Pokémon Symphonic Evolutions: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Xavier (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(15 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{lückenhaft|Es fehlen Aufführungen}} | |||
[[Datei:Pokémon Symphonic Evolutions Logo.png|right|150px|thumb|Das Logo]] | [[Datei:Pokémon Symphonic Evolutions Logo.png|right|150px|thumb|Das Logo]] | ||
'''Pokémon Symphonic Evolutions''' ist | '''Pokémon Symphonic Evolutions''' ist eine Reihe von offiziellen Konzerten der [[Pokémon Company]]. | ||
Dabei spielt ein Orchester Pokémon-Soundtracks aus der ganzen Welt, unter anderem viele Soundtracks aus den Spielen. | |||
[[Datei: | [[Datei:Pokémon Symphonic Evolutions Promotional Artwork.png|thumb|right|150px|Promotional Artwork]] | ||
Laut Pressemeldung sollen Soundtracks aus folgenden Spielen vorgespielt werden: | Laut Pressemeldung sollen Soundtracks aus folgenden Spielen vorgespielt werden: | ||
* ''Pokémon Rot, Blau und Gelb'' | * ''Pokémon Rot, Blau und Gelb'' | ||
Zeile 13: | Zeile 15: | ||
== Tourdaten == | == Tourdaten == | ||
Die Tour bestand aus folgenden Terminen: | |||
{| class="round lastisroundtable" cellpadding="2" cellspacing="2" style="text-align:center; background-color: #F9F9F9; border:3px solid #BCBCBC;" align="center" | {| class="round lastisroundtable" cellpadding="2" cellspacing="2" style="text-align:center; background-color: #F9F9F9; border:3px solid #BCBCBC;" align="center" | ||
! class="round-left" style="background: #BCBCBC" | Datum | ! class="round-left" style="background: #BCBCBC" | Datum | ||
! class="round-right" style="background: #BCBCBC" | | ! style="background: #BCBCBC" | Ort | ||
! class="round-right" style="background: #BCBCBC" | Land | |||
|- | |- | ||
| Freitag, 15. August, 2014 | | Freitag, 15. August, 2014 | ||
| Washington, | | {{wp|de|Washington, D.C.}} (Warner Theater) | ||
| rowspan="15" | {{wp|de|Vereinigte Staaten}} | |||
|- | |- | ||
| Freitag, 19. September, 2014 | | Freitag, 19. September, 2014 | ||
| Philadelphia, | | {{wp|de|Philadelphia}}, {{wp|de|Pennsylvania}} (Mann Center) | ||
|- | |- style="background:#fff" | ||
| Donnerstag, 17. Januar, 2015 | |||
| {{wp|de|Pittsburgh}}, {{wp|de|Pennsylvania}} (Heinz Hall for the Performing Arts) | |||
|- style="background:#fff" | |||
| Freitag, 29. Mai, 2015 | |||
| {{wp|de|Raleigh (North Carolina)|Raleigh}}, {{wp|de|North Carolina}} (Meymandi Concert Hall) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 6. Juni, 2015 | |||
| {{wp|de|New York City|New York}}, {{wp|de|New York (Bundesstaat)|New York}} (Theater at Madison Square Garden) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Freitag, 12. Juni, 2015 | |||
| {{wp|de|Cincinnati}}, {{wp|de|Ohio}} (Riverbend Music Center) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 13. Juni, 2015 | |||
| {{wp|de|Cleveland}}, {{wp|de|Ohio}} (Blossom Music Center) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Sonntag, 14. Juni, 2015 | |||
| {{wp|de|Buffalo}}, {{wp|de|New York (Bundesstaat)|New York}} (Shea's Performing Arts Center) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Freitag, 19. Juni, 2015 | |||
| {{wp|de|Milwaukee}}, {{wp|de|Wisconsin}} (Riverside Theater) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 20. Juni, 2015 | |||
| {{wp|de|Chicago}}, {{wp|de|Illinois}} (Chicago Theatre) | |||
|- style="background:#fff" | |||
| {{tt|Mittwoch, 1. Juli, 2015|geplant zu Freitag, 1. Mai, 2015}} | |||
| {{wp|de|Baltimore}}, {{wp|de|Maryland}} (Joseph Meyerhoff Hall) | |||
|- style="background:#fff" | |||
| Donnerstag, 9. Juli, 2015 | |||
| {{wp|de|San Diego}}, {{wp|de|Kalifornien}} (Copley Symphony Hall) | |||
|- style="background:#fff" | |||
| Samstag, 11. Juli, 2015 | |||
| {{wp|de|Los Angeles}}, {{wp|de|Kalifornien}} (The Greek Theatre) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Sonntag, 12. Juli, 2015 | |||
| {{wp|de|San José (Kalifornien)|San Jose}}, {{wp|de|Kalifornien}} (City National Civic) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 18. Juli, 2015 | |||
| {{wp|de|Vienna (Virginia)|Vienna}}, {{wp|de|Virginia}} (Wolf Trap National Park for the Performing Arts) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Mittwoch, 22. Juli, 2015 | |||
