Sternenstaub (Pokémon GO): Unterschied zwischen den Versionen
K (Bot: Ergänze: it:Polvere di stelle, ja:ほしのすな (GO), zh:星星沙子(Pokémon GO)) |
K (→Erhalt) |
||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| 2 km | | 2 km | ||
| | | 400–800 | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| 5 und 7 km | | 5 und 7 km | ||
| | | 800–1.600 | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| 10 km | | 10 km | ||
| 1. | | 1.600–3.200 | ||
|- style="background:white" | |||
| 12 km | |||
| 3.200–6.400 | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
! colspan="2" | An Arenen | ! colspan="2" | An Arenen | ||
Zeile 69: | Zeile 72: | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Training in der Superliga | | Training in der Superliga | ||
| | | 300–600 | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Training in der Hyperliga | | Training in der Hyperliga | ||
| | | 400–800 | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Training in der Meisterliga | | Training in der Meisterliga | ||
| | | 500–1.000 | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| Kampf gegen einen anderen Trainer | | Kampf gegen einen anderen Trainer | ||
| | | 500–1.000 | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
! colspan="2" | [[Team GO Rocket]] | ! colspan="2" | [[Team GO Rocket]] | ||
Zeile 105: | Zeile 108: | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| [[Geschenk]] öffnen | | [[Geschenk]] öffnen | ||
| | | 100–300 | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
! colspan="2" | Sonstiges | ! colspan="2" | Sonstiges |
Version vom 18. Januar 2021, 17:13 Uhr
Dieser Artikel behandelt Sternenstaub aus Pokémon GO. Für das gleichnamige Item siehe Sternenstaub und für das Themendeck siehe Sternenstaub (TCG) |
Der Sternenstaub stellt in Pokémon GO eine Art Währung dar, durch die der Spieler verschiedene Dinge kaufen oder freischalten kann. Er kann während des Spielverlaufs auf unterschiedlichen Wegen erhalten werden. Dabei wird er nicht im Beutel aufbewahrt und auch in den Spieldaten wird er nicht als Item gelistet.
-
Sprite
-
Icon
Erhalt
Grundsätzlich kann Sternenstaub auf viele verschiedene Wege erhalten werden und der Einsatz eines Sternenstücks verdoppelt die erhaltene Menge für dreißig Minuten. Darüber hinaus ist bei bestimmten Events die Rate entweder grundsätzlich oder für bestimmte Aktionen zusätzlich erhöht.
Die folgende Liste gibt einen Überblick über sämtliche Aktionen, mit denen Sternenstaub allgemein erhalten werden kann:
Methode | Menge |
---|---|
Fangen von Pokémon | |
Unentwickeltes Pokémon | 100 |
Einmal entwickeltes Pokémon | 300 |
Zweimal entwickeltes Pokémon | 500 |
Palimpalim | 1.000 |
Ohrdoch | 2.100 |
Wetterbonus | × 1,25 |
Bonus: Expert-Handler-Bonus (AR+) | 25 |
Bonus: Erster Fang des Tages | 600 |
Bonus: Siebter Tag in Folge ein Pokémon gefangen | 3.000 |
Ausbrüten von Eiern | |
2 km | 400–800 |
5 und 7 km | 800–1.600 |
10 km | 1.600–3.200 |
12 km | 3.200–6.400 |
An Arenen | |
Ein Pokémon mit einer Beere füttern | 20 |
Raid-Kampf gewinnen | 1.000 |
Trainerkämpfe | |
Training in der Superliga | 300–600 |
Training in der Hyperliga | 400–800 |
Training in der Meisterliga | 500–1.000 |
Kampf gegen einen anderen Trainer | 500–1.000 |
Team GO Rocket | |
Besiege einen Team GO Rocket-Rüpel | 500 |
Besiege Arlo, Cliff oder Sierra | 1.000 |
Besiege Giovanni | 5.000 |
Abenteuer-Sync | |
Laufe 25 km | 1.000 |
Laufe 50 km (ohne vorherige Menge) | 5.000 |
Laufe 100 km (ohne vorherige Mengen) | 10.000 |
Freunde | |
Geschenk öffnen | 100–300 |
Sonstiges | |
Forschungsdurchbruch | 2.000 |
Darüber hinaus können variierende Mengen an Sternenstaub über Feld- und Spezialforschungen erhalten werden. Auch innerhalb der GO-Kampfliga können größere Mengen Sternenstaub erkämpft werden.
Benutzung
Sternenstaub kann für verschiedene Zwecke genutzt werden. Hierzu zählen das Aufleveln der eigenen Pokémon – sog. Power-Ups – das Tauschen von Pokémon, das Beibringen einer zweiten Lade-Attacke und das Erlösen von Crypto-Pokémon.