Sticker (Pokémon GO): Unterschied zwischen den Versionen
K (Removing removed parameter) |
|||
Zeile 338: | Zeile 338: | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Aufsteigende Helden Kinoso.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Aufsteigende Helden Dressella Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Aufsteigende Helden Blubella.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Aufsteigende Helden Mantidea.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Aufsteigende Helden Kronjuwild Sesokitz.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Aufsteigende Helden Wadribie.png|64px]] | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker Aufsteigende Helden Kinoso.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Aufsteigende Helden Dressella Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Aufsteigende Helden Blubella.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Aufsteigende Helden Mantidea.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Aufsteigende Helden Kronjuwild Sesokitz.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Aufsteigende Helden Wadribie.png|64px]] | ||
| Zur Jahreszeit [[ | | Zur Jahreszeit [[Jahreszeiten (Pokémon GO)#Rising Heroes|Rising Heroes]] | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
Zeile 353: | Zeile 353: | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
|} | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Mai 2023 Fynx 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Mai 2023 Fynx 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Mai 2023 Fynx 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Mai 2023 Fynx 4.png|64px]] | ||
| [[Community Day]] mit Fynx | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Sommer Kronjuwild Sesokitz.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Sommer Ledian.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Sommer Perlu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Sommer Smettbo.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Sommer Turtok Schiggy.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Sommer Schiggy.png|64px]] | |||
| Zur Jahreszeit [[Jahreszeiten (Pokémon GO)#Verborgene Edelsteine|Verborgene Edelsteine]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Taubsi-Turbulenzen Taubsi 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Taubsi-Turbulenzen Taubsi 2.png|64px]] | |||
| [[Taubsi-Turbulenzen]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Juni 2023 Milza 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Juni 2023 Milza 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Juni 2023 Milza 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Juni 2023 Milza 4.png|64px]] | |||
| [[Community Day]] mit Milza | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2023 Schiggy.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2023 Schillok.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2023 Turtok.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2023 Ponita.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2023 Togedemaru.png|64px]] | |||
| [[Jubiläum|Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2023]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Eine Mütze voll Schlaf Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Eine Mütze voll Schlaf Relaxo.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Eine Mütze voll Schlaf Relaxo 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Eine Mütze voll Schlaf Bummelz.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Eine Mütze voll Schlaf Mampfaxo.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Eine Mütze voll Schlaf Somniam.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Eine Mütze voll Schlaf Koalelu.png|64px]] | |||
| [[Eine Mütze voll Schlaf]] | |||
| [[Pokémon GO Plus#Pokémon GO Plus +|Pokémon GO Plus +]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Juli 2023 Quapsel 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Juli 2023 Quapsel 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Juli 2023 Quapsel 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Juli 2023 Quapsel 4.png|64px]] | |||
| [[Community Day]] mit Quapsel | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2023.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2023 Logo.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2023 Rocara.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2023 Diancie.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2023 Rayquaza.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2023 Mega Rayquaza.png|64px]] | |||