| {{wp|de|Vancouver}}, {{wp|de|British Columbia}} (The Orpheum) | |||
| {{wp|de|Kanada}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 25. Juli, 2015 | |||
| {{wp|de|Houston}}, {{wp|de|Texas}} (Jesse H. Jones Hall for the Performing Arts) | |||
| rowspan="4" | {{wp|de|Vereinigte Staaten}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Sonntag, 26. Juli, 2015 | |||
| {{wp|de|Houston}}, {{wp|de|Texas}} (Jesse H. Jones Hall for the Performing Arts) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Donnerstag 20. August, 2015 | |||
| {{wp|de|Holmdel}}, {{wp|de|New Jersey}} (PNC Bank Arts Center) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 22. August, 2015 | |||
| {{wp|de|Boston}}, {{wp|de|Massachusetts}} (Blue Hills Bank Pavilion) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Freitag, 28. August, 2015 | |||
| {{wp|de|Toronto}}, {{wp|de|Ontario}} (Sony Centre for the Performing Arts) | |||
| rowspan="2" | {{wp|de|Kanada}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Sonntag, 30. August, 2015 | |||
| {{wp|de|Montreal}}, {{wp|de|Québec}} (Place des Arts) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Dienstag, 15. September, 2015 | |||
| {{wp|de|Seattle}}, {{wp|de|Washington (Bundesstaat)|Washington}} (Benaroya Hall) | |||
| rowspan="3" | {{wp|de|Vereinigte Staaten}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Donnerstag, 17. September, 2015 | |||
| {{wp|de|Portland (Oregon)|Portland}}, {{wp|de|Oregon}} (Arlene Schnitzer Concert Hall) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Freitag 9. Oktober, 2015 | |||
| {{wp|de|Nashville}}, {{wp|de|Tennessee}} (Schermerhorn Symphony Center) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Mittwoch, 21. Oktober, 2015 | |||
| {{wp|de|Guadalajara (Mexiko)|Guadalajara}}, {{wp|de|Jalisco}} (Auditorio Telmex) | |||
| rowspan="3" | {{wp|de|Mexiko}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Freitag, 23. Oktober, 2015 | |||
| {{wp|de|Mexiko-Stadt}} (Auditorio Nacional) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Sonntag, 25. Oktober, 2015 | |||
| {{wp|de|Monterrey}}, {{wp|de|Nuevo León}} (Monterrey Arena) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Freitag, 13. November, 2015 | |||
| {{wp|de|Melbourne}}, {{wp|de|Victoria (Australien)|Victoria}} (Melbourne Convention and Exhibition Centre) | |||
| rowspan="4" | {{wp|de|Australien}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Dienstag, 17. November, 2015 | |||
| {{wp|de|Adelaide}}, {{wp|de|South Australia}} (Adelaide Festival Centre) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Freitag, 20. November, 2015 | |||
| {{wp|de|Sydney}}, {{wp|de|New South Wales}} (Sydney Opera House) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 21. November, 2015 | |||
| {{wp|de|Sydney}}, {{wp|de|New South Wales}} (Sydney Opera House) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Donnerstag, 3. Dezember, 2015 | |||
| {{wp|de|Clearwater (Florida)|Clearwater}}, {{wp|de|Florida}} (Ruth Eckerd Hall) | |||
| rowspan="2" | {{wp|de|Vereinigte Staaten}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Freitag, 4. Dezember, 2015 | |||
| {{wp|de|Orlando (Florida)|Orlando}}, {{wp|de|Florida}} (Dr. Phillips Center for the Performing Arts) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Sonntag, 20. Dezember, 2015 | |||
| {{wp|de|London}}, {{wp|de|England}} (Eventim Apollo Hammersmith) | |||
| {{wp|de|Vereinigtes Königreich}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 2. Januar, 2016 | |||
| {{wp|de|Fort Worth}}, {{wp|de|Texas}} (Bass Performance Hall) | |||
| rowspan="7" | {{wp|de|Vereinigte Staaten}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Sonntag, 24. Januar, 2016 | |||
| {{wp|de|Pittsburgh}}, {{wp|de|Pennsylvania}} (Heinz Hall for the Performing Arts) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Freitag, 5. Februar, 2016 | |||
| {{wp|de|Grand Rapids (Michigan)|Grand Rapids}}, {{wp|de|Michigan}} (DeVos Performance Hall) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 14. Mai, 2016 | |||
| {{wp|de|St. Louis|Saint Louis}}, {{wp|de|Missouri}} (Powell Hall) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Sonntag, 15. Mai, 2016 | |||
