Ypsi-Com: Unterschied zwischen den Versionen
K (Bot: Ergänze: ja:YY通信) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Ypsi-Com Screen.jpg|thumb|]] | [[Datei:Ypsi-Com Screen.jpg|thumb|200px|Das Ypsi-Com-Menü]] | ||
Das '''Ypsi-Com''' ist eine Funktion in [[Pokémon Schwert und Schild]]. | Das '''Ypsi-Com''' ist eine Funktion, die es in [[Pokémon Schwert und Schild]] ermöglicht, entweder über den lokalen Modus oder über eine Online-Verbindung mit anderen Spielern in Kontakt zu treten und somit beispielsweise [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]] zu [[tausch]]en oder einen Link-Kampf zu bestreiten. Es lässt sich daher mit dem [[C-Gear]], dem [[Player Search System]] und dem [[Festival-Plaza]] vergleichen, die diese Funktion in vorherigen Spielen geboten haben. Es kann erstmalig nach Erhalt des [[Dynamax-Band]]es im [[Haus der Professorin]] genutzt werden. | ||
Während der lokale Modus nur Spieler in unmittelbarer Nähe des Spielers findet, ermöglicht die Online-Verbindung eine weltweite Vernetzung. Diese bedarf jedoch einer Mitgliedschaft beim kostenpflichtigen Nintendo Switch Online-Service. | |||
Während des Spielens erscheinen außerhalb des Ypsi-Com-Menüs an der linken Bildschirmseite Sticker, die signalisieren, dass andere Spieler auf der Suche nach weiteren Spielern sind, um sich beispielsweise gemeinsam an einem [[Dyna-Raid]] zu versuchen oder sie teilen einen erfolgreichen Fang eines solchen dynamaximierten Pokémon mit. | |||
== Funktionen == | |||
Grundsätzlich verfügt das Ypsi-Com über sechs verschiedene Funktionen, die entweder im lokalen Modus oder mit einer Online-Verbindung genutzt werden können. Der Wechsel zwischen diesen beiden Modi lässt sich über das Drücken des „+“-Knopfs vollziehen. | |||
Um mit anderen Spielern über das Ypsi-Com zu interagieren, muss einfach nur der entsprechende Sticker ausgewählt werden. | |||
Folgende Funktionen lassen sich im Menü auswählen: | |||
* '''Link-Tausch''' – Hierüber können Pokémon mit anderen Spielern [[Tausch|getauscht]] werden. | |||
** Durch die Wahl eines Passwortes kann gezielt mit einer anderen Person getauscht werden. | |||
* '''Zaubertausch''' – Hierüber kann ein Pokémon ausgewählt werden und zufällig gegen ein x-beliebiges fremdes Pokémon getauscht werden. | |||
* '''Kartentausch''' – Hierüber können [[Ligakarte]]n mit anderen Spielern getauscht werden. | |||
** Durch die Wahl eines Passwortes kann gezielt mit einer anderen Person getauscht werden. | |||
* '''Link-Kampf''' – Hierüber lässt sich entweder ein Einzel-, Doppel- oder Multikampf gegen einen anderen Spieler durchführen. | |||
** Durch die Wahl eines Passwortes kann gezielt mit einer anderen Person gekämpft werden. | |||
* '''Profil''' - Neben der Wahl eines Profilbildes, das im Ypsi-Com bei der Kommunikation mit anderen Spielern genutzt wird, befindet sich hier auch die Sperrliste. | |||
* '''Sticker filtern''' – Hierüber lassen sich verschiedene Filterkriterien bestimmen, sodass nur Sticker einer bestimmten Art angezeigt werden. | |||
** Zur Auswahl stehen: ''Freunde, Spielersuche, Link-Tausch, Link-Kampf, Dyna-Raid und Verschiedenes''. | |||
== Sticker == | == Sticker == | ||
{| class=" | In einigen Stickern wird das Icon des betreffenden Pokémon dargestellt. | ||
|- | |||
Folgende 23 Sticker lassen sich im Ypsi-Com erhalten: | |||
{| class="round innerround c centered" style="background:#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}; border: 2px solid#{{Typ/Color/Normal-dunkel+}}; width: 60%;" | |||
| | |- style="background:white" | ||
| style="background: | ! Sticker | ||
| style="background: | ! Bedeutung | ||
| style="background: | |- style="background:white" | ||
| | | [[Datei:Ypsi-Com Entwicklungs-Sticker.png|64px]] | ||
| style="background: | | Ein Pokémon des Spielers hat sich entwickelt. Erscheint auch, wenn die Entwicklung abgebrochen wurde. | ||
| style="background: | |- style="background:white" | ||
| style="background: | | [[Datei:Ypsi-Com Fang-Sticker.png|64px]] | ||
|- | | Ein Pokémon wurde vom Spieler gefangen. | ||
| style="background: | |- style="background:white" | ||
| style="background: | | [[Datei:Ypsi-Com Suche Einzelkampf-Sticker.png|64px]] | ||
| style="background: | | Der Spieler sucht einen Gegner für einen Einzelkampf. | ||
|- | |- style="background:white" | ||
| style="background: | | [[Datei:Ypsi-Com Suche Doppelkampf-Sticker.png|64px]] | ||
| style="background: | | Der Spieler sucht einen Gegner für einen Doppelkampf. | ||
| style="background: | |- style="background:white" | ||
| | | [[Datei:Ypsi-Com Suche Multikampf-Sticker.png|64px]] | ||
| style="background: | | Der Spieler sucht einen Gegner für einen Multikampf. | ||
| style="background: | |- style="background:white" | ||
