Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition/Mitwirkende
< Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition < Mitwirkende
Die folgenden Personen haben an Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition mitgearbeitet.
Bezeichnung | Name |
---|---|
Director | Junichi Masuda |
2-D Art Director | Ken Sugimori |
3-D Art Director | Takao Unno |
Program Director | Tetsuya Watanabe |
Planning Director | Takeshi Kawachimaru |
Scenario | Toshinobu Matsumiya |
Online, Wireless, and IR Programming | |
Lead | Katsumi Ohno |
Yoshinori Matsuda Toru Nagihashi Nobuhiko Ariizumi | |
Battle Programming | |
Lead | Hisashi Sogabe |
Masao Taya | |
Field Programming | |
Lead | Sosuke Tamada |
Keita Kagaya Miyuki Iwasawa Nozomu Saito Tomoya Takahashi Toshihiro Obata | |
User Interface Programming | |
Lead | Akito Mori |
Hiroyuki Nakamura Koji Kawada Genya Hosaka | |
Battle System Programming | Masao Taya |
Gym Main Programming |
Nozomu Saito |
Rail System Programming | Tomoya Takahashi |
3-D Graphics Support Programming | Miyuki Iwasawa |
System Programming | Tetsuya Watanabe Hisashi Sogabe Sosuke Tamada Katsumi Ohno Masao Taya |
Director of Pokémon Characters | Ken Sugimori |
Pokémon Character Design | Ken Sugimori Takao Unno Motofumi Fujiwara Hironobu Yoshida Kenkichi Toyama Hiroki Fuchino Yusuke Ohmura Saya Tsuruta Lee Hyunjung Mana Ibe Reiko Tanoue Tomohiro Kitakaze Maiko Fujiwara Megumi Mizutani Tomohiko Ohkubo James Turner Keiko Moritsugu Atsuko Nishida |
2-D Dot Graphics | |
Lead | Hironobu Yoshida |
Motofumi Fujiwara Kenkichi Toyama Yusuke Ohmura Saya Tsuruta Tomohiro Kitakaze Megumi Mizutani | |
3-D Map Graphics | |
Lead | Hiroki Fuchino |
Lee Hyunjung Mana Ibe Reiko Tanoue Maiko Fujiwara Tomohiko Ohkubo James Turner | |
3-D Graphics System Design | Takao Unno |
Trainer Graphics Main Design |
Yusuke Ohmura |
Battle Graphics Design | Hironobu Yoshida |
Battle-Effects Graphics Design | Motofumi Fujiwara |
User Interface Graphics Main Design |
Kenkichi Toyama |
Digital Movie Main Design |
James Turner |
Concept Illustration | Keiko Moritsugu |
Pokémon Concept & Pokédex Text | Kenji Matsushima |
Music | |
Lead | Shota Kageyama |
Gō Ichinose Hitomi Sato Junichi Masuda Minako Adachi | |
Pokémon Voice Design | Gō Ichinose |
Sound Effects | Minako Adachi |
Interactive Sound System Design | Shota Kageyama Gō Ichinose |
Music Entralink, Route 10, Ending Theme, and More |
Shota Kageyama |
Music Opelucid City, Anville Town, Village Bridge, and More |
Gō Ichinose |
Music Bicycle, Poké Transfer Lab, Lacunosa Town, and More |
Hitomi Sato |
All Battle Music | Junichi Masuda |
User Interface System Design | |
Lead | Tetsuji Ohta |
Teruyuki Shimoyamada Kazumasa Iwao Hiro Nakamura | |
Dialogue Design | |
Lead | Toshinobu Matsumiya |
Suguru Nakatsui Katsunori Suginaka Yukiko Hozumi | |
Action Script Design | |
Lead | Masafumi Saito |
Mai Mizuguchi Katsunori Suginaka Naoto Murakami | |
Battle System Design | |
Lead | Shigeki Morimoto |
Koji Nishino | |
Game Design of Special Elements | |
Lead | Shigeru Ohmori |
Yukiko Hozumi Akira Nakamura | |
