Metagross: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mouts (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 286: | Zeile 286: | ||
|Hyperstrahl | |Hyperstrahl | ||
| style="text-align: center;" | 77 | | style="text-align: center;" | 77 | ||
|} | |||
</div><div style="float: left;"> | |||
{| border="1" class="lightBg1 darkBorder1" id="catlinks" style="margin: 0.5em; min-width: 1em; border-collapse: collapse;" cellspacing="0" cellpadding="3" | |||
|+ <span style="font-size: 120%;">'''[[Pokémon Diamant und Perle|Diamant & Perl]]'''</span> | |||
! class="darkBg1" |Name | |||
! class="darkBg1" |Level | |||
|- | |||
|[[Magnetflug]] | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
|- | |||
|[[Bodycheck]] | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
|- | |||
|[[Metallklaue]] | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
|- | |||
|[[Konfusion]] | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
|- | |||
|[[Metallklaue]] | |||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
|- | |||
|[[Konfusion]] | |||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
|- | |||
|[[Grimasse]] | |||
| style="text-align: center;" | 24 | |||
|- | |||
|[[Verfolgung]] | |||
| style="text-align: center;" | 28 | |||
|- | |||
|[[Patronenhieb]] | |||
| style="text-align: center;" | 32 | |||
|- | |||
|[[Psychokinese]] | |||
| style="text-align: center;" | 36 | |||
|- | |||
|[[Eisenabwehr]] | |||
| style="text-align: center;" | 40 | |||
|- | |||
|[[Agilität]] | |||
| style="text-align: center;" | 44 | |||
|- | |||
|[[Hammerarm]] | |||
| style="text-align: center;" | 45 | |||
|- | |||
|[[Sternenhieb]] | |||
| style="text-align: center;" | 53 | |||
|- | |||
|[[Zen-Kopfstoß]] | |||
| style=“text-align: center;“ | 62 | |||
|- | |||
|[[Hyperstrahl]] | |||
| style=“text-align: center;“ | 71 | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
{{clear- | {{clear-both}} | ||
== Sprites == | == Sprites == |
Version vom 11. Oktober 2007, 18:56 Uhr
|
Allgemeine Informationen
Metagross | Allgemeine Informationen | ||
---|---|---|---|
ja メタグロス Metagross en Metagross fr Metalosse |
Kanto-Dex: 376 Hoenn-Dex: 192 Fähigkeit: Neutraltorso |
Typ 1: Stahl Typ 2: Psycho Spezies: Eisenfuss |
Geschlecht: Geschlechtslos |
Entwicklungsstufen
| |||
Anfangsfreundschaft: 35 | Fangrate: 3 | ||
Zucht
|
Kanto Items:
|
Hoenn Items:
|
Fundorte
Vorlage:Fangorte/Kopf/Pokemon |- Vorlage:Fangorte/Zeile/Pokemon |- Vorlage:Fangorte/Zeile/Pokemon |- Vorlage:Fangorte/Zeile/Pokemon |- Vorlage:Fangorte/Zeile/Pokemon |- Vorlage:Fangorte/Zeile/Pokemon |}
Pokédex Einträge
Spiel | Eintrag |
---|---|
Rubin | METAGROSS hat insgesamt vier Gehirne. Diese können schwierige Berechnungen schneller lösen als ein Supercomputer. Dieses POKéMON kann durch die Lüfte schweben, indem es seine vier Beine einklappt. |
Saphir | METAGROSS ist aus der Verschmelzung zweier METANG hervorgegangen. Auf der Jagd drückt es seine Beute mit seinem massigen Körper zu Boden. Dann frisst es sein hilfloses Opfer auf. |
Feuerrot | Es entsteht, wenn zwei METANG verschmelzen. Man sagt, dass es mit seinen vier Gehirnen sogar einem Supercomputer überlegen wäre. |
Blattgrün | Es entsteht, wenn zwei METANG verschmelzen. Man sagt, dass es mit seinen vier Gehirnen sogar einem Supercomputer überlegen wäre. |
Smaragd | METAGROSS hat vier Gehirne, die über ein neutrales Netzwerk miteinander verbunden sind. Das Ergebnis der Integrierung ist, dass es schlauer als ein Superrechner ist. |
Diamant | Mehrere METANG bilden dieses PKMN. Mit seinen 4 Gehirnen besitzt es die Intelligenz eines Supercomputers. |
Statuswerte
Kraftpunkte | Angriff | Verteidigung | Sp. Angriff | Sp. Verteid. | Initiative | |
---|---|---|---|---|---|---|
Basiswerte | 80 | 135 | 130 | 95 | 90 | 70 |
Effort Punkte | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Attacken
Name | Level |
---|---|
Bodycheck | 1 |
Konfusion | 1 |
Metallklaue | 1 |
Grimasse | 1 |
Konfusion | 20 |
Metallklaue | 20 |
Grimasse | 26 |
Verfolgung | 32 |
Psychokinese | 38 |
Eisenabwehr | 44 |
Sternenhieb | 55 |
Agilität | 66 |
Hyperstrahl | 77 |
Name | Level |
---|---|
Bodycheck | 1 |
Konfusion | 1 |
Metallklaue | 1 |
Grimasse | 1 |
Konfusion | 20 |
Metallklaue | 20 |
Grimasse | 26 |
Verfolgung | 32 |
Psychokinese | 38 |
Eisenabwehr | 44 |
Sternenhieb | 55 |
Agilität | 66 |
Hyperstrahl | 77 |
Name | Level |
---|---|
Bodycheck | 1 |
Konfusion | 1 |
Metallklaue | 1 |
Grimasse | 1 |
Konfusion | 20 |
Metallklaue | 20 |
Grimasse | 26 |
Verfolgung | 32 |
Psychokinese | 38 |
Eisenabwehr | 44 |
Sternenhieb | 55 |
Agilität | 66 |
Hyperstrahl | 77 |
Name | Level |
---|---|
Bodycheck | 1 |
Konfusion | 1 |
Metallklaue | 1 |
Grimasse | 1 |
Konfusion | 20 |
Metallklaue | 20 |
Grimasse | 26 |
Verfolgung | 32 |
Psychokinese | 38 |
Eisenabwehr | 44 |
Sternenhieb | 55 |
Agilität | 66 |
Hyperstrahl | 77 |
Name | Level |
---|---|
Magnetflug | 1 |
Bodycheck | 1 |
Metallklaue | 1 |
Konfusion | 1 |
Metallklaue | 20 |
Konfusion | 20 |
Grimasse | 24 |
Verfolgung | 28 |
Patronenhieb | 32 |
Psychokinese | 36 |
Eisenabwehr | 40 |
Agilität | 44 |
Hammerarm | 45 |
Sternenhieb | 53 |
Zen-Kopfstoß | 62 |
Hyperstrahl | 71 |
Sprites
Vorlage:Sprites 252-385Vorlage:Sprites PINBALLRS
Taktik
Metagross wird als CB-Sweeper gespielt oder als Physischer Sweeper mit Agilität.
Counter
Panzaeron
Moveset
@Wahlband
~ Erdbeben
~ Steinhagel
~ Explosion
~ Sternenhieb