Sticker (Pokémon GO): Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 225: | Zeile 225: | ||
| Durch das Einlösen von Seriencodes aus speziellen Sammelkartenspiel-Produkten | | Durch das Einlösen von Seriencodes aus speziellen Sammelkartenspiel-Produkten | ||
|- style="background:white;" | |- style="background:white;" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest | | rowspan="2" |[[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Schabelle.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Shaymin Zenitform.png|64px]] | ||
| [[Pokémon GO Fest 2022|Pokémon GO Fest Berlin 2022]] | | [[Pokémon GO Fest 2022|Pokémon GO Fest Berlin 2022]] | ||
| Spezialforschung zum GO Fest in Berlin, [[PokéStop]]s{{Anmerkung|Nur im Britzer Garten}}, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]]{{Anmerkung|Nur im Britzer Garten}} | | Spezialforschung zum GO Fest in Berlin, [[PokéStop]]s{{Anmerkung|Nur im Britzer Garten}}, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]]{{Anmerkung|Nur im Britzer Garten}} | ||
|- style="background:white" | |||
| [[Pokémon GO Fest 2022|Pokémon GO Fest 2022 Finale]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2022 Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2022 Glutexo.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2022 Glumanda.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2022 Glurak.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2022 Pikachu 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2022 Schiggy Glumanda Bisasam.png|64px]] | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2022 Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2022 Glutexo.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2022 Glumanda.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2022 Glurak.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2022 Pikachu 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO-Jubiläumsfeier 2022 Schiggy Glumanda Bisasam.png|64px]] | ||
Zeile 241: | Zeile 244: | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | ||
|- style="background:white;" | |- style="background:white;" | ||
| rowspan="2" | [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Masskito.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Shaymin Zenitform.png|64px]] | |||
| [[Pokémon GO Fest 2022|Pokémon GO Fest Seattle 2022]] | |||
| Spezialforschung zum GO Fest in Seattle, [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Pokémon GO Fest 2022|Pokémon GO Fest 2022 Finale]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| rowspan="2" | [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Voltriant.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Shaymin Zenitform.png|64px]] | |||
| [[Pokémon GO Fest 2022|Pokémon GO Fest Sapporo 2022]] | |||
| Spezialforschung zum GO Fest in Sapporo, [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Pokémon GO Fest 2022|Pokémon GO Fest 2022 Finale]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day August 2022 Galar-Zigzachs 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day August 2022 Galar-Zigzachs 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day August 2022 Galar-Zigzachs 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day August 2022 Galar-Zigzachs Barrikadax.png|64px]] | |||
| [[Community Day]] mit Galar-Zigzachs | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 11. Oktober 2022, 14:45 Uhr
| ||||||
GO-Sprite | ||||||
| ||||||
|
Sticker werden als eine Übersicht zu einem Item zusammengefasst, das bislang nur in Pokémon GO existiert. Die ersten Sticker wurden zwar am 11. Juni 2020 eingeführt, das Übersichts-Item aber erst am 14. Oktober 2020 und das sogar ohne Funktion. Erst am 21. Oktober 2020 konnte es im Beutel ausgewählt werden und dadurch eine Übersicht aller Sticker im Besitz angezeigt werden.
Effekt
Sticker können als Gruß an ein Geschenk geklebt werden. Man kann sie auf verschiedenen Wegen erhalten. Im Beutel können die verschiedenen Sticker betrachtet werden, wenn man das Item-Icon antippt. Von jedem Sticker können jeweils maximal 25 Sticker besitzt werden.
Spielbeschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
GO | Sticker nehmen keinen Platz in deinem Item-Beutel ein. Du kannst nur eine begrenzte Anzahl von jedem Sticker tragen. |
Übersicht
Folgende Sticker sind bislang erhältlich:
Sticker | Verfügbar seit | Erhältlich durch |
---|---|---|
|
11. Juni 2020 | PokéStops, Geschenke |
11. Juni 2020 | Shop | |
|
19. August 2020 | PokéStops, Geschenke |
19. August 2020 | Shop | |
12. Oktober 2020 | Zufällig nach Sieg über Arlo, Cliff und Sierra | |
30. März 2021 | Empfehlungsprogramm |
Folgende Sticker sind zeitlich beschränkt erhältlich gewesen:
Folgende Sticker sind als Belohnung innerhalb von Spezialforschungen erhältlich:
Sticker | Erhältlich in |
---|---|
Eine geheimnisvolle Energie | |
Das Melodie-Pokémon | |
Pokémon GO Fest 2022 | |
Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest Berlin 2022 Schabelle.png Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest Berlin 2022 Shaymin.png | Spezialforschung zum GO Fest in Berlin |
Fundorte
Spiele | Fundorte |
---|---|
GO | PokéStops, Geschenke, Shop, Sieg über Team GO Rocket-Boss |
Trivia
- Ein Teil der Sticker war vorher schon in Line verfügbar. Bei einigen wurde dafür der vorherige japanische Ausdruck übersetzt oder ganz entfernt.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Sticker |
Englisch | Stickers |
Japanisch | ステッカー Sticker |
Französisch | Stickers cadeaux |
Chinesisch | 禮物貼圖 |