Fähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Bot: Ergänze: es:Habilidades, it:Abilità, pl:Zdolność) |
|||
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|Nightmare | |Nightmare | ||
|Senkt die KP eines schlafenden Gegners. | |Senkt die KP eines schlafenden Gegners. | ||
|- | |||
|[[Analyse]] | |||
|Analytic | |||
|アナライズ | |||
|Analyze | |||
|Wenn das Pokémon nach dem Gegner agiert, wird die Kraft seiner Attacke verstärkt. | |||
|- | |- | ||
|[[Angsthase]] | |[[Angsthase]] | ||
Zeile 44: | Zeile 50: | ||
|Tekiōryoku | |Tekiōryoku | ||
|Steigert Attacken desselben Typs. | |Steigert Attacken desselben Typs. | ||
|- | |||
|[[Anspannung]] | |||
|Unnerve | |||
|きんちょうかん | |||
|Kinchōkan | |||
|Macht dem Gegner den Verzehr einer getragenen Beere unmöglich. | |||
|- | |- | ||
|[[Aquahülle]] | |[[Aquahülle]] | ||
Zeile 74: | Zeile 86: | ||
|Ikaku | |Ikaku | ||
|Senkt Angriff des Gegners. | |Senkt Angriff des Gegners. | ||
|- | |||
|[[Belebekraft]] | |||
|Regenerator | |||
|さいせいりょく | |||
|Sasei Ryoku | |||
|Heilt 1/3 der KP beim Austausch. | |||
|- | |- | ||
|[[Blitzfänger]] | |[[Blitzfänger]] | ||
Zeile 80: | Zeile 98: | ||
|Hiraishin | |Hiraishin | ||
|Zieht Elektro-Attacken an. | |Zieht Elektro-Attacken an. | ||
|- | |||
|[[Bruchrüstung]] | |||
|Weak Armor | |||
|くだけるよろい | |||
|Kudakeru Yoroi | |||
|Senkt Verteidigung und erhöht Init. mit physischen Attacken. | |||
|- | |||
|[[Brustbieter]] | |||
|Big Pecks | |||
|はとむね | |||
|Hatomune | |||
|Erhöht die Volltrefferquote aller Attacken des Pokémons. | |||
|- | |- | ||
|[[Charmebolzen]] | |[[Charmebolzen]] | ||
Zeile 92: | Zeile 122: | ||
|Yōryokuso | |Yōryokuso | ||
|Steigert Initiative bei Sonnenschein. | |Steigert Initiative bei Sonnenschein. | ||
|- | |||
|[[Doppelgänger]] | |||
|Imposter | |||
|かわりもの | |||
|Kawarimono | |||
|Verwandlung in den Gegner samt seiner Statuswertveränderungen | |||
|- | |- | ||
|[[Dösigkeit]] | |[[Dösigkeit]] | ||
Zeile 128: | Zeile 164: | ||
|Tetsu no Kobushi | |Tetsu no Kobushi | ||
|Steigert die Effektivität von Box-Attacken. | |Steigert die Effektivität von Box-Attacken. | ||
|- | |||
|[[Eisenstachel]] | |||
|Iron Barbs | |||
|てつのトゲ | |||
|Tetsu no Toge | |||
|Der Gegner nimmt bei Kontakt mit dem Pokémon Schaden. | |||
|- | |- | ||
|[[Eishaut]] | |[[Eishaut]] | ||
Zeile 230: | Zeile 272: | ||
|Leaf Guard | |Leaf Guard | ||
|Heilt Statusprobleme bei Sonne. | |Heilt Statusprobleme bei Sonne. | ||
|- | |||
|[[Freundeshut]] | |||
|Friend Guard | |||
|フレンドガード | |||
|Friend Guard | |||
|Weniger Schaden von Freunden. | |||
|- | |- | ||
|[[Frühwecker]] | |[[Frühwecker]] | ||
Zeile 242: | Zeile 290: | ||
|Chidoriashi | |Chidoriashi | ||
|Erhöht Fluchtwert, wenn das Pokémon verwirrt ist. | |Erhöht Fluchtwert, wenn das Pokémon verwirrt ist. | ||
|- | |||
|[[Gefühlswippe]] | |||
|Moody | |||
|ムラっけ | |||
|Murakke | |||
|Ein Statuswert +2, einer -1 pro Runde. | |||
|- | |- | ||
|[[Giftdorn]] | |[[Giftdorn]] | ||
Zeile 248: | Zeile 302: | ||
|Doku no Toge | |Doku no Toge | ||
|Vergiftet den Gegner eventuell bei Berührung. | |Vergiftet den Gegner eventuell bei Berührung. | ||
|- | |||
|[[Giftgriff]] | |||
|Poison Touch | |||
|どくしゅ | |||
|Dokushu | |||
|Vergiftet eventuell bei Berührung. | |||
|- | |||
