Typen: Unterschied zwischen den Versionen
Dario (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
MewX (Diskussion | Beiträge) (→Typen Vor- und Nachteile auf einen Blick: in wikicode übersetzt...) |
||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
== Typen Vor- und Nachteile auf einen Blick == | == Typen Vor- und Nachteile auf einen Blick == | ||
{| {{Tabelle Grau}} | |||
! class="darkBg1" | Oben: Verteidiger | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Normal | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Pflanze | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Feuer | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Wasser | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Elektro | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Eis | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Kampf | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Gift | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Boden | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Flug | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Psycho | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Käfer | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Gestein | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Geist | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Drache | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Unlicht | |||
! class="darkBg1" rowspan=2|Stahl | |||
|- | |||
!class="darkBg1" |Links: Angreifer | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Normal | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
| style="background-color: red; color: white"|- | |||
| style="background-color: gray; color: white"|0 | |||
|/ | |||
|/ | |||
| style="background-color: red; color: white"|- | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Pflanze | |||
|/ | |||
| style="background-color: red; color: white"|- | |||
| style="background-color: red; color: white"|- | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ | |||
|/ | |||
|/ | |||
|/ | |||
| style="background-color: red; color: white"|- | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ | |||
| style="background-color: red; color: white"|- | |||
|/ | |||
| style="background-color: red; color: white"|- | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ | |||
|/ | |||
| style="background-color: red; color: white"|- | |||
|/ | |||
| style="background-color: red; color: white"|- | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Feuer | |||
|/ <!--Normal---> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Pflanze--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Feuer----> | |||
< | | style="background-color: red; color: white"|- <!--Wasser---> | ||
|/ <!--Elektro--> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Eis------> | |||
|/ <!--Kampf----> | |||
|/ <!--Gift-----> | |||
|/ <!--Boden----> | |||
|/ <!--Flug-----> | |||
|/ <!--Psycho---> | |||
|style="background-color: green; color: black"|+ <!--Käfer----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Gestein--> | |||
|/ <!--Geist----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Drache---> | |||
|/ <!--Unlicht--> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Stahl----> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Wasser | |||
|/ <!--Normal---> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Pflanze--> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Feuer----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Wasser---> | |||
|/ <!--Elektro--> | |||
|/ <!--Eis------> | |||
|/ <!--Kampf----> | |||
|/ <!--Gift-----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Boden----> | |||
|/ <!--Flug-----> | |||
|/ <!--Psycho---> | |||
|/ <!--Käfer----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Gestein--> | |||
|/ <!--Geist----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Drache---> | |||
|/ <!--Unlicht--> | |||
|/ <!--Stahl----> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Elektro | |||
|/ <!--Normal---> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Pflanze--> | |||
|/ <!--Feuer----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Wasser---> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Elektro--> | |||
|/ <!--Eis------> | |||
|/ <!--Kampf----> | |||
|/ <!--Gift-----> | |||
| style="background-color: #808080; color: white"|0 <!--Boden----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Flug-----> | |||
|/ <!--Psycho---> | |||
|/ <!--Käfer----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Gestein--> | |||
|/ <!--Geist----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Drache---> | |||
|/ <!--Unlicht--> | |||
|/ <!--Stahl----> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Eis | |||
|/ <!--Normal---> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Pflanze--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Feuer----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Wasser---> | |||
|/ <!--Elektro--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Eis------> | |||
|/ <!--Kampf----> | |||
|/ <!--Gift-----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Boden----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Flug-----> | |||
|/ <!--Psycho---> | |||
|/ <!--Käfer----> | |||
|/ <!--Gestein--> | |||
|/ <!--Geist----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Drache---> | |||
|/ <!--Unlicht--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Stahl----> <!-- </div> --> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Kampf | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Normal---> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Pflanze--> | |||
|/ <!--Feuer----> | |||
|/ <!--Wasser---> | |||
|/ <!--Elektro--> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Eis------> | |||
|/ <!--Kampf----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Gift-----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Boden----> | |||
|/ <!--Flug-----> | |||
|/ <!--Psycho---> | |||
|/ <!--Käfer----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Gestein--> | |||
| style="background-color: #808080; color: white"|0 <!--Geist----> | |||
|/ <!--Drache---> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Unlicht--> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Stahl----> <!-- </div> --> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Gift | |||
<!--<div class="g">--> | |/ <!--Normal---> | ||
<!--<div class="g">--> | style="background-color: green; color: black"|+ <!--Pflanze--> | |||
|/ <!--Feuer----> | |||
|/ <!--Wasser---> | |||
|/ <!--Elektro--> | |||
|/ <!--Eis------> | |||
|/ <!--Kampf----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Gift-----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Boden----> | |||
|/ <!--Flug-----> | |||
|/ <!--Psycho---> | |||
|/ <!--Käfer----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Gestein--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Geist----> | |||
|/ <!--Drache---> | |||
|/ <!--Unlicht--> | |||