| {{wp|de|St. Louis|Saint Louis}}, {{wp|de|Missouri}} (Powell Hall) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Dienstag, 14. Juni, 2016 | |||
| {{wp|de|Los Angeles}}, {{wp|de|California}} (Microsoft Theater) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Sonntag, 10. Juli, 2016 | |||
| {{wp|de|Philadelphia}}, {{wp|de|Pennsylvania}} (Mann Center for the Performing Arts) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Freitag, 12. August, 2016 | |||
| {{wp|de|Santiago de Chile}} ({{wp|es|Teatro Cariola}}) | |||
| {{wp|de|Chile}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Freitag, 30. September, 2016 | |||
| {{wp|de|Milwaukee}}, {{wp|de|Wisconsin}} (The Riverside Theater) | |||
| rowspan="2" | {{wp|de|Vereinigte Staaten}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Dienstag, 4. Oktober,2016 | |||
| {{wp|de|Portland (Oregon)|Portland}}, {{wp|de|Oregon}} (Arlene Schnitzer Concert Hall) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Freitag, 7. Oktober, 2016 | |||
| {{wp|de|Paris}} (Le Grand Rex) | |||
| rowspan="2" | {{wp|de|Frankreich}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 8. Oktober, 2016 | |||
| {{wp|de|Paris}} (Le Grand Rex) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 29. Oktober, 2016 | |||
| {{wp|de|Dallas}}, {{wp|de|Texas}} (Music Hall at Fair Park) | |||
| {{wp|de|Vereinigte Staaten}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Sonntag, 31. Oktober, 2016 | |||
| {{wp|de|Mexiko-Stadt}} (Pepsi Center WTC) | |||
| rowspan="2" | {{wp|de|Mexiko}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Dienstag, 1. November 2016 | |||
| {{wp|de|Mexiko-Stadt}} (Pepsi Center WTC) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 19. November, 2016 | |||
| {{wp|de|Atlanta}}, {{wp|de|Georgia}} (The Cobb Energy Centre) | |||
| rowspan="2" | {{wp|de|Vereinigte Staaten}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 3. Dezember, 2016 | |||
| {{wp|de|Miami}}, {{wp|de|Florida}} (Adrienne Arsht Center) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 19. Dezember, 2016 | |||
| {{wp|de|London}}, {{wp|de|England}} (Eventim Apollo) | |||
| rowspan="2" | {{wp|de|Vereinigtes Königreich}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Dienstag, 20. Dezember, 2016 | |||
| {{wp|de|London}}, {{wp|de|England}} (Eventim Apollo) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 7. Januar, 2017 | |||
| {{wp|de|Austin (Texas)|Austin}}, {{wp|de|Texas}} (The Long Center) | |||
| rowspan="4" | {{wp|de|Vereinigte Staaten}} | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 4. März, 2017 | |||
| {{wp|de|Salt Lake City}}, {{wp|de|Utah}} (Abravanel Hall) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 9. März, 2017 | |||
| {{wp|de|Denver}}, {{wp|de|Colorado}} (Boettcher Concert Hall - Denver Performing Arts Complex) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Sonntag, 30. April, 2017 | |||
| {{wp|de|Orlando (Florida)|Orlando}}, {{wp|de|Florida}} (Walt Disney Theater) | |||
|- style="background:#FFF" | |||
| Samstag, 6. Mai, 2017 | |||
| {{wp|de|Toronto}}, {{wp|de|Ontario}} (Sony Centre for the Performing Arts) | |||
| class="roundybr" | {{wp|de|Kanada}} | |||
|} | |} | ||
== Weiteres Bildmaterial == | == Weiteres Bildmaterial == | ||
<gallery | <gallery class="center" widths="150" heights="150"> | ||
Datei: | Datei:Pokémon Symphonic Evolutions Pikachu.png|{{#icon:025|name=link}} | ||
Datei: | Datei:Pokémon Symphonic Evolutions Poster.jpg|Poster zum Live-Orchester | ||
Datei:Pokémon Symphonic Evolutions Instagram Promo.jpg|Instagram-Promo zum Live-Orchester | |||
</gallery> | </gallery> | ||
Zeile 35: | Zeile 228: | ||
[[Kategorie:Events]] | [[Kategorie:Events]] | ||
[[Kategorie:Pokémon in der realen Welt]] | |||
[[en:Pokémon: Symphonic Evolutions]] | |||
[[zh:宝可梦交响进化]] |
Aktuelle Version vom 25. August 2022, 09:47 Uhr
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen wichtige Informationen. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. Nähere Angaben: Es fehlen Aufführungen |
Pokémon Symphonic Evolutions ist eine Reihe von offiziellen Konzerten der Pokémon Company.
