Mysteriöser Dungeon: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Nawal (Diskussion | Beiträge) |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{inBearbeitung}} | ||
[[Datei:Gebirgspfad.png|thumb|right|240px|Der [[Gebirgspfad]], ein Dungeon in [[Pokémon Mystery Dungeon: Portale in die Unendlichkeit|Portale in die Unendlichkeit]]]] | |||
'''Mysteriöse Dungeons''', oftmals auch einfach ''Dungeons'' genannt, sind wichtige Orte in den nach ihnen benannten [[Liste der Pokémon-Spiele|Spielen]] der [[Spin-offs|Spin-off]]-Reihe [[Pokémon Mystery Dungeon (Spielereihe)|Pokémon Mystery Dungeon]]. Der Grund für ihre Existenz wird in den Spielen unterschiedlich erklärt: In [[Pokémon Mystery Dungeon – Team Rot und Blau|Team Rot und Blau]] gelten sie als Vorboten des nahenden Meteoriten-Einschlags, in [[Pokémon Mystery Dungeon – Erkundungsteam Zeit und Dunkelheit|Erkundungsteam Zeit und Dunkelheit]] wird ihr Entstehen hingegen auf die Störung des Zeitkontinuums zurückgeführt. | |||
Dungeons sind zufällig generierte Labyrinthsysteme mit unterschiedlich vielen Ebenen, die der Spieler erkunden und bezwingen muss und in denen Rettungsaufträge und andere Missionen durchgeführt werden können. Die Pokémon, die der Spieler dort antrifft, sind ihm zu Beginn fast ausnahmslos feindselig gesinnt, können jedoch nach einem Sieg mitunter als Teampartner [[Rekrutierrate|rekrutiert]] werden. Die meisten Dungeons sind handlungsrevelant und müssen vom Spieler mindestens einmal aufgesucht werden, um im Spielverlauf voranschreiten zu können. | |||
== Nutzen und Bedeutung == | |||
In den Dungeons spielt sich der Großteil des Spielgeschehens der Mystery-Dungeon-Spiele ab. Während in den außerhalb gelegenen Ortschaften wie dem [[Pokémonplatz]] oder [[Raststadt]] vor allem die Geschichte des Spiels erzählt wird und der Spieler bis auf die Vorbereitung zur Erkundung der Dungeons weitestgehend passiv bleibt, nimmt er hier das Geschehen selbst in die Hand, indem er etwa Rettungs- und Erkundungsaufträge ausführt und dabei nach Belieben und Geschick Pokémon, Items und Geld sowie Erfahrung und Ruhm sammelt, was auch das eigentlich Ziel der Spiele ist. | |||
== Aufbau == | |||
[[Datei:Der Kleinhain.png|thumb|right|200px|Der [[Kleinhain]], der erste Dungeon in [[Pokémon Mystery Dungeon – Team Rot und Blau|Team Rot und Blau]]]] | |||
Dungeons besitzen sehr unterschiedliche Designs und finden sich in Wäldern ebenso wie in Höhlen, Bergen und Türmen. Sie bestehen in der Regel aus drei bis 99 Ebenen und gelten als gemeistert, wenn die letzte Ebene erreicht und der dort häufig zu findende Endgegner besiegt wurde. Ihr genauer Aufbau lässt sich nicht vorhersagen und ändern sich bei jedem Besuch. Zwischen den Ebenen wechselt der Spieler mithilfe von Treppen, die zu finden eine wesentliche Herausforderung bei der Erkundung der Dungeons ist. Das Layout innerhalb der Ebenen zeichnet sich durch das Nebeneinander von Räumen und Gängen aus. | |||
=== | === Räume === | ||
In den unterschiedlich großen Räumen können sich der Spieler und sein Team ebenso wie gegnerische Pokémon frei bewegen und sich so optimal für Kämpfe positionieren. Zudem sind hier häufig Items, Geld und Treppen sowie [[Fallen (PMD)|Fallen]] und Wunderfelder zu finden. Auch [[Kecleon]] betreiben ihre [[Kecleon-Laden|Läden]] in den Räumen der Dungeons und bieten dem Spieler ihre Waren an. Mithilfe des seltenen [[Ein-Raum-Orb]]s lässt sich eine komplette Ebene in einen einzigen großen Raum verwandeln, wodurch die Navigation ganz erheblich vereinfacht wird. In [[Monster-Raum|Monster-Räumen]] treten besonders große Mengen gegnerischer Pokémon auf. | |||
