Sticker (Pokémon GO): Unterschied zwischen den Versionen
(Diverse Korrekturen sowie Vereinheitlichung der Zielnamen) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 187: | Zeile 187: | ||
|- style="background: white;" | |- style="background: white;" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker April, April 2022 Ditto.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker April, April 2022 Ditto 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker April, April 2022 Ditto 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker April, April 2022 Ditto 4.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker April, April 2022 Ditto 5.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker April, April 2022 Ditto 6.png|64px]] | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker April, April 2022 Ditto.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker April, April 2022 Ditto 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker April, April 2022 Ditto 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker April, April 2022 Ditto 4.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker April, April 2022 Ditto 5.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker April, April 2022 Ditto 6.png|64px]] | ||
| | | [[Ein Ditto-Desaster]] | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | ||
|- style="background: white;" | |- style="background: white;" | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day April 2022 Velursi.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day April 2022 Velursi 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day April 2022 Velursi 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day April 2022 Velursi 4.png|64px]] | |||
| [[Community Day]] mit Velursi | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Hüpft in den Frühling 2022 Evoli.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Hüpft in den Frühling 2022 Heiteira.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Hüpft in den Frühling 2022 Haspiror.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Hüpft in den Frühling 2022 Feelinara.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Hüpft in den Frühling 2022 Feelinara.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Hüpft in den Frühling 2022 Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Hüpft in den Frühling 2022 Pichu Wonneira Togepi.png|64px]] | |||
| [[Hüpft in den Frühling]] | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Luftabenteuer Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Luftabenteuer Pikachu 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Luftabenteuer Corasonn.png|64px]] | |||
| [[Luftabenteuer]] | |||
| [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Mai 2022 Alola-Kleinstein.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Mai 2022 Alola-Kleinstein 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Mai 2022 Alola-Kleinstein Alola-Georok.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Mai 2022 Alola-Kleinstein Alola-Geowaz.png|64px]] | |||
| [[Community Day]] mit Alola-Kleinstein | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Professor Willow.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Professor Willow 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Professor Willow 3.png|64px]] | |||
| rowspan="2" | [[Pokémon GO-Fest 2022]] | |||
| Spezialforschung zum GO-Fest | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Logo.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Groudon.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Kyogre.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Milza.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Plinfa.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Shaymin.png|64px]] | |||
| [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Sonnenform Formeo.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Viscora.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Alola-Raichu Azurill Robball.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Lapras Pikachu.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Illumise Volbeat.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Sonnflora.png|64px]] | |||
| Sommer 2022 | |||
| [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Juni 2022 Kapuno.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Juni 2022 Kapuno 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Juni 2022 Kapuno 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Juni 2022 Kapuno 4.png|64px]] | |||
| [[Community Day]] mit Kapuno | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white;" | |||
|} | |} | ||
Zeile 202: | Zeile 233: | ||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2021 Meloetta.png|64px]] | | [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2021 Meloetta.png|64px]] | ||
| [[Spezialforschung|Das Melodie-Pokémon]] | | [[Spezialforschung|Das Melodie-Pokémon]] | ||
|- style="background:white;" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Professor Willow.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Professor Willow 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Fest 2022 Professor Willow 3.png|64px]] | |||
| [[Pokémon GO-Fest 2022]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 21. Juni 2022, 18:49 Uhr
| ||||||
GO-Sprite | ||||||
| ||||||
|
Sticker werden als eine Übersicht zu einem Item zusammengefasst, das bislang nur in Pokémon GO existiert. Die ersten Sticker wurden zwar am 11. Juni 2020 eingeführt, das Übersichts-Item aber erst am 14. Oktober 2020 und das sogar ohne Funktion. Erst am 21. Oktober 2020 konnte es im Beutel ausgewählt werden und dadurch eine Übersicht aller Sticker im Besitz angezeigt werden.
Effekt
Sticker können als Gruß an ein Geschenk geklebt werden. Man kann sie auf verschiedenen Wegen erhalten. Im Beutel können die verschiedenen Sticker betrachtet werden, wenn man das Item-Icon antippt. Von jedem Sticker können jeweils maximal 25 Sticker besitzt werden.
Spielbeschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
GO | Sticker nehmen keinen Platz in deinem Item-Beutel ein. Du kannst nur eine begrenzte Anzahl von jedem Sticker tragen. |
Übersicht
Folgende Sticker sind bislang erhältlich:
Sticker | Verfügbar seit | Erhältlich durch |
---|---|---|
|
11. Juni 2020 | PokéStops, Geschenke |
11. Juni 2020 | Shop | |
|
19. August 2020 | PokéStops, Geschenke |
19. August 2020 | Shop | |
12. Oktober 2020 | Zufällig nach Sieg über Arlo, Cliff und Sierra | |
30. März 2021 | Empfehlungsprogramm |
Folgende Sticker sind zeitlich beschränkt erhältlich gewesen:
Folgende Sticker sind als Belohnung innerhalb von Spezialforschungen erhältlich:
Sticker | Erhältlich in |
---|---|
Eine geheimnisvolle Energie | |
Das Melodie-Pokémon | |
Pokémon GO-Fest 2022 |
Fundorte
Spiele | Fundorte |
---|---|
GO | PokéStops, Geschenke, Shop, Sieg über Team GO Rocket-Boss |
Trivia
- Ein Teil der Sticker war vorher schon in Line verfügbar. Bei einigen wurde dafür der vorherige japanische Ausdruck übersetzt oder ganz entfernt.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Sticker |
Englisch | Stickers |
Japanisch | ステッカー Sticker |
Französisch | Stickers cadeaux |
Chinesisch | 禮物貼圖 |