Pokémon Days 2006: Unterschied zwischen den Versionen
K (Bot: konvertiere/korrigiere HTML) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(31 dazwischenliegende Versionen von 16 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | == Geschehen == | ||
Wie auch in den letzten Jahren trafen sich am Pokémon Day Fans um zu tauschen, zu kämpfen oder neue Bekanntschaften zu machen. | Wie auch in den letzten Jahren trafen sich am Pokémon Day Fans, um zu tauschen, zu kämpfen oder neue Bekanntschaften zu machen. | ||
Auch dieses Jahr gab es wieder einige Gewinnspiele und ein Pokémon Quiz. In Koblenz fand eine Festungsrallye statt. Außerdem bestand die Möglichkeit Pokémon-Buttons zu basteln oder sich im Stil der Pokémon schminken zu lassen. | Auch dieses Jahr gab es wieder einige Gewinnspiele und ein Pokémon Quiz. In Koblenz fand eine Festungsrallye statt. Außerdem bestand die Möglichkeit, Pokémon-Buttons zu basteln oder sich im Stil der Pokémon schminken zu lassen. | ||
Statt eines Tickets konnte man sich diesmal eines der zehn begehrtesten Pokémon Europas auf seine GBA Edition herunterladen. Diese Pokémon wurden von Nintendo of Europe durch eine Abstimmung ermittelt. | Statt eines Tickets konnte man sich diesmal eines der zehn begehrtesten Pokémon Europas auf seine GBA Edition herunterladen. Diese Pokémon wurden von Nintendo of Europe durch eine Abstimmung ermittelt. | ||
Um die Pokémon zu erhalten, musste man einen GBA-Spielstand mit mindestens einem freien Platz im Team haben. Für jeden Download musste man sich jedoch neu anstellen, es sei denn, man hatte mehr als | Um die Pokémon zu erhalten, musste man einen GBA-Spielstand mit mindestens einem freien Platz im Team haben. Für jeden Download musste man sich jedoch neu anstellen, es sei denn, man hatte mehr als ein Spiel dabei. Dann machten die Promoter auch schon mal eine Ausnahme und übertrugen bis zu drei Pokémon. | ||
== Event-Pokémon == | |||
=== Lugia === | |||
{{Event-Pokémon | |||
|pokeid = 249 | |||
|pokename = Lugia | |||
|bild = [[Datei:EventPoke D 10Jahre Lugia.png]] | |||
|name = LUGIA | |||
|level = 70 | |||
|faehigkeit = [[Erzwinger]] | |||
|item = {{item|Krambobeere}} | |||
|ball = {{item|Pokéball}} | |||
|fundort = In schicksalhafter Begegnung mit Lv. 70 erhalten | |||
|ot = <span style="color: red;">10JAHRE</span> oder <span style="color: blue;">10JAHRE</span> | |||
|id = 06227 | |||
|att1 = [[Genesung]] | |||
|att1typ = normal | |||
|att2 = [[Hydropumpe]] | |||
|att2typ = wasser | |||
|att3 = [[Regentanz]] | |||
|att3typ = wasser | |||
|att4 = [[Sternschauer]] | |||
|att4typ = normal | |||
|zeitraum = 24. September 2006 bis 5. November 2006 | |||
}} | |||
=== Ho-Oh === | |||
{{Event-Pokémon | |||
|pokeid = 250 | |||
|pokename = Ho-Oh | |||
|bild = [[Datei:EventPoke D 10Jahre Ho-Oh.png]] | |||
|name = HO-OH | |||
|level = 70 | |||
|faehigkeit = [[Erzwinger]] | |||
|ball = {{item|Pokéball}} | |||
|fundort = In schicksalhafter Begegnung mit Lv. 70 erhalten | |||
|ot = <span style="color: red;">10JAHRE</span> oder <span style="color: blue;">10JAHRE</span> | |||
