Ei-Gruppen: Unterschied zwischen den Versionen
Pasta (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Alle Pokémon der 6ten Generation hinzugefügt) |
||
Zeile 188: | Zeile 188: | ||
|- | |- | ||
| {{id|636}}, {{id|637}} || | | {{id|636}}, {{id|637}} || | ||
|- | |||
| {{id|664}}, {{id|665}}, {{id|666}} || | |||
|} | |} | ||
=== Flug (Gruppe 3) === | === Flug (Gruppe 3) === | ||
Zeile 239: | Zeile 241: | ||
|- | |- | ||
| {{id|629}}, {{id|630}} || | | {{id|629}}, {{id|630}} || | ||
|- | |||
| {{id|661}}, {{id|662}}, {{id|663}} || | |||
|- | |||
| {{id|714}}, {{id|715}} || | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |} | ||
=== Humanotyp (Gruppe 4) === | === Humanotyp (Gruppe 4) === | ||
Zeile 294: | Zeile 302: | ||
|- | |- | ||
| {{id|624}}, {{id|625}} || | | {{id|624}}, {{id|625}} || | ||
|- | |||
| {{id|674}}, {{id|675}} || [[Ei-Gruppen#Feld_.28Gruppe_7.29| Feld 7]] | |||
|- | |||
| {{id|701}} || | |||
|} | |} | ||
Zeile 346: | Zeile 358: | ||
|- | |- | ||
| {{id|622}}, {{id|623}} || | | {{id|622}}, {{id|623}} || | ||
|- | |||
| {{id|679}}, {{id|680}}, {{id|681}} || | |||
|- | |||
|{{id|703}} || [[Ei-Gruppen#Fee_.28Gruppe_12.29|Fee 12]] | |||
|- | |||
|{{id|707}} || | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 396: | Zeile 415: | ||
|- | |- | ||
| {{id|618}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | | {{id|618}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | ||
|- | |||
| {{id|708}}, {{id|709}} || [[Ei-Gruppen#Pflanze.28Gruppe_1.29| Pflanze 1]] | |||
|- | |||
| {{id|710}}, {{id|711}} || | |||
|- | |||
|} | |} | ||
=== Feld (Gruppe 7) === | === Feld (Gruppe 7) === | ||
Zeile 577: | Zeile 601: | ||
|- | |- | ||
| {{id|631}} || | | {{id|631}} || | ||
|- | |||
| {{id|650}}, {{id|651}}, {{id|652}} || | |||
|- | |||
| {{id|653}}, {{id|654}}, {{id|655}} || | |||
|- | |||
| {{id|659}}, {{id|660}} || | |||
|- | |||
| {{id|667}}, {{id|668}} || | |||
|- | |||
| {{id|672}}, {{id|673}} || | |||
|- | |||
| {{id|674}}, {{id|675}} || [[Ei-Gruppen#Humanotyp_.28Gruppe_4.29| Humanotyp 4]] | |||
|- | |||
| {{id|676}} || | |||
|- | |||
| {{id|677}}, {{id|678}} || | |||
|- | |||
| {{id|700}} || | |||
|- | |||
| {{id|702}} || [[Ei-Gruppen#Fee_.28Gruppe_12.29| Fee 12]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 655: | Zeile 700: | ||
|- | |- | ||
| {{id|618}} || [[Ei-Gruppen#Amorph_.28Gruppe_6.29| Amorph 6]] | | {{id|618}} || [[Ei-Gruppen#Amorph_.28Gruppe_6.29| Amorph 6]] | ||
|- | |||
| {{id|656}}, {{id|657}}, {{id|658}} || | |||
|- | |||
| {{id|686}}, {{id|689}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_2_.28Gruppe_9.29| Wasser2 9]] | |||
|- | |||
| {{id|690}}, {{id|691}} || [[Ei-Gruppen#Drache_.28Gruppe_13.29| Drache 13]] | |||
|- | |||
| {{id|692}}, {{id|693}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_3_.28Gruppe_10.29| Wasser3 10]] | |||
|} | |} | ||
=== Wasser 2 (Gruppe 9) === | === Wasser 2 (Gruppe 9) === | ||
Zeile 686: | Zeile 739: | ||
|- | |- | ||
| {{id|594}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | | {{id|594}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | ||
|- | |||
| {{id|686}}, {{id|687}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | |||
|} | |} | ||
=== Wasser 3 (Gruppe 10) === | === Wasser 3 (Gruppe 10) === | ||
Zeile 717: | Zeile 772: | ||
|- | |- | ||
| {{id|566}}, {{id|567}} || [[Ei-Gruppen#Flug_.28Gruppe_3.29| Flug 3]] | | {{id|566}}, {{id|567}} || [[Ei-Gruppen#Flug_.28Gruppe_3.29| Flug 3]] | ||
|- | |||
| {{id|688}}, {{id|689}} || | |||
|- | |||
| {{id|692}}, {{id|693}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | |||
|} | |} | ||
Zeile 777: | Zeile 836: | ||
|- | |- | ||
| {{id|621}} || [[Ei-Gruppen#Drache_.28Gruppe_13.29| Drache 13]] | | {{id|621}} || [[Ei-Gruppen#Drache_.28Gruppe_13.29| Drache 13]] | ||
|- | |||
| {{id|694}}, {{id|695}} || [[Ei-Gruppen#Drache_.28Gruppe_13.29| Drache 13]] | |||
|- | |||
| {{id|696}}, {{id|697}} || [[Ei-Gruppen#Drache_.28Gruppe_13.29| Drache 13]] | |||