|[[Giftwahn]] | |||
|Toxic Boost | |||
|どくほうそう | |||
|Doku Hōsō | |||
|Bei Vergiftung erhöht sich der Angriffswert. | |||
|- | |- | ||
|[[Glückspilz]] | |[[Glückspilz]] | ||
Zeile 272: | Zeile 338: | ||
|Yuki Furashi | |Yuki Furashi | ||
|Pokémon beschwört einen Hagelsturm herauf. | |Pokémon beschwört einen Hagelsturm herauf. | ||
|- | |||
|[[Hasenfuß]] | |||
|Rattled | |||
|びびり | |||
|Bibiri | |||
|Erhöht Init. bei Treffer durch Geist-, Käfer- oder Unlicht-Attacke. | |||
|- | |||
|[[Heilherz]] | |||
|Healer | |||
|いやしのこころ | |||
|Iyashi no Kokoro | |||
|Heilt die Statusprobleme der Teampartner. | |||
|- | |- | ||
|[[Hexaplaga]] | |[[Hexaplaga]] | ||
Zeile 284: | Zeile 362: | ||
|Tainetsu | |Tainetsu | ||
|Senkt die Kraft von Feuer-Attacken. | |Senkt die Kraft von Feuer-Attacken. | ||
|- | |||
|[[Hitzewahn]] | |||
|Flare Boost | |||
|ねつほうそう | |||
|Netsu Bōsō | |||
|Spezialangriff steigt, wenn das Pokémon brennt. | |||
|- | |||
|[[Hochmut]] | |||
|Moxie | |||
|じしんかじょう | |||
|Jishin Kajō | |||
|Erhöht Angriffswert, wenn ein gegnerisches Pokémon besiegt wird. | |||
|- | |- | ||
|[[Honigmaul]] | |[[Honigmaul]] | ||
Zeile 356: | Zeile 446: | ||
|Bōon | |Bōon | ||
|Immun gegen Lärm-Attacken. | |Immun gegen Lärm-Attacken. | ||
|- | |||
|[[Langfinger]] | |||
|Pickpocket | |||
|わるいてぐせ | |||
|Waruiteguse | |||
|Stiehlt Item bei Berührung. | |||
|- | |||
|[[Leichtmetall]] | |||
|Light Metal | |||
|ライトメタル | |||
|Light Metal | |||
|Das Gewicht des Pokémon halbiert sich. | |||
|- | |- | ||
|[[Magieschild]] | |[[Magieschild]] | ||
Zeile 362: | Zeile 464: | ||
|Magic Guard | |Magic Guard | ||
|Das PKMN nimmt nur durch direkte Attacken Schaden. | |Das PKMN nimmt nur durch direkte Attacken Schaden. | ||
|- | |||
|[[Magiespiegel]] | |||
|Magic Bounce | |||
|マジックミラー | |||
|Magic Mirror | |||
|Kann Effekt von Status-Attacken zurückwerfen. | |||
|- | |- | ||
|[[Magmapanzer]] | |[[Magmapanzer]] | ||
Zeile 392: | Zeile 500: | ||
|Mono Hiroi | |Mono Hiroi | ||
|Kann Items aufnehmen. | |Kann Items aufnehmen. | ||
|- | |||
|[[Multischuppe]] | |||
|Multiscale | |||
|マルチスケール | |||
|Multi Scale | |||
|Halber Schaden bei vollen KP | |||
|- | |||
|[[Mumie]] | |||
|Mummy | |||
|ミイラ | |||
|Miira | |||
|Überschreibt bei Kontakt geg. Fähigkeit mit Mumie | |||
|- | |- | ||
|[[Munterkeit]] | |[[Munterkeit]] | ||
Zeile 494: | Zeile 614: | ||
|Normal Skin | |Normal Skin | ||
|Alle Attacken des Pokémon werden zu Normal-Att. | |Alle Attacken des Pokémon werden zu Normal-Att. | ||
|- | |||
|[[Reiche Ernte]] | |||
|Harvest | |||
|しゅうかく | |||
|Shūkaku | |||
|Manchmal Mehrfachnutzung von Beeren. | |||
|- | |- | ||
|[[Rivalität]] | |[[Rivalität]] | ||
Zeile 506: | Zeile 632: | ||
|Ganjō | |Ganjō | ||
|Schutz gegen 1-Treffer-K.O.-Attacken. | |Schutz gegen 1-Treffer-K.O.-Attacken. | ||
|- | |||
|[[Rohe Gewalt]] | |||
|Sheer Force | |||
|ちからづく | |||
|Chikara Zuku | |||
|Verstärkt Attacken mit Zusatzeffekt, aber verhindert Effekt. | |||
|- | |||
|[[Sandgewalt]] | |||
|Sand Force | |||
|すなのちから | |||
|Suna no Chikara | |||
|Verstärkt Gestein, Stahl und Boden-Attacken bei Sandsturm. | |||
|- | |||
|[[Sandscharrer]] | |||
|Sand Rush | |||
|すなかき | |||
|Suna Kaki | |||
|Verdoppelt im Sandsturm die Initiative. | |||
|- | |- | ||
|[[Sandschleier]] | |[[Sandschleier]] | ||
