PokéWiki:Projektleiter: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(36 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Um einen neuen Projektleiter in einem Projekt einzusetzen, muss vorher die Erlaubnis von mindestens einem [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]] eingeholt werden. Das gilt nur, wenn der neue Projektleiter nicht mindestens [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] ist, obwohl auch in diesem Fall eine Information an die Administration wünschenswert ist. Auch wenn ein amtierender Projektleiter in ein neues Projekt eingesetzt werden soll, muss diese Entscheidung vorher durch die Administration genehmigt werden. | Um einen neuen Projektleiter in einem Projekt einzusetzen, muss vorher die Erlaubnis von mindestens einem [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]] eingeholt werden. Das gilt nur, wenn der neue Projektleiter nicht mindestens [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] ist, obwohl auch in diesem Fall eine Information an die Administration wünschenswert ist. Auch wenn ein amtierender Projektleiter in ein neues Projekt eingesetzt werden soll, muss diese Entscheidung vorher durch die Administration genehmigt werden. | ||
Folgende | Projektleiter, die von der Administration als inaktiv gesehen werden, können von dieser jederzeit aus ihrem Posten entfernt werden. Sollte das Projekt danach unbesetzt sein, liegt es in der Hand der Admins, ob sie einen neuen Leiter einsetzen, das betroffene Projekt schließen oder zeitweilig gemeinsam die Leitung dieses Projekts übernehmen. | ||
{| class="sortable round | |||
Folgende Benutzer leiten derzeit im PokéWiki Projekte: | |||
{| class="sortable round" style="border: 3px solid #5c82ae; background: #b1cdec; width: 770px" id="Leiter" | |||
|- | |- | ||
! Leiter | ! Leiter | ||
Zeile 15: | Zeile 17: | ||
! Aktiv | ! Aktiv | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzerin:Cliffichen|Cliffichen]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzerin:Cliffichen|Cliffichen]] | ||
| [[PokéWiki:Trainer-Projekt|Trainer-Projekt]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Trainer-Projekt|Trainer-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki:Redakteure|Redakteurin]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteurin]] | ||
| [[Benutzerin Diskussion:Cliffichen|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Cliffichen|E-Mail-Formular]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzerin Diskussion:Cliffichen|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Cliffichen|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität|Cliffichen}} | | {{User Aktivität|Cliffichen}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:DieTaube|DieTaube]] | ||
| [[PokéWiki: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Spiele-Projekt|Spiele-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] | ||
| [[Benutzer Diskussion: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer Diskussion:DieTaube|Diskussionsseite]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|DieTaube}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[ | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzerin:Eden|Eden]] | ||
| | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Attacken-Projekt|Attacken-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki:Redakteure| | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteurin]] | ||
| [[ | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzerin Diskussion:Eden|Diskussionsseite]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Eden}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:GrollenKette951|GrollenKette951]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:Feblue|Feblue]] | ||
| [[PokéWiki:TCG-Projekt|TCG-Projekt]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Anime-Projekt|Anime-Projekt]], [[PokéWiki:Spiele-Projekt|Spiele-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] | ||
| [[Benutzer Diskussion:GrollenKette951|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/GrollenKette951|E-Mail-Formular]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer Diskussion:Feblue|Diskussionsseite]] | ||
| {{User Aktivität|Feblue}} | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:GrollenKette951|GrollenKette951]] | |||
| style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:TCG-Projekt|TCG-Projekt]] | |||
| style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | |||
| style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer Diskussion:GrollenKette951|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/GrollenKette951|E-Mail-Formular]] | |||
| {{User Aktivität|GrollenKette951}} | | {{User Aktivität|GrollenKette951}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:Isso08-15|Isso08-15]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:Isso08-15|Isso08-15]] | ||
| [[PokéWiki:Artikel der Woche|Artikel der Woche-Projekt]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Artikel der Woche|Artikel der Woche-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Isso08-15|Diskussionsseite]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer_Diskussion:Isso08-15|Diskussionsseite]] | ||
| {{User Aktivität|Isso08-15}} | | {{User Aktivität|Isso08-15}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:Kenaz-Hagalaz|Kenaz-Hagalaz]] | ||
| [[PokéWiki: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Artikel der Woche|Artikel der Woche-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer_Diskussion:Kenaz-Hagalaz|Diskussionsseite]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Kenaz-Hagalaz}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:Mecanno-man|Mecanno-man]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:Mecanno-man|Mecanno-man]] | ||
| [[PokéWiki:Charakter-Projekt|Charakter-Projekt]], [[PokéWiki:Spin-off-Projekt|Spin-off-Projekt]], [[PokéWiki:TCG-Projekt|TCG-Projekt]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Charakter-Projekt|Charakter-Projekt]], [[PokéWiki:Spin-off-Projekt|Spin-off-Projekt]], [[PokéWiki:TCG-Projekt|TCG-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | ||
| [[Benutzer Diskussion:Mecanno-man|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Mecanno-man|E-Mail-Formular]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer Diskussion:Mecanno-man|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Mecanno-man|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität|Mecanno-man}} | | {{User Aktivität|Mecanno-man}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:Mooni000|Mooni000]] | ||
| [[PokéWiki: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Attacken-Projekt|Attacken-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| [[Benutzer Diskussion: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer Diskussion:Mooni000|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Mooni000|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Mooni000}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:RobbiRobb|RobbiRobb]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:Poffelino|Poffelino]] | ||
| [[PokéWiki:Anime-Projekt|Anime-Projekt]], [[PokéWiki:Item-Projekt|Item-Projekt]], [[PokéWiki:Spiele-Projekt|Spiele-Projekt]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Strategie-Projekt|Strategie-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| [[Benutzer Diskussion:RobbiRobb|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/RobbiRobb|E-Mail-Formular]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer Diskussion:Poffelino|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Poffelino|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität|Poffelino}} | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:RobbiRobb|RobbiRobb]] | |||
| style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Anime-Projekt|Anime-Projekt]], [[PokéWiki:Item-Projekt|Item-Projekt]], [[PokéWiki:Spiele-Projekt|Spiele-Projekt]] | |||
| style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | |||
| style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer Diskussion:RobbiRobb|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/RobbiRobb|E-Mail-Formular]] | |||
| {{User Aktivität|RobbiRobb}} | | {{User Aktivität|RobbiRobb}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:Ryuichi|Ryuichi]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:Ryuichi|Ryuichi]] | ||
| [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Manga-Projekt|Manga-Projekt]], [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] | ||
| [[Benutzer Diskussion:Ryuichi|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Ryuichi|E-Mail-Formular]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer Diskussion:Ryuichi|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Ryuichi|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität|Ryuichi}} | | {{User Aktivität|Ryuichi}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:ShortyBuzz|ShortyBuzz]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:ShortyBuzz|ShortyBuzz]] | ||
| [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | ||
| [[Benutzer Diskussion:ShortyBuzz|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/ShortyBuzz|E-Mail-Formular]] | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer Diskussion:ShortyBuzz|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/ShortyBuzz|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität|ShortyBuzz}} | | {{User Aktivität|ShortyBuzz}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:SwowoJonny|SwowoJonny]] | ||
| [[PokéWiki: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Merchandising-Projekt|Merchandising-Projekt]], [[PokéWiki:Spin-off-Projekt|Spin-off-Projekt]], [[PokéWiki:Wusstest du schon...|Wusstest du schon...-Projekt]] | ||
| | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] | ||
| [[Benutzer Diskussion: | | style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer Diskussion:SwowoJonny|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/SwowoJonny|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|SwowoJonny}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer:Vircaprae|Vircaprae]] | |||
| style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]], [[PokéWiki:Pokédex-Projekt|Pokédex-Projekt]] | |||
| style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] | |||
| style="padding: 0.2em 0.3em;" | [[Benutzer Diskussion:Vircaprae|Diskussionsseite]] | |||
| {{User Aktivität|Vircaprae}} | |||
|} | |} | ||
== Projektleiter werden == | == Projektleiter werden == | ||
Um Projektleiter zu werden, muss ein Nutzer für diesen Posten vorgeschlagen und von der [[PokéWiki:Administratoren|Administration]] bestätigt werden. | Um Projektleiter zu werden, muss ein Nutzer für diesen Posten vorgeschlagen und von der [[PokéWiki:Administratoren|Administration]] bestätigt werden. |
Version vom 14. März 2024, 22:45 Uhr
Rechtestruktur |
---|
Bürokraten |
Administratoren/CheckUser |
Redakteure |
Projektleiter |
Verlässliche Benutzer |
Stimmberechtigte Benutzer |
Veteranen |
Bestätigte Autoren |
Autoren |
Bots |
Projektleiter ist eine Gruppe von Benutzern, die sich um die Projekte des PokéWikis kümmern. Projektleiter, die keine Redakteure oder höherrangige Benutzer sind, sind Verlässliche Benutzer und haben damit das Recht, Dateien zu verschieben, die Erstellung von Weiterleitungen zu unterdrücken und Vorlagen zu bearbeiten.
Ihre Aufgabe im Wiki ist es, die Projekte zu leiten, Hilfe bei Artikeln im Bereich ihres Projektes zu leisten oder, wenn es sich um eines der Hauptseitenprojekte handelt, die Qualität der Texte zu verbessern und in die Vorlagen für die Hauptseite einzufügen.
Um einen neuen Projektleiter in einem Projekt einzusetzen, muss vorher die Erlaubnis von mindestens einem Administrator eingeholt werden. Das gilt nur, wenn der neue Projektleiter nicht mindestens Redakteur ist, obwohl auch in diesem Fall eine Information an die Administration wünschenswert ist. Auch wenn ein amtierender Projektleiter in ein neues Projekt eingesetzt werden soll, muss diese Entscheidung vorher durch die Administration genehmigt werden.
Projektleiter, die von der Administration als inaktiv gesehen werden, können von dieser jederzeit aus ihrem Posten entfernt werden. Sollte das Projekt danach unbesetzt sein, liegt es in der Hand der Admins, ob sie einen neuen Leiter einsetzen, das betroffene Projekt schließen oder zeitweilig gemeinsam die Leitung dieses Projekts übernehmen.
Folgende Benutzer leiten derzeit im PokéWiki Projekte:
Projektleiter werden
Um Projektleiter zu werden, muss ein Nutzer für diesen Posten vorgeschlagen und von der Administration bestätigt werden.