|id = 06227 | |||
|att1 = [[Genesung]] | |||
|att1typ = normal | |||
|att2 = [[Feuersturm]] | |||
|att2typ = feuer | |||
|att3 = [[Sonnentag]] | |||
|att3typ = feuer | |||
|att4 = [[Sternschauer]] | |||
|att4typ = normal | |||
|zeitraum = 24. September 2006 bis 5. November 2006 | |||
}} | |||
=== Raikou === | |||
{{Event-Pokémon | |||
|pokeid = 243 | |||
|pokename = Raikou | |||
|bild = [[Datei:EventPoke D 10Jahre Raikou.png]] | |||
|name = RAIKOU | |||
|level = 70 | |||
|faehigkeit = [[Erzwinger]] | |||
|ball = {{item|Pokéball}} | |||
|fundort = In schicksalhafter Begegnung mit Lv. 70 erhalten | |||
|ot = <span style="color: red;">10JAHRE</span> oder <span style="color: blue;">10JAHRE</span> | |||
|id = 06227 | |||
|att1 = [[Ruckzuckhieb]] | |||
|att1typ = normal | |||
|att2 = [[Funkensprung]] | |||
|att2typ = elektro | |||
|att3 = [[Reflektor]] | |||
|att3typ = psycho | |||
|att4 = [[Knirscher]] | |||
|att4typ = unlicht | |||
|zeitraum = 24. September 2006 bis 5. November 2006 | |||
}} | |||
== | === Entei === | ||
{{Event-Pokémon | |||
|pokeid = 244 | |||
|pokename = Entei | |||
|bild = [[Datei:EventPoke D 10Jahre Entei.png]] | |||
|name = ENTEI | |||
|level = 70 | |||
|faehigkeit = [[Erzwinger]] | |||
|ball = {{item|Pokéball}} | |||
|fundort = In schicksalhafter Begegnung mit Lv. 70 erhalten | |||
|ot = <span style="color: red;">10JAHRE</span> oder <span style="color: blue;">10JAHRE</span> | |||
|id = 06227 | |||
|att1 = [[Feuerwirbel]] | |||
|att1typ = feuer | |||
|att2 = [[Stampfer]] | |||
|att2typ = normal | |||
|att3 = [[Flammenwurf]] | |||
|att3typ = feuer | |||
|att4 = [[Angeberei]] | |||
|att4typ = normal | |||
|zeitraum = 24. September 2006 bis 5. November 2006 | |||
}} | |||
=== Suicune === | |||
{{Event-Pokémon | |||
|pokeid = 245 | |||
|pokename = Suicune | |||
|bild = [[Datei:EventPoke D 10Jahre Suicune.png]] | |||
|name = SUICUNE | |||
|level = 70 | |||
|faehigkeit = [[Erzwinger]] | |||
|ball = {{item|Pokéball}} | |||
|fundort = In schicksalhafter Begegnung mit Lv. 70 erhalten | |||
|ot = <span style="color: red;">10JAHRE</span> oder <span style="color: blue;">10JAHRE</span> | |||
|id = 06227 | |||
|att1 = [[Windstoß]] | |||
|att1typ = flug | |||
|att2 = [[Aurorastrahl]] | |||
|att2typ = eis | |||
|att3 = [[Weißnebel]] | |||
|att3typ = eis | |||
|att4 = [[Spiegelcape]] | |||
|att4typ = psycho | |||
|zeitraum = 24. September 2006 bis 5. November 2006 | |||
}} | |||
=== Glurak === | |||
{{Event-Pokémon | |||
|pokeid = 006 | |||
|pokename = Glurak | |||
|bild = [[Datei:EventPoke D 10Jahre Glurak.png]] | |||
|name = GLURAK | |||
|level = 70 | |||
|faehigkeit = [[Grossbrand]] | |||
|ball = {{item|Pokéball}} | |||
|fundort = In schicksalhafter Begegnung mit Lv. 70 erhalten | |||
|ot = <span style="color: red;">10JAHRE</span> oder <span style="color: blue;">10JAHRE</span> | |||
|id = 06227 | |||
|att1 = [[Flügelschlag]] | |||
|att1typ = flug | |||
|att2 = [[Schlitzer]] | |||
|att2typ = normal | |||
|att3 = [[Drachenwut]] | |||
|att3typ = drache | |||
|att4 = [[Feuerwirbel]] | |||
