Metagross: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nyoo (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| style="vertical-align: middle;" |'''Kanto-Dex:''' 376<br />'''Hoenn-Dex:''' 192<br />'''Fähigkeit:''' [[Neutraltorso]] | | style="vertical-align: middle;" |'''Kanto-Dex:''' 376<br />'''Hoenn-Dex:''' 192<br />'''Fähigkeit:''' [[Neutraltorso]] | ||
| style="vertical-align: middle;" |'''Typ 1:''' [[Stahl]]<br />'''Typ 2:''' [[Psycho]]<br />'''Spezies:''' Eisenfuss | | style="vertical-align: middle;" |'''Typ 1:''' [[Stahl]]<br />'''Typ 2:''' [[Psycho]]<br />'''Spezies:''' Eisenfuss | ||
| style="vertical-align: middle;" |'''Geschlecht:'''<br /> | | style="vertical-align: middle;" |'''Geschlecht:'''<br />Geschlechtslos | ||
|- | |- | ||
| style="height: 2pt; padding: 0;" | | | style="height: 2pt; padding: 0;" | | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
!class="darkBg1" | [[Pokémon Feuerrot & Blattgrün|Blattgrün]] | !class="darkBg1" | [[Pokémon Feuerrot & Blattgrün|Blattgrün]] | ||
|Es entsteht, wenn zwei METANG verschmelzen. Man sagt, dass es mit seinen vier Gehirnen sogar einem Supercomputer überlegen wäre. | |Es entsteht, wenn zwei METANG verschmelzen. Man sagt, dass es mit seinen vier Gehirnen sogar einem Supercomputer überlegen wäre. | ||
|- | |||
!class="darkBg1" | [[Pokémon Smaragd|Smaragd]] | |||
|METAGROSS hat vier Gehirne, die über ein neurales Netzwerk miteinander verbunden sind. Das Ergebnis der Integrierung ist, dass es schlauer als ein Superrechner ist. | |||
|} | |} | ||
Zeile 59: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" | | |class="darkBg1" | | ||
!class="darkBg1" | | !class="darkBg1" | Kraftpunkte | ||
!class="darkBg1" | | !class="darkBg1" | Angriff | ||
!class="darkBg1" | | !class="darkBg1" | Verteidigung | ||
!class="darkBg1" | | !class="darkBg1" | Sp. Angriff | ||
!class="darkBg1" | | !class="darkBg1" | Sp. Verteid. | ||
!class="darkBg1" | | !class="darkBg1" | Initiative | ||
|- | |- | ||
!class="darkBg1" | Basiswerte | !class="darkBg1" | Basiswerte | ||
Zeile 91: | Zeile 94: | ||
|- | |- | ||
|Bodycheck | |Bodycheck | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |- | ||
|Konfusion | |Konfusion | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |- | ||
|Metallklaue | |Metallklaue | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |- | ||
|Grimasse | |Grimasse | ||
| style="text-align: center;" | - | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |||
|Konfusion | |||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
|- | |||
|Metallklaue | |||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
|- | |||
|Grimasse | |||
| style="text-align: center;" | 26 | |||
|- | |- | ||
|Verfolgung | |Verfolgung | ||
Zeile 127: | Zeile 139: | ||
|- | |- | ||
|Bodycheck | |Bodycheck | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |- | ||
|Konfusion | |Konfusion | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |- | ||
|Metallklaue | |Metallklaue | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |- | ||
|Grimasse | |Grimasse | ||
| style="text-align: center;" | - | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |||
|Konfusion | |||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
|- | |||
|Metallklaue | |||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
|- | |||
|Grimasse | |||
| style="text-align: center;" | 26 | |||
|- | |- | ||
|Verfolgung | |Verfolgung | ||
Zeile 163: | Zeile 184: | ||
|- | |- | ||
|Bodycheck | |Bodycheck | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |- | ||
|Konfusion | |Konfusion | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |- | ||
|Metallklaue | |Metallklaue | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |- | ||
|Grimasse | |Grimasse | ||
| style="text-align: center;" | - | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |||
