Episodenliste der 12. Staffel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Chrizz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(11 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
!rowspan="2" | Bild | !rowspan="2" | Bild | ||
!rowspan="2" | Deutscher Titel | !rowspan="2" | Deutscher Titel | ||
!rowspan="2" | | !rowspan="2" | {{tt|Japanischer|Titel in Romaji}} und englischer Titel | ||
!colspan="3" | Erstausstrahlung | !colspan="3" | Erstausstrahlung | ||
|-bgcolor="#4876FF" style="color: #fff;" | |-bgcolor="#4876FF" style="color: #fff;" | ||
Zeile 11: | Zeile 10: | ||
! USA | ! USA | ||
! DEU | ! DEU | ||
|- | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP105<br/>(573) | |||
| [[ | | [[Datei:DP105.jpg|150px]] | ||
| | | [[Gespensteralarm!]] | ||
|{{tt|羊羹とロトム!| | | <small>{{tt|羊羹とロトム!|Yōkan to Rotom!}}<br/>Get Your Rotom Running! | ||
| 04.12.2008 | |||
|04.12.2008 | | 09.05.2009 | ||
|09.05.2009 | | 29.03.2010 | ||
|29.03.2010 | |- align="center" | ||
|- | ! bgcolor="#87CEFF" | DP106<br/>(574) | ||
| [[Datei:DP106.jpg|150px]] | |||
| [[ | | [[Außer Rand und Band!]] | ||
| | | <small>{{tt|ポケモンと仲良くなる方法!?|Pokémon to Nakayokunaru Hōhō!?}}<br/>A Breed Stampede! | ||
|{{tt|ポケモンと仲良くなる方法!?|Pokémon to | | 11.12.2008 | ||
| 16.05.2009 | |||
|11.12.2008 | | 30.03.2010 | ||
|16.05.2009 | |- align="center" | ||
|30.03.2010 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP107<br/>(575) | ||
|- | | [[Datei:DP107.jpg|150px]] | ||
| [[Das Eis ist gebrochen!]] | |||
| [[ | | <small>{{tt|ラムパルドVSトリデプス!!|Rampald VS Torideps!!}}<br/>Ancient Family Matter! | ||
| | | 18.12.2008 | ||
|{{tt|ラムパルドVSトリデプス!!|Rampald VS Torideps!!}} | | 23.05.2009 | ||
| 31.03.2010 | |||
|18.12.2008 | |- align="center" | ||
|23.05.2009 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP108<br/>(576) | ||
|31.03.2010 | | [[Datei:DP108.jpg|150px]] | ||
|- | | [[Wohl bedacht ist halb gewonnen!]] | ||
| <small>{{tt|ミオジム戦!はがねのバトル!!|Mio Gym-sen! Hagane no Battle!!}}<br/>Dealing with Defensive Types! | |||
| [[ | | 25.12.2008 | ||
| | | 30.05.2009 | ||
|{{tt|ミオジム戦!はがねのバトル!!|Mio Gym sen! Hagane no Battle!!}} | | 06.04.2010 | ||
|- align="center" | |||
|25.12.2008 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP109<br/>(577) | ||
|30.05.2009 | | [[Datei:DP109.jpg|150px]] | ||
|06.04.2010 | | [[Wailmer in Not!]] | ||
|- | | <small>{{tt|迷子のホエルコ!|Maigo no Hoeruko!}}<br/>Leading a Stray! | ||
| 08.01.2009 | |||
| [[ | | 06.06.2009 | ||
| | | 07.04.2010 | ||
|{{tt|迷子のホエルコ!|Maigo no Hoeruko!}} | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP110<br/>(578) | |||
|08.01.2009 | | [[Datei:DP110.jpg|150px]] | ||
|06.06.2009 | | [[Chaos auf der Eiseninsel!]] | ||
|07.04.2010 | | <small>{{tt|ゲンとルカリオ!|Gen to Lucario!}}<br/>Steeling Peace of Mind! | ||
|- | | 15.01.2009 | ||
| 13.06.2009 | |||
| [[ | | 08.04.2010 | ||
| | |- align="center" | ||
|{{tt|ゲンとルカリオ!|Gen to Lucario!}} | ! bgcolor="#87CEFF" | DP111<br/>(579) | ||
| [[Datei:DP111.jpg|150px]] | |||
|15.01.2009 | | [[Auf den letzten Drücker! (Staffel 12)|Auf den letzten Drücker!]] | ||
|13.06.2009 | | <small>{{tt|鋼鉄島の遺跡!|Kōtetsu Jima no Iseki!}}<br/>Saving the World from Ruins! | ||
|08.04.2010 | | 22.01.2009 | ||
|- | | 20.06.2009 | ||
| 09.04.2010 | |||
| [[ | |- align="center" | ||
|[[Auf den letzten Drücker! (Staffel 12 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP112<br/>(580) | ||
|{{tt|鋼鉄島の遺跡!| | | [[Datei:DP112.jpg|150px]] | ||
| [[Ein Freund aus dem Weltall!]] | |||
|22.01.2009 | | <small>{{tt|ピカチュウ・ポッチャマ漂流記!|Pikachu Pochama Hyōryūki!}}<br/>Cheers on Castaways Isle! | ||
|20.06.2009 | | 29.01.2009 | ||