| style="background-color: #808080; color: white"|0 <!--Stahl----> <!-- </div> --> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Boden | |||
|/ <!--Normal---> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Pflanze--> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Feuer----> | |||
|/ <!--Wasser---> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Elektro--> | |||
|/ <!--Eis------> | |||
|/ <!--Kampf----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Gift-----> | |||
|/ <!--Boden----> | |||
| style="background-color: #808080; color: white"|0 <!--Flug-----> | |||
|/ <!--Psycho---> | |||
|/ <!--Käfer----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Gestein--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Geist----> | |||
|/ <!--Drache---> | |||
|/ <!--Unlicht--> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Stahl----> <!-- </div> --> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Flug | |||
|/ <!--Normal---> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Pflanze--> | |||
|/ <!--Feuer----> | |||
|/ <!--Wasser---> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Elektro--> | |||
|/ <!--Eis------> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Kampf----> | |||
|/ <!--Gift-----> | |||
|/ <!--Boden----> | |||
|/ <!--Flug-----> | |||
|/ <!--Psycho---> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Käfer----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Gestein--> | |||
|/ <!--Geist----> | |||
|/ <!--Drache---> | |||
|/ <!--Unlicht--> | |||
|/ <!--Stahl----> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Psycho | |||
|/ <!--Normal---> | |||
|/ <!--Pflanze--> | |||
|/ <!--Feuer----> | |||
|/ <!--Wasser---> | |||
|/ <!--Elektro--> | |||
|/ <!--Eis------> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Kampf----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Gift-----> | |||
|/ <!--Boden----> | |||
|/ <!--Flug-----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Psycho---> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Käfer----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Gestein--> | |||
|/ <!--Geist----> | |||
|/ <!--Drache---> | |||
| style="background-color: #808080; color: white"|0 <!--Unlicht--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Stahl----> <!-- </div> --> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Käfer | |||
|/ <!--Normal---> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Pflanze--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Feuer----> | |||
|/ <!--Wasser---> | |||
|/ <!--Elektro--> | |||
|/ <!--Eis------> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Kampf----> | |||
|/ <!--Gift-----> | |||
|/ <!--Boden----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Flug-----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Psycho---> | |||
|/ <!--Käfer----> | |||
|/ <!--Gestein--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Geist----> | |||
|/ <!--Drache---> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Unlicht--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Stahl----> <!-- </div> --> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Gestein | |||
|/ <!--Normal---> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Pflanze--> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Feuer----> | |||
|/ <!--Wasser---> | |||
|/ <!--Elektro--> | |||
|/ <!--Eis------> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Kampf----> | |||
|/ <!--Gift-----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Boden----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Flug-----> | |||
|/ <!--Psycho---> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Käfer----> | |||
|/ <!--Gestein--> | |||
|/ <!--Geist----> | |||
|/ <!--Drache---> | |||
|/ <!--Unlicht--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Stahl----> <!-- </div> --> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Geist | |||
| style="background-color: #808080; color: white"|0 <!--Normal---> | |||
|/ <!--Pflanze--> | |||
|/ <!--Feuer----> | |||
|/ <!--Wasser---> | |||
|/ <!--Elektro--> | |||
|/ <!--Eis------> | |||
|/ <!--Kampf----> | |||
|/ <!--Gift-----> | |||
|/ <!--Boden----> | |||
|/ <!--Flug-----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Psycho---> | |||
|/ <!--Käfer----> | |||
|/ <!--Gestein--> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Geist----> | |||
|/ <!--Drache---> | |||
|/ <!--Unlicht--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--SO LASSEN--> <!--Stahl----> <!-- </div> --> | |||
< | |- | ||
! class="darkBg1" |Drache | |||
|/ <!--Normal---> | |||
|/ <!--Pflanze--> | |||
|/ <!--Feuer----> | |||
|/ <!--Wasser---> | |||
|/ <!--Elektro--> | |||
|/ <!--Eis------> | |||
|/ <!--Kampf----> | |||
|/ <!--Gift-----> | |||
|/ <!--Boden----> | |||
|/ <!--Flug-----> | |||
|/ <!--Psycho---> | |||
|/ <!--Käfer----> | |||
|/ <!--Gestein--> | |||
|/ <!--Geist----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Drache---> | |||
|/ <!--Unlicht--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--SO LASSEN--> <!--Stahl----> <!-- </div> --> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Unlicht | |||
|/ <!--Normal---> | |||
|/ <!--Pflanze--> | |||
|/ <!--Feuer----> | |||
|/ <!--Wasser---> | |||
|/ <!--Elektro--> | |||
|/ <!--Eis------> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Kampf----> | |||
|/ <!--Gift-----> | |||
|/ <!--Boden----> | |||
|/ <!--Flug-----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Psycho---> | |||
|/ <!--Käfer----> | |||
|/ <!--Gestein--> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Geist----> | |||
|/ <!--Drache---> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Unlicht--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--SO LASSEN--> <!--Stahl----> <!-- </div> --> | |||
|- | |||
! class="darkBg1" |Stahl | |||
|/ <!--Normal---> | |||
|/ <!--Pflanze--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Feuer----> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Wasser---> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--Elektro--> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Eis------> | |||
|/ <!--Kampf----> | |||
|/ <!--Gift-----> | |||
|/ <!--Boden----> | |||
|/ <!--Flug-----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Psycho---> | |||
|/ <!--Käfer----> | |||
| style="background-color: green; color: black"|+ <!--Gestein--> | |||
|/ <!--Geist----> | |||
|/ <!--Drache---> | |||
|/ <!--Unlicht--> | |||
| style="background-color: red; color: white"|- <!--SO LASSEN--> <!--Stahl----> | |||
|- | |||
| colspan="18"|Legende: / = Normaler Schaden, + = Effektiv, - = Nicht sehr Effektiv, 0 = Kein Schaden | |||
|} | |||
[[Kategorie:Typ|*]] | [[Kategorie:Typ|*]] | ||
[[en:Elemental types]] | [[en:Elemental types]] | ||
[[ja:タイプ]] | [[ja:タイプ]] |
Version vom 9. September 2007, 21:07 Uhr
Es existiert eine Lehrkanal-Episode über das Thema Typen bzw. Elementklassen. ansehen
Jedes Pokémon und jede Attacke hat einen bzw. zwei verschiedene Typen. Ein Typ gibt eigentlich nur an, gegen welche Attacke ein Pokémon stark/schwach abwehren kann oder eine Attacke gegen ein Pokémon stark/schwach ist.