| [[Pokémon GO Fest 2023]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day August 2023 Amphizel.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day August 2023 Quajutsu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day August 2023 Froxy 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day August 2023 Froxy 2.png|64px]] | |||
| [[Community Day]] mit Froxy | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Reichlich Abenteuer Dartiri Sesokitz.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Reichlich Abenteuer Nachtara.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Reichlich Abenteuer Irrbis Pumpdjinn.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Reichlich Abenteuer Zorua.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Reichlich Abenteuer Ferkuli.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Reichlich Abenteuer Wiesenior.png|64px]] | |||
| Zur Jahreszeit [[Jahreszeiten (Pokémon GO)#Reichlich Abenteuer|Reichlich Abenteuer]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day September 2023 Akkup.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day September 2023 Donarion.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day September 2023 Mabula 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day September 2023 Mabula 2.png|64px]] | |||
| [[Community Day]] mit Mabula | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Oktober 2023 Praktibalk.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Oktober 2023 Praktibalk 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Oktober 2023 Praktibalk 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Oktober 2023 Praktibalk 4.png|64px]] | |||
| [[Community Day]] mit Praktibalk | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white;" | |||
|} | |||
Folgende Sticker sind als Belohnung innerhalb von [[Spezialforschung]]en erhältlich: | Folgende Sticker sind als Belohnung innerhalb von [[Spezialforschung]]en erhältlich: | ||
Zeile 359: | Zeile 407: | ||
! Sticker | ! Sticker | ||
! Erhältlich in | ! Erhältlich in | ||
|- style="background: white;" | |- style="background:white;" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2020 Victini.png|64px]] | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2020 Victini.png|64px]] | ||
| [[Spezialforschung#Eine geheimnisvolle Energie|Eine geheimnisvolle Energie]] | | [[Spezialforschung#Eine geheimnisvolle Energie|Eine geheimnisvolle Energie]] | ||
|- style="background: white;" | |- style="background:white;" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2021 Meloetta.png|64px]] | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2021 Meloetta.png|64px]] | ||
| [[Spezialforschung#Das Melodie-Pokémon|Das Melodie-Pokémon]] | | [[Spezialforschung#Das Melodie-Pokémon|Das Melodie-Pokémon]] |
Version vom 16. Oktober 2023, 20:50 Uhr
| ||||||
GO-Sprite | ||||||
| ||||||
|
Sticker werden als eine Übersicht zu einem Item zusammengefasst, das bislang nur in Pokémon GO existiert. Die ersten Sticker wurden zwar am 11. Juni 2020 eingeführt, das Übersichts-Item aber erst am 14. Oktober 2020 und das sogar ohne Funktion. Erst am 21. Oktober 2020 konnte es im Beutel ausgewählt werden und dadurch eine Übersicht aller Sticker im Besitz angezeigt werden.
Effekt
Sticker können als Gruß an ein Geschenk geklebt werden. Man kann sie auf verschiedenen Wegen erhalten. Im Beutel können die verschiedenen Sticker betrachtet werden, wenn man das Item-Icon antippt. Von jedem Sticker können jeweils maximal 25 Sticker besitzt werden.
Spielbeschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
GO | Sticker nehmen keinen Platz in deinem Item-Beutel ein. Du kannst nur eine begrenzte Anzahl von jedem Sticker tragen. |
Übersicht
Folgende Sticker sind bislang erhältlich:
Sticker | Verfügbar seit | Erhältlich durch |
---|---|---|
|
11. Juni 2020 | PokéStops, Geschenke |
11. Juni 2020 | Shop | |
|
19. August 2020 | PokéStops, Geschenke |
19. August 2020 | Shop | |
12. Oktober 2020 | Zufällig nach Sieg über Arlo, Cliff und Sierra | |
30. März 2021 | Empfehlungsprogramm |
Folgende Sticker sind zeitlich beschränkt erhältlich gewesen:
Folgende Sticker sind als Belohnung innerhalb von Spezialforschungen erhältlich:
Sticker | Erhältlich in |
---|---|
Eine geheimnisvolle Energie | |
Das Melodie-Pokémon | |
Pokémon GO Fest 2022 | |
Spezialforschung zum GO Fest in Berlin | |
Spezialforschung zum GO Fest in Seattle | |
Spezialforschung zum GO Fest in Sapporo |
Fundorte
Spiele | Fundorte |
---|---|
GO | PokéStops, Geschenke, Shop, Sieg über Team GO Rocket-Boss |
Trivia
- Ein Teil der Sticker war vorher schon in Line verfügbar. Bei einigen wurde dafür der vorherige japanische Ausdruck übersetzt oder ganz entfernt.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Sticker |
Englisch | Stickers |
Japanisch | ステッカー Sticker |
Französisch | Stickers cadeaux |
Chinesisch | 禮物貼圖 |