Pokémon Ruby & Pokémon Sapphire: Super Music Collection (CD): Unterschied zwischen den Versionen
K (r2.7.6) (Bot: Ändere zh:GBA神奇宝贝「红宝石&蓝宝石」音乐完全收录 zu zh:GBA精灵宝可梦 「红宝石&蓝宝石」音乐完全收录) |
(Neue Vorlage und Komposer+Arrangeure hinzugefügt) |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|preis-yen=2600 | |preis-yen=2600 | ||
|artnum=ZMCP-1538 | |artnum=ZMCP-1538 | ||
}} | }} | ||
Zeile 13: | Zeile 12: | ||
== Titelliste == | == Titelliste == | ||
=== CD 1 === | === CD 1 === | ||
{{ | {{Trackliste|iTunes||Titel-EN|Titel-JP|Komponist|Arrangeur}} | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
| Opening Movie: Setting out on a Journey in the Hoenn Region | |||
| タイトルデモ~ホウエン地方の旅立ち~ (Title Demo ~ Hoenn-chihou no Tabidachi ~) | | タイトルデモ~ホウエン地方の旅立ち~ (Title Demo ~ Hoenn-chihou no Tabidachi ~) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| Opening Movie: Double Battles | |||
| タイトルデモ2~ダブルバトル~ (Title Demo 2 ~ Double Battle ~) | | タイトルデモ2~ダブルバトル~ (Title Demo 2 ~ Double Battle ~) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
| Title Screen: Main Theme | |||
| タイトル~メインテーマ~ (Title ~ Main Thema ~) | | タイトル~メインテーマ~ (Title ~ Main Thema ~) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
| Introductions | |||
| オープニングセレクト (Opening Select) | | オープニングセレクト (Opening Select) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 5 | |||
| 5 | |||
| Littleroot Town | |||
| ミシロタウン (Mishiro Town) | | ミシロタウン (Mishiro Town) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
| Birch Pokémon Lab | |||
| オダマキ研究所 (Odamaki Kenkyuujo) | | オダマキ研究所 (Odamaki Kenkyuujo) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 7 | |||
| 7 | |||
| May | |||
| ハルカ (Haruka) | | ハルカ (Haruka) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 8 | |||
| 8 | |||
| H-Help Me! | |||
| たすけてくれ! (Tasukete Kure!) | | たすけてくれ! (Tasukete Kure!) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 9 | |||
| 9 | |||
| Battle! (Wild Pokémon) | |||
| 戦闘!野生ポケモン (Sentou! Yasei Pokémon) | | 戦闘!野生ポケモン (Sentou! Yasei Pokémon) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Junichi Masuda | |||
|- | |||
| 10 | |||
| 10 | |||
| Victory! (Wild Pokémon) | |||
| 野生ポケモンに勝利! (Yasei Pokémon ni Shouri!) | | 野生ポケモンに勝利! (Yasei Pokémon ni Shouri!) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 11 | |||
| 11 | |||
| Route 101 | |||
| 101番道路 (101-ban Douro) | | 101番道路 (101-ban Douro) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 12 | |||
| 12 | |||
| Oldale Town | |||
| コトキタウン (Kotoki Town) | | コトキタウン (Kotoki Town) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 13 | |||
| 13 | |||
| Pokémon Center | |||
| ポケモンセンター (Pokémon Center) | | ポケモンセンター (Pokémon Center) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 14 | |||
| 14 | |||
| Pokémon Healed | |||
| 回復 (Kaifuku) | | 回復 (Kaifuku) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 15 | |||
| 15 | |||
| Trainers' Eyes Meet (Youngster) | |||
| 視線!たんぱんこぞう (Shisen! Tanpan Kozou) | | 視線!たんぱんこぞう (Shisen! Tanpan Kozou) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 16 | |||
| 16 | |||
| Trainers' Eyes Meet (Lass) | |||
| 視線!ミニスカート (Shisen! Mini Skirt) | | 視線!ミニスカート (Shisen! Mini Skirt) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 17 | |||
| 17 | |||
| Battle! (Trainer Battle) | |||
| 戦闘!トレーナー (Sentou! Trainer) | | 戦闘!トレーナー (Sentou! Trainer) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Junichi Masuda | |||
|- | |||
| 18 | |||
| 18 | |||
| Victory! (Trainer Battle) | |||
| トレーナーに勝利! (Trainer ni Shouri!) | | トレーナーに勝利! (Trainer ni Shouri!) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 19 | |||
| 19 | |||
