Welches Pokémon ist das?: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (→Staffel 18) |
||
Zeile 641: | Zeile 641: | ||
|- | |- | ||
| {{name|Nebulak}} || || ''[[Kowai Ie no Omotenashi! (Episode)|Kowai Ie no Omotenashi!]]'' || [[Datei:WPID Nebulak (J).jpg|120px]] || | | {{name|Nebulak}} || || ''[[Kowai Ie no Omotenashi! (Episode)|Kowai Ie no Omotenashi!]]'' || [[Datei:WPID Nebulak (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |||
| {{name|Kindwurm}} || || ''[[Fashion Show de Battle desu! Tatsubay VS Shushupu!! (Episode)|Fashion Show de Battle desu! Tatsubay VS Shushupu!!]]'' || [[Datei:WPID Kindwurm (J).jpg|120px]] || | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. Mai 2015, 01:00 Uhr
„Welches Pokémon ist das?“ (engl. „Who's That Pokémon?“; jap. „だれだ?“, „Dare da?“) ist ein Bestandteil einiger Anime-Episoden, der jedoch nicht in jedem Land und nicht in jeder Staffel verwendet wird.
Die englische Version des Animes ändert aus unbekannten Gründen bei manchen Episoden das gesuchte Pokémon, wodurch einige Dopplungen entstehen. So wurde beispielsweise Brutella in Aopulco no Kyuujitsu im Englischen durch Tauboga ersetzt. Aber auch normale Pokémon, wie Schlurp in Das Prinzessinnenfest, werden durch ein anderes Pokémon, wie in diesem Fall Smettbo, ausgetauscht.
Staffel 1: Indigo-Liga
Staffel 14: Schwarz & Weiß
(In der US-Fassung, also u.a. in den USA und in Deutschland; nicht in Japan)