| style="background: | | [[Datei:Ypsi-Com Einzelkampf-Sticker.png|64px]] | ||
| | | Der Spieler bestreitet gerade einen Einzelkampf. | ||
| style="background: | |- style="background:white" | ||
| style="background:# | | [[Datei:Ypsi-Com Doppelkampf-Sticker.png|64px]] | ||
| style="background: | | Der Spieler bestreitet gerade einen Doppelkampf. | ||
|- | |- style="background:white" | ||
| style="background: | | [[Datei:Ypsi-Com Multikampf-Sticker.png|64px]] | ||
| style="background: | | Der Spieler bestreitet gerade einen Multikampf. | ||
| style="background: | |- style="background:white" | ||
|- | | [[Datei:Ypsi-Com Gewonnener Einzelkampf-Sticker.png|64px]] | ||
| style="background: | | Der Spieler hat einen Einzelkampf gewonnen. | ||
| style="background: | |- style="background:white" | ||
| style="background: | | [[Datei:Ypsi-Com Gewonnener Doppelkampf-Sticker.png|64px]] | ||
| Der Spieler hat einen Doppelkampf gewonnen. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com Gewonnener Multikampf-Sticker.png|64px]] | |||
| Der Spieler hat einen Multikampf gewonnen. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com Normaler Dyna-Raid-Sticker.png|64px]] | |||
| Der Spieler sucht nach Mitspielern für einen normalen Dyna-Raid. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com Seltener Dyna-Raid-Sticker.png|64px]] | |||
| Der Spieler sucht nach Mitspielern für einen seltenen Dyna-Raid. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com Aktiver Dyna-Raid-Sticker.png|64px]] | |||
| Der Spieler befindet sich gerade in einem Dyna-Raid. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com Gewonnener Dyna-Raid-Sticker.png|64px]] | |||
| Der Spieler hat den Dyna-Raid erfolgreich geschafft. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com Gewonnener Dyna-Raid mit Fang-Sticker.png|64px]] | |||
| Der Spieler hat den Dyna-Raid erfolgreich geschafft und das Pokémon gefangen. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com Tauschanfrage-Sticker.png|64px]] | |||
| Der Spieler sucht jemanden zum Tauschen von Pokémon. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com Aktiver Tausch-Sticker.png|64px]] | |||
| Der Spieler tauscht gerade ein Pokémon. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com Erfolgreicher Tausch-Sticker.png|64px]] | |||
| Der Spieler hat erfolgreich Pokémon getauscht. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com Tauschentwicklung-Sticker.png|64px]] | |||
| Das Pokémon des Spielers hat sich durch den Tausch entwickelt. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com Kartentausch-Sticker.png|64px]] | |||
| Der Spieler möchte gerne seine Ligakarte tauschen. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com PokéCamping-Sticker.png|64px]] | |||
| Der Spieler befindet sich gerade beim PokéCamping. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com Curry-Sticker.png|64px]] | |||
| Der Spieler hat ein Curry zubereitet. | |||
|} | |||
== Profilbilder == | |||
Folgende 56 Profilbilder stehen dem Spieler zur Auswahl: | |||
{| class="round innerround c centered" style="background:#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}; border: 2px solid#{{Typ/Color/Normal-dunkel+}}; width: auto;" | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Pikachu SWSH.png|96px]]<br />[[Pikachu]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Evoli SWSH.png|96px]]<br />[[Evoli]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Chimpep SWSH.png|96px]]<br />[[Chimpep]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Hopplo SWSH.png|96px]]<br />[[Hopplo]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Memmeon SWSH.png|96px]]<br />[[Memmeon]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Liga-Angestellter SWSH.png|96px]]<br />[[Liga-Angestellter]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Liga-Angestellte SWSH.png|96px]]<br />[[Liga-Angestellte]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Poké-Kind SWSH.png|96px]]<br />[[Poké-Kind]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Poké-Kind w SWSH.png|96px]]<br />[[Poké-Kind]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Knirps SWSH.png|96px]]<br />[[Knirps]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Göre SWSH.png|96px]]<br />[[Göre]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Schüler SWSH.png|96px]]<br />[[Schüler]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Schülerin SWSH.png|96px]]<br />[[Schülerin]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Angestellter SWSH.png|96px]]<br />[[Angestellter]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Angestellte SWSH.png|96px]]<br />[[Angestellte]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Küchenchef SWSH.png|96px]]<br />[[Küchenchef]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Barista