Mementolink: Unterschied zwischen den Versionen
Gala (Diskussion | Beiträge) K (Quark -.-) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
! Was tun in SW? | ! Was tun in SW? | ||
|- | |- | ||
| Das | | Das Dreiergespann | ||
| Im Restaurant von [[Orion City]] | | Im Restaurant von [[Orion City]] | ||
| [[Benny]], [[Maik]],<br />[[Colin]] und das [[Finstrio]] | | [[Benny]], [[Maik]],<br />[[Colin]] und das [[Finstrio]] | ||
| Erhalt des [[Triorden]]s | | Erhalt des [[Triorden]]s | ||
|- | |- | ||
| | | Alte Knochen und Träume | ||
| Im [[Pokémon-Arena von Septerna City|Septerna-Museum]] | | Im [[Pokémon-Arena von Septerna City|Septerna-Museum]] | ||
| [[Aloe]] | | [[Aloe]] | ||
| Erhalt des [[Grundorden]]s | | Erhalt des [[Grundorden]]s | ||
|- | |- | ||
| | | Sehnsucht | ||
| In der [[Pokémon-Arena von Nevaio City|Nevaio-Arena]] | | In der [[Pokémon-Arena von Nevaio City|Nevaio-Arena]] | ||
| [[Sandro]] | | [[Sandro]] | ||
| Erhalt des [[Eiszapforden]]s | | Erhalt des [[Eiszapforden]]s | ||
|- | |- | ||
| Ein | | Ein neuer Star | ||
| In der [[Pokémon-Arena von Twindrake City|Twindrake-Arena]] | | In der [[Pokémon-Arena von Twindrake City|Twindrake-Arena]] | ||
| [[Lysander]] | | [[Lysander]] | ||
| Erhalt des [[Legendenorden]]s | | Erhalt des [[Legendenorden]]s | ||
|- | |- | ||
| | | Jagdfreuden! | ||
| In der [[Pokémon-Arena von Panaero City|Panaero-Arena]] | | In der [[Pokémon-Arena von Panaero City|Panaero-Arena]] | ||
| [[Géraldine]] | | [[Géraldine]] | ||
| Erhalt des [[Jetorden]]s | | Erhalt des [[Jetorden]]s | ||
|- | |- | ||
| Weiß | | Schwarz und Weiß | ||
| Im Haus von [[Team Plasma]] in [[Marea City]] | | Im Haus von [[Team Plasma]] in [[Marea City]] | ||
| [[Rubius]] | | [[Rubius]] | ||
|rowspan="2"| Nach dem Sieg gegen<br />[[Natural Harmonia Gropius|N]] und [[G-Cis Harmonia|G-Cis]] | |rowspan="2"| Nach dem Sieg gegen<br />[[Natural Harmonia Gropius|N]] und [[G-Cis Harmonia|G-Cis]] | ||
|- | |- | ||
| | | Leb wohl, geliebtes Idol | ||
| Im Musiktheater von [[Rayono City]] | |||
| Besitzer des Theaters | |||
|- | |||
| Alte Freunde, neue Freunde | |||
| Im [[Pokémon-Center]] in [[Eventura City]] | | Im [[Pokémon-Center]] in [[Eventura City]] | ||
| {{tk|Pokémon-Züchter|Züchter}} | | {{tk|Pokémon-Züchter|Züchter}} |
Version vom 12. Oktober 2012, 15:43 Uhr
Der Mementolink ist ein neues Feature aus Pokémon Schwarz 2 und Weiß 2.
Zwei Jahre sind seit den Geschehnissen aus Pokémon Schwarze Edition und Pokémon Weiße Edition vergangen. Seitdem hat sich vieles verändert. Wenn man eines dieser Spiele gespielt hat, kann man seine Spielstände nutzen, um Ereignisse aus jener Zeit zu betrachten! Erinnert man sich daran, was mit N geschehen ist oder sieh dir das Schicksal der ehemaligen Arenaleiter noch einmal an. Je häufiger man das Vorgängerspiel gespielt hat, desto mehr Geschichten kann man in der Fortsetzung ansehen!
Der Mementolink kann auf zwei Arten benutzt werden: Man kann ein zweites System der Nintendo DS-Familie mit seiner Ausgabe von Pokémon Schwarze Edition oder Pokémon Weiße Edition drahtlos mit seiner Ausgabe von Pokémon Schwarze Edition 2 oder Pokémon Weiße Edition 2 über die Option „Mementolink“ im Hauptmenü des Spiels verbinden. Man kann aber auch beide Spiele im Pokémon Global Link registrieren, um die Mementolink-Szenen sofort freizuschalten!
Ereignisse
Rückblicke
Titel | Ort | Teilnehmer | Was tun in SW? |
---|---|---|---|
Das Dreiergespann | Im Restaurant von Orion City | Benny, Maik, Colin und das Finstrio |
Erhalt des Triordens |
Alte Knochen und Träume | Im Septerna-Museum | Aloe | Erhalt des Grundordens |
Sehnsucht | In der Nevaio-Arena | Sandro | Erhalt des Eiszapfordens |
Ein neuer Star | In der Twindrake-Arena | Lysander | Erhalt des Legendenordens |
Jagdfreuden! | In der Panaero-Arena | Géraldine | Erhalt des Jetordens |
Schwarz und Weiß | Im Haus von Team Plasma in Marea City | Rubius | Nach dem Sieg gegen N und G-Cis |
Leb wohl, geliebtes Idol | Im Musiktheater von Rayono City | Besitzer des Theaters | |
Alte Freunde, neue Freunde | Im Pokémon-Center in Eventura City | Vorlage:Tk |
Ns Pokémon
- Hauptartikel: Ns Pokémon
Dieses Ereignis kann man erst freischalten, wenn man N und G-Cis in SW besiegt hat.
Bell und Cheren
- Hauptartikel: Bell#Durch Mementolink und Cheren#Durch Mementolink
Auch für die Kämpfe müssen N und G-Cis in SW besiegt werden.