Fallen (Pokémon Mystery Dungeon): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Nawal (Diskussion | Beiträge) (Anker gesetzt, alphabetisch sortiert.) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Fallenarten == | == Fallenarten == | ||
Es gibt folgende Fallen im Spiel: | Es gibt folgende Fallen im Spiel: | ||
{| class="lightBg1 darkBorder1 c" border="1" style="min-width: 1em; border-collapse: collapse; margin: 1em 0 1em 1em; padding: 0;" cellspacing="1" cellpadding="3" | {| class="lightBg1 darkBorder1 c-left" border="1" style="min-width: 1em; border-collapse: collapse; margin: 1em 0 1em 1em; padding: 0;" cellspacing="1" cellpadding="3" | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
! class="darkBg2" wight="70"| Falle | ! class="darkBg2" wight="70"| Falle | ||
! class="darkBg2" wight="70"| Bild | ! class="darkBg2" wight="70"| Bild | ||
! class="darkBg2" wight="150"| Wirkung | ! class="darkBg2" wight="150"| Wirkung | ||
|- | |- | ||
| | |<span id="AP-Minus-Falle">AP-Minus-Falle</span> | ||
|[[Datei:AP-Minus-Falle.png]] | |[[Datei:AP-Minus-Falle.png]] | ||
|Beim Betreten entzieht sie einer [[Attacke]] alle [[Angriffspunkte|AP]]. | |Beim Betreten entzieht sie einer [[Attacke]] alle [[Angriffspunkte|AP]]. | ||
|- | |- | ||
| | |<span id="Bomben-Falle">Bomben-Falle</span> | ||
|[[Datei:Bomben-Falle.png]] | |||
|Tritt ein Pokémon des eigenen Teams auf diese Falle, verlieren alle Pokémon auf einer 5 mal 5 Felder großen Fläche die Hälfte ihrer KP. | |||
Sollte es regnen oder das Wetter feucht sein (wie z. B. im [[Nordwindfeld]]) oder ein Pokémon mit [[Feuchtigkeit]] darauf treten, so funktioniert die Falle nicht, egal wie oft man auf sie tritt. | |||
Die schwächere Version dieser Falle ist die [[#Spreng-Falle|Sprengfalle]]. | |||
|[[Datei: | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Gift-Falle | |<span id="Gift-Falle">Gift-Falle</span> | ||
|[[Datei:Pfeilfalle.png]] | |[[Datei:Pfeilfalle.png]] | ||
|Das [[Pokémon]], welches diese Falle auslöst, wird vergiftet. | |Das [[Pokémon]], welches diese Falle auslöst, wird vergiftet. | ||
|- | |- | ||
|Gruben-Falle | |<span id="Giftspitzen-Falle">Giftspitzen-Falle</span> | ||
|[[Datei:Giftspitzen-Falle.png]] | |||
| Diese Falle fügt dem [[Pokémon]] des Spielers Schaden zu. | |||
|- | |||
|<span id="Gruben-Falle">Gruben-Falle</span> | |||
|[[Datei:Gruben-Falle.png]] | |[[Datei:Gruben-Falle.png]] | ||
|Wenn ein Pokémon sie betritt, verschwindet dieses. Betritt ein Teampartner die Falle, so verlässt er das Team für den restlichen Aufenthalt im Dungeon und wartet in seinem [[Partnerareal]]. Betritt der Anführer eines Teams diese Falle, so wird das komplette Rettungsteam in die nächste Ebene befördert, wobei der Anführer 5 [[KP]] verliert. | |Wenn ein Pokémon sie betritt, verschwindet dieses. Betritt ein Teampartner die Falle, so verlässt er das Team für den restlichen Aufenthalt im Dungeon und wartet in seinem [[Partnerareal]]. Betritt der Anführer eines Teams diese Falle, so wird das komplette Rettungsteam in die nächste Ebene befördert, wobei der Anführer 5 [[KP]] verliert. | ||