| Level Up! | |||
| レベルアップ (Level Up) | | レベルアップ (Level Up) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| Petalburg City | |||
| トウカシティ (Touka City) | | トウカシティ (Touka City) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 21 | |||
| 21 | |||
| Hurry Along | |||
| 連れて行く (Tsureteiku) | | 連れて行く (Tsureteiku) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 22 | |||
| 22 | |||
| Route 104 | |||
| 104番道路 (104-ban Douro) | | 104番道路 (104-ban Douro) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 23 | |||
| 23 | |||
| Petalburg Forest | |||
| トウカの森 (Touka no Mori) | | トウカの森 (Touka no Mori) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 24 | |||
| 24 | |||
| Team Magma Appears! | |||
| マグマ団登場! ([[Team Magma|Magma-dan]] Toujou!) | | マグマ団登場! ([[Team Magma|Magma-dan]] Toujou!) | ||
| 戦闘!アクア・マグマ団 (Sentou! Aqua/Magma-dan) | | Go Ichinose | ||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 25 | |||
| 25 | |||
| Battle! (Team Aqua / Team Magma) | |||
| 戦闘!アクア・マグマ団 (Sentou! [[Team Aqua|Aqua]]/Magma-dan) | |||
| Junichi Masuda | |||
| Junichi Masuda | |||
|- | |||
| 26 | |||
| 26 | |||
| Victory! (Team Aqua / Team Magma) | |||
| アクア・マグマ団に勝利! (Aqua/Magma-dan ni Shouri!) | | アクア・マグマ団に勝利! (Aqua/Magma-dan ni Shouri!) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 27 | |||
| 27 | |||
| Rustboro City | |||
| カナズミシティ (Kanazumi City) | | カナズミシティ (Kanazumi City) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 28 | |||
| 28 | |||
| Trainers' School | |||
| トレーナーズスクール (Trainer's School) | | トレーナーズスクール (Trainer's School) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 29 | |||
| 29 | |||
| Crossing the Sea | |||
| 海を越えて (Umi wo Koeru) | | 海を越えて (Umi wo Koeru) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 30 | |||
| 30 | |||
| Dewford Town | |||
| ムロタウン (Muro Town) | | ムロタウン (Muro Town) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 31 | |||
| 31 | |||
| Trainers' Eyes Meet (Tuber♀) | |||
| 視線!うきわガール (Shisen! Ukiwa Girl) | | 視線!うきわガール (Shisen! Ukiwa Girl) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 32 | |||
| 32 | |||
| Slateport City | |||
| カイナシティ (Kaina City) | | カイナシティ (Kaina City) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 33 | |||
| 33 | |||
| Oceanic Museu | |||
| 海の科学博物館 (Umi no Kagaku Hakubutsukan) | | 海の科学博物館 (Umi no Kagaku Hakubutsukan) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 34 | |||
| 34 | |||
| Route 110 | |||
| 110番道路 (110-ban Douro) | | 110番道路 (110-ban Douro) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 35 | |||
| 35 | |||
| Cycling | |||
| サイクリング (Cycling) | | サイクリング (Cycling) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 36 | |||
| 36 | |||
| Game Corner | |||
| ゲームコーナー (Game Corner) | | ゲームコーナー (Game Corner) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 37 | |||
| 37 | |||
| Win | |||
| 当たり! (Atari!) | | 当たり! (Atari!) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 38 | |||
| 38 | |||
| Lose | |||
| 残念 (Zannen) | | 残念 (Zannen) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 39 | |||
| 39 | |||
| Reel Time | |||
| BDタイム (BD Time) | | BDタイム (BD Time) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 40 | |||
| 40 | |||
| Jackpot | |||
| 大当たり! (Oo-atari) | | 大当たり! (Oo-atari) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 41 | |||
| 41 | |||
| Verdanturf Town | |||
| シダケタウン (Shidake Town) | | シダケタウン (Shidake Town) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 42 | |||
| 42 | |||
| Route 113 | |||
| 113番道路 (113-ban Douro) | | 113番道路 (113-ban Douro) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 43 | |||
| 43 | |||
| Twins | |||