|09.04.2010 | | 27.06.2009 | ||
|- | | 12.04.2010 | ||
|- align="center" | |||
| [[ | ! bgcolor="#87CEFF" | DP113<br/>(581) | ||
| | | [[Datei:DP113.jpg|150px]] | ||
|{{tt|ピカチュウ・ポッチャマ漂流記!|Pikachu | | [[Glück oder Unglück, das ist hier die Frage!]] | ||
| <small>{{tt|いたずらフィオネ!|Itazura Phione!}}<br/>Hold the Phione! | |||
|29.01.2009 | | 05.02.2009 | ||
|27.06.2009 | | 04.07.2009 | ||
|12.04.2010 | | 13.04.2010 | ||
|- | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP114<br/>(582) | |||
| [[ | | [[Datei:DP114.jpg|150px]] | ||
| | | [[Manche Schüsse gehen nach hinten los!]] | ||
|{{tt|いたずらフィオネ!|Itazura Phione!}} | | <small>{{tt|ポケモンコンテスト!アケビ大会!|Pokémon Contest! Akebi Taikai!!}}<br/>Another One Gabites the Dust! | ||
| 12.02.2009 | |||
|05.02.2009 | | 11.07.2009 | ||
|04.07.2009 | | 14.04.2010 | ||
|13.04.2010 | |- align="center" | ||
|- | ! bgcolor="#87CEFF" | DP115<br/>(583) | ||
| [[Datei:DP115.jpg|150px]] | |||
| [[ | | [[Plaudernder Plaudagei...!]] | ||
| | | <small>{{tt|ワイルドジュンサーと相棒ペラップ!|Wild Junsā to Aibō Perap!}}<br/>Stealing the Conversation! | ||
|{{tt|ポケモンコンテスト!アケビ大会!|Pokémon Contest! Akebi Taikai!!}} | | 19.02.2009 | ||
| 18.07.2009 | |||
|12.02.2009 | | 15.04.2010 | ||
|11.07.2009 | |- align="center" | ||
|14.04.2010 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP116<br/>(584) | ||
|- | | [[Datei:DP116.jpg|150px]] | ||
| [[Schneppke vermisst!]] | |||
| [[ | | <small>{{tt|吹雪の中のユキメノコ !|Fubuki no Naka no Yukimenoko!}}<br/>The Drifting Snorunt! | ||
| | | 26.02.2009 | ||
|{{tt|ワイルドジュンサーと相棒ペラップ!|Wild | | 25.07.2009 | ||
| 16.04.2010 | |||
|19.02.2009 | |- align="center" | ||
|18.07.2009 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP117<br/>(585) | ||
|15.04.2010 | | [[Datei:DP117.jpg|150px]] | ||
|- | | [[Das Super-Nudeltalent!]] | ||
| <small>{{tt|ロケット団解散!?|Rocket-dan Kaisan!?}}<br/>Noodles! Roamin' Off! | |||
| [[ | | 05.03.2009 | ||
| | | 01.08.2009 | ||
|{{tt|吹雪の中のユキメノコ|Fubuki no Naka no Yukimenoko!}} | | 19.04.2010 | ||
|- align="center" | |||
|26.02.2009 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP118<br/>(586) | ||
|25.07.2009 | | [[Datei:DP118.jpg|150px]] | ||
|16.04.2010 | | [[Hoch, höher, abgestürzt!]] | ||
|- | | <small>{{tt|ポケリンガ!天空大決戦!!|Poké Ringer! Tenkū Dai Kessen!!}}<br/>Pursuing a Lofty Goal! | ||
| 12.03.2009 | |||
| [[ | | 08.08.2009 | ||
| | | 20.04.2010 | ||
|{{tt|ロケット団解散!?|Rocket-dan Kaisan!?}} | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP119<br/>(587) | |||
|05.03.2009 | | [[Datei:DP119.jpg|150px]] | ||
|01.08.2009 | | [[Gelernt ist gelernt!]] | ||
|19.04.2010 | | <small>{{tt|激突!マンムーVSボスゴドラ!!|Gekitotsu! Mammoo VS Bossgodora!!}}<br/>Trials and Adulations! | ||
|- | | rowspan="2"| 26.03.2009 | ||
| 15.08.2009 | |||
| [[ | | 21.04.2010 | ||
| | |- align="center" | ||
|{{tt|ポケリンガ!天空大決戦!!|Poké Ringer! | ! bgcolor="#87CEFF" | DP120<br/>(588) | ||
| [[Datei:DP120.jpg|150px]] | |||
|12.03.2009 | | <small>(nicht gesendet)</small> | ||
|08.08.2009 | | <small>[[Fushigina Ikimono Pocket Monsters!|{{tt|ふしぎないきものポケットモンスター!|Fushigina Ikimono Pocket Monsters!}}]]<br/><small>(nicht gesendet)</small> | ||
|20.04.2010 | | colspan="2"| ''nicht gesendet'' | ||
|- | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP121<br/>(589) | |||
| [[ | | [[Datei:DP121.jpg|150px]] | ||
| | | [[Das einsame Shnebedeck!]] | ||
|{{tt|激突!マンムーVSボスゴドラ!!|Gekitotsu! Mammoo VS Bossgodora!!}} | | <small>{{tt|さびしがりやのユキカブリ!|Sabishigariya no Yukikaburi!}}<br/>The Lonely Snover! | ||
| rowspan="2"| 02.04.2009 | |||
|rowspan="2" | 26.03.2009 | | 22.08.2009 | ||
|15.08.2009 | | 22.04.2010 | ||
|21.04.2010 | |- align="center" | ||