|- | |- | ||
|Matsch-Falle | |<span id="Kastanien-Falle">Kastanien-Falle</span> | ||
|[[Datei:Kastanien-Falle.png]] | |||
|Diese Falle fügt dem [[Pokémon]] des Spielers Schaden zu, wenn es drauftritt. | |||
|- | |||
|<span id="Klebe-Falle">Klebe-Falle</span> | |||
|[[Datei:Klebe-Falle.png]] | |||
|Diese Falle macht [[Item|Items]] „klebrig“ bzw. „schleimig“ und damit unbrauchbar. Wendet man jedoch einen [[Sterilorb]] an, so kann man sie wieder benutzen. | |||
|- | |||
|<span id="Lahm-Falle">Lahm-Falle</span> | |||
|[[Datei:Lahm-Falle.png]] | |||
|Diese Falle senkt das Tempo des darauf stehenden Pokémon um 1. | |||
|- | |||
|<span id="Matsch-Falle">Matsch-Falle</span> | |||
|[[Datei:Matsch-Falle.png]] | |[[Datei:Matsch-Falle.png]] | ||
|Beim Betreten senkt sie [[Spezial-Angriff|Spezialangriff]], [[Angriff]], [[Verteidigung]] oder [[Spezial-Verteidigung|Spezialverteidigung]] um 1. Sie sieht aus wie eine Art Kanone, die aus dem Boden ragt. | |Beim Betreten senkt sie [[Spezial-Angriff|Spezialangriff]], [[Angriff]], [[Verteidigung]] oder [[Spezial-Verteidigung|Spezialverteidigung]] um 1. Sie sieht aus wie eine Art Kanone, die aus dem Boden ragt. | ||
|- | |- | ||
|Pokémon-Falle | |<span id="Nachspiel-Falle">Nachspiel-Falle</span> | ||
|{{fileexist|Nachspiel-Falle.png|[[Datei:Nachspiel-Falle.png]]}} | |||
|Beim Betreten lockt sie feindliche Pokémon an und alle gegnerischen Pokémon auf der Ebene werden in den [[Nachspiel#Pokémon Mystery Dungeon|Nachspiel]]-Status versetzt. | |||
|- | |||
|<span id="Pokémon-Falle">Pokémon-Falle</span> | |||
|[[Datei:Pokémon-Falle.png]] | |[[Datei:Pokémon-Falle.png]] | ||
|Alle herumliegenden [[Items]] werden durch diese Falle zu feindlichen [[Pokémon]]. | |Alle herumliegenden [[Items]] werden durch diese Falle zu feindlichen [[Pokémon]]. | ||
| | |- | ||
|Sammel-Falle | |<span id="Sammel-Falle">Sammel-Falle</span> | ||
|[[Datei:Sammel-Falle.png]] | |[[Datei:Sammel-Falle.png]] | ||
|Beim Betreten lockt sie feindliche [[Pokémon]] an. | |Beim Betreten lockt sie feindliche [[Pokémon]] an. | ||
|- | |- | ||
|Warp-Falle | |<span id="Schlaf-Falle">Schlaf-Falle</span> | ||
|[[Datei:Schlaffalle.png]] | |||
|Diese Falle versetzt das Pokémon in Schlaf. | |||
|- | |||
|<span id="Schwindel-Falle">Schwindel-Falle</span> | |||
|[[Datei:Verwirrfalle.png]] | |||
|Tritt man auf diese Falle, dreht sich das Pokémon schnell um seine eigene Achse und wird dabei in den [[Statusveränderungen#In Pokémon Mystery Dungeon|Konfusion-Status]] versetzt. Falls das Pokémon jedoch ein [[Persimband]] trägt oder die Fähigkeit [[Tempomacher]] besitzt, wird es nicht verwirrt. | |||
|- | |||
|<span id="Siegel-Falle">Siegel-Falle</span> | |||
|[[Datei:Siegel-Falle.png]] | |||
|Falls man darauf tritt, kann man eine zufällig ausgewählte [[Attacke]] nicht mehr ausführen. Die Wirkung wird beim Betreten der nächsten Ebene oder durch den Einsatz der Attacke [[Heilopfer]] (nur bei den Team-Pokémon) aufgehoben. | |||
|- | |||
|<span id="Sleim-Falle">Sleim-Falle</span> | |||
|[[Datei:Matschfalle.png]] | |||