Das Prinzip ist wie ein riesiges „Schere, Stein, Papier“-Spiel, nur mit vielen weiteren Faktoren — jedes mit seinem Vor- und Nachteil.
Typen nach Klasse
Typen nach Generation
1. Generation
2. Generation
Typvergleich
Hier ein etwas anderer Typvergleich bei dem ich herausfinden wollte, welcher Typ ingesamt der Beste ist. Hier das System:
Angreifer ist:
- stark gegen:
- pro Typ +1
- schwach gegen:
- pro Typ -1
- wirkungslos gegen:
- pro Typ -2
Verteidiger ist/nimmt
- stark gegen:
- pro Typ +1
- schwach gegen:
- pro Typ -1
- keinen Schaden von:
- pro Typ +2
Herausgekommen ist folgendes:
- 3 Punkte: Stahl, Boden
- 2 Punkte: Geist, Drache
- 1 Punkte: Wasser, Feuer, Flug, Unlicht
- 0 Punkte: Gestein, Kampf
- -1 Punkte: Elektro
- -2 Punkte: Pflanze, Psycho
- -3 Punkte: Eis, Käfer, Gift
Es sind sehr ungewöhnliche Ergebnisse herausgekommen, wie z.B.: dass Eis ist einer der schlechtesten Typen ist. Falls jemand einen Fehler in meinen Berechnungen findet, bitte mich anschreiben (Diskussion von mir). --Dario 15:11, 23. Mai 2007 (CEST)
Typen Vor- und Nachteile auf einen Blick
Oben: Verteidiger | Normal | Pflanze | Feuer | Wasser | Elektro | Eis | Kampf | Gift | Boden | Flug | Psycho | Käfer | Gestein | Geist | Drache | Unlicht | Stahl |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Links: Angreifer | |||||||||||||||||
Normal | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | - | 0 | / | / | - |
Pflanze | / | - | - | + | / | / | / | - | + | - | / | - | + | / | - | / | - |
Feuer | / | + | - | - | / | + | / | / | / | / | / | + | - | / | - | / | + |
Wasser | / | - | + | - | / | / | / | / | + | / | / | / | + | / | - | / | / |
Elektro | / | - | / | + | - | / | / | / | 0 | + | / | / | + | / | - | / | / |
Eis | / | + | - | - | / | - | / | / | + | + | / | / | / | / | + | / | - |
Kampf | + | - | / | / | / | + | / | - | - | / | / | / | - | 0 | / | + | + |
Gift | / | + | / | / | / | / | / | - | - | / | / | / | - | - | / | / | 0 |
Boden | / | - | + | / | + | / | / | + | / | 0 | / | / | - | - | / | / | + |
Flug | / | + | / | / | - | / | + | / | / | / | / | + | - | / | / | / | / |
Psycho | / | / | / | / | / | / | + | + | / | / | - | + | - | / | / | 0 | - |
Käfer | / | + | - | / | / | / | - | / | / | - | + | / | / | - | / | + | - |
Gestein | / | + | + | / | / | / | - | / | - | + | / | + | / | / | / | / | - |
Geist | 0 | / | / | / | / | / | / | / | / | / | + | / | / | + | / | / | - |
Drache | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | / | + | / | - |
Unlicht | / | / | / | / | / | / | - | / | / | / | + | / | / | + | / | - | - |
Stahl | / | / | - | - | - | + | / | / | / | / | + | / | + | / | / | / | - |
Legende: / = Normaler Schaden, + = Effektiv, - = Nicht sehr Effektiv, 0 = Kein Schaden |