|- | ! bgcolor="#87CEFF" | DP122<br/>(590) | ||
| [[Datei:DP122.jpg|150px]] | |||
| [[ | | [[Stopp! Im Namen der Liebe!]] | ||
| | | <small>{{tt|進化!その時ポッチャマは!?|Shinka! Sono Toki Pochama wa!?}}<br/>Stopped in the Name of Love! | ||
|[[Fushigina Ikimono Pocket Monsters! | | 29.08.2009 | ||
| | | 23.04.2010 | ||
|''nicht | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP123<br/>(591) | |||
|- | | [[Datei:DP123.jpg|150px]] | ||
| [[Alte Rivalen, neue Tricks!]] | |||
| [[ | | <small>{{tt|ポケモンコンテスト!タツナミ大会!!|Pokémon Contest! Tatsunami Taikai!!}}<br/>Old Rivals, New Tricks! | ||
| | | 16.04.2009 | ||
|{{tt|さびしがりやのユキカブリ!|Sabishigariya no Yukikaburi!}} | | 05.09.2009 | ||
| 26.04.2010 | |||
|rowspan="2" | 02.04.2009 | |- align="center" | ||
|22.08.2009 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP124<br/>(592) | ||
|22.04.2010 | | [[Datei:DP124.jpg|150px]] | ||
|- | | [[Pokémon Tischtennis!]] | ||
| <small>{{tt|ポケモンピンポン大会!エテボースがんばる!!|Pokémon Ping Pong Taikai! Eteboth Ganbaru!!}}<br/>To Thine Own Pokémon Be True! | |||
| [[ | | 23.04.2009 | ||
| | | 12.09.2009 | ||
|{{tt|進化!その時ポッチャマは!?|Shinka! | | 27.04.2010 | ||
|- align="center" | |||
|29.08.2009 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP125<br/>(593) | ||
|23.04.2010 | | [[Datei:DP125.jpg|150px]] | ||
|- | | [[Ein süßes Drama!]] | ||
| <small>{{tt|チェリンボ!けなげなバトル!?|Cherinbo! Kenagena Battle!?}}<br/>Battling a Cute Drama! | |||
| [[ | | 30.04.2009 | ||
| | | 26.09.2009 | ||
|{{tt|ポケモンコンテスト!タツナミ大会!!|Pokémon Contest | | 28.04.2010 | ||
|- align="center" | |||
|16.04.2009 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP126<br/>(594) | ||
|05.09.2009 | | [[Datei:DP126.jpg|150px]] | ||
|26.04.2010 | | [[Blitz-Quiz mit Hindernissen!]] | ||
|- | | <small>{{tt|トレーナーズスクールのスズナ先生!|Trainers School no Suzuna-sensei!}}<br/>Classroom Training! | ||
| 07.05.2009 | |||
| [[ | | 03.10.2009 | ||
| | | 29.04.2010 | ||
|{{tt|ポケモンピンポン大会!エテボースがんばる!!|Pokémon Ping | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP127<br/>(595) | |||
|23.04.2009 | | [[Datei:DP127.jpg|150px]] | ||
|12.09.2009 | | [[Alles auf eine Karte! (Staffel 12)|Alles auf eine Karte!]] | ||
|27.04.2010 | | <small>{{tt|キッサキジム! 氷のバトル!!|Kissaki Gym! Kōri no Battle!!}}<br/>Sliding Into Seventh! | ||
|- | | 14.05.2009 | ||
| 10.10.2009 | |||
| [[ | | 30.04.2010 | ||
| | |- align="center" | ||
|{{tt|チェリンボ!けなげなバトル!?|Cherinbo! Kenagena Battle!?}} | ! bgcolor="#87CEFF" | DP128<br/>(596) | ||
| [[Datei:DP128.jpg|150px]] | |||
|30.04.2009 | | [[Pyramid-aler Zorn!]] | ||
|26.09.2009 | | <small>{{tt|バトルピラミッド!シンジVSジンダイ!!|Battle Pyramid! Shinji VS Jindai!!}}<br/>A Pyramiding Rage! | ||
|28.04.2010 | | 21.05.2009 | ||
|- | | 17.10.2009 | ||
| 02.05.2010 | |||
| [[ | |- align="center" | ||
| | ! bgcolor="#87CEFF" | DP129<br/>(597) | ||
|{{tt|トレーナーズスクールのスズナ先生!| | | [[Datei:DP129.jpg|150px]] | ||
| [[Ein ungewöhnliches Nickerchen!]] | |||
|07.05.2009 | | <small>{{tt|復活のレジギガス!J再び!!|Fukkatsu no Regigigas! J Futatabi!!}}<br/>Pillars of Friendship! | ||
|03.10.2009 | | 28.05.2009 | ||
|29.04.2010 | | 24.10.2009 | ||
|- | | 03.05.2010 | ||
|- align="center" | |||
| [[ | ! bgcolor="#87CEFF" | DP130<br/>(598) | ||
|[[Alles auf eine Karte! (Staffel 12 | | [[Datei:DP130.jpg|150px]] | ||
|{{tt|キッサキジム! 氷のバトル!!|Kissaki Gym! | | [[Eine Zugfahrt, die ist lustig...!]] | ||
| <small>{{tt|デンリュウ列車!ハンサム登場!!|Denryu Ressha! Handsome Tōjō!!}}<br/>Frozen on Their Tracks! | |||
|14.05.2009 | | 04.06.2009 | ||
|10.10.2009 | | 31.10.2009 | ||
|30.04.2010 | | 04.05.2010 | ||
|- | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP131<br/>(599) | |||
| [[ | | [[Datei:DP131.jpg|150px]] | ||