=== Gänge === | |||
Die Gänge verbinden die Räume miteinander und zeichnen sich dadurch aus, dass sich Pokémon darin nur hintereinander bewegen können, wodurch die Möglichkeiten zum taktischen Kampf stark eingeschränkt werden und die Kontrahenten nur einzeln gegeneinander antreten können, sofern sie nicht über die Fähigkeit verfügen, Wände zu sprengen oder zu passieren. | |||
== Liste der Dungeons == | |||
=== In [[Pokémon Mystery Dungeon – Team Rot und Blau|Team Rot und Blau]] === | |||
{| class="prettytable" | |||
|- style="background:black; color:white;" | |||
! Bild | |||
! Name | |||
! Typ | |||
! Etagen | |||
! Zugangsvoraussetzung | |||
! Endgegner | |||
|- | |||
| [[Datei:Der Kleinhain.png|70px]] | |||
| [[Kleinhain]] | |||
| {{ic|Pflanze}} | |||
| 4 | |||
| Spielbeginn | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexdonnerhallhöhle.png|70px]] | |||
| [[Donnerhallhöhle]] | |||
| {{ic|Elektro}} | |||
| 6 | |||
| [[Kleinhain]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpex Stahlberg E6.png|70px]] | |||
| [[Stahlberg]] | |||
| {{ic|Stahl}} | |||
| 9 | |||
| [[Donnerhallhöhle]] und zwei weitere Dungeons meistern | |||
| {{name|Panzaeron|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpex Finsterforst.png|70px]] | |||
| [[Finsterforst]] | |||
| {{ic|Käfer}} {{ic|Pflanze}} | |||
| 10 | |||
| [[Stahlberg]] und fünf weitere Dungeons meistern | |||
| http://www.greenchu.de/sprites/dungeon/094.png [[Team Übel]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexstillklamm.png|70px]] | |||
| [[Stillklamm]] | |||
| {{ic|Käfer}} | |||
| 10 | |||
| [[Finsterforst]] und einen weiteren Dungeon meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpex Donnerberggipfel.png|70px]] | |||
| [[Donnerberg]] | |||
| {{ic|Elektro}} | |||
| 14 | |||
| [[Stillklamm]] meistern | |||
| {{name|Zapdos|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexriesenschlucht.png|70px]] | |||
| [[Riesenschlucht]] | |||
| {{ic|Pflanze}} {{ic|Flug}} | |||
| 13 | |||
| [[Donnerberg]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexlapishöhle.png|70px]] | |||
| [[Lapishöhle]] | |||
| {{ic|Gift}} | |||
| 14 | |||
| [[Riesenschlucht]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexfeuerberg.png|70px]] | |||
| [[Feuerberg]] | |||
| {{ic|Feuer}} | |||
| 16 | |||
| [[Lapishöhle]] meistern | |||
| {{name|Lavados|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexfrostwald.png|70px]] | |||
| [[Frostwald]] | |||
| {{ic|Eis}} {{ic|Gestein}} | |||
| 16 | |||
| [[Feuerberg]] meistern | |||
| {{name|Arktos|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexklirrberg.png|70px]] | |||
| [[Frostwald]] | |||
| {{ic|Normal}} {{ic|Eis}} | |||
| 16 | |||
| [[Frostwald]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexmagmahöhle.png|70px]] | |||
| [[Magmahöhle]] | |||
| {{ic|Boden}} {{ic|Gestein}} | |||
| 27 | |||
| [[Klirrberg]] und weitere Dungeons meistern | |||
| {{name|Groudon|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexhimmelturm.png|70px]] | |||
| [[Himmelsturm]] | |||
| {{ic|Flug}} {{ic|Käfer}} | |||
| 36 | |||
| [[Magmahöhle]] meistern | |||
| {{name|Rayquaza|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpextumultwald.png|70px]] | |||
| [[Tumultwald]] | |||
| {{ic|Pflanze}} {{ic|Gift}} | |||
| 10 | |||
| [[Klirrberg]] meistern <br />Spezialmission annehmen | |||
| {{name|Menki|PMD}} ''×3'' | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexheulwald.png|70px]] | |||
| [[Heulwald]] | |||
| {{ic|Normal}} | |||