|Wenn der Anführer des Teams darauf tritt, können Nahrungsmittel im Beutel wie [[Apfel|Äpfel]] oder [[Gummis]] unbrauchbar werden. | |||
|- | |||
|<span id="Spreng-Falle">Spreng-Falle</span> | |||
|[[Datei:Spreng-Falle.png]] | |||
|Explosion über den Bereich von 3x3 Feldern. Jedes [[Pokémon]] in diesem Bereich verliert die Hälfte seiner KP. Die stärkere Version dieser Falle ist die [[Bomben-Falle]]. Die Falle zeigt keine Wirkung, wenn es regnet oder ein Pokémon mit der Fähigkeit [[Feuchtigkeit]] diese betritt. | |||
|- | |||
|<span id="Stachel-Falle">Stachel-Falle</span> | |||
|[[Datei:Stachel-Falle.png]] | |||
| Diese Falle fügt dem darauf stehenden [[Pokémon]] Schaden zu. | |||
|- | |||
|<span id="Stolper-Falle">Stolper-Falle</span> | |||
|[[Datei:Stolper-Falle.png]] | |||
|Beim Betreten verliert das [[Pokémon]] das gerade getragene [[Item]]. | |||
|- | |||
|<span id="Warp-Falle">Warp-Falle</span> | |||
|[[Datei:Warp-Falle.png]] | |[[Datei:Warp-Falle.png]] | ||
|Diese Falle teleportiert das [[Pokémon]] auf eine andere Stelle innerhalb der Ebene. | |Diese Falle teleportiert das [[Pokémon]] auf eine andere Stelle innerhalb der Ebene. | ||
|- | |- | ||
| | |<span id="Wirbel-Falle">Wirbel-Falle</span> | ||
|[[Datei:Wirbel-Falle.png]] | |||
|Diese Falle wirbelt ein [[Pokémon]] durch die Luft, bis es auf eine Wand oder einen Gegner trifft. | |||
|[[Datei: | |||
| Diese Falle | |||
|- | |- | ||
| | |<span id="Zufalls-Falle">Zufalls-Falle</span> | ||
|{{fileexist|Nachspiel-Falle.png|[[Datei:Zufalls-Falle.png]]}} | |{{fileexist|Nachspiel-Falle.png|[[Datei:Zufalls-Falle.png]]}} | ||
|Beim Betreten kann sie zu einer zufälligen Falle des Spiels werden. Sie funktioniert allerdings nicht, wenn sich Pokémon mit der [[Fähigkeit]] [[Niesel]] oder [[Feuchtigkeit]] auf derselben Ebene befinden. | |Beim Betreten kann sie zu einer zufälligen Falle des Spiels werden. Sie funktioniert allerdings nicht, wenn sich Pokémon mit der [[Fähigkeit]] [[Niesel]] oder [[Feuchtigkeit]] auf derselben Ebene befinden. |
Version vom 4. Februar 2013, 21:36 Uhr
Dieser Artikel befasst sich mit den Fallen in den Spielen der Reihe Pokémon Mystery Dungeon. Zu den Fallen in den Spielen Diamant, Perl und Platin siehe den Hauptartikel Fallen (DP). |
In der Spielreihe Pokémon Mystery Dungeon sind Fallen als Bodenfelder in Dungeons zu finden. Sie werden erst beim Betreten sichtbar werden und entfalten dann ihre Wirkung. Die einzige Ausnahme ist die Stachel-Falle, welche von Pokémon gelegt wird, die die Attacke Stachler beherrschen. Fallen wirken jedoch nur beim eigenem Team. Gegnerische Pokémon lösen diese nicht aus. Fallen können in der Regel durch Sichtsamen oder durch ein Spektralglas sichtbar gemacht werden, was jedoch im Verhängnisturm nicht funktioniert.
Fallenarten
Es gibt folgende Fallen im Spiel:
Falle | Bild | Wirkung |
---|---|---|
AP-Minus-Falle | Beim Betreten entzieht sie einer Attacke alle AP. | |
Bomben-Falle | Tritt ein Pokémon des eigenen Teams auf diese Falle, verlieren alle Pokémon auf einer 5 mal 5 Felder großen Fläche die Hälfte ihrer KP.
Sollte es regnen oder das Wetter feucht sein (wie z. B. im Nordwindfeld) oder ein Pokémon mit Feuchtigkeit darauf treten, so funktioniert die Falle nicht, egal wie oft man auf sie tritt. Die schwächere Version dieser Falle ist die Sprengfalle. | |
Gift-Falle | Das Pokémon, welches diese Falle auslöst, wird vergiftet. | |
Giftspitzen-Falle | Diese Falle fügt dem Pokémon des Spielers Schaden zu. | |
Gruben-Falle | Wenn ein Pokémon sie betritt, verschwindet dieses. Betritt ein Teampartner die Falle, so verlässt er das Team für den restlichen Aufenthalt im Dungeon und wartet in seinem Partnerareal. Betritt der Anführer eines Teams diese Falle, so wird das komplette Rettungsteam in die nächste Ebene befördert, wobei der Anführer 5 KP verliert. | |
Kastanien-Falle | Diese Falle fügt dem Pokémon des Spielers Schaden zu, wenn es drauftritt. | |
Klebe-Falle | Diese Falle macht Items „klebrig“ bzw. „schleimig“ und damit unbrauchbar. Wendet man jedoch einen Sterilorb an, so kann man sie wieder benutzen. | |
Lahm-Falle | Diese Falle senkt das Tempo des darauf stehenden Pokémon um 1. | |
Matsch-Falle | Beim Betreten senkt sie Spezialangriff, Angriff, Verteidigung oder Spezialverteidigung um 1. Sie sieht aus wie eine Art Kanone, die aus dem Boden ragt. | |
Nachspiel-Falle | Beim Betreten lockt sie feindliche Pokémon an und alle gegnerischen Pokémon auf der Ebene werden in den Nachspiel-Status versetzt. | |
Pokémon-Falle | Alle herumliegenden Items werden durch diese Falle zu feindlichen Pokémon. | |
Sammel-Falle | Beim Betreten lockt sie feindliche Pokémon an. | |
Schlaf-Falle | Diese Falle versetzt das Pokémon in Schlaf. | |
Schwindel-Falle | Tritt man auf diese Falle, dreht sich das Pokémon schnell um seine eigene Achse und wird dabei in den Konfusion-Status versetzt. Falls das Pokémon jedoch ein Persimband trägt oder die Fähigkeit Tempomacher besitzt, wird es nicht verwirrt. | |
Siegel-Falle | Falls man darauf tritt, kann man eine zufällig ausgewählte Attacke nicht mehr ausführen. Die Wirkung wird beim Betreten der nächsten Ebene oder durch den Einsatz der Attacke Heilopfer (nur bei den Team-Pokémon) aufgehoben. | |
Sleim-Falle | Wenn der Anführer des Teams darauf tritt, können Nahrungsmittel im Beutel wie Äpfel oder Gummis unbrauchbar werden. | |
Spreng-Falle | Explosion über den Bereich von 3x3 Feldern. Jedes Pokémon in diesem Bereich verliert die Hälfte seiner KP. Die stärkere Version dieser Falle ist die Bomben-Falle. Die Falle zeigt keine Wirkung, wenn es regnet oder ein Pokémon mit der Fähigkeit Feuchtigkeit diese betritt. | |
Stachel-Falle | Diese Falle fügt dem darauf stehenden Pokémon Schaden zu. | |
Stolper-Falle | Beim Betreten verliert das Pokémon das gerade getragene Item. | |
Warp-Falle | Diese Falle teleportiert das Pokémon auf eine andere Stelle innerhalb der Ebene. | |
Wirbel-Falle | Diese Falle wirbelt ein Pokémon durch die Luft, bis es auf eine Wand oder einen Gegner trifft. | |
Zufalls-Falle | Beim Betreten kann sie zu einer zufälligen Falle des Spiels werden. Sie funktioniert allerdings nicht, wenn sich Pokémon mit der Fähigkeit Niesel oder Feuchtigkeit auf derselben Ebene befinden. |