| | | [[Mit Eifer und Mut wird alles gut!]] | ||
|{{tt|バトルピラミッド!シンジVSジンダイ!!|Battle Pyramid! Shinji VS Jindai!!}} | | <small>{{tt|フルバトル!シンジVSサトシ!!-前編-|Full Battle! Shinji VS Satoshi!! -Zenpen-}}<br/>Pedal to the Mettle! | ||
| 11.06.2009 | |||
|21.05.2009 | | 07.11.2009 | ||
|17.10.2009 | | 05.05.2010 | ||
|02.05.2010 | |- align="center" | ||
|- | ! bgcolor="#87CEFF" |DP132<br/>(600) | ||
| [[Datei:DP132.jpg|150px]] | |||
| [[ | | [[Ein strategisches Feuerwerk!]] | ||
| | | <small>{{tt|フルバトル!シンジVSサトシ!!-後編-|Full Battle! Shinji VS Satoshi!! -Kouhen-}}<br/>Evolving Strategies! | ||
|{{tt|復活のレジギガス!J再び!!|Fukkatsu no Regigigas! J Futatabi!!}} | | 18.06.2009 | ||
| 14.11.2009 | |||
|28.05.2009 | | 06.05.2010 | ||
|24.10.2009 | |- align="center" | ||
|03.05.2010 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP133<br/>(601) | ||
|- | | [[Datei:DP133.jpg|150px]] | ||
| [[Nach dem Kampf ist vor dem Kampf!]] | |||
| [[Datei:DP130.jpg| | | <small>{{tt|ユクシーの影!|Yuxie no Kage!}}<br/>Uncrushing Defeat! | ||
| | | 25.06.2009 | ||
|{{tt|デンリュウ列車!ハンサム登場!!|Denryu Ressha! Handsome Tōjō!!}} | | 21.11.2009 | ||
| 07.05.2010 | |||
|04.06.2009 | |- align="center" | ||
|31.10.2009 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP134<br/>(602) | ||
|04.05.2010 | | [[Datei:DP134.jpg|150px]] | ||
|- | | [[Kraftspende erwünscht!]] | ||
| <small>{{tt|森の王者!モジャンボ!!|Mori no Ōja! Mojumbo!!}}<br/>Promoting Healthy Tangrowth! | |||
| [[ | | 02.07.2009 | ||
| | | 05.12.2009 | ||
|{{tt|フルバトル!シンジVSサトシ!!-前編-|Full Battle! Shinji VS Satoshi!! -Zenpen-}} | | 10.05.2010 | ||
|- align="center" | |||
|11.06.2009 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP135<br/>(603) | ||
|07.11.2009 | | [[Datei:DP135.jpg|150px]] | ||
|05.05.2010 | | [[Das Diebes-Duo]] | ||
|- | | <small>{{tt|全員参戦!ポケモンハッスル!!|Zen'in Sansen! Pokémon Hustle!!}}<br/>Beating the Bustle and Hustle! | ||
| 09.07.2009 | |||
| [[ | | 12.12.2009 | ||
| | | rowspan="2"| 02.06.2010 | ||
|{{tt|フルバトル!シンジVSサトシ!!-後編-|Full Battle! Shinji VS Satoshi!! -Kouhen-}} | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP136<br/>(604) | |||
|18.06.2009 | | [[Datei:DP136.jpg|150px]] | ||
|14.11.2009 | | [[Das Labyrinth im Kraterberg]] | ||
|06.05.2010 | | <small>{{tt|テンガン山の遺跡!ギンガ団の陰謀!!|Tengan-zan no Iseki! Ginga-dan no Inbō!!}}<br/>Gateway to Ruin! | ||
|- | | 23.07.2009 | ||
| 19.12.2009 | |||
| [[ | |- align="center" | ||
| | ! bgcolor="#87CEFF" | DP137<br/>(605) | ||
|{{tt|ユクシーの影!|Yuxie no Kage!}} | | [[Datei:DP137.jpg|150px]] | ||
| [[Jede Geschichte hat drei Seiten!]] | |||
|25.06.2009 | | <small>{{tt|マリル・ポッチャマ・エレキッド!!|Maril Pochama Elekid!!}}<br/>Three Sides to Every Story! | ||
|21.11.2009 | | 06.08.2009 | ||
|07.05.2010 | | 26.12.2009 | ||
|- | | rowspan="2"| 04.06.2010 | ||
|- align="center" | |||
| [[ | ! bgcolor="#87CEFF" | DP138<br/>(606) | ||
| | | [[Datei:DP138.jpg|150px]] | ||
|{{tt|森の王者!モジャンボ!!|Mori no | | [[Eine hausgemachte Strategie!]] | ||
| <small>{{tt|ヒカリVSママ!親子対決!!|Hikari VS Mama! Oyako Taiketsu!!}}<br/>Strategy Begins at Home! | |||
|02.07.2009 | | 13.08.2009 | ||
|05.12.2009 | | 02.01.2010 | ||
|10.05.2010 | |- align="center" | ||
|- | ! bgcolor="#87CEFF" | DP139<br/>(607) | ||
| [[Datei:DP139.jpg|150px]] | |||
| [[ | | [[Falsch ge-Eich-t!]] | ||
| | | <small>{{tt|オーキド博士を救出せよ!ニョロトノVSグレッグル!!|Ōkido-hakase o Kyūshutsu seyo! Nyorotono VS Gureggru!!}}<br/>A Faux Oak Finish! | ||
|{{tt|全員参戦!ポケモンハッスル!!|Zen'in Sansen! Pokémon Hustle!!}} | | 20.08.2009 | ||
| 09.01.2010 | |||
|09.07.2009 | | rowspan="2"| 07.06.2010 | ||
|12.12.2009 | |- align="center" | ||
