Welches Pokémon ist das?: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jass (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 538: | Zeile 538: | ||
| {{name|Balgoras}} || {{name|Balgoras}} || ''[[Bezwinge die Wand! (Episode)|Bezwinge die Wand!]]'' || [[Datei:WPID Balgoras (J).jpg|120px]] || | | {{name|Balgoras}} || {{name|Balgoras}} || ''[[Bezwinge die Wand! (Episode)|Bezwinge die Wand!]]'' || [[Datei:WPID Balgoras (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Sabbaione}} || | | {{name|Sabbaione}} || {{name|Sabbaione}} || ''[[Kampf auf süßer Ebene! (Episode)|Kampf auf süßer Ebene!]]'' || [[Datei:WPID Sabbaione (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Flabébé}} || | | {{name|Flabébé}} || {{name|Flabébé}} || ''[[Die Suche nach der Feenblume! (Episode)|Die Suche nach der Feenblume!]]'' || [[Datei:WPID Flabébé (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Mega-Guardevoir}} || | | {{name|Mega-Guardevoir}} || {{name|Mega-Guardevoir}} || ''[[Das Geheimnis der Mega-Entwicklung! (Episode)|Das Geheimnis der Mega-Entwicklung!]]'' || [[Datei:WPID Mega-Guardevoir (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Iscalar}} als<br>{{name|Pikachu}} || | | {{name|Iscalar}} als<br>{{name|Pikachu}} || {{name|Iscalar}} || ''[[Hilfe! Doppelgänger! (Episode)|Hilfe! Doppelgänger!]]'' || [[Datei:WPID Iscalar als Pikachu (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Lucario}} || | | {{name|Lucario}} || {{name|Lucario}} || ''[[Mega-Enthüllungen! (Episode)|Mega-Enthüllungen!]]'' || [[Datei:WPID Lucario 2 (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Lohgock}} || | | {{name|Lohgock}} || {{name|Lohgock}} || ''[[Die Höhle der Prüfungen! (Episode)|Die Höhle der Prüfungen!]]'' || [[Datei:WPID Lohgock (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Mega-Lucario}} || | | {{name|Mega-Lucario}} || {{name|Knuddeluff}} || ''[[Der Aura-Sturm! (Episode)|Der Aura-Sturm!]]'' || [[Datei:WPID Mega-Lucario (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Ampharos}} || | | {{name|Ampharos}} || {{name|eF-eM}} || ''[[Rufe von jenseits der Aura! (Episode)|Rufe von jenseits der Aura!]]'' || [[Datei:WPID Ampharos 2 (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Flunkifer}} || | | {{name|Flunkifer}} || {{name|Flunkifer}} || ''[[Das Band der Mega-Entwicklung! (Episode)|Das Band der Mega-Entwicklung!]]'' || [[Datei:WPID Flunkifer (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Resladero}} || | | {{name|Resladero}} || {{name|Resladero}} || ''[[Der Wald-Champion! (Episode)|Der Wald-Champion!]]'' || [[Datei:WPID Resladero (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{name|Fiaro}} || || ''[[Kämpfe am Himmel! (Episode)|Kämpfe am Himmel!]]'' || [[Datei:WPID Fiaro (J).jpg|120px]] || | | {{name|Fiaro}} || || ''[[Kämpfe am Himmel! (Episode)|Kämpfe am Himmel!]]'' || [[Datei:WPID Fiaro (J).jpg|120px]] || | ||
Zeile 567: | Zeile 567: | ||
|- | |- | ||
| {{name|Bisasam}} || || ''[[Serena VS Sana! PokéVision Taiketsu!! (Episode)|Serena VS Sana! PokéVision Taiketsu!!]]'' || [[Datei:WPID Bisasam (J).jpg|120px]] || | | {{name|Bisasam}} || || ''[[Serena VS Sana! PokéVision Taiketsu!! (Episode)|Serena VS Sana! PokéVision Taiketsu!!]]'' || [[Datei:WPID Bisasam (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |||
| {{name|Glumanda}} || || ''[[PokéEnteering! Kiri no Naka no X! (Episode)|PokéEnteering! Kiri no Naka no X!]]'' || [[Datei:WPID Glumanda 17 (J).jpg|120px]] || | |||
|- | |||
| [[Team Rocket (Anime)|Team Rocket]] || || ''[[Team Battle! Dendōiri Kessen!! (Episode)|Team Battle! Dendōiri Kessen!!]]'' || [[Datei:WPID Team Rocket (J).jpg|120px]] || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 15. September 2014, 21:53 Uhr
„Welches Pokémon ist das?“ (engl. „Who's That Pokémon?“; jap. „だれだ?“, „Dare da?“) ist ein Bestandteil einiger Anime-Episoden, der jedoch nicht in jedem Land und nicht in jeder Staffel verwendet wird.
Die englische Version des Animes ändert aus unbekannten Gründen bei manchen Episoden das gesuchte Pokémon, wodurch einige Dopplungen entstehen. So wurde beispielsweise Brutella in Aopulco no Kyuujitsu im Englischen durch Tauboga ersetzt. Aber auch normale Pokémon, wie Schlurp in Das Prinzessinnenfest, werden durch ein anderes Pokémon, wie in diesem Fall Smettbo, ausgetauscht.
Staffel 1: Indigo-Liga
Staffel 14: Schwarz & Weiß
(In der US-Fassung, also u.a. in den USA und in Deutschland; nicht in Japan)