SWSH.png|96px]]<br />[[Barista]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Arzt SWSH.png|96px]]<br />[[Arzt]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Ärztin SWSH.png|96px]]<br />[[Ärztin]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Polizist SWSH.png|96px]]<br />[[Polizist]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Arbeiter SWSH.png|96px]]<br />[[Arbeiter]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Arbeiterin SWSH.png|96px]]<br />[[Arbeiterin]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Pokémon-Züchter SWSH.png|96px]]<br />[[Pokémon-Züchter]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Pokémon-Züchterin SWSH.png|96px]]<br />[[Pokémon-Züchterin]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Künstler SWSH.png|96px]]<br />[[Künstler]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Backpackerin SWSH.png|96px]]<br />[[Backpackerin]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Gentleman SWSH.png|96px]]<br />[[Gentleman]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Madam SWSH.png|96px]]<br />[[Madam]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Anglerin SWSH.png|96px]]<br />[[Anglerin]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Wanderer SWSH.png|96px]]<br />[[Wanderer]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Schwarzgurt SWSH.png|96px]]<br />[[Schwarzgurt]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Schönheit SWSH.png|96px]]<br />[[Schönheit]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Model SWSH.png|96px]]<br />[[Model]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Schwimmer SWSH.png|96px]]<br />[[Schwimmer]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Schwimmerin SWSH.png|96px]]<br />[[Schwimmerin]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Musiker SWSH.png|96px]]<br />[[Musiker]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Tänzerin SWSH.png|96px]]<br />[[Tänzerin]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Postbote SWSH.png|96px]]<br />[[Postbote]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Taxipilot SWSH.png|96px]]<br />[[Taxipilot]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Bahnangestellter SWSH.png|96px]]<br />[[Bahnangestellter]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Reporterin SWSH.png|96px]]<br />[[Reporterin]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Kameramann SWSH.png|96px]]<br />[[Kameramann]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Pokémon-Liga SWSH.png|96px]]<br />[[Pokémon-Liga]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Arena-Challenge SWSH.png|96px]]<br />[[Arena-Challenge]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Champ-Cup SWSH.png|96px]]<br />[[Champ-Cup]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Pflanzen-Arena SWSH.png|96px]]<br />[[Turffield-Stadion|Pflanzen-Arena]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Wasser-Arena SWSH.png|96px]]<br />[[Keelton-Stadion|Wasser-Arena]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Feuer-Arena SWSH.png|96px]]<br />[[Engine-Stadion|Feuer-Arena]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Kampf-Arena SWSH.png|96px]]<br />[[Passbeck-Stadion|Kampf-Arena]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Geister-Arena SWSH.png|96px]]<br />[[Passbeck-Stadion|Geister-Arena]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Feen-Arena SWSH.png|96px]]<br />[[Fairballey-Stadion|Feen-Arena]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Gesteins-Arena SWSH.png|96px]]<br />[[Circhester-Stadion|Gesteins-Arena]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Eis-Arena SWSH.png|96px]]<br />[[Circhester-Stadion|Eis-Arena]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Unlicht-Arena SWSH.png|96px]]<br />[[Spikeford|Unlicht-Arena]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Drachen-Arena SWSH.png|96px]]<br />[[Claw-Stadion|Drachen-Arena]] | |||
| [[Datei:Ypsi-Com-Icon Team Yell SWSH.png|96px]]<br />[[Team Yell]] | |||
|} | |} | ||
== In anderen Sprachen == | == In anderen Sprachen == | ||
{{In anderen Sprachen | {{In anderen Sprachen | ||
|Name_de=Ypsi-Com | |Name_de=Ypsi-Com | ||
|Name_en=Y-Comm | |Name_en=Y-Comm |
Aktuelle Version vom 26. Juli 2021, 23:24 Uhr
Das Ypsi-Com ist eine Funktion, die es in Pokémon Schwert und Schild ermöglicht, entweder über den lokalen Modus oder über eine Online-Verbindung mit anderen Spielern in Kontakt zu treten und somit beispielsweise Pokémon zu tauschen oder einen Link-Kampf zu bestreiten. Es lässt sich daher mit dem C-Gear, dem Player Search System und dem Festival-Plaza vergleichen, die diese Funktion in vorherigen Spielen geboten haben. Es kann erstmalig nach Erhalt des Dynamax-Bandes im Haus der Professorin genutzt werden.