|rowspan="2" | 02.06.2010 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP140<br/>(608) | ||
|- | | [[Datei:DP140.jpg|150px]] | ||
| [[Ein kleiner Umweg]] | |||
| [[ | | <small>{{tt|ネイティ、ネイティオ・・・不思議な森!|Naty, Natio... Fushigina Mori!}}<br/>Historical Mystery Tour! | ||
| | | 27.08.2009 | ||
|{{tt|テンガン山の遺跡!ギンガ団の陰謀!!|Tengan-zan no Iseki! Ginga-dan no Inbō!!}} | | 16.01.2010 | ||
|- align="center" | |||
|23.07.2009 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP141<br/>(609) | ||
|19.12.2009 | | [[Datei:DP141.jpg|150px]] | ||
|- | | [[Ein legendäres Duell]] | ||
| <small>{{tt|タワータイクーン!その男、クロツグ!!|Tower Tycoon! Sono Otoko, Kurotsugu!!}}<br/>Challenging a Towering Figure! | |||
| [[ | | 03.09.2009 | ||
| | | 23.01.2010 | ||
|{{tt|マリル・ポッチャマ・エレキッド!! | | rowspan="2"| 08.06.2010 | ||
|- align="center" | |||
|06.08.2009 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP142<br/>(610) | ||
|26.12.2009 | | [[Datei:DP142.jpg|150px]] | ||
|rowspan="2" | 04.06.2010 | | [[Wo ein Togepi noch nie gewesen ist!]] | ||
|- | | <small>{{tt|史上最悪のトゲピー!|Shijō Saiaku no Togepy!}}<br/>Where No Togepi Has Gone Before! | ||
| 10.09.2009 | |||
| [[ | | 30.01.2010 | ||
| | |- align="center" | ||
|{{tt|ヒカリVSママ!親子対決!! | ! bgcolor="#87CEFF" | DP143<br/>(611) | ||
| [[Datei:DP143.jpg|150px]] | |||
|13.08.2009 | | [[Ei, Ei, Ei!]] | ||
|02.01.2010 | | <small>{{tt|ジョウトフェスタ!チコリータとワニノコ登場!!|Jōto Festa! Chicorita to Waninoko Tōjō!!}}<br/>An Egg Scramble! | ||
|- | | rowspan="2"| 17.09.2009 | ||
| 06.02.2010 | |||
| [[ | | rowspan="2"| 09.06.2010 | ||
| | |- align="center" | ||
|{{tt|オーキド博士を救出せよ!ニョロトノVSグレッグル!!| | ! bgcolor="#87CEFF" | DP144<br/>(612) | ||
| [[Datei:DP144.jpg|150px]] | |||
|20.08.2009 | | [[Stromausfall im Windkraftwerk]] | ||
|09.01.2010 | | <small>{{tt|ダンジョン攻略!?谷間の発電所!|Dungeon Kōryaku!? Tanima no Hatsudensho!}}<br/>Gone with the Windworks! | ||
|rowspan="2" | 07.06.2010 | | 13.02.2010 | ||
|- | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP145<br/>(613) | |||
| [[ | | [[Datei:DP145.jpg|150px]] | ||
| | | [[Wettstreit um Kaumalat!]] | ||
|{{tt| | | <small>{{tt|フカマル・・・ゲットだぜ!!|Fukamaru... Get Daze!!}}<br/>A Rivalry to Gible On! | ||
| rowspan="2"| 01.10.2009 | |||
|27.08.2009 | | 20.02.2010 | ||
|16.01.2010 | | rowspan="2"| 10.06.2010 | ||
|- | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP146<br/>(614) | |||
| [[ | | [[Datei:DP146.jpg|150px]] | ||
| | | [[Verkleidungstausch!]] | ||
|{{tt|タワータイクーン!その男、クロツグ!! |Tower Tycoon! Sono Otoko, Kurotsugu!!}} | | <small>{{tt|ポケモンコンテスト!スイレン大会!!|Pokémon Contest! Suiren Taikai!!}}<br/>Dressed for Jess Success! | ||
| 27.02.2010 | |||
|03.09.2009 | |- align="center" | ||
|23.01.2010 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP147<br/>(615) | ||
|rowspan="2" | 08.06.2010 | | [[Datei:DP147.jpg|150px]] | ||
|- | | [[Fangen will gelernt sein!]] | ||
| <small>{{tt|サトシとヒカリ!タッグバトル!!|Satoshi to Hikari! Tag Battle!!}}<br/>Bagged Then Tagged! | |||
| [[ | | 15.10.2009 | ||
| | | 06.03.2010 | ||
|{{tt|史上最悪のトゲピー!|Shijō Saiaku no Togepy!}} | | rowspan="2"| 11.06.2010 | ||
|- align="center" | |||
|10.09.2009 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP148<br/>(616) | ||
|30.01.2010 | | [[Datei:DP148.jpg|150px]] | ||
|- | | [[Familientrubel!]] | ||
| <small>{{tt|ムウマとヤミカラスとやみのいし!|Muma to Yamikarasu to Yami no Ishi!}}<br/>Try for the Family Stone! | |||
| [[ | | 22.10.2009 | ||
| | | 13.03.2010 | ||
|{{tt|ジョウトフェスタ!チコリータとワニノコ登場!!| | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP149<br/>(617) | |||
|rowspan="2" | 17.09.2009 | | [[Datei:DP149.jpg|150px]] | ||
|06.02.2010 | | [[Freunde, ... ob ihr wollt oder nicht!]] | ||