Zeile 560: | Zeile 704: | ||
|Omito'oshi | |Omito'oshi | ||
|Gibt Auskunft über gegnerische Items. | |Gibt Auskunft über gegnerische Items. | ||
|- | |||
|[[Schwächling]] | |||
|Defeatist | |||
|よわき | |||
|Yowaki | |||
|Ang. und Spez.Ang. bei halber KP halbiert. | |||
|- | |- | ||
|[[Schwebe]] | |[[Schwebe]] | ||
Zeile 566: | Zeile 716: | ||
|Fuyū | |Fuyū | ||
|Volle Immunität gegen alle Boden-Attacken. | |Volle Immunität gegen alle Boden-Attacken. | ||
|- | |||
|[[Schwebedurch]] | |||
|Infiltrator | |||
|そうしょく | |||
|Surinuke | |||
|Ignoriert Reflektor, Lichtschild und Bodyguard. | |||
|- | |||
|[[Schwermetall]] | |||
|Heavy Metal | |||
|ヘビーメタル | |||
|Heavy Metal | |||
|Das Gewicht des Pokémon verdoppelt sich. | |||
|- | |||
|[[Siegeswille]] | |||
|Defiant | |||
|まけんき | |||
|Makenki | |||
|Angriff wird stark erhöht, wenn ein Statuswert gesenkt wird | |||
|- | |- | ||
|[[Solarkraft]] | |[[Solarkraft]] | ||
Zeile 602: | Zeile 770: | ||
|Ishi Atama | |Ishi Atama | ||
|Verhindert Schaden, der durch Rückstoß entsteht. | |Verhindert Schaden, der durch Rückstoß entsteht. | ||
|- | |||
|[[Strolch]] | |||
|Prankster | |||
|いたずらごころ | |||
|Itazura-gokoro | |||
|Priorität von Attacken, die keinen Schaden machen +1. | |||
|- | |- | ||
|[[Sturmsog]] | |[[Sturmsog]] | ||
Zeile 626: | Zeile 800: | ||
|Synchro | |Synchro | ||
|Gibt Verbrennung, Vergiftung und Paralyse an Gegner. | |Gibt Verbrennung, Vergiftung und Paralyse an Gegner. | ||
|- | |||
|[[Tastfluch]] | |||
|Cursed Body | |||
|のろわれボデイ | |||
|Noroware Body | |||
|Bei Berührung, Blockade der Attacke | |||
|- | |- | ||
|[[Techniker]] | |[[Techniker]] | ||
Zeile 632: | Zeile 812: | ||
|Technician | |Technician | ||
|Steigert Effektivität von schwächeren Attacken. | |Steigert Effektivität von schwächeren Attacken. | ||
|- | |||
|[[Telepathie]] | |||
|Telepathy | |||
|テレパシー | |||
|Telepathy | |||
|Resistent gegen Attacken von Freunden | |||
|- | |- | ||
|[[Tempomacher]] | |[[Tempomacher]] | ||
Zeile 644: | Zeile 830: | ||
|Kasoku | |Kasoku | ||
|Erhöht Initiative nach und nach. | |Erhöht Initiative nach und nach. | ||
|- | |||
|[[Teravolt]] | |||
|Teravolt | |||
|テラヴォルテージ | |||
|Tera Voltage | |||
|Angriff unabhängig von geg. Fähigkeiten. | |||
|- | |- | ||
|[[Tollpatsch]] | |[[Tollpatsch]] | ||
Zeile 650: | Zeile 842: | ||
|Bukiyō | |Bukiyō | ||
|Das Pokémon kann keine Items verwenden. | |Das Pokémon kann keine Items verwenden. | ||
|- | |||
|[[Trance-Modus]] | |||
|Zen Mode | |||
|ダルマモード | |||
|Daruma Mode | |||
|Formänderung Flampivian bei halber KP | |||
|- | |||
|[[Triumphstern]] | |||
|Victory Star | |||
|しょうりのほし | |||
|Shōri no Hoshi | |||
|Erhöht Genauigkeit um 10% | |||
|- | |- | ||
|[[Trockenheit]] | |[[Trockenheit]] | ||
Zeile 656: | Zeile 860: | ||
|Kansō Hada | |Kansō Hada | ||
|Heißes Wetter reduziert KP. Wasser steigert KP. | |Heißes Wetter reduziert KP. Wasser steigert KP. | ||
|- | |||
|[[Trugbild]] | |||
|Illusion | |||
|イリュージョン | |||
|Illusion | |||
|Pokémon ändert Aussehen zu dem Pokémon, auf Platz 6 des Teams. | |||
|- | |||
|[[Turbobrand]] | |||
|Turboblaze | |||
|ターボブレイズ | |||
|Turbo Blaze | |||
|Angriff unabhängig von geg. Fähigkeiten. | |||
|- | |- | ||
|[[Überbrückung]] | |[[Überbrückung]] | ||
