Sticker (Pokémon GO): Unterschied zwischen den Versionen
(→Übersicht: Dateien lade ich später hoch.) |
|||
Zeile 255: | Zeile 255: | ||
| Spezialforschung zum GO Fest in Sapporo, [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | | Spezialforschung zum GO Fest in Sapporo, [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]] | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| [[Pokémon GO Fest 2022|Pokémon GO Fest 2022 Finale]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Anego.png|64px]] | |||
| [[Pokémon GO Fest 2022|Pokémon GO Fest 2022 Finale]] | | [[Pokémon GO Fest 2022|Pokémon GO Fest 2022 Finale]] | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | ||
Zeile 261: | Zeile 265: | ||
| [[Community Day]] mit Galar-Zigzachs | | [[Community Day]] mit Galar-Zigzachs | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | ||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon Festival 2022 Pikachu.png|64px]] | |||
| [[Pokémon Festival|Pokémon Festival 2022]] | |||
| [[PokéStop]]s | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon-Brot Evoli 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon-Brot Evoli 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon-Brot Pikachu 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon-Brot Pikachu 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon-Brot Pikachu 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon-Brot Gengar.png|64px]] | |||
| [[Pokémon-Brot]] | |||
| Scannen von QR-Codes von das Kaufen von Pokémon-Brot Produkten in Süd-Korea | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Herbst 2022 Kronjuwild.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Herbst 2022 Knilz Paras Tarnpignon.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Herbst 2022 Raffel.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Herbst 2022 Teddiursa.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Herbst 2022 Trombork.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Herbst 2022 Vulpix Samurzel.png|64px]] | |||
| Herbst 2022 | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] im Herbst 2022 | |||
|- style="background:white" | |||
|} | |} | ||
Zeile 277: | Zeile 294: | ||
| [[Spezialforschung#Pokémon GO Fest 2022|Pokémon GO Fest 2022]] | | [[Spezialforschung#Pokémon GO Fest 2022|Pokémon GO Fest 2022]] | ||
|- style="background:white;" | |- style="background:white;" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Schabelle.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Shaymin Zenitform.png|64px]] | ||
| Spezialforschung zum GO Fest in Berlin | | Spezialforschung zum GO Fest in Berlin | ||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Masskito.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Shaymin Zenitform.png|64px]] | |||
| Spezialforschung zum GO Fest in Seattle | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Voltriant.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Shaymin Zenitform.png|64px]] | |||
| Spezialforschung zum GO Fest in Sapporo | |||
|} | |} | ||
Version vom 12. Oktober 2022, 11:56 Uhr
| ||||||
GO-Sprite | ||||||
| ||||||
|
Sticker werden als eine Übersicht zu einem Item zusammengefasst, das bislang nur in Pokémon GO existiert. Die ersten Sticker wurden zwar am 11. Juni 2020 eingeführt, das Übersichts-Item aber erst am 14. Oktober 2020 und das sogar ohne Funktion. Erst am 21. Oktober 2020 konnte es im Beutel ausgewählt werden und dadurch eine Übersicht aller Sticker im Besitz angezeigt werden.
Effekt
Sticker können als Gruß an ein Geschenk geklebt werden. Man kann sie auf verschiedenen Wegen erhalten. Im Beutel können die verschiedenen Sticker betrachtet werden, wenn man das Item-Icon antippt. Von jedem Sticker können jeweils maximal 25 Sticker besitzt werden.
Spielbeschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
GO | Sticker nehmen keinen Platz in deinem Item-Beutel ein. Du kannst nur eine begrenzte Anzahl von jedem Sticker tragen. |
Übersicht
Folgende Sticker sind bislang erhältlich:
Sticker | Verfügbar seit | Erhältlich durch |
---|---|---|
|
11. Juni 2020 | PokéStops, Geschenke |
11. Juni 2020 | Shop | |
|
19. August 2020 | PokéStops, Geschenke |
19. August 2020 | Shop | |
12. Oktober 2020 | Zufällig nach Sieg über Arlo, Cliff und Sierra | |
30. März 2021 | Empfehlungsprogramm |
Folgende Sticker sind zeitlich beschränkt erhältlich gewesen:
Folgende Sticker sind als Belohnung innerhalb von Spezialforschungen erhältlich:
Sticker | Erhältlich in |
---|---|
Eine geheimnisvolle Energie | |
Das Melodie-Pokémon | |
Pokémon GO Fest 2022 | |
Spezialforschung zum GO Fest in Berlin | |
Spezialforschung zum GO Fest in Seattle | |
Spezialforschung zum GO Fest in Sapporo |
Fundorte
Spiele | Fundorte |
---|---|
GO | PokéStops, Geschenke, Shop, Sieg über Team GO Rocket-Boss |
Trivia
- Ein Teil der Sticker war vorher schon in Line verfügbar. Bei einigen wurde dafür der vorherige japanische Ausdruck übersetzt oder ganz entfernt.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Sticker |
Englisch | Stickers |
Japanisch | ステッカー Sticker |
Französisch | Stickers cadeaux |
Chinesisch | 禮物貼圖 |