Welches Pokémon ist das?: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 530: | Zeile 530: | ||
| {{name|Dartignis}} || {{name|Dartignis}} || ''[[Die Adelstitel des Kampfschlosses! (Episode)| Die Adelstitel des Kampfschlosses!]]'' || [[Datei:WPID Dartignis (J).jpg|120px]] || [[Datei:WPID Dartignis (D).jpg|120px]] | | {{name|Dartignis}} || {{name|Dartignis}} || ''[[Die Adelstitel des Kampfschlosses! (Episode)| Die Adelstitel des Kampfschlosses!]]'' || [[Datei:WPID Dartignis (J).jpg|120px]] || [[Datei:WPID Dartignis (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{name|Irrbis}} || {{name|Scoppel}} || ''[[Ein Poké-Werbevideo-Dreh mit Folgen! (Episode)|Ein Poké-Werbevideo-Dreh mit Folgen!]]'' || [[Datei:WPID Irrbis (J).jpg|120px]] || | | {{name|Irrbis}} || {{name|Scoppel}} || ''[[Ein Poké-Werbevideo-Dreh mit Folgen! (Episode)|Ein Poké-Werbevideo-Dreh mit Folgen!]]'' || [[Datei:WPID Irrbis (J).jpg|120px]] || [[Datei:WPID Scoppel (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{name|Scampisto}} || {{name|Scampisto}} || ''[[Legende oder Wahrheit? (Episode)|Legende oder Wahrheit?]]'' || [[Datei:WPID Scampisto (J).jpg|120px]] || | | {{name|Scampisto}} || {{name|Scampisto}} || ''[[Legende oder Wahrheit? (Episode)|Legende oder Wahrheit?]]'' || [[Datei:WPID Scampisto (J).jpg|120px]] || [[Datei:WPID Scampisto (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{name|Amarino}} || {{name|Amarino}} || ''[[Zurück in der Kälte! (Episode)|Zurück in der Kälte!]]'' || [[Datei:WPID Amarino (J).jpg|120px]] || | | {{name|Amarino}} || {{name|Amarino}} || ''[[Zurück in der Kälte! (Episode)|Zurück in der Kälte!]]'' || [[Datei:WPID Amarino (J).jpg|120px]] || [[Datei:WPID Amarino (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{name|Balgoras}} || {{name|Balgoras}} || ''[[Bezwinge die Wand! (Episode)|Bezwinge die Wand!]]'' || [[Datei:WPID Balgoras (J).jpg|120px]] || | | {{name|Balgoras}} || {{name|Balgoras}} || ''[[Bezwinge die Wand! (Episode)|Bezwinge die Wand!]]'' || [[Datei:WPID Balgoras (J).jpg|120px]] || [[Datei:WPID Balgoras (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{name|Sabbaione}} || {{name|Sabbaione}} || ''[[Kampf auf süßer Ebene! (Episode)|Kampf auf süßer Ebene!]]'' || [[Datei:WPID Sabbaione (J).jpg|120px]] || | | {{name|Sabbaione}} || {{name|Sabbaione}} || ''[[Kampf auf süßer Ebene! (Episode)|Kampf auf süßer Ebene!]]'' || [[Datei:WPID Sabbaione (J).jpg|120px]] || [[Datei:WPID Sabbaione (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{name|Flabébé}} || {{name|Flabébé}} || ''[[Die Suche nach der Feenblume! (Episode)|Die Suche nach der Feenblume!]]'' || [[Datei:WPID Flabébé (J).jpg|120px]] || | | {{name|Flabébé}} || {{name|Flabébé}} || ''[[Die Suche nach der Feenblume! (Episode)|Die Suche nach der Feenblume!]]'' || [[Datei:WPID Flabébé (J).jpg|120px]] || [[Datei:WPID Flabébé (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{name|Mega-Guardevoir}} || {{name|Mega-Guardevoir}} || ''[[Das Geheimnis der Mega-Entwicklung! (Episode)|Das Geheimnis der Mega-Entwicklung!]]'' || [[Datei:WPID Mega-Guardevoir (J).jpg|120px]] || | | {{name|Mega-Guardevoir}} || {{name|Mega-Guardevoir}} || ''[[Das Geheimnis der Mega-Entwicklung! (Episode)|Das Geheimnis der Mega-Entwicklung!]]'' || [[Datei:WPID Mega-Guardevoir (J).jpg|120px]] || | ||
Zeile 571: | Zeile 571: | ||
|- | |- | ||
| [[Team Rocket (Anime)|Team Rocket]] || || ''[[Team Battle! Dendōiri Kessen!! (Episode)|Team Battle! Dendōiri Kessen!!]]'' || [[Datei:WPID Team Rocket (J).jpg|120px]] || | | [[Team Rocket (Anime)|Team Rocket]] || || ''[[Team Battle! Dendōiri Kessen!! (Episode)|Team Battle! Dendōiri Kessen!!]]'' || [[Datei:WPID Team Rocket (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |||
| {{name|Dartignis}} || || ''[[Master Tower! Mega Shinka no Rekishi!! (Episode)|Master Tower! Mega Shinka no Rekishi!!]]'' || [[Datei:WPID Dartignis 2 (J).jpg|120px]] || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 21. September 2014, 13:35 Uhr
„Welches Pokémon ist das?“ (engl. „Who's That Pokémon?“; jap. „だれだ?“, „Dare da?“) ist ein Bestandteil einiger Anime-Episoden, der jedoch nicht in jedem Land und nicht in jeder Staffel verwendet wird.
Die englische Version des Animes ändert aus unbekannten Gründen bei manchen Episoden das gesuchte Pokémon, wodurch einige Dopplungen entstehen. So wurde beispielsweise Brutella in Aopulco no Kyuujitsu im Englischen durch Tauboga ersetzt. Aber auch normale Pokémon, wie Schlurp in Das Prinzessinnenfest, werden durch ein anderes Pokémon, wie in diesem Fall Smettbo, ausgetauscht.
Staffel 1: Indigo-Liga
Staffel 14: Schwarz & Weiß
(In der US-Fassung, also u.a. in den USA und in Deutschland; nicht in Japan)