| 15 | |||
| [[Himmelblauebene]] besitzen <br />Spezialmission annehmen | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexsturmmeer.png|70px]] | |||
| [[Sturmmeer]] | |||
| {{ic|Wasser}} | |||
| 40 | |||
| [[Himmelsturm]] meistern <br />{{name|Welsar|PMD}} ansprechen | |||
| {{name|Kyogre|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexsilbergraben.png|70px]] | |||
| [[Silbergraben]] | |||
| {{ic|Wasser}} | |||
| 99 | |||
| [[Arktos]], [[Zapdos]], [[Lavados]] anwerben <br /> [[Sturmmeer]] und [[Grubental]] meistern | |||
| {{name|Lugia|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexmeteorhöhle.png|70px]] | |||
| [[Meteorhöhle]] | |||
| {{ic|Psycho}} | |||
| 20 | |||
| [[Lugia]] anwerben | |||
| {{name|Deoxys|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Entei im Feuerfeld.png|70px]] | |||
| [[Feuerfeld]] | |||
| {{ic|Feuer}} | |||
| 30 | |||
| [[Surfer]] aus der [[Solarhöhle]] holen <br />Klarfeder von [[Pandir]] erhalten <br />[[Xatu]] in der [[Riesenschlucht]] aufsuchen | |||
| {{name|Entei|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexblitzfeld.png|70px]] | |||
| [[Blitzfeld]] | |||
| {{ic|Elektro}} | |||
| 30 | |||
| [[Feuerfeld]] meistern | |||
| {{name|Raikou|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexnordwindfeld.png|70px]] | |||
| [[Nordwindfeld]] | |||
| {{ic|Wasser}} | |||
| 30 | |||
| [[Blitzfeld]] meistern | |||
| {{name|Suicune|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexweitweitberg.png|70px]] | |||
| [[Weitweitberg]] | |||
| ''variiert'' | |||
| 40 | |||
| [[Nordwindfeld]] meistern | |||
| {{name|Ho-Oh|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexwesthöhle.png|70px]] | |||
| [[Westhöhle]] | |||
| ''variiert'' | |||
| 99 | |||
| [[Ho-Oh]] anwerben | |||
| {{name|Mewtu|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Mewnordkette.png|70px]] | |||
| [[Nordkette]] | |||
| {{ic|Flug}} | |||
| 25 | |||
| [[Surfer]] aus der [[Solarhöhle]] holen <br />[[Südinsel]] besitzen | |||
| {{name|Latios|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Tragossogrubental.png|70px]] | |||
| [[Grubental]] | |||
| {{ic|Flug}} | |||
| 25 | |||
| [[Nordkette]] meistern | |||
| {{name|Latias|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexruine.png|70px]] | |||
| [[Ruine]] | |||
| ''variiert'' | |||
| 99 | |||
| [[Sturmmeer]] meistern | |||
| <small>{{name|Regirock|PMD}} {{name|Regice|PMD}} <br />{{name|Registeel|PMD}} {{name|Mew|PMD}}</small> | |||
|- | |||
| [[Datei:Jirachi in der Wunschhöhle.png|70px]] | |||
| [[Wunschhöhle]] | |||
| ''variiert'' | |||
| 99 | |||
| [[Grubental]] meistern <br/>[[Himmelblauebene]] besitzen <br />Wiederholt mit [[Rettan]] und [[Meditalis]] sprechen | |||
| {{name|Jirachi|PMD}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexdüsterhöhle.png|70px]] | |||
| [[Düsterhöhle]] | |||
| {{ic|Gift}} | |||
| 20 | |||
| [[Meditalis]] aus der [[Wunschhöhle]] retten<br /> [[Gengar]] zum [[Klirrberg]] eskortieren | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexwüstenregion.png|70px]] | |||
| [[Wüstenregion]] | |||
| {{ic|Boden}} | |||
| 20 | |||
| [[Treibsandwüste]] besitzen | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Tragossosüdhöhle.png|70px]] | |||
| [[Südhöhle]] | |||
| {{ic|Boden}} {{ic|Gestein}} | |||
| 50 | |||
| [[Geröllhöhle]] besitzen | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexdrachenhöhe.png|70px]] | |||
| [[Drachenhöhe]] | |||
| {{ic|Drache}} | |||
| 30 | |||
| [[Drachenzornhöhle]] besitzen | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexsolarhöhle.png|70px]] | |||
