Zeit zum Kennenlernen!: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Chrizz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|ani-leiter2=香月麻衣子 | |ani-leiter2=香月麻衣子 | ||
|ani-leiter2_romaji=Maiko Katsuki | |ani-leiter2_romaji=Maiko Katsuki | ||
|Opening_de= | |Opening_de=Alola ist wunderschön (Musiktitel){{!}}Alola ist wunderschön | ||
|Opening_en=Under the Alolan Sun | |Opening_en=Under the Alolan Sun | ||
|Opening_ja=アローラ!! | |Opening_ja=アローラ!! | ||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
** [[James]] | ** [[James]] | ||
* [[Professor Kukui#Im Anime|Professor Kukui]] | * [[Professor Kukui#Im Anime|Professor Kukui]] | ||
* [[Heinrich Eich#Im Anime | * [[Heinrich Eich#Im Anime]] | ||
* Verkäuferin | * Verkäuferin | ||
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
* {{NameA|Vulpix}} (Heinrich Eich; neu geschlüpft) | * {{NameA|Vulpix}} (Heinrich Eich; neu geschlüpft) | ||
* {{NameA|Kosturso}} | * {{NameA|Kosturso}} | ||
== Synchronsprecher == | |||
{| class="round lastisroundtable" style="background: #CFE1F5; border: 2px solid #9EC2EB; color: #000000; padding: 2px; margin-bottom: 10px" | |||
|- | |||
! width="175"| Charakter | |||
! width="175"| Synchronsprecher | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" | <small>Hauptcharaktere</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Ash Ketchum|Ash]] | |||
| align="center" | Felix Mayer | |||
|- | |||
| align="center" | [[Tracy#Im Anime|Tracy]] | |||
| align="center" | Patricia Strasburger | |||
|- | |||
| align="center" | [[Lilly#Im Anime|Lilly]] | |||
| align="center" | [[Katharina Iacobescu]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Chrys#Im Anime|Chrys]] | |||
| align="center" | [[Beate Pfeiffer]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Maho#Im Anime|Maho]] | |||
| align="center" | Regina Beckhaus | |||
|- | |||
| align="center" | [[Kiawe#Im Anime|Kiawe]] | |||
| align="center" | [[Dirk Meyer]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Jessie]] | |||
| align="center" | [[Scarlet Cavadenti]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[James]] | |||
| align="center" | [[Matthias Klie]] | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" |<small>Wichtige Nebencharaktere</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Professor Kukui#Im Anime|Professor Kukui]] | |||
| align="center" | Oliver Scheffel | |||
|- | |||
| align="center" | [[Heinrich Eich#Im Anime|Heinrich Eich]] | |||
| align="center" | Andreas Borcherding | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" |<small>Pokémon</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Ashs Pikachu|Pikachu]] | |||
| align="center" | [[Ikue Ōtani]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Team Rockets Mauzi|Mauzi]] | |||
| align="center" | [[Gerhard Acktun]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Jessies Mimigma|Mimigma]] | |||
| align="center" | Patricia Strasburger | |||
|- | |||
| align="center" colspan="2" |<small>Sonstige</small> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Erzähler]] | |||
| align="center" | [[Manfred Trilling]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Rotom (Anime)|Rotom]]-[[Pokédex|Dex]] | |||
| align="center" | Felix Auer | |||
|} | |||
== Trivia == | == Trivia == |
Version vom 17. August 2017, 23:04 Uhr
Vorlage:Episode Infobox Zeit zum Kennenlernen! ist die 14. Folge von Sonne & Mond und die 955. Episode des Pokémon-Animes.
Handlung
Wichtige Ereignisse
- Aus dem Ei, das Ash Heinrich Eich geliefert hat, schlüpft ein Vulpix.
- Es wird bekannt, dass Flöckchen, das Alola-Vulpix, das in der letzten Episode geschlüpft ist, Pulverschnee beherrscht.
- Lilly fängt Flöckchen, welches damit ihr erstes Pokémon ist.
- Lilly schafft es ihr eigenes Pokémon zu berühren, jedoch keine anderen.
Inhaltsangabe
Das Kapitel der Handlung dieser Episode fehlt oder ist inhaltlich noch (sehr) unvollständig. Hilf dem PokéWiki, indem du es bearbeitest und erweiterst. |
Debüts
Keine Personen oder Pokémon haben in dieser Episode ihren ersten Auftritt.
Charaktere
Menschen
- Ash
- Tracy
- Lilly
- Chrys
- Maho
- Kiawe
- Team Rocket
- Professor Kukui
- Heinrich Eich#Im Anime
- Verkäuferin
Pokémon
- Pikachu (Ash)
- Mauzi (Team Rocket)
- Woingenau (Jessie)
- Rotom (Pokédex)
- Bauz (Ash)
- Robball (Tracy)
- Vulpix (Flöckchen; Lilly; neu gefangen)
- Togedemaru (Chrys)
- Frubberl (Maho)
- Glurak (Kiawe)
- Tortunator (Kiawe)
- Mimigma (Jessie)
- Garstella (James)
- Koalelu (Heinrich Eich)
- Vulpix (Heinrich Eich; neu geschlüpft)
- Kosturso
Synchronsprecher
Charakter | Synchronsprecher |
---|---|
Hauptcharaktere | |
Ash | Felix Mayer |
Tracy | Patricia Strasburger |
Lilly | Katharina Iacobescu |
Chrys | Beate Pfeiffer |
Maho | Regina Beckhaus |
Kiawe | Dirk Meyer |
Jessie | Scarlet Cavadenti |
James | Matthias Klie |
Wichtige Nebencharaktere | |
Professor Kukui | Oliver Scheffel |
Heinrich Eich | Andreas Borcherding |
Pokémon | |
Pikachu | Ikue Ōtani |
Mauzi | Gerhard Acktun |
Mimigma | Patricia Strasburger |
Sonstige | |
Erzähler | Manfred Trilling |
Rotom-Dex | Felix Auer |
Trivia
- In „Welches Pokémon ist das?“ war der Schatten von Alola-Vulpix zu sehen.
- Zwischen dem Debüt und dem Schlüpfen von Heinrich Eichs Pokémon-Ei lagen 14 Episoden. So lange hat bisher kein anderes Ei nach seinem Debüt gebraucht, um zu schlüpfen.