Typen: Unterschied zwischen den Versionen
MewX (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Typen nach Klasse == | == Typen nach Klasse == | ||
{{ | {| | ||
|- | |||
| width="50%" style="padding: 0; margin: 0; border: 1px solid silver; text-align: center;" valign="top" cellpadding=3| | |||
{| style="width: 100%; " cellpadding="1" cellspacing="2" align="center" | |||
|- align="center" | |||
! [[Physisch]] | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Normal}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Kampf}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Flug}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Gift}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Boden}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Gestein}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Käfer}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Geist}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Stahl}} | |||
|} | |||
| width="50%" style="padding: 0; margin: 0; border: 1px solid silver;" valign="top" | | |||
{| style="width: 100%; text-align: center;" cellpadding="1" cellspacing="2" | |||
|- align="center" | |||
! [[Spezial]] | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Pflanze}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Feuer}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Wasser}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Elektro}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Psycho}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Eis}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Drache}} | |||
|- align="center" | |||
| {{Typ|Unlicht}} | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
|} | |||
Herausfallen tut {{Typ|???}} | |||
== Typen nach [[Generation]] == | == Typen nach [[Generation]] == | ||
=== [[1. Generation]] === | === [[1. Generation]] === |
Version vom 12. Mai 2008, 23:28 Uhr
Es existiert eine Lehrkanal-Episode über das Thema Elementklassen. | hier ansehen |
Jedes Pokémon und jede Attacke hat einen bzw. zwei verschiedene Typen. Ein Typ gibt an, gegen welche Attacke ein Pokémon stark/schwach abwehren kann oder eine Attacke gegen ein Pokémon stark/schwach ist.
Das Prinzip ist wie ein riesiges „Schere, Stein, Papier“-Spiel, nur mit vielen weiteren Faktoren — jedes mit seinem Vor- und Nachteil.
Typen nach Klasse
Herausfallen tut Vorlage:Typ
Typen nach Generation
1. Generation
Ab der 2. Generation noch
Typen Vor- und Nachteile auf einen Blick
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
Stärkster Typ
Wenn man wissen möchte, welcher Typ insgesamt, also in Angriff und Verteidigung, der Beste ist, kann man folgendes System anwenden: Man vergibt pro Stärke, Resistenz oder Wirkungslosigkeit gewisse (Minus)Punkte, welche dieser Tabelle entnommen werden können:
Angreifer ist:
|
Verteidiger ist/nimmt
|
Dabei kommt man zum folgenden Ergebnis:
- 3 Punkte: Stahl, Boden
- 2 Punkte: Geist, Drache
- 1 Punkte: Kampf, Wasser, Feuer, Flug, Unlicht
- 0 Punkte: Gestein
- -1 Punkte: Elektro
- -2 Punkte: Pflanze, Psycho
- -3 Punkte: Eis, Käfer, Gift
Es sind sehr ungewöhnliche Ergebnisse herausgekommen, z.B. dass Eis einer der schlechtesten Typen ist. pl:Typy pt:Tipos Pokémon