|Konfusion | |||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
|- | |||
|Metallklaue | |||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
|- | |||
|Grimasse | |||
| style="text-align: center;" | 26 | |||
|- | |- | ||
|Verfolgung | |Verfolgung | ||
Zeile 199: | Zeile 229: | ||
|- | |- | ||
|Bodycheck | |Bodycheck | ||
| style="text-align: center;" | - | | style="text-align: center;" | 1 | ||
|- | |||
|Konfusion | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
|- | |||
|Metallklaue | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
|- | |||
|Grimasse | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
|- | |- | ||
|Konfusion | |Konfusion | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 20 | ||
|- | |- | ||
|Metallklaue | |Metallklaue | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 20 | ||
|- | |- | ||
|Grimasse | |Grimasse | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 26 | ||
|- | |- | ||
|Verfolgung | |Verfolgung | ||
Zeile 236: | Zeile 275: | ||
---- | ---- | ||
Danke an Meowth346 und | Danke an Meowth346, loadingNOW und Tauwasser. | ||
[[en:Metagross (Pokémon)]] | [[en:Metagross (Pokémon)]] |
Version vom 21. Oktober 2005, 18:35 Uhr
Allgemeine Informationen
Metagross | Allgemeine Informationen | ||
---|---|---|---|
ja メタグロス Metagross en Metagross fr Metalosse |
Kanto-Dex: 376 Hoenn-Dex: 192 Fähigkeit: Neutraltorso |
Typ 1: Stahl Typ 2: Psycho Spezies: Eisenfuss |
Geschlecht: Geschlechtslos |
Entwicklungsstufen
| |||
http://pokefor.greenchu.de/meowth346/sprites/gba_sugimori/376.png | |||
Anfangsfreundschaft: 35 | Fangrate: 3 | ||
Zucht
|
Kanto Items:
|
Hoenn Items:
|
Pokédex Einträge
Spiel | Eintrag |
---|---|
Rubin | METAGROSS hat insgesamt vier Gehirne. Diese können schwierige Berechnungen schneller lösen als ein Supercomputer. Dieses POKéMON kann durch die Lüfte schweben, indem es seine vier Beine einklappt. |
Saphir | METAGROSS ist aus der Verschmelzung zweier METANG hervorgegangen. Auf der Jagd drückt es seine Beute mit seinem massigen Körper zu Boden. Dann frisst es sein hilfloses Opfer auf. |
Feuerrot | Es entsteht, wenn zwei METANG verschmelzen. Man sagt, dass es mit seinen vier Gehirnen sogar einem Supercomputer überlegen wäre. |
Blattgrün | Es entsteht, wenn zwei METANG verschmelzen. Man sagt, dass es mit seinen vier Gehirnen sogar einem Supercomputer überlegen wäre. |
Smaragd | METAGROSS hat vier Gehirne, die über ein neurales Netzwerk miteinander verbunden sind. Das Ergebnis der Integrierung ist, dass es schlauer als ein Superrechner ist. |
Statuswerte
Kraftpunkte | Angriff | Verteidigung | Sp. Angriff | Sp. Verteid. | Initiative | |
---|---|---|---|---|---|---|
Basiswerte | 80 | 135 | 130 | 95 | 90 | 70 |
Effort Punkte | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Attacken
Name | Level |
---|---|
Bodycheck | 1 |
Konfusion | 1 |
Metallklaue | 1 |
Grimasse | 1 |
Konfusion | 20 |
Metallklaue | 20 |
Grimasse | 26 |
Verfolgung | 32 |
Psychokinese | 38 |
Eisenabwehr | 44 |
Sternenhieb | 55 |
Agilität | 66 |
Hyperstrahl | 77 |
Name | Level |
---|---|
Bodycheck | 1 |
Konfusion | 1 |
Metallklaue | 1 |
Grimasse | 1 |
Konfusion | 20 |
Metallklaue | 20 |
Grimasse | 26 |
Verfolgung | 32 |
Psychokinese | 38 |
Eisenabwehr | 44 |
Sternenhieb | 55 |
Agilität | 66 |
Hyperstrahl | 77 |
Name | Level |
---|---|
Bodycheck | 1 |
Konfusion | 1 |
Metallklaue | 1 |
Grimasse | 1 |
Konfusion | 20 |
Metallklaue | 20 |
Grimasse | 26 |
Verfolgung | 32 |
Psychokinese | 38 |
Eisenabwehr | 44 |
Sternenhieb | 55 |
Agilität | 66 |
Hyperstrahl | 77 |
Name | Level |
---|---|
Bodycheck | 1 |
Konfusion | 1 |
Metallklaue | 1 |
Grimasse | 1 |
Konfusion | 20 |
Metallklaue | 20 |
Grimasse | 26 |
Verfolgung | 32 |
Psychokinese | 38 |
Eisenabwehr | 44 |
Sternenhieb | 55 |
Agilität | 66 |
Hyperstrahl | 77 |
Sprites
Vorlage:Sprites 252-385Vorlage:Sprites PINBALLRS
Danke an Meowth346, loadingNOW und Tauwasser.