|- | |||
| {{id|698}}, {{id|699}} || | |||
|- | |||
| {{id|712}}, {{id|713}} || | |||
|} | |} | ||
=== Fee (Gruppe 12) === | === Fee (Gruppe 12) === | ||
Zeile 824: | Zeile 891: | ||
|- | |- | ||
| {{id|546}}, {{id|547}} || [[Ei-Gruppen#Pflanze_.28Gruppe_1.29|Pflanze 1]] | | {{id|546}}, {{id|547}} || [[Ei-Gruppen#Pflanze_.28Gruppe_1.29|Pflanze 1]] | ||
|- | |||
| {{id|669}}, {{id|670}}, {{id|671}} || | |||
|- | |||
| {{id|682}}, {{id|683}} || | |||
|- | |||
| {{id|684}}, {{id|685}} || | |||
|- | |||
| {{id|702}} || [[Ei-Gruppen#Feld_.28Gruppe_7.29| Feld 7]] | |||
|- | |||
| {{id|703}} || [[Ei-Gruppen#Mineral_.28Gruppe_5.29| Mineral 5]] | |||
|} | |} | ||
=== Drache (Gruppe 13) === | === Drache (Gruppe 13) === | ||
Zeile 859: | Zeile 936: | ||
|- | |- | ||
| {{id|633}}, {{id|634}}, {{id|635}} || | | {{id|633}}, {{id|634}}, {{id|635}} || | ||
|- | |||
| {{id|690}}, {{id|691}} || [[Ei-Gruppen#Wasser 1 (Gruppe 8)| Wasser 1 8]] | |||
|- | |||
| {{id|694}}, {{id|695}} || [[Ei-Gruppen#Monster_.28Gruppe_11.29| Monster 11]] | |||
|- | |||
| {{id|696}}, {{id|697}} || [[Ei-Gruppen#Monster_.28Gruppe_11.29| Monster 11]] | |||
|- | |||
| {{id|704}}, {{id|705}}, {{id|706}} || | |||
|} | |} | ||
Zeile 949: | Zeile 1.034: | ||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Meloetta}} | | bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Meloetta}} | ||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Genesect}} | | bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Genesect}} | ||
|- align="center" | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Käfer-hell}}" rowspan="1"| 6.Generation | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Xerneas}} | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Yveltal}} | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Zygarde}} | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| colspan="2"| Farbe: | | colspan="2"| Farbe: |
Version vom 8. November 2013, 03:12 Uhr
Ei-Gruppen bestimmen, welche Pokémon untereinander fähig sind sich fortzupflanzen. Zum ersten Mal war es in der 2. Generation möglich, Pokémon zu paaren und sie so fortzupflanzen.
Eigruppen
Ditto
Die Ausnahme der Ei-Gruppen bildet Vorlage:Name. Es kann mit jedem Pokémon (außer legendären Pokémon und Baby-Pokémon) gepaart werden. Hierbei nimmt es die Rolle des anderen Geschlechts an, kann seine Attacke Wandler aber nicht vererben, wenn es sich mit einem Weibchen paart.
Ein Pokémon, das nur männlich ist, kann auch mit weiblichen Pokémon gepaart werden, muss aber mit Ditto gepaart werden, soll das Gleiche oder seine Vorentwicklung schlüpfen.
Geschlechtslose Pokémon können nur mit Ditto gepaart werden. Diese können Attacken, die der Nachwuchs auch per TM oder VM erlernen würde, an diesen weitergeben.
Pflanze (Gruppe 1)
Die meisten Pflanzen-Pokémon zählen zu dieser Gruppe
Käfer (Gruppe 2)
Die meisten Käfer-Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Flug (Gruppe 3)
Die meisten Flug-Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Humanotyp (Gruppe 4)
Zu dieser Gruppe gehören menschenähnliche Pokémon
Mineral (Gruppe 5)
Gestein-, Boden- und Stahl-Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Amorph (Gruppe 6)
Verschiedene Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Feld (Gruppe 7)
Verschiedene Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Wasser 1 (Gruppe 8)
Zu dieser Gruppe gehören die meisten Wasser-Pokémon und einige andere
Wasser 2 (Gruppe 9)
Zu dieser Gruppe gehören fischähnliche Pokémon
Wasser 3 (Gruppe 10)
In dieser Gruppe sind Wasser- und Fossil-Pokémon sowie Pionskora und Piondragi
Monster (Gruppe 11)
Zu dieser Gruppe gehören monsterähnliche Pokémon
Fee (Gruppe 12)
Zu dieser Gruppe gehören feenhafte Pokémon
Drache (Gruppe 13)
Drachen- bzw. drachenähnliche Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Keine Eier
Folgende Pokémon können für die Paarung nicht verwendet werden: