Sticker (Pokémon GO): Unterschied zwischen den Versionen
K (→Übersicht: Anpassung von links) |
(→Übersicht: Update) |
||
Zeile 321: | Zeile 321: | ||
| [[Community Day]] mit Igamaro | | [[Community Day]] mit Igamaro | ||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | | [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | ||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Februar 2023 eF-eM 1.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Februar 2023 eF-eM 2.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Februar 2023 eF-eM 3.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Community Day Februar 2023 eF-eM 4.png|64px]] | |||
| [[Community Day]] mit eF-eM | |||
| [[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]], [[Shop (Pokémon GO)|Shop]] | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Tour: Hoenn Kecleon.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Tour: Hoenn Flemmli.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Tour: Hoenn Hydropi.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Tour: Hoenn Geckarbor.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Tour: Hoenn Groudon.png|64px]] [[Datei:Pokémon GO - Sticker Pokémon GO Tour: Hoenn Kyogre.png|64px]] | |||
| [[Pokémon GO Tour: Hoenn]] | |||
| [[Shop (Pokémon GO)|Shop]]{{Anmerkung|Vom 17.02.2023 bis zum 26.02.2023}}<br />[[PokéStop]]s, [[Geschenk (Pokémon GO)|Geschenke]]{{Anmerkung|Vom 17.02.2023 bis zum 18.02.2023 und vom 22.02.2023 bis zum 26.02.2023}} | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. März 2023, 18:19 Uhr
| ||||||
GO-Sprite | ||||||
| ||||||
|
Sticker werden als eine Übersicht zu einem Item zusammengefasst, das bislang nur in Pokémon GO existiert. Die ersten Sticker wurden zwar am 11. Juni 2020 eingeführt, das Übersichts-Item aber erst am 14. Oktober 2020 und das sogar ohne Funktion. Erst am 21. Oktober 2020 konnte es im Beutel ausgewählt werden und dadurch eine Übersicht aller Sticker im Besitz angezeigt werden.
Effekt
Sticker können als Gruß an ein Geschenk geklebt werden. Man kann sie auf verschiedenen Wegen erhalten. Im Beutel können die verschiedenen Sticker betrachtet werden, wenn man das Item-Icon antippt. Von jedem Sticker können jeweils maximal 25 Sticker besitzt werden.
Spielbeschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
GO | Sticker nehmen keinen Platz in deinem Item-Beutel ein. Du kannst nur eine begrenzte Anzahl von jedem Sticker tragen. |
Übersicht
Folgende Sticker sind bislang erhältlich:
Sticker | Verfügbar seit | Erhältlich durch |
---|---|---|
|
11. Juni 2020 | PokéStops, Geschenke |
11. Juni 2020 | Shop | |
|
19. August 2020 | PokéStops, Geschenke |
19. August 2020 | Shop | |
12. Oktober 2020 | Zufällig nach Sieg über Arlo, Cliff und Sierra | |
30. März 2021 | Empfehlungsprogramm |
Folgende Sticker sind zeitlich beschränkt erhältlich gewesen:
Folgende Sticker sind als Belohnung innerhalb von Spezialforschungen erhältlich:
Sticker | Erhältlich in |
---|---|
Eine geheimnisvolle Energie | |
Das Melodie-Pokémon | |
Pokémon GO Fest 2022 | |
Spezialforschung zum GO Fest in Berlin | |
Spezialforschung zum GO Fest in Seattle | |
Spezialforschung zum GO Fest in Sapporo |
Fundorte
Spiele | Fundorte |
---|---|
GO | PokéStops, Geschenke, Shop, Sieg über Team GO Rocket-Boss |
Trivia
- Ein Teil der Sticker war vorher schon in Line verfügbar. Bei einigen wurde dafür der vorherige japanische Ausdruck übersetzt oder ganz entfernt.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Sticker |
Englisch | Stickers |
Japanisch | ステッカー Sticker |
Französisch | Stickers cadeaux |
Chinesisch | 禮物貼圖 |