Zeile 668: | Zeile 884: | ||
|Harikiri | |Harikiri | ||
|Erhöht Angriffs-Wert, senkt Genauigkeit. | |Erhöht Angriffs-Wert, senkt Genauigkeit. | ||
|- | |||
|[[Umkehrung]] | |||
|Contrary | |||
|あまのじゃく | |||
|Ama no Jaku | |||
|Statuswertveränderungen sind umgekehrt. | |||
|- | |- | ||
|[[Unkenntnis]] | |[[Unkenntnis]] | ||
Zeile 680: | Zeile 902: | ||
|Multi Type | |Multi Type | ||
|Passt seinen Typ der getragenen Tafel an. | |Passt seinen Typ der getragenen Tafel an. | ||
|- | |||
|[[Vegetarier]] | |||
|Sap Sipper | |||
|そうしょく | |||
|Sōshoku | |||
|Immun gegen Pflanze, Pflanzenattacken erhöhen Angriff. | |||
|- | |- | ||
|[[Völlerei]] | |[[Völlerei]] | ||
Zeile 734: | Zeile 962: | ||
|Skill Link | |Skill Link | ||
|Erhöht die Häufigkeit von Mehrfach-Attacken. | |Erhöht die Häufigkeit von Mehrfach-Attacken. | ||
|- | |||
|[[Wetterfest]] | |||
|Overcoat | |||
|ぼうじん | |||
|Bōjin | |||
|Immun gegen Wetter. | |||
|- | |- | ||
|[[Wolke Sieben]] | |[[Wolke Sieben]] | ||
Zeile 740: | Zeile 974: | ||
|No Tenki | |No Tenki | ||
|Keine Wetter-Effekte. | |Keine Wetter-Effekte. | ||
|- | |||
|[[Wunderhaut]] | |||
|Wonder Skin | |||
|ミラクルスキン | |||
|Miracle Skin | |||
|50% Chance, dass Status-Attacken daneben gehen. | |||
|- | |- | ||
|[[Wunderwache]] | |[[Wunderwache]] |
Version vom 9. August 2011, 15:28 Uhr
Fähigkeiten bringen weitere Effekte und Vorteile in den Kampf ein und manche auch außerhalb von Kämpfen. Sie existieren seit der 3. Generation.
Liste der Fähigkeiten
Deutscher Name | Englischer Name | Japanischer Name | Japanisch Rōmaji | Beschreibung |
---|---|---|---|---|
Achtlos | Reckless | すてみ | Sutemi | Steigert Attacken mit Rückstoß-Schaden. |
Adlerauge | Keen Eye | するどいめ | Surudoi Me | Verhindert Verlust der Genauigkeit. |
Adrenalin | Guts | こんじょう | Konjō | Steigert Angriff bei Statusveränderungen. |
Alptraum | Bad Dreams | ナイトメア | Nightmare | Senkt die KP eines schlafenden Gegners. |
Analyse | Analytic | アナライズ | Analyze | Wenn das Pokémon nach dem Gegner agiert, wird die Kraft seiner Attacke verstärkt. |
Angsthase | Run Away | にげあし | Nigeashi | Erleichtert das Entkommen. |
Anpassung | Adaptability | てきおうりょく | Tekiōryoku | Steigert Attacken desselben Typs. |
Anspannung | Unnerve | きんちょうかん | Kinchōkan | Macht dem Gegner den Verzehr einer getragenen Beere unmöglich. |
Aquahülle | Water Veil | みずのベール | Mizu no Veil | Verhindert Verbrennungen. |
Aufheber | Poison Heal | ポイズンヒール | Poison Heal | Steigert KP, wenn das Pokémon vergiftet ist. |
Aufwertung | Tinted Lens | いろめがね | Iro Megane | Steigert "weniger effektive" Attacken. |
Auswegslos | Arena Trap | ありじごく | Arijigoku | Verhindert Flucht des Gegners. |
Bedroher | Intimidate | いかく | Ikaku | Senkt Angriff des Gegners. |
Belebekraft | Regenerator | さいせいりょく | Sasei Ryoku | Heilt 1/3 der KP beim Austausch. |
Blitzfänger | Lightningrod | ひらいしん | Hiraishin | Zieht Elektro-Attacken an. |
Bruchrüstung | Weak Armor | くだけるよろい | Kudakeru Yoroi | Senkt Verteidigung und erhöht Init. mit physischen Attacken. |
Brustbieter | Big Pecks | はとむね | Hatomune | Erhöht die Volltrefferquote aller Attacken des Pokémons. |
Charmebolzen | Cute Charm | メロメロボディ | Mero Mero Body | Kann bei Kontakt betörend wirken. |
Chlorophyll | Chlorophyll | ようりょくそ | Yōryokuso | Steigert Initiative bei Sonnenschein. |
