Sticker (Pokémon GO): Unterschied zwischen den Versionen
K (→Übersicht: Da fehlt ja noch was) |
|||
Zeile 333: | Zeile 333: | ||
| [[Pokémon GO Tour: Hoenn]] | | [[Pokémon GO Tour: Hoenn]] | ||
| [[Shop (Pokémon GO)|Shop]]{{Anmerkung|Vom 17.02.2023 bis zum 26.02.2023}}<br />[[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]]{{Anmerkung|Vom 17.02.2023 bis zum 18.02.2023 und vom 22.02.2023 bis zum 26.02.2023}} | | [[Shop (Pokémon GO)|Shop]]{{Anmerkung|Vom 17.02.2023 bis zum 26.02.2023}}<br />[[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]]{{Anmerkung|Vom 17.02.2023 bis zum 18.02.2023 und vom 22.02.2023 bis zum 26.02.2023}} | ||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker KAPU-Anbindung Gierspenst 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker KAPU-Anbindung Gierspenst 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker KAPU-Anbindung Gierspenst 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker KAPU-Anbindung Gierspenst 4.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker KAPU-Anbindung Gierspenst 5.png|64px]] | |||
| Anbindung zu [[Pokémon Karmesin und Purpur]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Rising Heroes Sonnenform Kinoso.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Rising Heroes Dressella Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Rising Heroes Blubella.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Rising Heroes Mantidea.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Rising Heroes Kronjuwild Sesokitz.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Rising Heroes Wadribie.png|64px]] | |||
| Zur Jahreszeit [[Jahreszeit (Pokémon GO)#Rising Heroes|Rising Heroes]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Taubsi-Turbulenzen Taubsi 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Taubsi-Turbulenzen Taubsi 2.png|64px]] | |||
| [[Taubsi-Turbulenzen]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day März 2023 Flegmon Galar-Flegmon 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day März 2023 Flegmon Galar-Flegmon 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day März 2023 Flegmon.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day März 2023 Galar-Flegmon.png|64px]] | |||
| [[Community Day]] mit Flegmon und Galar-Flegmon | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day April 2023 Togetic 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day April 2023 Togetic 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day April 2023 Togetic 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day April 2023 Togetic 4.png|64px]] | |||
| [[Community Day]] mit Togetic | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
|} | |} | ||
Version vom 17. Mai 2023, 21:36 Uhr
| ||||||
GO-Sprite | ||||||
| ||||||
|
Sticker werden als eine Übersicht zu einem Item zusammengefasst, das bislang nur in Pokémon GO existiert. Die ersten Sticker wurden zwar am 11. Juni 2020 eingeführt, das Übersichts-Item aber erst am 14. Oktober 2020 und das sogar ohne Funktion. Erst am 21. Oktober 2020 konnte es im Beutel ausgewählt werden und dadurch eine Übersicht aller Sticker im Besitz angezeigt werden.
Effekt
Sticker können als Gruß an ein Geschenk geklebt werden. Man kann sie auf verschiedenen Wegen erhalten. Im Beutel können die verschiedenen Sticker betrachtet werden, wenn man das Item-Icon antippt. Von jedem Sticker können jeweils maximal 25 Sticker besitzt werden.
Spielbeschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
GO | Sticker nehmen keinen Platz in deinem Item-Beutel ein. Du kannst nur eine begrenzte Anzahl von jedem Sticker tragen. |
Übersicht
Folgende Sticker sind bislang erhältlich:
Sticker | Verfügbar seit | Erhältlich durch |
---|---|---|
|
11. Juni 2020 | PokéStops, Geschenke |
11. Juni 2020 | Shop | |
|
19. August 2020 | PokéStops, Geschenke |
19. August 2020 | Shop | |
12. Oktober 2020 | Zufällig nach Sieg über Arlo, Cliff und Sierra | |
30. März 2021 | Empfehlungsprogramm |
Folgende Sticker sind zeitlich beschränkt erhältlich gewesen:
Folgende Sticker sind als Belohnung innerhalb von Spezialforschungen erhältlich:
Sticker | Erhältlich in |
---|---|
Eine geheimnisvolle Energie | |
Das Melodie-Pokémon | |
Pokémon GO Fest 2022 | |
Spezialforschung zum GO Fest in Berlin | |
Spezialforschung zum GO Fest in Seattle | |
Spezialforschung zum GO Fest in Sapporo |
Fundorte
Spiele | Fundorte |
---|---|
GO | PokéStops, Geschenke, Shop, Sieg über Team GO Rocket-Boss |
Trivia
- Ein Teil der Sticker war vorher schon in Line verfügbar. Bei einigen wurde dafür der vorherige japanische Ausdruck übersetzt oder ganz entfernt.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Sticker |
Englisch | Stickers |
Japanisch | ステッカー Sticker |
Französisch | Stickers cadeaux |
Chinesisch | 禮物貼圖 |