Eis: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dario (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
== Positive Nebenwirkungen == | == Positive Nebenwirkungen == | ||
Eis-Pokémon können nicht gefrieren. | Eis-Pokémon können nicht gefrieren. | ||
== Attacken == | |||
=== Physische Attakcen === | |||
Folgende [[Attacken]] haben den Typ Eis und schädigen den Gegner: | |||
{| class="lightBg1 darkBorder1" border="1" style="min-width: 1em; border-collapse: collapse; margin: 1em 0 1em 1em; padding: 0;" cellspacing="1" cellpadding="3" | |||
|- | |||
|'''Name''' | |||
|'''engl. Name''' | |||
|'''[[Schadensklasse]]''' | |||
|'''[[Wettbewerb]]''' | |||
|'''[[Stärke]]''' | |||
|'''[[Genauigkeit]]''' | |||
|'''[[AP]]''' | |||
|- | |||
|[[Aurorastrahl]] | |||
|Aurora Beam | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Spezial}} | |||
|[[Schönheit]] | |||
|65 | |||
|100% | |||
|20 | |||
|- | |||
|[[Lawine]] | |||
|Avalanche | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Physisch}} | |||
|[[Coolness]] | |||
|60 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|- | |||
|[[Blizzard]] | |||
|Blizzard | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Spezial}} | |||
|[[Schönheit]] | |||
|120 | |||
|70% | |||
|5 | |||
|- | |||
|??? | |||
|Ice Ball | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Physisch}} | |||
|[[Schönheit]] | |||
|30 | |||
|90% | |||
|20 | |||
|- | |||
|[[Eisstrahl]] | |||
|Ice Beam | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Spezial}} | |||
|[[Schönheit]] | |||
|95 | |||
|100% | |||
|10 | |||
|- | |||
|[[Eiszahn]] | |||
|Ice Fang | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Physisch}} | |||
|[[Coolness]] | |||
|65 | |||
|95% | |||
|15 | |||
|- | |||
|[[]] | |||
| | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Physisch}} | |||
|[[Coolness]] | |||
|60 | |||
|Trifft immer | |||
|20 | |||
|- | |||
|[[]] | |||
| | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Physisch}} | |||
|[[Schönheit]] | |||
|— | |||
|100% | |||
|10 | |||
|- | |||
|[[]] | |||
| | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Physisch}} | |||
|[[Coolness]] | |||
|50 | |||
|95% | |||
|35 | |||
|- | |||
|[[]] | |||
| | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Physisch}} | |||
|[[Klugheit]] | |||
|40 | |||
|100% | |||
|30 | |||
|- | |||
|[[Spiegelsalve]] | |||
|Mirror Shot | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Spezial}} | |||
|[[Anmut]] | |||
|65 | |||
|85% | |||
|10 | |||
|- | |||
|[[Stahlflügel]] | |||
|Steel Wing | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Physisch}} | |||
|[[Coolness]] | |||
|70 | |||
|90% | |||
|25 | |||
|} | |||
=== Statusattacken === | |||
Folgende [[Attacken]] haben den Typ Stahl und schädigen den Gegner '''nicht''': | |||
{| class="lightBg1 darkBorder1" border="1" style="min-width: 1em; border-collapse: collapse; margin: 1em 0 1em 1em; padding: 0;" cellspacing="1" cellpadding="3" | |||
|- | |||
|'''Name''' | |||
|'''engl. Name''' | |||
|'''[[Schadensklasse]]''' | |||
|'''[[Wettbewerb]]''' | |||
|'''[[Stärke]]''' | |||
|'''[[Genauigkeit]]''' | |||
|'''[[AP]]''' | |||
|- | |||
|[[Eisenabwehr]] | |||
|Iron Defense | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Status}} | |||
|[[Stärke]] | |||
|— | |||
|—% | |||
|15 | |||
|- | |||
|[[Metallsound]] | |||
|Metal Sound | |||
|{{Attacke/SchadensklassenIcons/Status}} | |||
|[[Klugheit]] | |||
|— | |||
|85% | |||
|40 | |||
|} | |||
== Im allgemeinen Vergleich == | == Im allgemeinen Vergleich == |
Version vom 14. September 2007, 14:29 Uhr
Angreifer ist
Stark gegen:
Schwach gegen:
Wirkungslos gegen:
- (keinen Typ)
Verteidiger ist/nimmt
Stark gegen:
- Eis
Schwach gegen:
Keinen Schaden von:
- (keinem Typ)
Pokémon mit diesem Typ
Siehe dazu: Eis-Pokémon
Positive Nebenwirkungen
Eis-Pokémon können nicht gefrieren.
Attacken
Physische Attakcen
Folgende Attacken haben den Typ Eis und schädigen den Gegner:
Statusattacken
Folgende Attacken haben den Typ Stahl und schädigen den Gegner nicht:
Name | engl. Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
Eisenabwehr | Iron Defense | Vorlage:Attacke/SchadensklassenIcons/Status | Stärke | — | —% | 15 |
Metallsound | Metal Sound | Vorlage:Attacke/SchadensklassenIcons/Status | Klugheit | — | 85% | 40 |
Im allgemeinen Vergleich
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)