Doppelgänger | Imposter | かわりもの | Kawarimono | Verwandlung in den Gegner samt seiner Statuswertveränderungen |
Dösigkeit | Oblivious | どんかん | Donkan | Verhindert Anziehung. |
Download | Download | ダウンロード | Download | Passt Kraft entsprechend der gegn. Statuswerte an. |
Dürre | Drought | ひでり | Hideri | Erzeugt Sonne im Kampf. |
Duftnote | Stench | あくしゅう | Akushū | Hilft, wilde Pokémon fernzuhalten. |
Edelmut | Serene Grace | てんのめぐみ | Ten no Megumi | Verstärkt Zusatz-Effekte. |
Eisenfaust | Iron Fist | てつのこぶし | Tetsu no Kobushi | Steigert die Effektivität von Box-Attacken. |
Eisenstachel | Iron Barbs | てつのトゲ | Tetsu no Toge | Der Gegner nimmt bei Kontakt mit dem Pokémon Schaden. |
Eishaut | Ice Body | アイスボディ | Ice Body | Das Pokémon regeneriert während Hagelsturm KP. |
Entlastung | Unburden | かるわざ | Karuwaza | Erhöht Init., wenn 1 Item verwendet/verloren wird. |
Erleuchtung | Illuminate | はっこう | Hakkō | Mehr Begegnungen mit wilden Pokémon. |
Erzwinger | Pressure | プレッシャー | Pressure | Steigert den Verbrauch der AP des Gegners. |
Expidermis | Shed Skin | だっぴ | Dappi | Pokémon heilt eventuell seine Statusprobleme. |
Facettenauge | Compoundeyes | ふくがん | Fukugan | Steigert Genauigkeit. |
Fährte | Trace | トレース | Trace | Das Pokémon kopiert Fähigkeit des Gegners. |
Farbwechsel | Color Change | へんしょく | Henshoku | Typ des Anwenders wird zu dem der gegnerischen Att. |
Felsenfest | Steadfast | ふくつのこころ | Fukutsu no Kokoro | Erhöht Initiative, sobald Pokémon zurückschreckt. |
Felskern | Solid Rock | ハードロック | Hard Rock | Senkt die Stärke sehr effektiver Attacken. |
Feuchtigkeit | Damp | しめりけ | Shimerike | Verhindert Selbstzerstörung der Kämpfenden. |
Feuerfänger | Flash Fire | もらいび | Moraibi | Verstärkt Feuer-Attacken, wenn von Feuer-Attacken getroffen. |
Filter | Filter | フィルター | Filter | Senkt die Stärke sehr effektiver Attacken. |
Finalschlag | Aftermath | ゆうばく | Yūbaku | Schadet dem Gegn., der finale Attacke landet. |
Flammkörper | Flame Body | ほのおのからだ | Honō no Karada | Kann bei Kontakt zu Verbrennung führen. |
Flexibilität | Limber | じゅうなん | Jūnan | Verhindert Paralyse. |
Floraschild | Leaf Guard | リーフガード | Leaf Guard | Heilt Statusprobleme bei Sonne. |
Freundeshut | Friend Guard | フレンドガード | Friend Guard | Weniger Schaden von Freunden. |
Frühwecker | Early Bird | はやおき | Hayaoki | Schnelles Aufwachen. |
Fußangel | Tangled Feet | ちどりあし | Chidoriashi | Erhöht Fluchtwert, wenn das Pokémon verwirrt ist. |
Gefühlswippe | Moody | ムラっけ | Murakke | Ein Statuswert +2, einer -1 pro Runde. |
Giftdorn | Poison Point | どくのトゲ | Doku no Toge | Vergiftet den Gegner eventuell bei Berührung. |
Giftgriff | Poison Touch | どくしゅ | Dokushu | Vergiftet eventuell bei Berührung. |
Giftwahn | Toxic Boost | どくほうそう | Doku Hōsō | Bei Vergiftung erhöht sich der Angriffswert. |
Glückspilz | Super Luck | きょううん | Kyōun | Erhöht die Chance auf einen Volltreffer. |
Großbrand | Blaze | もうか | Mōka | Stärkt Feuer-Attacken in Not. |
H2O-Absorber | Water Absorb | ちょすい | Chosui | Wandelt Wasser in KP um. |
Hagelalarm | Snow Warning | ゆきふらし | Yuki Furashi | Pokémon beschwört einen Hagelsturm herauf. |
Hasenfuß | Rattled | びびり | Bibiri | Erhöht Init. bei Treffer durch Geist-, Käfer- oder Unlicht-Attacke. |
