Sticker (Pokémon GO): Unterschied zwischen den Versionen
K (→Übersicht) |
|||
Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|- style="background: white;" | |- style="background: white;" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Kürbis.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Zobiris.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Schiggy.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Glumanda.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Bisasam.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Gengar.png|64px]] | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Kürbis.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Zobiris.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Schiggy.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Glumanda.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Bisasam.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Halloween Gengar.png|64px]] | ||
| [[Halloween (Pokémon GO)|Halloween]] | | [[Halloween (Pokémon GO)|Halloween 2020]] | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | ||
|- style="background: white;" | |- style="background: white;" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Feiertage Alola-Vulpix.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Feiertage Alola-Vulpix2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Feiertage Glibunkel.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Feiertage Elfun.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Feiertage Pikachu und Evoli.png|64px]] | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Feiertage Alola-Vulpix.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Feiertage Alola-Vulpix2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Feiertage Glibunkel.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Feiertage Elfun.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Feiertage Pikachu und Evoli.png|64px]] | ||
| [[Feiertage]] | | [[Feiertage|Feiertage 2020]] | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | ||
|- style="background: white;" | |- style="background: white;" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Neujahr Flegmon.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Neujahr Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Neujahr Party-Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Neujahr Party-Pikachu2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Neujahr Evoli.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Neujahr Karpador.png|64px]] | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Neujahr Flegmon.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Neujahr Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Neujahr Party-Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Neujahr Party-Pikachu2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Neujahr Evoli.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Neujahr Karpador.png|64px]] | ||
| [[Neujahr]] | | [[Neujahr]] | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | ||
|- style="background: white;" | |- style="background: white;" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Valentinstag Plusle und Minun.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Valentinstag Pikachu.png|64px]] | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Valentinstag Plusle und Minun.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Valentinstag Pikachu.png|64px]] | ||
| [[Valentinstag]] | | [[Valentinstag|Valentinstag 2021]] | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | ||
|- style="background: white;" | |- style="background: white;" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Pokémon GO Tour.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Mew.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Mewtu.png|64px]] | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Pokémon GO Tour.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Mew.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker GO Mewtu.png|64px]] | ||
| [[Pokémon GO Tour]] | | [[Pokémon GO-Tour: Kanto]] | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | ||
|- style="background: white;" | |- style="background: white;" | ||
Zeile 112: | Zeile 112: | ||
| [[Bidiza-Übernahme]] | | [[Bidiza-Übernahme]] | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | ||
|- style="background: white;" | |||
| [[Datei:GO-Sticker Bidiza.png|64px]] [[Datei:GO-Sticker Bidiza 2.png|64px]] [[Datei:GO-Sticker Bidiza 3.png|64px]] | |||
| [[Bidiza-Übernahme]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background: white;" | |||
| [[Datei:GO-Sticker Blanche.png|64px]] [[Datei:GO-Sticker Candela.png|64px]] [[Datei:GO-Sticker Spark.png|64px]] | |||
| [[Pokémon GO-Jubiläum|Pokémon GO-Jubiläum 2021]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 7. Juli 2021, 09:34 Uhr
| ||||||
GO-Sprite | ||||||
| ||||||
|
Sticker werden als eine Übersicht zu einem Item zusammengefasst, das bislang nur in Pokémon GO existiert. Die ersten Sticker wurden zwar am 11. Juni 2020 eingeführt, das Übersichts-Item aber erst am 14. Oktober 2020 und das sogar ohne Funktion. Erst am 21. Oktober 2020 konnte es im Beutel ausgewählt werden und dadurch eine Übersicht aller Sticker im Besitz angezeigt werden.
Effekt
Sticker können als Gruß an ein Geschenk geklebt werden. Man kann sie auf verschiedenen Wegen erhalten. Im Beutel können die verschiedenen Sticker betrachtet werden, wenn man das Item-Icon antippt. Von jedem Sticker können jeweils maximal 25 Sticker besitzt werden.
Spielbeschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
GO | Sticker nehmen keinen Platz in deinem Item-Beutel ein. Du kannst nur eine begrenzte Anzahl von jedem Sticker tragen. |
Übersicht
Folgende Sticker sind bislang erhältlich:
Folgende Sticker sind zeitlich beschränkt erhältlich gewesen:
Folgende Sticker sind als Belohnung innerhalb von Spezialforschungen erhältlich:
Sticker | Erhältlich in |
---|---|
Datei:Pokémon GO - Sticker Victini.png | Eine geheimnisvolle Energie |
Fundorte
Spiele | Fundorte |
---|---|
GO | PokéStops, Geschenke, Shop, Sieg über Team GO Rocket-Boss |
Trivia
- Ein Teil der Sticker war vorher schon in Line verfügbar. Bei einigen wurde dafür der vorherige japanische Ausdruck übersetzt oder ganz entfernt.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Sticker |
Englisch | Stickers |
Japanisch | ステッカー Sticker |