| [[Solarhöhle]] | |||
| {{ic|Psycho}} | |||
| 20 | |||
| [[Himmelsturm]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexnachtlichtruine.png|70px]] | |||
| [[Nachtlichtruine]] | |||
| {{ic|Geist}} | |||
| 15 | |||
| [[Zwielichtwald]] besitzen | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexweitesmeer.png|70px]] | |||
| [[Weites Meer]] | |||
| {{ic|Wasser}} | |||
| 30 | |||
| [[Mildmeer]] besitzen | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexkaskadenteich.png|70px]] | |||
| [[Kaskadenteich]] | |||
| {{ic|Wasser}} | |||
| 19 | |||
| [[Himmelsturm]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexicognitoruine.png|70px]] | |||
| [[Icognitoruine]] | |||
| {{ic|Psycho}} | |||
| 11 | |||
| [[Rätselkammer A-N]] und [[Rätselkammer O-?]] besitzen | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexfreudenturm.png|70px]] | |||
| [[Freudenturm]] | |||
| ''variiert'' | |||
| 99 | |||
| [[Grubental]] meistern <br />[[Himmelblauebene]] besitzen | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Sumpexfernesmeer.png|70px]] | |||
| [[Fernes Meer]] | |||
| {{ic|Wasser}} | |||
| 75 | |||
| [[Mildmeer]] besitzen | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:ReinwaldScreen.png|70px]] | |||
| [[Reinwald]] | |||
| ''variiert'' | |||
| 99 | |||
| [[Grubental]] meistern <br />[[Himmelblauebene]] besitzen | |||
| {{name|Celebi|PMD}} {{tt|*|Schließt sich automatisch an.}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Igelavarseltsamhöhle.png|70px]] | |||
| [[Seltsamhöhle]] | |||
| ''variiert'' | |||
| 15 | |||
| [[Wunderbrief]] | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Tornuptoruineninsel.png|70px]] | |||
| [[Ruineninsel]] | |||
| {{ic|Flug}} {{ic|Käfer}} | |||
| 20 | |||
| [[Wunderbrief]] | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Bisaflorfabelhaftesmeer.png|70px]] | |||
| [[Fabelhaftes Meer]] | |||
| {{ic|Wasser}} | |||
| 20 | |||
| [[Wunderbrief]] | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Bisaflorfantasiepass.png|70px]] | |||
| [[Fantasiepass]] | |||
| {{ic|Wasser}} | |||
| 30 | |||
| [[Wunderbrief]] | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Hydropifelspfad.png|70px]] | |||
| [[Felspfad (PMD)|Felspfad]] {{tt|*|Nebendungeon zum Feuerberg}} | |||
| {{ic|Gift}} | |||
| 4 | |||
| [[Lapishöhle]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Feurigelschneepfad.png|70px]] | |||
| [[Schneepfad]] {{tt|*|Nebendungeon zum Frostwald und zum Klirrberg}} | |||
| {{ic|Normal}} | |||
| 4 | |||
| [[Feuerberg]] meistern | |||
| — | |||
|} | |||
=== In [[Pokémon Mystery Dungeon – Erkundungsteam Zeit und Dunkelheit|Erkundungsteam Zeit und Dunkelheit]] === | |||
: ''siehe [[Vorlage:Navigationsleiste Mystery Dungeon 2 Orte]]'' | |||
=== In [[Pokémon Mystery Dungeon: Portale in die Unendlichkeit|Portale in die Unendlichkeit]] === | |||
: ''siehe [[Vorlage:Navigationsleiste Mystery Dungeon 4 Orte]]'' | |||
[[Kategorie:Mystery Dungeon]] | [[Kategorie:Mystery Dungeon]] | ||
[[Kategorie:Dungeon]] | [[Kategorie:Dungeon|*]] | ||
[[en:Mystery dungeon]] | [[en:Mystery dungeon]] |
Version vom 19. Mai 2013, 09:41 Uhr
Mysteriöse Dungeons, oftmals auch einfach Dungeons genannt, sind wichtige Orte in den nach ihnen benannten Spielen der Spin-off-Reihe Pokémon Mystery Dungeon. Der Grund für ihre Existenz wird in den Spielen unterschiedlich erklärt: In Team Rot und Blau gelten sie als Vorboten des nahenden Meteoriten-Einschlags, in Erkundungsteam Zeit und Dunkelheit wird ihr Entstehen hingegen auf die Störung des Zeitkontinuums zurückgeführt.
