Staffel 1: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
MewX (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
MewX (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 199: | Zeile 199: | ||
| | | | ||
* Ash, Misty und Rocko erreichen Maiden's Peak | * Ash, Misty und Rocko erreichen Maiden's Peak | ||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 021 | |||
| align="center"| [[Bild:EP021.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 022 | |||
| align="center"| [[Bild:EP022.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 023 | |||
| align="center"| [[Bild:EP023.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 024 | |||
| align="center"| [[Bild:EP024.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 025 | |||
| align="center"| [[Bild:EP025.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 026 | |||
| align="center"| [[Bild:EP026.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 027 | |||
| align="center"| [[Bild:EP027.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 028 | |||
| align="center"| [[Bild:EP028.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 029 | |||
| align="center"| [[Bild:EP029.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 030 | |||
| align="center"| [[Bild:EP030.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 031 | |||
| align="center"| [[Bild:EP031.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 032 | |||
| align="center"| [[Bild:EP032.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 033 | |||
| align="center"| [[Bild:EP033.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 034 | |||
| align="center"| [[Bild:EP034.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 035 | |||
| align="center"| [[Bild:EP035.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 036 | |||
| align="center"| [[Bild:EP036.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 037 | |||
| align="center"| [[Bild:EP037.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 038 | |||
| align="center"| [[Bild:EP038.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|- | |||
! bgcolor="#87CEFF" | 039 | |||
| align="center"| [[Bild:EP039.gif|120px]] | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| | |||
| align="center"| <br><small></small> | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 28. Oktober 2007, 13:00 Uhr
Die erste Staffel des Pokémon-Animes startete 1999 in Deutschland ('97 in Japan).
Folgende Folgen werden zur ersten Pokémonstaffel gezählt:
Nr. | Bild | Deutscher Titel | Englischer Titel | Japanisch. Titel | Ereignisse |
---|---|---|---|---|---|
001 | Datei:Pika-Pikachu.gif | Pika-Pikachu | Pokémon - I Choose You! | ポケモン! きみにきめた! Pokémon! Kimi ni Kimeta! |
|
002 | Datei:InLetzterMinute.gif | In letzter Minute | Pokémon Emergency! | たいけつ!ポケモンセンター! Taiketsu! Pokémon Sentā! |
|
003 | Datei:AshImJagdfieber.gif | Ash im Jagdfieber | Ash catches a Pokémon | ポケモン ゲットだぜ! Pokémon Getto da ze! |
|
004 | Datei:DieHerausforderung.jpg | Die Herausforderung | Challenge of the Samurai | サムライしょうねんのちょうせん! Samurai shōnen no chōsen! |
|
005 | Datei:ShowdownInMarmoriaCity.gif | Showdown in Marmoria City | Showdown in Pewter City | ニビジムのたたかい! Nibi Jimu no tatakai! |
|
006 | Datei:EP006.gif | Piepi und der mysteriöse Mondstein | Clefairy and the Moon Stone | ピッピとつきのいし Pippi to tsuki no ishi |
|
007 | Bezaubernde Schwestern | The Water Flowers of Cerulean City | ハナダシティのすいちゅうか Hanada Shiti no suichūka
|
| |
008 | Harte Schale - Weicher Kern | Road to the Pokémon League | ポケモンリーグへのみち Pokémon Rīgu e no michi
|
||
009 | Datei:EP009.gif | Übung macht den Meister | The School of Hard Knocks | ポケモンひっしょうマニュアル Pokémon Hisshō Manyuaru
|
|
010 | Datei:EP010.gif | Bisasam und das versteckte Idyll | Bulbasaur and the Hidden Village | かくれざとのフシギダネ Kakure zato no Fushigidane
|
|
011 | Datei:EP011.gif | Glumanda - Ein Pokémon in Nöten Idyll | Charmander the Stray Pokémon | はぐれポケモン・ヒトカゲ Hagure Pokémon - Hitokage
|
|
012 | Datei:EP012.gif | Die Schiggy-Meute | Charmander the Stray Pokémon | ゼニガメぐんだんとうじょう! Zenigame-gundan tōjō!
|
|
013 | Datei:EP013.gif | Der geheimnisvolle Leuchtturm | Mystery at the Lighthouse | マサキのとうだい Masaki no tōdai
|
|
014 | Datei:EP014.gif | Vorsicht Hochspannung! | Electric Shock Showdown | でんげきたいけつ!クチバジム Dengeki taiketsu! Kuchiba Jimu
|
|
015 | Datei:EP015.gif | An Bord der M.S. Anne | Battle Aboard the St. Anne | サントアンヌごうのたたかい! Santo Annu gō no tatakai!
|
|
016 | Datei:EP016.gif | Das Schiffswrack | Pokémon Shipwreck | ポケモンひょうりゅうき Pokémon hyoryūki
|
|
017 | Datei:EP017.gif | Insel der Giganten | Island of the Giant Pokémon | きょだいポケモンのしま!? Kyodai Pokémon no shima!?
|
|
018 | (nicht gesendet) | Beauty and the Beach | アオプルコのきゅうじつ Aopuruko no kyūjitsu
|
| |
019 | Datei:EP019.gif | Tentacha & Tentoxa | Tentacool & Tentacruel | メノクラゲドククラゲ Menokurage Dokukurage
|
|
020 | Datei:EP020.gif | Die verlorene Seele | The Ghost of Maiden's Peak | ゆうれいポケモンとなつまつり Yūrei Pokémon to Natsumatsuri
|
|
021 | Datei:EP021.gif | ||||
022 | Datei:EP022.gif | ||||
023 | Datei:EP023.gif | ||||
024 | Datei:EP024.gif | ||||
025 | Datei:EP025.gif | ||||
026 | Datei:EP026.gif | ||||
027 | Datei:EP027.gif | ||||
028 | Datei:EP028.gif | ||||
029 | Datei:EP029.gif | ||||
030 | Datei:EP030.gif | ||||
031 | Datei:EP031.gif | ||||
032 | Datei:EP032.gif | ||||
033 | Datei:EP033.gif | ||||
034 | Datei:EP034.gif | ||||
035 | Datei:EP035.gif | ||||
036 | Datei:EP036.gif | ||||
037 | Datei:EP037.gif | ||||
038 | Datei:EP038.gif | ||||
039 | Datei:EP039.gif |
- 021 1.21.Bye-bye Smettbo
- 022 1.22.Abra und das Psychoduell
- 023 1.23.Der Terror-Turm
- 024 1.24.Alpollo vs. Kadabra
- 025 1.25.Rasaff dreht durch
- 026 1.26.Im Reich der Düfte
- 027 1.27.Hypnos Nickerchen
- 028 1.28.Modezeit - Eitelkeit
- 029 1.29.Hart aber fair
- 030 1.30.Drohende Gefahr
- 031 1.31.Das Digda-Problem
- 032 1.32.Die Arena der Ninjas
- 033 1.33.Das Pokémon-Rennen
- 034 1.34.Kangama Kid
- 035 1.35.(nicht gesendet)
- 036 1.36.Die Fahrrad-Gang
- 037 1.37.Die mysteriöse Villa
- 038 1.38.Pikachus Abschied
- 039 1.39.Die ungleichen Brüder
- 040 1.40.Relaxo im Tiefschlaf
- 041 1.41.Duell in Dark City
- 042 1.42.(nicht gesendet bei RTL2)
- 043 1.43.Angriff der Kokoweis Squad
- 044 1.44.Die Paras Problematik
- 045 1.45.Pummeluffs Song
- 046 1.46.Angreifer der Urzeit
- 047 1.47.Operation Chaneira
- 048 1.48.Verliebt, Verlobt, Verheiratet
- 049 1.49.Der Trickbetrüger
- 050 1.50.Kampf um Togepi
- 051 1.51.Der mysteriöse Garten
- 052 1.52.Das Prinzessinnenfest
- 053 1.53.Katzengejammer und Heldengeschicht
- 054 1.54.Die Fukano-Akte
- 055 1.55.Pokémon Paparazzi
- 056 1.56.Die Feuerprobe
- 057 1.57.Butch und Cassidy
- 058 1.58.Der Rätselmeister
- 059 1.59.Panik im Vulkan
- 060 1.60.Turtoks Tiefschlafdrama
- 061 1.61.Bezaubernde Meerjungfrau
- 062 1.62.Die Piepi Legende
- 063 1.63.Der Kampf um den Erdorden
- 064 1.64.Vertauschte Rollen
- 065 1.65.Ewige Rivalen
- 066 1.66.Rätselhafte Entwicklung
- 067 1.67.Die große Welle
- 068 1.68.Terror im Treibhaus
- 069 1.69....und Action !
- 070 1.70.Mauzi in Hollywood
- 071 1.71.Groß, Größer, Onix
- 072 1.72.Die rätselhafte Tempelruine
- 073 1.73.Böse bis auf die Knochen
- 074 1.74.Im Zeichen der Flamme
- 075 1.75.Ring frei zu Runde 1
- 076 1.76.Feuer und Eis
- 077 1.77.Hopp oder Top - Die Runde 4
- 078 1.78.Echte Freundschaft
- 079 1.79.Möge der Bessere gewinnen
- 080 1.80.Das Versprechen
- 081 1.81.Panic-Party