|rowspan="2" | 09.06.2010 | | <small>{{tt|ピカチュウポッチャマくっつかないで!!|Pikachu Pochama Kuttsukanai de!!}}<br/>Sticking with Who You Know! | ||
|- | | 29.10.2009 | ||
| 20.03.2010 | |||
| [[ | | rowspan="2" | 14.06.2010 | ||
| | |- align="center" | ||
|{{tt|ダンジョン攻略!?谷間の発電所!|Dungeon | ! bgcolor="#87CEFF" | DP150<br/>(618) | ||
| [[Datei:DP150.jpg|150px]] | |||
|13.02.2010 | | [[Es braut sich was zusammen!]] | ||
|- | | <small>{{tt|赤い鎖!ギンガ団始動!!|Akai Kusari! Ginga-dan Shidō!!}}<br/>Unlocking the Red Chain of Events! | ||
| 05.11.2009 | |||
| [[ | | 27.03.2010 | ||
| | |- align="center" | ||
|{{tt| | ! bgcolor="#87CEFF" | DP151<br/>(619) | ||
| [[Datei:DP151.jpg|150px]] | |||
|rowspan="2" | 01.10.2009 | | [[Kampf um das See-Trio]] | ||
|20.02.2010 | | <small>{{tt|アグノム・ユクシー・エムリット!|Agnome Yuxie Emrit!}}<br/>The Needs of Three! | ||
|rowspan="2" | 10.06.2010 | | rowspan="2"| 12.11.2009 | ||
|- | | 03.04.2010 | ||
| rowspan="2"| 15.06.2010 | |||
| [[ | |- align="center" | ||
| | ! bgcolor="#87CEFF" | DP152<br/>(620) | ||
|{{tt|ポケモンコンテスト!スイレン大会!!|Pokémon Contest! Suiren Taikai!!}} | | [[Datei:DP152.jpg|150px]] | ||
| [[Der große Kampf um Raum und Zeit]] | |||
|27.02.2010 | | <small>{{tt|ディアルガとパルキア!最後の戦い!!|Dialga to Palkia! Saigo no Tatakai!!}}<br/>The Battle Finale of Legend! | ||
|- | | 10.04.2010 | ||
|- align="center" | |||
| [[ | ! bgcolor="#87CEFF" | DP153<br/>(621) | ||
| | | [[Datei:DP153.jpg|150px]] | ||
|{{tt|サトシとヒカリ!タッグバトル!!|Satoshi to Hikari! Tag Battle!!}} | | [[Der Schatz gehört mir!]] | ||
| <small>{{tt|危険がいっぱい!コジロウの宝箱!!|Kiken ga Ippai! Kojirō no Takarabako!!}}<br/>The Treasure Is All Mine! | |||
|15.10.2009 | | 26.11.2009 | ||
|06.03.2010 | | 17.04.2010 | ||
|rowspan="2" | 11.06.2010 | | rowspan="2"| 16.06.2010 | ||
|- | |- align="center" | ||
! bgcolor="#87CEFF" | DP154<br/>(622) | |||
| [[ | | [[Datei:DP154.jpg|150px]] | ||
| | | [[Eine frische Brise!]] | ||
|{{tt|ムウマとヤミカラスとやみのいし!|Muma to Yamikarasu to Yami no Ishi!}} | | <small>{{tt|エアバトルマスター登場!グライオンVSハッサム!!|Air Battle Master Tōjō! Glion VS Hassam!!}}<br/>Mastering Current Events! | ||
| 03.12.2009 | |||
|22.10.2009 | | 24.04.2010 | ||
|13.03.2010 | |- align="center" | ||
|- | ! bgcolor="#87CEFF" | DP155<br/>(623) | ||
| [[Datei:DP155.jpg|150px]] | |||
| [[ | | [[Gegensätze ziehen sich an!]] | ||
| | | <small>{{tt|ダブルバトル!マンムーとヒノアラシ!!|Double Battle! Mammoo to Hinoarashi!!}}<br/>Double-Time Battle Training! | ||
|{{tt| ピカチュウポッチャマくっつかないで!!|Pikachu Pochama Kuttsukanai de!!}} | | 10.12.2009 | ||
| 01.05.2010 | |||
|29.10.2009 | | rowspan="2"| 17.06.2010 | ||
|20.03.2010 | |- align="center" | ||
|rowspan="2" | 14.06.2010 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP156<br/>(624) | ||
|- | | [[Datei:DP156.jpg|150px]] | ||
| [[Kaumalats Drachentrubel!]] | |||
| [[ | | <small>{{tt|フカマルとりゅうせいぐん!!|Fukamaru to Ryūseigun!!}}<br/>A Meteoric Rise to Excellence! | ||
| | | 17.12.2009 | ||
|{{tt|赤い鎖!ギンガ団始動!!|Akai Kusari! Ginga-dan | | 08.05.2010 | ||
|- align="center" | |||
|05.11.2009 | ! bgcolor="#87CEFF" | DP157<br/>(625) | ||
|27.03.2010 | | [[Datei:DP157.jpg|150px]] | ||
|- | | [[Schnapp dir das Kaumalat!]] | ||
| <small>{{tt|フカマル!ゲットだぜ!!|Fukamaru! Get Daze!!}}<br/>Gotta Get a Gible! | |||
| [[ | | 24.12.2009 | ||
| | | 15.05.2010 | ||
|{{tt|アグノム・ユクシー・エムリット!|Agnome | | 18.06.2010 | ||
|rowspan="2" | 12.11.2009 | |||
|03.04.2010 | |||
|rowspan="2" | 15.06.2010 | |||
|- | |||
| [[ | |||
| | |||
|{{tt|ディアルガとパルキア!最後の戦い!!|Dialga to Palkia! Saigo no Tatakai!!}} | |||
|10.04.2010 | |||
|- | |||
| [[ | |||
| | |||
|{{tt|危険がいっぱい!コジロウの宝箱!!|Kiken ga Ippai! | |||
|26.11.2009 | |||
|17.04.2010 | |||
|rowspan="2" | 16.06.2010 | |||
|- | |||
| [[ | |||