|att4typ = feuer | |||
|zeitraum = 24. September 2006 bis 5. November 2006 | |||
}} | |||
=== Pikachu === | |||
{{Event-Pokémon | |||
|pokeid = 025 | |||
|pokename = Pikachu | |||
|bild = [[Datei:EventPoke D 10Jahre Pikachu.png]] | |||
|name = PIKACHU | |||
|level = 70 | |||
|faehigkeit = [[Statik]] | |||
|item = {{item|Kugelblitz}} | |||
|ball = {{item|Pokéball}} | |||
|fundort = In schicksalhafter Begegnung mit Lv. 70 erhalten | |||
|ot = <span style="color: red;">10JAHRE</span> oder <span style="color: blue;">10JAHRE</span> | |||
|id = 06227 | |||
|att1 = [[Donnerblitz]] | |||
|att1typ = elektro | |||
|att2 = [[Agilität]] | |||
|att2typ = psycho | |||
|att3 = [[Donner]] | |||
|att3typ = elektro | |||
|att4 = [[Lichtschild]] | |||
|att4typ = psycho | |||
|zeitraum = 24. September 2006 bis 5. November 2006 | |||
}} | |||
=== Arktos === | |||
{{Event-Pokémon | |||
|pokeid = 144 | |||
|pokename = Arktos | |||
|bild = [[Datei:EventPoke D 10Jahre Arktos.png]] | |||
|name = ARKTOS | |||
|level = 70 | |||
|faehigkeit = [[Erzwinger]] | |||
|ball = {{item|Pokéball}} | |||
|fundort = In schicksalhafter Begegnung mit Lv. 70 erhalten | |||
|ot = <span style="color: red;">10JAHRE</span> oder <span style="color: blue;">10JAHRE</span> | |||
|id = 06227 | |||
|att1 = [[Agilität]] | |||
|att1typ = psycho | |||
|att2 = [[Willensleser]] | |||
|att2typ = normal | |||
|att3 = [[Eisstrahl]] | |||
|att3typ = eis | |||
|att4 = [[Reflektor]] | |||
|att4typ = psycho | |||
|zeitraum = 24. September 2006 bis 5. November 2006 | |||
}} | |||
=== Latias === | |||
{{Event-Pokémon | |||
|pokeid = 380 | |||
|pokename = Latias | |||
|bild = [[Datei:EventPoke D 10Jahre Latias.png]] | |||
|name = LATIAS | |||
|level = 70 | |||
|faehigkeit = [[Schwebe]] | |||
|ball = {{item|Pokéball}} | |||
|fundort = In schicksalhafter Begegnung mit Lv. 70 erhalten | |||
|ot = <span style="color: red;">10JAHRE</span> oder <span style="color: blue;">10JAHRE</span> | |||
|id = 06227 | |||
|att1 = [[Nebelball]] | |||
|att1typ = psycho | |||
|att2 = [[Psychokinese]] | |||
|att2typ = psycho | |||
|att3 = [[Genesung]] | |||
|att3typ = normal | |||
|att4 = [[Charme]] | |||
|att4typ = normal | |||
|zeitraum = 24. September 2006 bis 5. November 2006 | |||
}} | |||
=== Latios === | |||
{{Event-Pokémon | |||
|pokeid = 381 | |||
|pokename = Latios | |||
|bild = [[Datei:EventPoke D 10Jahre Latios.png]] | |||
|name = LATIOS | |||
|level = 70 | |||
|faehigkeit = [[Schwebe]] | |||
|ball = {{item|Pokéball}} | |||
|fundort = In schicksalhafter Begegnung mit Lv. 70 erhalten | |||
|ot = <span style="color: red;">10JAHRE</span> oder <span style="color: blue;">10JAHRE</span> | |||
|id = 06227 | |||
|att1 = [[Scheinwerfer]] | |||
|att1typ = psycho | |||
|att2 = [[Psychokinese]] | |||
|att2typ = psycho | |||
|att3 = [[Genesung]] | |||
|att3typ = normal | |||
|att4 = [[Drachentanz]] | |||
|att4typ = drache | |||
|zeitraum = 24. September 2006 bis 5. November 2006 | |||
}} | |||