| ふたごちゃん (Futago-chan) | | ふたごちゃん (Futago-chan) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 44 | |||
| 44 | |||
| Fallarbor Town | |||
| ハジツゲタウン (Hajitsuge Town) | | ハジツゲタウン (Hajitsuge Town) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 45 | |||
| 45 | |||
| Cable Car | |||
| ロープウェイ (Ropeway) | | ロープウェイ (Ropeway) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 46 | |||
| 46 | |||
| Mt. Chimney | |||
| えんとつやま (Entotsu-yama) | | えんとつやま (Entotsu-yama) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 47 | |||
| 47 | |||
| Trainers' Eyes Meet (Hiker) | |||
| 視線!やまおとこ (Shisen! Yama-otoko) | | 視線!やまおとこ (Shisen! Yama-otoko) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 48 | |||
| 48 | |||
| Route 111 | |||
| 111番道路 (111-ban Douro) | | 111番道路 (111-ban Douro) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
|- | |||
| 49 | |||
| 49 | |||
| Pokémon Gym | |||
| ジム (Gym) | | ジム (Gym) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 50 | |||
| 50 | |||
| Battle! (Gym Leader) | |||
| 戦闘!ジムリーダー (Sentou! Gym Leader) | | 戦闘!ジムリーダー (Sentou! Gym Leader) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Junichi Masuda | |||
|- | |||
| 51 | |||
| 51 | |||
| Victory! (Gym Leader) | |||
| ジムリーダーに勝利! (Gym Leader ni Shouri!) | | ジムリーダーに勝利! (Gym Leader ni Shouri!) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 52 | |||
| 52 | |||
| Obtained a Badge! | |||
| バッジゲット (Badge Get) | | バッジゲット (Badge Get) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 53 | |||
| 53 | |||
| Obtained a TM! | |||
| わざマシンゲット (Waza Machine Get) | | わざマシンゲット (Waza Machine Get) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
| 54 | |||
| 54 | |||
| Surf | |||
| なみのり (Naminori) | | なみのり (Naminori) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
|- | |||
|} | |||
=== CD 2 === | === CD 2 === | ||
{{ | |||
{{Trackliste|iTunes||Titel-EN|Titel-JP|Komponist|Arrangeur|||Lyrics|Vocals}} | |||
| 1 | |||
| 55 | |||
| Route 119 | |||
| 119番道路 (119-ban Douro) | | 119番道路 (119-ban Douro) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 2 | |||
| 56 | |||
| Fortree City | |||
| ヒワマキシティ (Hiwamaki City) | | ヒワマキシティ (Hiwamaki City) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 3 | |||
| 57 | |||
| Route 120 | |||
| 120番道路 (120-ban Douro) | | 120番道路 (120-ban Douro) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 4 | |||
| 58 | |||
| Interviewers | |||
| インタビュアー (Interviewer) | | インタビュアー (Interviewer) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 5 | |||
| 59 | |||
| Safari Zone | |||
| サファリゾーン (Safari Zone) | | サファリゾーン (Safari Zone) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 6 | |||
| 60 | |||
| Trainers' Eyes Meet (Gentleman) | |||
| 視線!ジェントルマン (Shisen! Gentleman) | | 視線!ジェントルマン (Shisen! Gentleman) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 7 | |||
| 61 | |||
| Lilycove City | |||
| ミナモシティ (Minamo City) | | ミナモシティ (Minamo City) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 8 | |||
| 62 | |||
| Museum | |||
| 美術館 (Bijutsukan) | | 美術館 (Bijutsukan) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 9 | |||
| 63 | |||
| Move Deleted | |||
| わざ忘れ (Waza Wasure) | | わざ忘れ (Waza Wasure) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 10 | |||
| 64 | |||
| [[Brix|Brendan]] | |||
| ユウキ (Yuuki) | | ユウキ (Yuuki) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 11 | |||
| 65 | |||
| Battle! (Brendan/[[Maike (Spielcharakter)|May]]) | |||
| 戦闘!ユウキ・ハルカ (Sentou! Yuuki/Haruka) | | 戦闘!ユウキ・ハルカ (Sentou! Yuuki/Haruka) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Junichi Masuda | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 12 | |||
