Lucario (Pokémon UNITE): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (→Holowear) |
||
Zeile 140: | Zeile 140: | ||
| style="background: #FFD7D6" | ''Aktuell nicht erhältlich''<br /><br />Erhältlich gewesen im [[Shop (Pokémon UNITE)#Zircos Holowaren|Shop]] für 2.499 Aeos-Juwelen während des [[Unite-Kampf oder Saures!]]-Events | | style="background: #FFD7D6" | ''Aktuell nicht erhältlich''<br /><br />Erhältlich gewesen im [[Shop (Pokémon UNITE)#Zircos Holowaren|Shop]] für 2.499 Aeos-Juwelen während des [[Unite-Kampf oder Saures!]]-Events | ||
| 20.10.2021 | | 20.10.2021 | ||
|- | |||
| Archäologie | |||
| [[Datei:Pokémonsprite 448 Archäologie UNITE.png|100px|link=]] | |||
| [[Datei:UNITE Pokémon-Karte Lucario (Archäologie).png|80px|link=]] | |||
| — | |||
| [[Datei:Rahmen Lucario (Archäologie) UNITE.png|80px|link=]] | |||
| Treffer<br />Rückkehr zur Basis<br />K.O.<br />Bewegung | |||
| [[Shop (Pokémon UNITE)#Zircos Holowaren|Shop – Zircos Holowaren]]<br />2.199 {{Aeos-Juwel}} | |||
| 18.03.2022 | |||
|} | |} | ||
Version vom 20. März 2022, 14:48 Uhr
Lucario | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lucario ist ein Allrounder in Pokémon UNITE. Seine Unite-Lizenz ist im Unite-Kampfbüro erhältlich.
Strategie
Dieser Abschnitt ist seit der mobilen Veröffentlichung veraltet. Hilf mit, ihn auf den aktuellen Stand zu bringen, und entferne anschließend diese Markierung. |
Lucario ist ein Allrounder. Mit jeder dritten Attacke greift es mit einem Knochen an und wirft den Gegner für kurze Zeit in die Luft.
Seine Attacken sind auf hohe Mobilität und hohen Schaden ausgelegt. So ist es zu Beginn hilfreich, mit Quick Attack hinter den Gegner zu gelangen und ihn mit Meteor Mash von seinem Tor wegzudrängen, sodass er sich nicht heilen kann. In Teamarbeit mit einem weiteren, befreundeten Pokémon lassen sich so durch Eliminierungen sehr früh erste Vorteile auf der Lane erarbeiten.
Auf Level fünf kann zwischen Extreme Speed und Power-Up Punch gewählt werden, wobei Extreme Speed auf Mobilität und Power-Up Punch auf höheren Schaden spezialisiert sind. Extreme Speed lässt sich bei einem erfolgreichen Treffer erneut verwenden und generiert ein wenig HP. Power-Up Punch hingegen teilt mehr Schaden gegen bereits schwer verwundete Gegner aus. Sofern Lucario weiterhin Gegner angreift, wird pro getroffene Attacke der Cooldown von Power-Up Punch reduziert.
Zuletzt kann auf Level sieben zwischen Bone Rush und Close Combat gewählt werden. Bone Rush erweitert Lucarios Mobilität und ist daher gut geeignet, um Gegnern das Entkommen schwierig zu gestalten. Close Combat kann in Kombination mit Power-Up Punch sehr praktisch sein, da jeder einzelne Schlag von Close Combat den Cooldown von Power-Up Punch reduziert und diese Attacke somit erneut einsetzbar sein kann, falls sie vor Close Combat genutzt wurde.
In allen Kämpfen sollte darauf geachtet werden, dass Lucarios Attacken nicht durch gegnerische Attacken unterbrochen werden, denn dadurch ist es enorm geschwächt und hat für wertvolle Zeit keine einsetzbaren Attacken. Daher ist es ratsam, den Eject Button zu nutzen, um solchen Situationen entkommen zu können.
Entwicklung
Lucario ist eines der Pokémon in Pokémon UNITE, die keine Entwicklungsstufen aufweisen.
Attacken-Set
Ruckzuckhieb
Sternenhieb
Aurageschoss
Statuswerte
Vorlage:UNITE-Pokémon Statuswerte
Holowear
Für Lucario sind bisher drei Holowear verfügbar.
Grünes Icon
Stil | Sprite | Karte | Erhalt | Erscheinungsdatum |
---|---|---|---|---|
Konzert | Shop – Zircos Holowaren 400 |
13.01.2022 | ||
Weltraum | Aktuell nicht erhältlich Premium-Kampfpass Saison 2 (Galaktischer Schatten) Stufe 1 |
22.09.2021 |
Lila Icon
Stil | Sprites | Karte | Animation | Rahmen | Audiovisuelle Effekte |
Erhalt | Erscheinungs- datum |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kostümparty | Größer ansehen |
Unite-Attacke Treffer Rückkehr zur Basis K.O. Bewegung |
Aktuell nicht erhältlich Erhältlich gewesen im Shop für 2.499 Aeos-Juwelen während des Unite-Kampf oder Saures!-Events |
20.10.2021 | |||
Archäologie | — | Treffer Rückkehr zur Basis K.O. Bewegung |
Shop – Zircos Holowaren 2.199 |
18.03.2022 |
Weitere Bilder
-
Karte von Lucario
-
Unite-Lizenz von Lucario