Während der lokale Modus nur Spieler in unmittelbarer Nähe des Spielers findet, ermöglicht die Online-Verbindung eine weltweite Vernetzung. Diese bedarf jedoch einer Mitgliedschaft beim kostenpflichtigen Nintendo Switch Online-Service.
Während des Spielens erscheinen außerhalb des Ypsi-Com-Menüs an der linken Bildschirmseite Sticker, die signalisieren, dass andere Spieler auf der Suche nach weiteren Spielern sind, um sich beispielsweise gemeinsam an einem Dyna-Raid zu versuchen oder sie teilen einen erfolgreichen Fang eines solchen dynamaximierten Pokémon mit.
Funktionen
Grundsätzlich verfügt das Ypsi-Com über sechs verschiedene Funktionen, die entweder im lokalen Modus oder mit einer Online-Verbindung genutzt werden können. Der Wechsel zwischen diesen beiden Modi lässt sich über das Drücken des „+“-Knopfs vollziehen.
Um mit anderen Spielern über das Ypsi-Com zu interagieren, muss einfach nur der entsprechende Sticker ausgewählt werden.
Folgende Funktionen lassen sich im Menü auswählen:
- Link-Tausch – Hierüber können Pokémon mit anderen Spielern getauscht werden.
- Durch die Wahl eines Passwortes kann gezielt mit einer anderen Person getauscht werden.
- Zaubertausch – Hierüber kann ein Pokémon ausgewählt werden und zufällig gegen ein x-beliebiges fremdes Pokémon getauscht werden.
- Kartentausch – Hierüber können Ligakarten mit anderen Spielern getauscht werden.
- Durch die Wahl eines Passwortes kann gezielt mit einer anderen Person getauscht werden.
- Link-Kampf – Hierüber lässt sich entweder ein Einzel-, Doppel- oder Multikampf gegen einen anderen Spieler durchführen.
- Durch die Wahl eines Passwortes kann gezielt mit einer anderen Person gekämpft werden.
- Profil - Neben der Wahl eines Profilbildes, das im Ypsi-Com bei der Kommunikation mit anderen Spielern genutzt wird, befindet sich hier auch die Sperrliste.
- Sticker filtern – Hierüber lassen sich verschiedene Filterkriterien bestimmen, sodass nur Sticker einer bestimmten Art angezeigt werden.
- Zur Auswahl stehen: Freunde, Spielersuche, Link-Tausch, Link-Kampf, Dyna-Raid und Verschiedenes.
Sticker
In einigen Stickern wird das Icon des betreffenden Pokémon dargestellt.
Folgende 23 Sticker lassen sich im Ypsi-Com erhalten:
Profilbilder
Folgende 56 Profilbilder stehen dem Spieler zur Auswahl:
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Ypsi-Com |
Englisch | Y-Comm |
Japanisch | YY通信 YY Tsūshin |
Spanisch | Conexión Y |
Französisch | Comm-Y |
Italienisch | Funzioni Y-Comm |
Koreanisch | YY통신 YY Tongsin |
Chinesisch | YY通訊 / YY通讯 YY Tōngxùn |