Map Design | |
Lead | Suguru Nakatsui |
Tadashi Takahashi Kazumasa Iwao Katsunori Suginaka Shigeru Ohmori Yukiko Hozumi Naoto Murakami | |
User Interface Main Design |
Tetsuji Ohta |
Map Supervisor & Map Set Design | Suguru Nakatsui |
Survey Radar & Tag Mode Design | Shigeru Ohmori |
Wi-Fi Battle System Design | Teruyuki Shimoyamada |
Pokémon & Trainer Parameter Design | Koji Nishino Shigeki Morimoto Kazumasa Iwao Teruyuki Shimoyamada |
Battle Subway Parameter Design | Shigeki Morimoto Tetsuji Ohta Kazumasa Iwao |
Wi-Fi Server Development | Takahiro Yamaguchi Ryo Yamaguchi Kazutomo Niwa Takaaki Takeuchi Mikihiro Ishikawa |
Director of Linked Websites | Takeshi Kawachimaru |
Linked Website Design | Mai Mizuguchi Makiko Takahashi Takashi Orikata Mitsuyo Matsunaga Tomoko Nakayama Basement Factory Productions |
EU Localisation | Noriko Netley Elena Nardo Kaori Manabe Chika Tanigaki Mikiko Ryu Makiko Cottrell Satomi Honda |
German Localisation | Daniel Heucher Michael Ecke Jan Gerrit Strala Matthias Wissnet Josef Shanel |
German Editing | Anja Weinbach Ralph Lunt Dirk Vogel Monika Tracy |
NOE Localisation Management | Andy Fey Martin Weers |
NOE Localisation Producers | Alessio Danieli Michaël Hugot |
NOE QA Coordinators | Ángel Moreno Colmena Luis Golbano Marco Gruden Silvio Schmelz |
NOE Quality Assurance | Manuel Tants Oliver Müller Patrick Thorenz Wolfgang Graf Eric Quast Hannah Siebert Heike Berthold Julia Kraatz Katharina Mitteldorf Markus Engemann Matthias Noll Nina Peters Robin Field Sebastian Jende Stefan Huwig |
Localisation | Teruki Murakawa Kimiko Nakamichi Akira Kinashi Noriko Nakao Ryusuke Niitani Hironori Ichibayashi Shuhei Furukawa |
Debug Management | Yuki Tanikawa Masashi Mihune Yoshikazu Tanaka Tsuyoshi Komura Mieko Yamaji Takeshi Tamura |
Debug | Mario Club |
World & Plot | Junichi Masuda |
Graphics Special Thanks |
Daisuke Nagata Rika Kunishita Natsumi Nishihata Chihiro Takahashi Shinichi Ohnishi |
Special Thanks | Kenji Tominaga Yuichiro Mori Yoshio Tajiri Teiko Sasaki Emi Endo Asami Sato Shiho Haraguchi Nagaaki Fukase Hiroto Ito Masayuki Onoue Katsuhiko Ichiraku Mayo Ohtani Yuki Kawamoto Sachiko Hamano Haruka Sunaga Kenjiro Ito Tomotaka Komura Susumu Fukanaga Toshio Miyahara Jiro Koga Osamu Suzuki Gakuji Nomoto Misuzu Kanayama Michiko Takizawa Ayako Kajiwara Yuichiro Tsumita Osamu Fujita Masayuki Soga Fumie Yokota Kenji Okubo Soichi Yamamoto Tohru Inage Hiroshi Akune Daisuke Komai Toshio Mukai Chiaki Takahara Sachiko Ikeda Ilho Kim Jonghoon Park |
EU Version Artwork | Eric Medalle Bridget O’Neill Tina Sourinephoumy Kyle Goodwin John Kelty Tyler Rachal |
Artwork | Kiyomi Itani Yasuko Sugiyama Ryuichi Suzuki Sachiko Nakamichi |
Globalisation Coordinators | Akira Kinashi Noriko Nakao Hironori Ichibayashi |
Information Coordinators | Yuri Sakurai Toya Yoneda |
Coordinators | Shunsuke Kohori Kazuki Yoshihara Kaori Ando Hideaki Araki |
Producers | Junichi Masuda Hitoshi Yamagami Susaku Egami Hiroaki Tsuru |
Executive Producers | Satoshi Tajiri Satoru Iwata Tsunekazu Ishihara |
Developed By | GAME FREAK inc. |