Pokémon SP: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Liste der Pokémon SP: Movie Commemoration Random Pack ist fast sicher falsch transkriptiert) |
|||
Zeile 128: | Zeile 128: | ||
{{Kartenliste/Zeile|Morlord GL|Wasser|Aufstieg der Rivalen|76|Kreis}} | {{Kartenliste/Zeile|Morlord GL|Wasser|Aufstieg der Rivalen|76|Kreis}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Chelast GL|Pflanze|Aufstieg der Rivalen|85|Kreis}} | {{Kartenliste/Zeile|Chelast GL|Pflanze|Aufstieg der Rivalen|85|Kreis}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Simsala 4 LV.X|Psycho|Aufstieg der Rivalen|103|Silverstar}} | |||
| Simsala 4 | {{Kartenliste/Zeile|Bojelin GL LV.X|Wasser|Aufstieg der Rivalen|104|Silverstar}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Panferno 4 LV.X|Feuer|Aufstieg der Rivalen|108|Silverstar}} | ||
| Aufstieg der Rivalen | {{Kartenliste/Zeile|Luxtra GL LV.X|Elektro|Aufstieg der Rivalen|109|Silverstar}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Traunmagil GL LV.X|Psycho|Aufstieg der Rivalen|110|Silverstar}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Absol G|Finsternis|Ultimative Sieger|1|Holo-Stern}} | |||
| Bojelin GL | {{Kartenliste/Zeile|Lohgock FB|Feuer|Ultimative Sieger|2|Holo-Stern}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Drifzepeli FB|Psycho|Ultimative Sieger|3|Holo-Stern}} | |||
| Aufstieg der Rivalen | {{Kartenliste/Zeile|Elevoltek FB|Elektro|Ultimative Sieger|4|Holo-Stern}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Rayquaza C|Farblos|Ultimative Sieger|8|Holo-Stern}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Regigigas FB|Farblos|Ultimative Sieger|9|Holo-Stern}} | |||
| Panferno 4 | {{Kartenliste/Zeile|Staraptor FB|Farblos|Ultimative Sieger|11|Holo-Stern}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Arkani G|Feuer|Ultimative Sieger|15|Stern}} | |||
| Aufstieg der Rivalen | {{Kartenliste/Zeile|Smettbo FB|Pflanze|Ultimative Sieger|16|Stern}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Camerupt G|Feuer|19|Ultimative Sieger|Stern}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Glurak G|Feuer|Ultimative Sieger|20|Stern}} | |||
| Luxtra GL | {{Kartenliste/Zeile|Krebutack G|Finsternis|Ultimative Sieger|23|Stern}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Zwirrfinst FB|Psycho|Ultimative Sieger|26|Stern}} | |||
| Aufstieg der Rivalen | {{Kartenliste/Zeile|Impoleon FB|Wasser|Ultimative Sieger|27|Stern}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Schlurplek C|Farblos|Ultimative Sieger|30|Stern}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Lucario C|Kampf|Ultimative Sieger|31|Stern}} | |||
| Traunmagil GL | {{Kartenliste/Zeile|Milotic C|Wasser|Ultimative Sieger|35|Stern}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Roserade C|Psycho|Ultimative Sieger|40|Stern}} | |||
| Aufstieg der Rivalen | {{Kartenliste/Zeile|Zobiris G|Finsternis|Ultimative Sieger|41|Stern}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Altaria C|Farblos|Ultimative Sieger|49|Raute}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Plaudagei G|Farblos|Ultimative Sieger|54|Raute}} | |||
| Absol G | {{Kartenliste/Zeile|Dragoran FB|Farblos|Ultimative Sieger|56|Raute}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Knakrack C|Farblos|Ultimative Sieger|60|Raute}} | |||
| Ultimative Sieger | {{Kartenliste/Zeile|Voltenso G|Elektro|Ultimative Sieger|66|Raute}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Rattikarl G|Farblos|Ultimative Sieger|78|Raute}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Panzaeron FB|Metall|Ultimative Sieger|83|Raute}} | |||
| Lohgock FB | {{Kartenliste/Zeile|Kryppuk C|Psycho|Ultimative Sieger|84|Raute}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Togekiss C|Farblos|Ultimative Sieger|86|Raute}} | |||
| Ultimative Sieger | {{Kartenliste/Zeile|Absol G LV.X|Finsternis|Ultimative Sieger|141|Silverstar}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Lohgock FB LV.X|Feuer|Ultimative Sieger|142|Silverstar}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Glurak G LV.X|Feuer|Ultimative Sieger|143|Silverstar}} | |||
| Drifzepeli FB | {{Kartenliste/Zeile|Elevoltek FB LV.X|Elektro|Ultimative Sieger|144|Silverstar}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Knakrack C LV.X|Farblos|Ultimative Sieger|145|Silverstar}} | |||
| Ultimative Sieger | {{Kartenliste/Zeile|Rayquaza C LV.X|Farblos|Ultimative Sieger|146|Silverstar}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Staraptor FB LV.X|Farblos|Ultimative Sieger|148|Silverstar}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Zapdos G|Elektro|Arceus|12|Holo-Stern}} | |||
| Elevoltek FB | {{Kartenliste/Zeile|Porygon-Z G|Farblos|Arceus|26|Stern}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Bibor G|Pflanze|Arceus|53|Kreis}} | |||
| Ultimative Sieger | {{Kartenliste/Zeile|Endivie M|Pflanze|Movie Commemoration Random Pack|001|unbekannt}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Skaraborn M|Pflanze|Movie Commemoration Random Pack|002|unbekannt}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Papinella M|Pflanze|Movie Commemoration Random Pack|003|unbekannt}} | |||
| Rayquaza C | {{Kartenliste/Zeile|Feurigel M|Feuer|Movie Commemoration Random Pack|004|unbekannt}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Heatran M|Feuer|Movie Commemoration Random Pack|005|unbekannt}} | |||
| Ultimative Sieger | {{Kartenliste/Zeile|Karnimani M|Wasser|Movie Commemoration Random Pack|006|unbekannt}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Plinfa M|Wasser|Movie Commemoration Random Pack|007|unbekannt}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Palkia M|Wasser|Movie Commemoration Random Pack|008|unbekannt}} | |||
| Regigigas FB | {{Kartenliste/Zeile|Strubbelohr-Pichu M|Elektro|Movie Commemoration Random Pack|009|unbekannt}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Pikachu M|Elektro|Movie Commemoration Random Pack|012|unbekannt}} | |||
| Ultimative Sieger | {{Kartenliste/Zeile|Glibunkel M|Psycho|Movie Commemoration Random Pack|013|unbekannt}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Giratina M|Psycho|Movie Commemoration Random Pack|014|unbekannt}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Bronzong M|Metall|Movie Commemoration Random Pack|015|unbekannt}} | |||
| Staraptor FB | {{Kartenliste/Zeile|Dialga M|Metall|Movie Commemoration Random Pack|016|unbekannt}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Mauzi M|Farblos|Movie Commemoration Random Pack|017|unbekannt}} | |||
| Ultimative Sieger | {{Kartenliste/Zeile|Staraptor M|Farblos|Movie Commemoration Random Pack|018|unbekannt}} | ||
| | {{Kartenliste/Zeile|Haspiror M|Farblos|Movie Commemoration Random Pack|019|unbekannt}} | ||
{{Kartenliste/Zeile|Pikachu M LV.X|Elektro|DPt-P Promotional cards|043|unbekannt}} | |||
| Arkani G | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Smettbo FB | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Camerupt G | |||
| | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Glurak G | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Krebutack G | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Zwirrfinst FB | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Impoleon FB | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Schlurplek C | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Lucario C | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Milotic C | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Roserade C | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Zobiris G | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Altaria C | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Plaudagei G | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Dragoran FB | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Knakrack C | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Voltenso G | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Rattikarl G | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Panzaeron FB | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Kryppuk C | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Togekiss C | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Absol G | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Lohgock FB | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Glurak G | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Elevoltek FB | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Knakrack C | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Rayquaza C | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Staraptor FB | |||
| Ultimative Sieger | |||
| | |||
| Zapdos G | |||
| Arceus | |||
| | |||
| Porygon-Z G | |||
| | |||
| Arceus | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| {{ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. Mai 2013, 22:15 Uhr
Pokémon SP oder auch SP-Pokémon sind ein spezieller Typ von Pokémon im Sammelkartenspiel, der seit der Erweiterung Platin existiert. Diese Karten befinden sich immer auf der Basis-Stufe und gehören je einem bekannten Team aus Sinnoh an. Dieses ist dann dort angegeben, wo bei „normalen“ Karten die Pokédex-Daten stehen.
Team Galaktiks Pokémon (Pokémon G)
Zeichen | Debüt in... | Mitglieder | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Platin (TCG) | Zyrus | Saturn | Jupiter | Mars | Rüpel (♀) | Rüpel (♂) |
Arenaleiter Pokémon (Pokémon GL)
Zeichen | Debüt in... | Mitglieder | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aufstieg der Rivalen (TCG) | Veit | Silvana | Hilda | Marinus | Lamina | Adam | Frida | Volkner |
Top-4 Pokémon (Pokémon 四)
Zeichen | Debüt in... | Mitglieder | |||
---|---|---|---|---|---|
Aufstieg der Rivalen (TCG) | Herbaro | Teresa | Ignaz | Lucian |
Champ Pokémon (Pokémon C)
Zeichen | Debüt in... | Mitglieder |
---|---|---|
Ultimative Sieger (TCG) | Cynthia |
Kampfkoryphäe Pokémon (Pokémon FB)
Zeichen | Debüt in... | Mitglieder | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Ultimative Sieger (TCG) | Viktor | Distmar | Dahlia | Perenus | Argenta |
Pokémon des 12. Films (Pokémon M)
Mitglieder | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ash Ketchum | Lucia | Rocko | Marcus | Kanta | Kako | Sheena | Team Rocket | Michina Town |
Liste der Pokémon SP
Vorlage:Kartenliste/Kopf Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile Vorlage:Kartenliste/Zeile |}
Trivia
- Die Kategorie „Champ Pokémon“ ist die einzige mit nur einem Mitglied.
- Obgleich Perenus im Spiel zusammen mit Kattlea ein Kampfkoryphäenpaar bildet, tritt er im Sammelkartenspiel alleine auf.