| 66 | |||
| Evolution | |||
| 進化 (Shika) | | 進化 (Shika) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 13 | |||
| 67 | |||
| Congratulations! Your Pokémon Evolved! | |||
| 進化おめでとう (Shinka Omedetou) | | 進化おめでとう (Shinka Omedetou) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 14 | |||
| 68 | |||
| Poké Mart | |||
| フレンドリィショップ (Friendly Shop) | | フレンドリィショップ (Friendly Shop) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 15 | |||
| 69 | |||
| Mt. Pyre | |||
| おくりびやま (Okuribi-yama) | | おくりびやま (Okuribi-yama) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 16 | |||
| 70 | |||
| Trainers' Eyes Meet (Psychic) | |||
| 視線!サイキッカー (Shisen! サイキッカー) | | 視線!サイキッカー (Shisen! サイキッカー) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 17 | |||
| 71 | |||
| Trainers’ Eyes Meet (Hex Maniac) | |||
| 視線!オカルトマニア (Shisen! Occult Mania) | | 視線!オカルトマニア (Shisen! Occult Mania) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 18 | |||
| 72 | |||
| Mt. Pyre Exterior | |||
| おくりびやま外壁 (Okuribi-yama Gaiheki) | | おくりびやま外壁 (Okuribi-yama Gaiheki) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 19 | |||
| 73 | |||
| Hideout | |||
| アジト (Ajito) | | アジト (Ajito) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 20 | |||
| 74 | |||
| Obtained an Item! | |||
| どうぐゲット (Dougu Get) | | どうぐゲット (Dougu Get) | ||
| | | Junichi Masuda | ||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 21 | |||
| 75 | |||
| Team Aqua Appears! | |||
| アクア団登場! (Aqua-dan Toujou!) | |||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 22 | |||
| 76 | |||
| Battle! (Team Aqua/Team Magma Leaders) | |||
| 戦闘!アクア・マグマ団のリーダー (Sentou! Aqua/Magma-dan no Leader) | | 戦闘!アクア・マグマ団のリーダー (Sentou! Aqua/Magma-dan no Leader) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Junichi Masuda | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 23 | |||
| 77 | |||
| The Super-Ancient Pokémon Awaken! | |||
| 目覚める超古代ポケモン (Mezameru Chou-kodai Pokémon) | | 目覚める超古代ポケモン (Mezameru Chou-kodai Pokémon) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 24 | |||
| 78 | |||
| Drought | |||
| 日照り (Hideri) | | 日照り (Hideri) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 25 | |||
| 79 | |||
| Heavy Rain | |||
| 大雨 (Oo-ame) | | 大雨 (Oo-ame) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 26 | |||
| 80 | |||
| Dive | |||
| ダイビング (Diving) | | ダイビング (Diving) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 27 | |||
| 81 | |||
| Sootopolis City | |||
| ルネシティ (Rune City) | | ルネシティ (Rune City) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 28 | |||
| 82 | |||
| Cave of Origin | |||
| めざめのほこら (Mezame no Hokora) | | めざめのほこら (Mezame no Hokora) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 29 | |||
| 83 | |||
| Battle! (Super-Ancient Pokémon) | |||
| 戦闘!超古代ポケモン (Sentou! Chou-kodai Pokémon) | | 戦闘!超古代ポケモン (Sentou! Chou-kodai Pokémon) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Junichi Masuda | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 30 | |||
| 84 | |||
| Trainers’ Eyes Meet (Swimmer♀) | |||
| 視線!ビキニのおねえさん (Shisen! Bikini no Onee-san) | | 視線!ビキニのおねえさん (Shisen! Bikini no Onee-san) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 31 | |||
| 85 | |||
| Ever Grande City | |||
| サイユウシティ (Saiyuu City) | | サイユウシティ (Saiyuu City) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 32 | |||
| 86 | |||
| Obtained a Berry! | |||
| きのみゲット (Kinomi Get) | | きのみゲット (Kinomi Get) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 33 | |||
| 87 | |||
| Contest Lobby | |||
| コンテストロビー (Contest Lobby) | | コンテストロビー (Contest Lobby) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 34 | |||