| | |||
|{{tt|エアバトルマスター登場!グライオンVSハッサム!!|Air Battle Master Tōjō! Glion VS Hassam!!}} | |||
|03.12.2009 | |||
|24.04.2010 | |||
|- | |||
| [[ | |||
| | |||
|{{tt|ダブルバトル!マンムーとヒノアラシ!!|Double Battle! Mammoo to Hinoarashi!!}} | |||
|10.12.2009 | |||
|01.05.2010 | |||
|rowspan="2" | 17.06.2010 | |||
|- | |||
| [[ | |||
| | |||
|{{tt|フカマルとりゅうせいぐん!!|Fukamaru to | |||
|17.12.2009 | |||
|08.05.2010 | |||
|- | |||
| [[ | |||
| | |||
|{{tt|フカマル!ゲットだぜ!!|Fukamaru! Get | |||
|24.12.2009 | |||
|15.05.2010 | |||
|18.06.2010 | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Anime]] | |||
[[Kategorie:Liste]] | |||
[[Kategorie:Staffel 12]] |
Version vom 24. Oktober 2016, 19:09 Uhr
Nr. | Bild | Deutscher Titel | Japanischer und englischer Titel | Erstausstrahlung | ||
---|---|---|---|---|---|---|
JPN | USA | DEU | ||||
DP105 (573) |
Gespensteralarm! | 羊羹とロトム! Get Your Rotom Running! |
04.12.2008 | 09.05.2009 | 29.03.2010 | |
DP106 (574) |
Außer Rand und Band! | ポケモンと仲良くなる方法!? A Breed Stampede! |
11.12.2008 | 16.05.2009 | 30.03.2010 | |
DP107 (575) |
Das Eis ist gebrochen! | ラムパルドVSトリデプス!! Ancient Family Matter! |
18.12.2008 | 23.05.2009 | 31.03.2010 | |
DP108 (576) |
Wohl bedacht ist halb gewonnen! | ミオジム戦!はがねのバトル!! Dealing with Defensive Types! |
25.12.2008 | 30.05.2009 | 06.04.2010 | |
DP109 (577) |
Wailmer in Not! | 迷子のホエルコ! Leading a Stray! |
08.01.2009 | 06.06.2009 | 07.04.2010 | |
DP110 (578) |
Chaos auf der Eiseninsel! | ゲンとルカリオ! Steeling Peace of Mind! |
15.01.2009 | 13.06.2009 | 08.04.2010 | |
DP111 (579) |
Auf den letzten Drücker! | 鋼鉄島の遺跡! Saving the World from Ruins! |
22.01.2009 | 20.06.2009 | 09.04.2010 | |
DP112 (580) |
Ein Freund aus dem Weltall! | ピカチュウ・ポッチャマ漂流記! Cheers on Castaways Isle! |
29.01.2009 | 27.06.2009 | 12.04.2010 | |
DP113 (581) |
Glück oder Unglück, das ist hier die Frage! | いたずらフィオネ! Hold the Phione! |
05.02.2009 | 04.07.2009 | 13.04.2010 | |
DP114 (582) |
Manche Schüsse gehen nach hinten los! | ポケモンコンテスト!アケビ大会! Another One Gabites the Dust! |
12.02.2009 | 11.07.2009 | 14.04.2010 | |
DP115 (583) |
Plaudernder Plaudagei...! | ワイルドジュンサーと相棒ペラップ! Stealing the Conversation! |
19.02.2009 | 18.07.2009 | 15.04.2010 | |
DP116 (584) |
Schneppke vermisst! | 吹雪の中のユキメノコ ! The Drifting Snorunt! |
26.02.2009 | 25.07.2009 | 16.04.2010 | |
DP117 (585) |
Das Super-Nudeltalent! | ロケット団解散!? Noodles! Roamin' Off! |
05.03.2009 | 01.08.2009 | 19.04.2010 | |
DP118 (586) |
Hoch, höher, abgestürzt! | ポケリンガ!天空大決戦!! Pursuing a Lofty Goal! |
12.03.2009 | 08.08.2009 | 20.04.2010 | |
DP119 (587) |
Gelernt ist gelernt! | 激突!マンムーVSボスゴドラ!! Trials and Adulations! |
26.03.2009 | 15.08.2009 | 21.04.2010 | |
DP120 (588) |
(nicht gesendet) | ふしぎないきものポケットモンスター! (nicht gesendet) |
nicht gesendet | |||
DP121 (589) |
Das einsame Shnebedeck! | さびしがりやのユキカブリ! The Lonely Snover! |
02.04.2009 | 22.08.2009 | 22.04.2010 | |
DP122 (590) |
Stopp! Im Namen der Liebe! | 進化!その時ポッチャマは!? Stopped in the Name of Love! |
29.08.2009 | 23.04.2010 | ||
DP123 (591) |
Alte Rivalen, neue Tricks! | ポケモンコンテスト!タツナミ大会!! Old Rivals, New Tricks! |
16.04.2009 | 05.09.2009 | 26.04.2010 | |
DP124 (592) |
Pokémon Tischtennis! | ポケモンピンポン大会!エテボースがんばる!! To Thine Own Pokémon Be True! |
23.04.2009 | 12.09.2009 | 27.04.2010 | |
DP125 (593) |
Ein süßes Drama! | チェリンボ!けなげなバトル!? Battling a Cute Drama! |
30.04.2009 | 26.09.2009 | 28.04.2010 | |
DP126 (594) |
Blitz-Quiz mit Hindernissen! | トレーナーズスクールのスズナ先生! Classroom Training! |
07.05.2009 | 03.10.2009 | 29.04.2010 | |
DP127 (595) |
Alles auf eine Karte! | キッサキジム! 氷のバトル!! Sliding Into Seventh! |
14.05.2009 | 10.10.2009 | 30.04.2010 | |
DP128 (596) |
