Welches Pokémon ist das?: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Staffel 18) |
K (→Staffel 19) |
||
Zeile 716: | Zeile 716: | ||
|- | |- | ||
| {{name|Sabbaione}} || || ''[[Satoshi to Serena! Dance Party de Get Daze!! (Episode)|Satoshi to Serena! Dance Party de Get Daze!!]]'' || [[Datei:WPID Sabbaione 2 (J).jpg|120px]] || | | {{name|Sabbaione}} || || ''[[Satoshi to Serena! Dance Party de Get Daze!! (Episode)|Satoshi to Serena! Dance Party de Get Daze!!]]'' || [[Datei:WPID Sabbaione 2 (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |||
| {{name|Glurak}}<br />([[Alain]]s Glurak) || || ''[[Saikyō Mega Battle! Gekkouga VS Mega Lizardon! (Episode)|Saikyō Mega Battle! Gekkouga VS Mega Lizardon!]]'' || [[Datei:WPID Glurak 2 (J).jpg|120px]] || | |||
|} | |} | ||
Version vom 5. Februar 2016, 04:20 Uhr
„Welches Pokémon ist das?“ (engl. „Who's That Pokémon?“; jap. „だれだ?“, „Dare da?“) ist ein Bestandteil einiger Anime-Episoden, der jedoch nicht in jedem Land und nicht in jeder Staffel verwendet wird.
Die englische Version des Animes ändert aus unbekannten Gründen bei manchen Episoden das gesuchte Pokémon, wodurch einige Dopplungen entstehen. So wurde beispielsweise Brutella in Aopulco no Kyuujitsu im Englischen durch Tauboga ersetzt. Aber auch normale Pokémon, wie Schlurp in Das Prinzessinnenfest, werden durch ein anderes Pokémon, wie in diesem Fall Smettbo, ausgetauscht.
Staffel 1: Indigo-Liga
Staffel 14: Schwarz & Weiß
(In der US-Fassung, also u.a. in den USA und in Deutschland; nicht in Japan)