Heilherz | Healer | いやしのこころ | Iyashi no Kokoro | Heilt die Statusprobleme der Teampartner. |
Hexaplaga | Swarm | むしのしらせ | Mushi no Shirase | Stärkt Käfer-Attacken in Not. |
Hitzeschutz | Heatproof | たいねつ | Tainetsu | Senkt die Kraft von Feuer-Attacken. |
Hitzewahn | Flare Boost | ねつほうそう | Netsu Bōsō | Spezialangriff steigt, wenn das Pokémon brennt. |
Hochmut | Moxie | じしんかじょう | Jishin Kajō | Erhöht Angriffswert, wenn ein gegnerisches Pokémon besiegt wird. |
Honigmaul | Honey Gather | みつあつめ | Mitsu Atsume | Pokémon kann Honig sammeln. |
Hydration | Hydration | うるおいボディ | Uruoi Body | Heilt Statusprobleme bei Regen. |
Immunität | Immunity | めんえき | Men'eki | Verhindert Vergiftungen. |
Innere Kraft | Natural Cure | しぜんかいふく | Shizen Kaifuku | Heilt bei Austausch Statusprobleme. |
Insomnia | Insomnia | ふみん | Fumin | Verhindert Einschlafen. |
Kampfpanzer | Battle Armor | カブトアーマー | Kabuto Armor | Wehrt Volltreffer ab. |
Klimaschutz | Air Lock | エアロック | Air Lock | Eliminiert die Wirkung des Wetters. |
Kloakensoße | Liquid Ooze | ヘドロえき | Bedoro Eki | Schadet Gegnern, die Saug-Attacken einsetzen. |
Konzentrator | Inner Focus | せいしんりょく | Seishinryoku | Verhindert Zurückschrecken. |
Kraftkoloss | Huge Power | ちからもち | Chikara Mochi | Steigert den Angriffs-Wert eines Pokémon. |
Kurzschluss | Anger Point | いかりのつぼ | Ikari no Tsubo | Maximiert Angriff nach Einstecken eines Volltreffers. |
Lärmschutz | Soundproof | ぼうおん | Bōon | Immun gegen Lärm-Attacken. |
Langfinger | Pickpocket | わるいてぐせ | Waruiteguse | Stiehlt Item bei Berührung. |
Leichtmetall | Light Metal | ライトメタル | Light Metal | Das Gewicht des Pokémon halbiert sich. |
Magieschild | Magic Guard | マジックガード | Magic Guard | Das PKMN nimmt nur durch direkte Attacken Schaden. |
Magiespiegel | Magic Bounce | マジックミラー | Magic Mirror | Kann Effekt von Status-Attacken zurückwerfen. |
Magmapanzer | Magma Armor | マグマのよろい | Magma no Yoroi | Verhindert Einfrieren. |
Magnetfalle | Magnet Pull | じりょく | Jiryoku | Verhindert Flucht von Stahl-Pokémon. |
Mentalkraft | Pure Power | ヨガパワー | Yoga Power | Steigert Kraft physischer Attacken. |
Minus | Minus | マイナス | Minus | Steigert Spezial-Angriff, wenn ein Pokémon Plus hat. |
Mitnahme | Pickup | ものひろい | Mono Hiroi | Kann Items aufnehmen. |
Multischuppe | Multiscale | マルチスケール | Multi Scale | Halber Schaden bei vollen KP |
Mumie | Mummy | ミイラ | Miira | Überschreibt bei Kontakt geg. Fähigkeit mit Mumie |
Munterkeit | Vital Spirit | やるき | Yaruki | Verhindert Einschlafen. |
Neutraltorso | Clear Body | クリアボディ | Clear Body | Verhindert Absenken der Statuswerte evtl. |
Niesel | Drizzle | あめふらし | Ame Furashi | Ruft im Kampf Regen herbei. |
Notdünger | Overgrow | しんりょく | Shinryoku | Stärkt Pflanzen-Attacken in Not. |
Notschutz | Marvel Scale | ふしぎなうろこ | Fushigina Uroko | Steigert Verteidigung bei Statusveränderungen. |
Panzerhaut | Shell Armor | シェルアーマー | Shell Armor | Wehrt Volltreffer ab. |
Pflanzengabe | Flower Gift | フラワーギフト | Flower Gift | Steigert Effektivität von Team-Pokémon bei Sonne. |
Plus | Plus | プラス | Plus | Steigert Spezial-Angriff, wenn ein Pokémon Minus hat. |
Prognose | Forecast | てんきや | Tenkiya | Formeo verändert seine Form abhängig vom Wetter. |
Puderabwehr | Shield Dust | りんぷん | Rinpin | Blockiert Zusatz-Effekte gegnerischer Attacken. |