Alle verteilten Event-Pokémon konnten nur mit folgenden Spielen erhalten werden: [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition|Pokémon Rubin]], [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition|Saphir]], [[Pokémon Smaragd-Edition|Smaragd]], [[Pokémon Feuerrote Edition und Blattgrüne Edition|Feuerrot und Blattgrün]]. | |||
Auch der Pikachu Bus war wieder mit dabei und diesmal konnte man dort Preview-Versionen von [[Pokémon Mystery Dungeon: Team Blau und Team Rot|Pokémon Mystery Dungeon: Team Rot]] ([[Nintendo Game Boy Advance|GBA]]) und Pokémon Mystery Dungeon: Team Blau ([[Nintendo DS|NDS]]) testen. | |||
Als Neuheit gab es das [[Sammelfigurenspiel|Pokémon-Sammelfigurenspiel]] von Amigo zu sehen und zu testen. | |||
== | == Tourdaten == | ||
{| class="round lastisroundtable" cellpadding="2" cellspacing="2" style="text-align:center; background-color: #F9F9F9; border:3px solid #BCBCBC; width: 100%" align="center" | |||
! class="round-left" style="background: #BCBCBC" | Datum | |||
! style="background: #BCBCBC" | Ort | |||
! class="round-right" style="background: #BCBCBC" | Straße | |||
|- | |||
| Sonntag, 24. September | |||
| Schloßplatz Koblenz | |||
| Festung Ehrenbreitstein | |||
|- | |||
| Samstag, 14. Oktober | |||
| 81825 München (McDonald’s Restaurant) | |||
| Wasserburger Landstraße 52 | |||
|- | |||
| Sonntag, 15. Oktober | |||
| 70327 Stuttgart (McDonald’s Restaurant) | |||
| Heiligenwiesen 31 | |||
|- | |||
| Samstag, 21. Oktober | |||
| 60389 Frankfurt (McDonald’s Restaurant) | |||
| Friedberger Landstraße 291 | |||
|- | |||
| Sonntag, 22. Oktober | |||
| 51069 Köln (McDonald’s Restaurant) | |||
| Bergisch Gladbacher Straße 1005 | |||
|- | |||
| Samstag, 28. Oktober | |||
| 13507 Berlin (McDonald’s Restaurant) | |||
| Berliner Straße 1 | |||
|- | |||
| Sonntag, 29. Oktober | |||
| 22529 Hamburg (McDonald’s Restaurant) | |||
| Kollaustraße 25 | |||
|- | |||
| Sonntag, 05. 11. 2006 | |||
| 90480 Nürnberg (McDonald’s Restaurant) | |||
| Regensburger Straße 416 | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [ | * Aus Hamburg stammen folgende Videos: | ||
* [ | ** [https://www.filb.de/content/events/pokemonday2006/videos/3.flv Mit Hilfe eines Linkkabels wurden die Pokémon auf die Spiele der Fans übertragen] | ||
* [ | ** [https://www.filb.de/content/events/pokemonday2006/videos/2.flv Fans singen das ''Opening'' und gewinnen ein Poster und ein Wii-Schlüsselband] | ||
** [https://www.filb.de/content/events/pokemonday2006/videos/1.flv Eines der zwei Mini-Gewinnspiele: Wettanziehen] | |||
** [https://www.filb.de/content/events/pokemonday2006/videos/4.flv Ein weiteres Mini-Gewinnspiel: Aufblasen von Nintendo-Ballons] | |||
** [https://www.filb.de/content/events/pokemonday2006/videos/5.flv Kurze Zusammenschnitte vom gesamten Pokémon-Day] | |||
{{Pokémon-Events}} | |||
[[Kategorie:Events]] | [[Kategorie:Events]] | ||
[[Kategorie:Pokémon Day]] | |||
[[en:Pokémon Day (Germany)#Pokémon Day 2006]] |
Aktuelle Version vom 10. November 2023, 20:02 Uhr
Geschehen
Wie auch in den letzten Jahren trafen sich am Pokémon Day Fans, um zu tauschen, zu kämpfen oder neue Bekanntschaften zu machen.