Pyramid-aler Zorn! | バトルピラミッド!シンジVSジンダイ!! A Pyramiding Rage! |
21.05.2009 | 17.10.2009 | 02.05.2010 | |
DP129 (597) |
Ein ungewöhnliches Nickerchen! | 復活のレジギガス!J再び!! Pillars of Friendship! |
28.05.2009 | 24.10.2009 | 03.05.2010 | |
DP130 (598) |
Eine Zugfahrt, die ist lustig...! | デンリュウ列車!ハンサム登場!! Frozen on Their Tracks! |
04.06.2009 | 31.10.2009 | 04.05.2010 | |
DP131 (599) |
Mit Eifer und Mut wird alles gut! | フルバトル!シンジVSサトシ!!-前編- Pedal to the Mettle! |
11.06.2009 | 07.11.2009 | 05.05.2010 | |
DP132 (600) |
Ein strategisches Feuerwerk! | フルバトル!シンジVSサトシ!!-後編- Evolving Strategies! |
18.06.2009 | 14.11.2009 | 06.05.2010 | |
DP133 (601) |
Nach dem Kampf ist vor dem Kampf! | ユクシーの影! Uncrushing Defeat! |
25.06.2009 | 21.11.2009 | 07.05.2010 | |
DP134 (602) |
Kraftspende erwünscht! | 森の王者!モジャンボ!! Promoting Healthy Tangrowth! |
02.07.2009 | 05.12.2009 | 10.05.2010 | |
DP135 (603) |
Das Diebes-Duo | 全員参戦!ポケモンハッスル!! Beating the Bustle and Hustle! |
09.07.2009 | 12.12.2009 | 02.06.2010 | |
DP136 (604) |
Das Labyrinth im Kraterberg | テンガン山の遺跡!ギンガ団の陰謀!! Gateway to Ruin! |
23.07.2009 | 19.12.2009 | ||
DP137 (605) |
Jede Geschichte hat drei Seiten! | マリル・ポッチャマ・エレキッド!! Three Sides to Every Story! |
06.08.2009 | 26.12.2009 | 04.06.2010 | |
DP138 (606) |
Eine hausgemachte Strategie! | ヒカリVSママ!親子対決!! Strategy Begins at Home! |
13.08.2009 | 02.01.2010 | ||
DP139 (607) |
Falsch ge-Eich-t! | オーキド博士を救出せよ!ニョロトノVSグレッグル!! A Faux Oak Finish! |
20.08.2009 | 09.01.2010 | 07.06.2010 | |
DP140 (608) |
Ein kleiner Umweg | ネイティ、ネイティオ・・・不思議な森! Historical Mystery Tour! |
27.08.2009 | 16.01.2010 | ||
DP141 (609) |
Ein legendäres Duell | タワータイクーン!その男、クロツグ!! Challenging a Towering Figure! |
03.09.2009 | 23.01.2010 | 08.06.2010 | |
DP142 (610) |
Wo ein Togepi noch nie gewesen ist! | 史上最悪のトゲピー! Where No Togepi Has Gone Before! |
10.09.2009 | 30.01.2010 | ||
DP143 (611) |
Ei, Ei, Ei! | ジョウトフェスタ!チコリータとワニノコ登場!! An Egg Scramble! |
17.09.2009 | 06.02.2010 | 09.06.2010 | |
DP144 (612) |
Stromausfall im Windkraftwerk | ダンジョン攻略!?谷間の発電所! Gone with the Windworks! |
13.02.2010 | |||
DP145 (613) |
Wettstreit um Kaumalat! | フカマル・・・ゲットだぜ!! A Rivalry to Gible On! |
01.10.2009 | 20.02.2010 | 10.06.2010 | |
DP146 (614) |
Verkleidungstausch! | ポケモンコンテスト!スイレン大会!! Dressed for Jess Success! |
27.02.2010 | |||
DP147 (615) |
Fangen will gelernt sein! | サトシとヒカリ!タッグバトル!! Bagged Then Tagged! |
15.10.2009 | 06.03.2010 | 11.06.2010 | |
DP148 (616) |
Familientrubel! | ムウマとヤミカラスとやみのいし! Try for the Family Stone! |
22.10.2009 | 13.03.2010 | ||
DP149 (617) |
Freunde, ... ob ihr wollt oder nicht! | ピカチュウポッチャマくっつかないで!! Sticking with Who You Know! |
29.10.2009 | 20.03.2010 | 14.06.2010 | |
DP150 (618) |
Es braut sich was zusammen! | 赤い鎖!ギンガ団始動!! Unlocking the Red Chain of Events! |
05.11.2009 | 27.03.2010 | ||
DP151 (619) |
Kampf um das See-Trio | アグノム・ユクシー・エムリット! The Needs of Three! |
12.11.2009 | 03.04.2010 | 15.06.2010 | |
DP152 (620) |
Der große Kampf um Raum und Zeit | ディアルガとパルキア!最後の戦い!! The Battle Finale of Legend! |
10.04.2010 | |||
DP153 (621) |
Der Schatz gehört mir! | 危険がいっぱい!コジロウの宝箱!! The Treasure Is All Mine! |
26.11.2009 | 17.04.2010 | 16.06.2010 | |
DP154 (622) |
Eine frische Brise! | エアバトルマスター登場!グライオンVSハッサム!! Mastering Current Events! |
03.12.2009 | 24.04.2010 | ||
DP155 (623) |
Gegensätze ziehen sich an! | ダブルバトル!マンムーとヒノアラシ!! Double-Time Battle Training! |
10.12.2009 | 01.05.2010 | 17.06.2010 | |
DP156 (624) |
Kaumalats Drachentrubel! | フカマルとりゅうせいぐん!! A Meteoric Rise to Excellence! |
17.12.2009 | 08.05.2010 | ||
DP157 (625) |
Schnapp dir das Kaumalat! | フカマル!ゲットだぜ!! Gotta Get a Gible! |
24.12.2009 | 15.05.2010 | 18.06.2010 |