Pulverrauch | White Smoke | しろいけむり | Shiroi Kemuri | Verhindert das Absenken der Statuswerte. |
Rasanz | Quick Feet | はやあし | Haya-ashi | Erhöht Initiative bei Statusproblemen. |
Rauflust | Scrappy | きもったま | Kimottama | Ermöglicht es mit Attacken Geist-Gegner zu treffen. |
Rauhaut | Rough Skin | さめはだ | Samehada | Verletzt bei Berührung. |
Redlichkeit | Justified | せいぎのこころ | Seigi no Kogoro | Steigert Angriff bei Unlichttreffer. |
Regengenuss | Rain Dish | あめうけざら | Ame Ukezara | Langsame Wiederherstellung von KP bei Regen. |
Regulierung | Normalize | ノーマルスキン | Normal Skin | Alle Attacken des Pokémon werden zu Normal-Att. |
Reiche Ernte | Harvest | しゅうかく | Shūkaku | Manchmal Mehrfachnutzung von Beeren. |
Rivalität | Rivalry | とうそうしん | Tōsōshin | Erhöht Angriff, wenn Gegner dasselbe Geschlecht hat. |
Robustheit | Sturdy | がんじょう | Ganjō | Schutz gegen 1-Treffer-K.O.-Attacken. |
Rohe Gewalt | Sheer Force | ちからづく | Chikara Zuku | Verstärkt Attacken mit Zusatzeffekt, aber verhindert Effekt. |
Sandgewalt | Sand Force | すなのちから | Suna no Chikara | Verstärkt Gestein, Stahl und Boden-Attacken bei Sandsturm. |
Sandscharrer | Sand Rush | すなかき | Suna Kaki | Verdoppelt im Sandsturm die Initiative. |
Sandschleier | Sand Veil | すながくれ | Suna ga Kure | Erhöht Fluchtwert im Sandsturm. |
Sandsturm | Sand Stream | すなおこし | Suna Okoshi | Erzeugt einen Sandsturm. |
Saugnapf | Suction Cups | きゅうばん | Kyūban | Negiert Attacken, die Pokémon austauschen würden. |
Saumselig | Slow Start | スロースタート | Slow Start | Halbiert zeitweilig Angriff und Initiative. |
Scherenmacht | Hyper Cutter | かいりきバサミ | Kairiki Basami | Verhindert Angriff-Reduz. |
Schildlos | No Guard | ノーガード | No Guard | Attacken des Pokémon und des Gegners treffen. |
Schnarchnase | Truant | なまけ | Namake | Greift nur in jedem 2. Zug an. |
Schneemantel | Snow Cloak | ゆきがくれ | Yuki ga Kure | Erhöht Fluchtwert während Hagelschauer. |
Schnüffler | Frisk | おみとおし | Omito'oshi | Gibt Auskunft über gegnerische Items. |
Schwächling | Defeatist | よわき | Yowaki | Ang. und Spez.Ang. bei halber KP halbiert. |
Schwebe | Levitate | ふゆう | Fuyū | Volle Immunität gegen alle Boden-Attacken. |
Schwebedurch | Infiltrator | そうしょく | Surinuke | Ignoriert Reflektor, Lichtschild und Bodyguard. |
Schwermetall | Heavy Metal | ヘビーメタル | Heavy Metal | Das Gewicht des Pokémon verdoppelt sich. |
Siegeswille | Defiant | まけんき | Makenki | Angriff wird stark erhöht, wenn ein Statuswert gesenkt wird |
Solarkraft | Solar Power | サンパワー | Sun Power | Steigert Spezial-Angriff bei Sonne, senkt aber KP. |
Speckschicht | Thick Fat | あついしぼう | Atsui Shibō | Schutz vor Hitze und Kälte. |
Sporenwirt | Effect Spore | ほうし | Hōshi | Bei Kontakt evtl. Paralyse, Vergiftung oder Schlaf des Gegners. |
Starthilfe | Motor Drive | でんきエンジン | Denki Engine | Erhöht Initiative nach einer Elektro-Attacke. |
Statik | Static | せいでんき | Seidenki | Kann bei Berührung paralysieren. |
Steinhaupt | Rock Head | いしあたま | Ishi Atama | Verhindert Schaden, der durch Rückstoß entsteht. |
Strolch | Prankster | いたずらごころ | Itazura-gokoro | Priorität von Attacken, die keinen Schaden machen +1. |
Sturmsog | Storm Drain | よびみず | Yobimizu | Zieht offensive Wasser-Attacken an, die auf 1 Pokémon zielen. |