Auch dieses Jahr gab es wieder einige Gewinnspiele und ein Pokémon Quiz. In Koblenz fand eine Festungsrallye statt. Außerdem bestand die Möglichkeit, Pokémon-Buttons zu basteln oder sich im Stil der Pokémon schminken zu lassen.
Statt eines Tickets konnte man sich diesmal eines der zehn begehrtesten Pokémon Europas auf seine GBA Edition herunterladen. Diese Pokémon wurden von Nintendo of Europe durch eine Abstimmung ermittelt.
Um die Pokémon zu erhalten, musste man einen GBA-Spielstand mit mindestens einem freien Platz im Team haben. Für jeden Download musste man sich jedoch neu anstellen, es sei denn, man hatte mehr als ein Spiel dabei. Dann machten die Promoter auch schon mal eine Ausnahme und übertrugen bis zu drei Pokémon.
Event-Pokémon
Lugia
Ho-Oh
Raikou
Entei
Suicune
Glurak
Pikachu
Arktos
Latias
Latios
Alle verteilten Event-Pokémon konnten nur mit folgenden Spielen erhalten werden: Pokémon Rubin, Saphir, Smaragd, Feuerrot und Blattgrün.
Auch der Pikachu Bus war wieder mit dabei und diesmal konnte man dort Preview-Versionen von Pokémon Mystery Dungeon: Team Rot (GBA) und Pokémon Mystery Dungeon: Team Blau (NDS) testen.
Als Neuheit gab es das Pokémon-Sammelfigurenspiel von Amigo zu sehen und zu testen.
Tourdaten
Datum | Ort | Straße |
---|---|---|
Sonntag, 24. September | Schloßplatz Koblenz | Festung Ehrenbreitstein |
Samstag, 14. Oktober | 81825 München (McDonald’s Restaurant) | Wasserburger Landstraße 52 |
Sonntag, 15. Oktober | 70327 Stuttgart (McDonald’s Restaurant) | Heiligenwiesen 31 |
Samstag, 21. Oktober | 60389 Frankfurt (McDonald’s Restaurant) | Friedberger Landstraße 291 |
Sonntag, 22. Oktober | 51069 Köln (McDonald’s Restaurant) | Bergisch Gladbacher Straße 1005 |
Samstag, 28. Oktober | 13507 Berlin (McDonald’s Restaurant) | Berliner Straße 1 |
Sonntag, 29. Oktober | 22529 Hamburg (McDonald’s Restaurant) | Kollaustraße 25 |
Sonntag, 05. 11. 2006 | 90480 Nürnberg (McDonald’s Restaurant) | Regensburger Straße 416 |
Weblinks
- Aus Hamburg stammen folgende Videos:
- Mit Hilfe eines Linkkabels wurden die Pokémon auf die Spiele der Fans übertragen
- Fans singen das Opening und gewinnen ein Poster und ein Wii-Schlüsselband
- Eines der zwei Mini-Gewinnspiele: Wettanziehen
- Ein weiteres Mini-Gewinnspiel: Aufblasen von Nintendo-Ballons
- Kurze Zusammenschnitte vom gesamten Pokémon-Day
Pokémon-Events | |
---|---|
Ingame-Events | 1. Generation • 2. Generation • 3. Generation • 4. Generation • 5. Generation • 6. Generation • 7. Generation • 8. Generation • 9. Generation |
Jährliche Events | Pokémon Kids Tour (2014 bis 2017) • Pokémon Days (2005 bis 2013) Pokémon Festa (2002 bis 2008) • Pokémon-Weltmeisterschaften (seit 2004) |
Sonstige | Celebi-Tour • PokéPark 2005 • Jungle Tours • Symphonic Evolutions • Poké-Post • Pokémon-Winterleuchten |