Dabei spielt ein Orchester Pokémon-Soundtracks aus der ganzen Welt, unter anderem viele Soundtracks aus den Spielen.
Laut Pressemeldung sollen Soundtracks aus folgenden Spielen vorgespielt werden:
- Pokémon Rot, Blau und Gelb
- Pokémon Gold, Kristall und Silber
- Pokémon Rubin, Saphir und Smaragd
- Pokémon Diamant, Perl und Platin
- Pokémon Schwarz und Weiß
- Pokémon X und Y
Tourdaten
Die Tour bestand aus folgenden Terminen:
Datum | Ort | Land |
---|---|---|
Freitag, 15. August, 2014 | Washington, D.C. (Warner Theater) | Vereinigte Staaten |
Freitag, 19. September, 2014 | Philadelphia, Pennsylvania (Mann Center) | |
Donnerstag, 17. Januar, 2015 | Pittsburgh, Pennsylvania (Heinz Hall for the Performing Arts) | |
Freitag, 29. Mai, 2015 | Raleigh, North Carolina (Meymandi Concert Hall) | |
Samstag, 6. Juni, 2015 | New York, New York (Theater at Madison Square Garden) | |
Freitag, 12. Juni, 2015 | Cincinnati, Ohio (Riverbend Music Center) | |
Samstag, 13. Juni, 2015 | Cleveland, Ohio (Blossom Music Center) | |
Sonntag, 14. Juni, 2015 | Buffalo, New York (Shea's Performing Arts Center) | |
Freitag, 19. Juni, 2015 | Milwaukee, Wisconsin (Riverside Theater) | |
Samstag, 20. Juni, 2015 | Chicago, Illinois (Chicago Theatre) | |
Mittwoch, 1. Juli, 2015 | Baltimore, Maryland (Joseph Meyerhoff Hall) | |
Donnerstag, 9. Juli, 2015 | San Diego, Kalifornien (Copley Symphony Hall) | |
Samstag, 11. Juli, 2015 | Los Angeles, Kalifornien (The Greek Theatre) | |
Sonntag, 12. Juli, 2015 | San Jose, Kalifornien (City National Civic) | |
Samstag, 18. Juli, 2015 | Vienna, Virginia (Wolf Trap National Park for the Performing Arts) | |
Mittwoch, 22. Juli, 2015 | Vancouver, British Columbia (The Orpheum) | Kanada |
Samstag, 25. Juli, 2015 | Houston, Texas (Jesse H. Jones Hall for the Performing Arts) | Vereinigte Staaten |
Sonntag, 26. Juli, 2015 | Houston, Texas (Jesse H. Jones Hall for the Performing Arts) | |
Donnerstag 20. August, 2015 | Holmdel, New Jersey (PNC Bank Arts Center) | |
Samstag, 22. August, 2015 | Boston, Massachusetts (Blue Hills Bank Pavilion) | |
Freitag, 28. August, 2015 | Toronto, Ontario (Sony Centre for the Performing Arts) | Kanada |
Sonntag, 30. August, 2015 | Montreal, Québec (Place des Arts) | |
Dienstag, 15. September, 2015 | Seattle, Washington (Benaroya Hall) | Vereinigte Staaten |
Donnerstag, 17. September, 2015 | Portland, Oregon (Arlene Schnitzer Concert Hall) | |
Freitag 9. Oktober, 2015 | Nashville, Tennessee (Schermerhorn Symphony Center) | |
Mittwoch, 21. Oktober, 2015 | Guadalajara, Jalisco (Auditorio Telmex) | Mexiko |
Freitag, 23. Oktober, 2015 | Mexiko-Stadt (Auditorio Nacional) | |
Sonntag, 25. Oktober, 2015 | Monterrey, Nuevo León (Monterrey Arena) | |
Freitag, 13. November, 2015 | Melbourne, Victoria (Melbourne Convention and Exhibition Centre) | Australien |
Dienstag, 17. November, 2015 | Adelaide, South Australia (Adelaide Festival Centre) | |
