowspan="2"| {{e|Finsternis}} | |||
| — | |||
| [[Eiga Kōkai Kinen VS Pack (TCG)|Eiga Kōkai Kinen VS Pack]] | |||
| 008/019 | |||
| — | |||
|- | |||
| — | |||
| [[ADV-P Promotional cards (TCG)|ADV-P Promotional cards]] | |||
| 040/ADV-P | |||
| — | |||
|} | |||
{{Film Orte|2}} | {{Film Orte|2}} |
Version vom 14. Februar 2016, 16:37 Uhr
Vorlage:Stadt Infobox Forina ist ein Tal im zentralen Hoenn, das sich vor allem durch seinen wilden Bewuchs und säulenartige Felsformationen auszeichnet. Das Tal wird von seltenen Pokémon, wie beispielsweise Tropius und Absol, bewohnt. In der Zeit, in der der Millennium-Komet nicht am Himmel erscheint, hält sich das legendäre Pokémon Jirachi in einer Höhle unter dem Tal auf. Einer Legende nach soll Jirachi die Energie, die es vom Millennium-Kometen absorbiert hat, langsam in eintausend Jahren Schlaf an die Erde abgeben. Durch diese Energie wächst ganz Forina.
In Pokémon 6 - Jirachi: Wishmaker
Zu Beginn des 6. Films sieht man Butler und Diane in einer Höhle unter Forina, in der sie das schlafende Jirachi finden.
Nachdem Ash, seine Freunde und Diane Forina erreichen, werden sie von Butler, der sie bereits erwartet hat, eingesperrt. Mithilfe von Jirachis Fähigkeit saugt er die Energie des Millennium-Kometen ab und erschafft mit einer Maschine ein künstliches Groudon. Dieses Groudon beginnt sämtliche Energie aus dem Boden zu absorbieren und alle Lebewesen zu verschlingen, um noch stärker zu werden. Doch mit Butlers Hilfe gelingt es Ash und Max das Groudon zu besiegen und Jirachi zu retten.
In Pokémon 8 - Lucario und das Geheimnis von Mew
Im Abspann des 8. Films ist Forina erneut zu sehen. Neben Diane und Butler ist auch Kidd anwesend, die mal wieder versucht das Geheimnis, das sich hinter der Region verbirgt, zu lüften.
Im Sammelkartenspiel
Im TCG gibt es Karten, die sich auf diese Stadt beziehen.
style="background:#91d08b;Vorlage:Rund" | Karte | Typ | Level | Erweiterung | Nummer | style="background:#91d08b;Vorlage:Rund" | Seltenheit |
---|---|---|---|---|---|
Pokémon | |||||
Vorlage:TCG ID | — | Eiga Kōkai Kinen VS Pack | 001/019 | — | |
Vorlage:TCG ID | — | Eiga Kōkai Kinen VS Pack | 002/019 | — | |
Vorlage:TCG ID | — | Eiga Kōkai Kinen VS Pack | 003/019 | — | |
Vorlage:TCG ID | — | Eiga Kōkai Kinen VS Pack | 004/019 | — | |
Vorlage:TCG ID | — | Eiga Kōkai Kinen VS Pack | 005/019 | — | |
Vorlage:TCG ID | — | Eiga Kōkai Kinen VS Pack | 006/019 | — | |
Vorlage:TCG ID | — | Eiga Kōkai Kinen VS Pack | 007/019 | — | |
Vorlage:TCG ID | — | Eiga Kōkai Kinen VS Pack | 008/019 | — | |
— | ADV-P Promotional cards | 040/ADV-P | — |