Sturzbach | Torrent | げきりゅう | Gekiryū | Stärkt Wasser-Attacken in Not. |
Superschütze | Sniper | スナイパー | Sniper | Steigert Attacken nach Volltreffern. |
Synchro | Synchronize | シンクロ | Synchro | Gibt Verbrennung, Vergiftung und Paralyse an Gegner. |
Tastfluch | Cursed Body | のろわれボデイ | Noroware Body | Bei Berührung, Blockade der Attacke |
Techniker | Technician | テクニシャン | Technician | Steigert Effektivität von schwächeren Attacken. |
Telepathie | Telepathy | テレパシー | Telepathy | Resistent gegen Attacken von Freunden |
Tempomacher | Own Tempo | マイペース | My Pace | Verhindert Verwirrung. |
Temposchub | Speed Boost | かそく | Kasoku | Erhöht Initiative nach und nach. |
Teravolt | Teravolt | テラヴォルテージ | Tera Voltage | Angriff unabhängig von geg. Fähigkeiten. |
Tollpatsch | Klutz | ぶきよう | Bukiyō | Das Pokémon kann keine Items verwenden. |
Trance-Modus | Zen Mode | ダルマモード | Daruma Mode | Formänderung Flampivian bei halber KP |
Triumphstern | Victory Star | しょうりのほし | Shōri no Hoshi | Erhöht Genauigkeit um 10% |
Trockenheit | Dry Skin | かんそうはだ | Kansō Hada | Heißes Wetter reduziert KP. Wasser steigert KP. |
Trugbild | Illusion | イリュージョン | Illusion | Pokémon ändert Aussehen zu dem Pokémon, auf Platz 6 des Teams. |
Turbobrand | Turboblaze | ターボブレイズ | Turbo Blaze | Angriff unabhängig von geg. Fähigkeiten. |
Überbrückung | Mold Breaker | かたやぶり | Katayaburi | Attacken können unabhängig der Fähigkeit verwendet werden. |
Übereifer | Hustle | はりきり | Harikiri | Erhöht Angriffs-Wert, senkt Genauigkeit. |
Umkehrung | Contrary | あまのじゃく | Ama no Jaku | Statuswertveränderungen sind umgekehrt. |
Unkenntnis | Unaware | てんねん | Tennen | Ignoriert Wechsel der Statuswerte des Gegners. |
Variabilität | Multitype | マルチタイプ | Multi Type | Passt seinen Typ der getragenen Tafel an. |
Vegetarier | Sap Sipper | そうしょく | Sōshoku | Immun gegen Pflanze, Pflanzenattacken erhöhen Angriff. |
Völlerei | Gluttony | くいしんぼう | Kuishinbō | Ermutigt zum frühzeitigen Verwenden einer Beere. |
Voltabsorber | Volt Absorb | ちくでん | Chikuden | Wandelt Elektrizität in KP um. |
Vorahnung | Anticipation | きけんよち | Kikenyochi | Ahnt gefährliche Attacken des Gegners voraus. |
Vorwarnung | Forewarn | よちむ | Yochimu | Gibt Auskunft über die stärkste gegnerische Attacke. |
Wankelmut | Simple | たんじゅん | Tanjun | Das Pokémon ist anfällig für Statusveränderungen. |
Wassertempo | Swift Swim | すいすい | Suisui | Steigert Initiative bei Regen. |
Wegsperre | Shadow Tag | かげふみ | Kagefumi | Hindert Gegner an Flucht. |
Wertehalter | Sticky Hold | ねんちゃく | Nenchoku | Verhindert Item-Diebstahl. |
Wertelink | Skill Link | スキルリンク | Skill Link | Erhöht die Häufigkeit von Mehrfach-Attacken. |
Wetterfest | Overcoat | ぼうじん | Bōjin | Immun gegen Wetter. |
Wolke Sieben | Cloud Nine | ノーてんき | No Tenki | Keine Wetter-Effekte. |
Wunderhaut | Wonder Skin | ミラクルスキン | Miracle Skin | 50% Chance, dass Status-Attacken daneben gehen. |
Wunderwache | Wonder Guard | ふしぎなまもり | Fushigina Mamori | Nur sehr effektive Treffer schaden. |
Zeitspiel | Stall | あとだし | Atodashi | Das Pokémon bewegt sich nach weniger agilen Gegn. |
Versteckte Fähigkeiten
Versteckte Fähigkeiten (VF) sind Fähigkeiten, die die Pokémon normalerweise nicht haben. Dazu zählen auch die Fähigkeiten, die die Pokémon aus der Pokémon Dream World haben.