Freitag, 20. November, 2015 | Sydney, New South Wales (Sydney Opera House) | |
Samstag, 21. November, 2015 | Sydney, New South Wales (Sydney Opera House) | |
Donnerstag, 3. Dezember, 2015 | Clearwater, Florida (Ruth Eckerd Hall) | Vereinigte Staaten |
Freitag, 4. Dezember, 2015 | Orlando, Florida (Dr. Phillips Center for the Performing Arts) | |
Sonntag, 20. Dezember, 2015 | London, England (Eventim Apollo Hammersmith) | Vereinigtes Königreich |
Samstag, 2. Januar, 2016 | Fort Worth, Texas (Bass Performance Hall) | Vereinigte Staaten |
Sonntag, 24. Januar, 2016 | Pittsburgh, Pennsylvania (Heinz Hall for the Performing Arts) | |
Freitag, 5. Februar, 2016 | Grand Rapids, Michigan (DeVos Performance Hall) | |
Samstag, 14. Mai, 2016 | Saint Louis, Missouri (Powell Hall) | |
Sonntag, 15. Mai, 2016 | Saint Louis, Missouri (Powell Hall) | |
Dienstag, 14. Juni, 2016 | Los Angeles, California (Microsoft Theater) | |
Sonntag, 10. Juli, 2016 | Philadelphia, Pennsylvania (Mann Center for the Performing Arts) | |
Freitag, 12. August, 2016 | Santiago de Chile (Teatro Cariola) | Chile |
Freitag, 30. September, 2016 | Milwaukee, Wisconsin (The Riverside Theater) | Vereinigte Staaten |
Dienstag, 4. Oktober,2016 | Portland, Oregon (Arlene Schnitzer Concert Hall) | |
Freitag, 7. Oktober, 2016 | Paris (Le Grand Rex) | Frankreich |
Samstag, 8. Oktober, 2016 | Paris (Le Grand Rex) | |
Samstag, 29. Oktober, 2016 | Dallas, Texas (Music Hall at Fair Park) | Vereinigte Staaten |
Sonntag, 31. Oktober, 2016 | Mexiko-Stadt (Pepsi Center WTC) | Mexiko |
Dienstag, 1. November 2016 | Mexiko-Stadt (Pepsi Center WTC) | |
Samstag, 19. November, 2016 | Atlanta, Georgia (The Cobb Energy Centre) | Vereinigte Staaten |
Samstag, 3. Dezember, 2016 | Miami, Florida (Adrienne Arsht Center) | |
Samstag, 19. Dezember, 2016 | London, England (Eventim Apollo) | Vereinigtes Königreich |
Dienstag, 20. Dezember, 2016 | London, England (Eventim Apollo) | |
Samstag, 7. Januar, 2017 | Austin, Texas (The Long Center) | Vereinigte Staaten |
Samstag, 4. März, 2017 | Salt Lake City, Utah (Abravanel Hall) | |
Samstag, 9. März, 2017 | Denver, Colorado (Boettcher Concert Hall - Denver Performing Arts Complex) | |
Sonntag, 30. April, 2017 | Orlando, Florida (Walt Disney Theater) | |
Samstag, 6. Mai, 2017 | Toronto, Ontario (Sony Centre for the Performing Arts) | Kanada |
Weiteres Bildmaterial
-
Poster zum Live-Orchester
-
Instagram-Promo zum Live-Orchester
Pokémon-Events | |
---|---|
Ingame-Events | 1. Generation • 2. Generation • 3. Generation • 4. Generation • 5. Generation • 6. Generation • 7. Generation • 8. Generation • 9. Generation |
Jährliche Events | Pokémon Kids Tour (2014 bis 2017) • Pokémon Days (2005 bis 2013) Pokémon Festa (2002 bis 2008) • Pokémon-Weltmeisterschaften (seit 2004) |
Sonstige | Celebi-Tour • PokéPark 2005 • Jungle Tours • Symphonic Evolutions • Poké-Post • Pokémon-Winterleuchten |