Boutique: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
|} | |} | ||
=== Pokémon Sonne und Mond === | === Pokémon Sonne und Mond === | ||
{{Hauptartikel|Boutique/Sortiment SoMo|Sortiment Pokémon Sonne und Mond}} | {{Hauptartikel|Boutique/Sortiment SoMo|Sortiment Pokémon Sonne und Mond}} | ||
In [[Alola]] gibt es eine geringe Auswahl verschiedener Boutiquen, die jeweils ein anderes Sortiment vorweisen. Zusätzlich können im [[Festival-Plaza]] einzelne Kleidungsstücke eingefärbt werden. | In [[Alola]] gibt es eine geringe Auswahl verschiedener Boutiquen, die jeweils ein anderes Sortiment vorweisen. Zusätzlich können im [[Festival-Plaza]] einzelne Kleidungsstücke eingefärbt werden. | ||
===== Männliches Sortiment ===== | |||
{| class="lastisroundtable" | |||
|- | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 150px" class="round-topleft" rowspan="2"|Art | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 50px" class="round-topmiddle"|Anzahl | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 200px" class="round-topmiddle"|Gesamt Anschaffungskosten | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 50px" class="round-topmiddle"|Anzahl | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 200px" class="round-topright"|Gesamt Anschaffungskosten | |||
|- | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 250px" colspan="2"|[[Pokémon Sonne und Mond|Pokémon Sonne]] | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 250px" colspan="2"|[[Pokémon Sonne und Mond|Pokémon Mond]] | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Oberteile | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |96 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |870.920{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |95 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |979.900{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Hosen | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |34 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |178.240{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |35 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |183.490{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Socken | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |7 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |2.100{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |7 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |2.100{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Schuhe | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |25 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |522.380{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |30 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |772.380{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Taschen | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |22 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |2.775.500{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |22 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |2.775.500{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Kopfbedeckung | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |25 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |232.000{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |20 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |107.000{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Brillen | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |12 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |201.100{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |12 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |201.100{{pkd}} | |||
|- | |||
|'''Gesamt:''' | |||
|221 | |||
|'''4.782.240{{pkd}}''' | |||
|221 | |||
|'''4.921.470{{pkd}}''' | |||
|} | |||
===== Weibliches Sortiment ===== | |||
{| class="lastisroundtable" | |||
|- | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 150px" class="round-topleft" rowspan="2"|Art | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 50px" class="round-topmiddle"|Anzahl | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 200px" class="round-topmiddle"|Gesamt Anschaffungskosten | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 50px" class="round-topmiddle"|Anzahl | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 200px" class="round-topright"|Gesamt Anschaffungskosten | |||
|- | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 250px" colspan="2"|[[Pokémon Sonne und Mond|Pokémon Sonne]] | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 250px" colspan="2"|[[Pokémon Sonne und Mond|Pokémon Mond]] | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Oberteile | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |92 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |671.260{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |93 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |675.760{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Hosen und Röcke | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |61 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |329.640{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |60 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |328.520{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Socken und Kniestrümpfe | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |31 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |23.240{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |31 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |23.240{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Schuhe | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |39 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |800.280{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |44 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |1.05.280{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Taschen | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |29 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |2.816.240{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |29 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |2.816.240{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Kopfbedeckung | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |31 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |1.338.000{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |26 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |1.213.000{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Brillen | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |12 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |201.100{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |12 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |201.100{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Haarschmuck | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |21 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |270.280{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |21 | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |270.280{{pkd}} | |||
|- | |||
|'''Gesamt:''' | |||
|316 | |||
|'''6.450.040{{pkd}}''' | |||
|316 | |||
|'''6.578.420{{pkd}}''' | |||
|} | |||
== Trivia == | == Trivia == |
Version vom 26. März 2017, 23:29 Uhr
Boutiquen sind Bestandteil des Kleidungsfeatures von Pokémon X und Y und Pokémon Sonne und Mond. In diesen kann man sich Kleidungsstücke kaufen, mit denen der Protagonist individuell gestaltet werden kann. Von Hut bis Schuh lassen sich völlig unterschiedliche Stile kombinieren, die jeden Trainer zumindest optisch einzigartig machen können.