Dungeons sind zufällig generierte Labyrinthsysteme mit unterschiedlich vielen Ebenen, die der Spieler erkunden und bezwingen muss und in denen Rettungsaufträge und andere Missionen durchgeführt werden können. Die Pokémon, die der Spieler dort antrifft, sind ihm zu Beginn fast ausnahmslos feindselig gesinnt, können jedoch nach einem Sieg mitunter als Teampartner rekrutiert werden. Die meisten Dungeons sind handlungsrevelant und müssen vom Spieler mindestens einmal aufgesucht werden, um im Spielverlauf voranschreiten zu können.
Nutzen und Bedeutung
In den Dungeons spielt sich der Großteil des Spielgeschehens der Mystery-Dungeon-Spiele ab. Während in den außerhalb gelegenen Ortschaften wie dem Pokémonplatz oder Raststadt vor allem die Geschichte des Spiels erzählt wird und der Spieler bis auf die Vorbereitung zur Erkundung der Dungeons weitestgehend passiv bleibt, nimmt er hier das Geschehen selbst in die Hand, indem er etwa Rettungs- und Erkundungsaufträge ausführt und dabei nach Belieben und Geschick Pokémon, Items und Geld sowie Erfahrung und Ruhm sammelt, was auch das eigentlich Ziel der Spiele ist.
Aufbau
Dungeons besitzen sehr unterschiedliche Designs und finden sich in Wäldern ebenso wie in Höhlen, Bergen und Türmen. Sie bestehen in der Regel aus drei bis 99 Ebenen und gelten als gemeistert, wenn die letzte Ebene erreicht und der dort häufig zu findende Endgegner besiegt wurde. Ihr genauer Aufbau lässt sich nicht vorhersagen und ändern sich bei jedem Besuch. Zwischen den Ebenen wechselt der Spieler mithilfe von Treppen, die zu finden eine wesentliche Herausforderung bei der Erkundung der Dungeons ist. Das Layout innerhalb der Ebenen zeichnet sich durch das Nebeneinander von Räumen und Gängen aus.
Räume
In den unterschiedlich großen Räumen können sich der Spieler und sein Team ebenso wie gegnerische Pokémon frei bewegen und sich so optimal für Kämpfe positionieren. Zudem sind hier häufig Items, Geld und Treppen sowie Fallen und Wunderfelder zu finden. Auch Kecleon betreiben ihre Läden in den Räumen der Dungeons und bieten dem Spieler ihre Waren an. Mithilfe des seltenen Ein-Raum-Orbs lässt sich eine komplette Ebene in einen einzigen großen Raum verwandeln, wodurch die Navigation ganz erheblich vereinfacht wird. In Monster-Räumen treten besonders große Mengen gegnerischer Pokémon auf.
Gänge
Die Gänge verbinden die Räume miteinander und zeichnen sich dadurch aus, dass sich Pokémon darin nur hintereinander bewegen können, wodurch die Möglichkeiten zum taktischen Kampf stark eingeschränkt werden und die Kontrahenten nur einzeln gegeneinander antreten können, sofern sie nicht über die Fähigkeit verfügen, Wände zu sprengen oder zu passieren.