In den Spielen
Fundorte
Spiel | Fundort |
---|---|
XY | Fluxia City |
Fractalia City | |
Illumina City (Frühlingsallee) | |
Nouvaria City | |
Relievera City | |
Romantia City | |
SM | Hauholi City (2x) |
Konikoni City | |
Kantai City | |
Malihe City |
Pokémon X und Y
In Kalos gibt es eine geringe Auswahl verschiedener Boutiquen, die jeweils ein anderes Sortiment vorweisen, welches sich täglich verändert. Neben den Boutiquen besteht zusätzlich auf der linken Seite eines jeden Pokémon-Centers die Chance, sein Outfit in einer Umkleidekabine zu wechseln.
Sortiment
- → Hauptartikel: Sortiment Pokémon X und Y
Das männliche Sortiment umfasst 102 Kleidungsstücke und für den Erwerb aller Stücke müssen 2.227.000 Pokédollar aufgebracht werden, die Anzahl an möglichen Kombinationen der getragenen Stücke beträgt 33.707.520. Das weibliche Sortiment ist mit 205 Kleidungsstücken mehr als doppelt so groß und dementsprechend mit 4.672.500 Pokédollar auch deutlich teurer in der Anschaffung, die Anzahl an möglichen Kombinationen der getragenen Stücke beträgt 96.785.694.720.
Männliches Sortiment
Art | Anzahl | Gesamt Anschaffungskosten |
---|---|---|
Kopfbedeckungen | 19 | 283.300 |
Oberteile | 33 | 732.000 |
Hosen | 16 | 628.300 |
Socken | 4 | 2.700 |
Schuhe und Stiefel | 10 | 218.000 |
Taschen | 7 | 232.300 |
Accessoires | 12 | 130.400 |
Weibliches Sortiment
Pokémon Sonne und Mond
- → Hauptartikel: Sortiment Pokémon Sonne und Mond
In Alola gibt es eine geringe Auswahl verschiedener Boutiquen, die jeweils ein anderes Sortiment vorweisen. Zusätzlich können im Festival-Plaza einzelne Kleidungsstücke eingefärbt werden.
Männliches Sortiment
Art | Anzahl | Gesamt Anschaffungskosten | Anzahl | Gesamt Anschaffungskosten |
---|---|---|---|---|
Pokémon Sonne | Pokémon Mond | |||
Oberteile | 96 | 870.920 | 95 | 979.900 |
Hosen | 34 | 178.240 | 35 | 183.490 |
Socken | 7 | 2.100 | 7 | 2.100 |
Schuhe | 25 | 522.380 | 30 | 772.380 |
Taschen | 22 | 2.775.500 | 22 | 2.775.500 |
Kopfbedeckung | 25 | 232.000 | 20 | 107.000 |
Brillen | 12 | 201.100 | 12 | 201.100 |
Gesamt: | 221 | 4.782.240 | 221 | 4.921.470 |
Weibliches Sortiment
Art | Anzahl | Gesamt Anschaffungskosten | Anzahl | Gesamt Anschaffungskosten |
---|---|---|---|---|
Pokémon Sonne | Pokémon Mond | |||
Oberteile | 92 | 671.260 | 93 | 675.760 |
Hosen und Röcke | 61 | 329.640 | 60 | 328.520 |
Socken und Kniestrümpfe | 31 | 23.240 | 31 | 23.240 |
Schuhe | 39 | 800.280 | 44 | 1.05.280 |
Taschen | 29 | 2.816.240 | 29 | 2.816.240 |
Kopfbedeckung | 31 | 1.338.000 | 26 | 1.213.000 |
Brillen | 12 | 201.100 | 12 | 201.100 |
Haarschmuck | 21 | 270.280 | 21 | 270.280 |
Gesamt: | 316 | 6.450.040 | 316 | 6.578.420 |
Trivia
- Wenn man sich in Illumina City nah an die Boutique stellt und sich mit dem Steuerkreuz richtig dreht, kann man im Eingang der Boutique den Umriss von Missingno. sehen.