| 88 | |||
| Pokémon Contest! | |||
| コンテスト! (Contest!) | | コンテスト! (Contest!) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 35 | |||
| 89 | |||
| Results Announcement | |||
| 結果発表 (Kekka Happyou) | | 結果発表 (Kekka Happyou) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 36 | |||
| 90 | |||
| Contest Winner | |||
| コンテスト優勝 (Contest Yuushou) | | コンテスト優勝 (Contest Yuushou) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 37 | |||
| 91 | |||
| Sealed Chamber | |||
| おふれのせきしつ (Ofure no Sekishitsu) | | おふれのせきしつ (Ofure no Sekishitsu) | ||
| | | Go Ichinose | ||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 92 | |||
| 38 | |||
| Battle! ([[Regirock]]/[[Regice]]/[[Registeel]]) | |||
| 戦闘!レジロック・レジアイス・レジスチル (Sentou! Regirock/Regice/Registeel) | |||
| Junichi Masuda | |||
| Junichi Masuda | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 39 | |||
| 93 | |||
| The Trick House | |||
| カラクリ屋敷 (Karakuri Yashiki) | | カラクリ屋敷 (Karakuri Yashiki) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 40 | |||
| 94 | |||
| Abandoned Ship | |||
| すてられぶね (Suterare Bune) | | すてられぶね (Suterare Bune) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 41 | |||
| 95 | |||
| Battle Tower | |||
| バトルタワー (Battle Tower) | | バトルタワー (Battle Tower) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 42 | |||
| 96 | |||
| Victory Road | |||
| チャンピオンロード (Champion Road) | | チャンピオンロード (Champion Road) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 43 | |||
| 97 | |||
| Trainers’ Eyes Meet (Cooltrainer) | |||
| 視線!エリートトレーナー (Shisen! Elite Trainer) | | 視線!エリートトレーナー (Shisen! Elite Trainer) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 44 | |||
| 98 | |||
| The Elite Four Appear! | |||
| 四天王登場! (Shitennou Toujou!) | | 四天王登場! (Shitennou Toujou!) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 45 | |||
| 99 | |||
| Battle! (Elite Four) | |||
| 戦闘!四天王 (Sentou! Shitennou) | | 戦闘!四天王 (Sentou! Shitennou) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Junichi Masuda | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 46 | |||
| 100 | |||
| Champion Steven | |||
| チャンピオンダイゴ (Champion Daigo) | | チャンピオンダイゴ (Champion Daigo) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 47 | |||
| 101 | |||
| Battle! (Steven) | |||
| 決戦!ダイゴ (Kessen! Daigo) | | 決戦!ダイゴ (Kessen! Daigo) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Junichi Masuda | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 48 | |||
| 102 | |||
| Victory! (Steven) | |||
| ダイゴに勝利! (Daigo ni Shouri!) | | ダイゴに勝利! (Daigo ni Shouri!) | ||
| Morikazu Aoki | |||
| Morikazu Aoki | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 49 | |||
| 103 | |||
| Room of Glory | |||
| 栄光の部屋 (Eikou no Heya) | | 栄光の部屋 (Eikou no Heya) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 50 | |||
| 104 | |||
| The Hall of Fame | |||
| 殿堂入り (Dendou Iri) | | 殿堂入り (Dendou Iri) | ||
| Junichi Masuda | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 51 | |||
| 105 | |||
| Ending Theme | |||
| エンディング (Ending) | | エンディング (Ending) | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 52 | |||
| 106 | |||
| The End | |||
| The END | | The END | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 53 | |||
| 107 | |||
| Trick Master (feat. Karakuri King & Karakuri Chorus) | |||
| TRICK MASTER | | TRICK MASTER | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| Hitomi Sato | |||
| Karakuri Daioh (カラクリ大王) [real name: Kenji Tominaga/冨永兼司], Karakuri Chorus (カラクリ合唱隊) | |||
|- | |||
| 54 | |||
| 108 | |||
| Slateport City (feat. Hiroko Takano) | |||
| SLATEPORT CITY | | SLATEPORT CITY | ||
| Go Ichinose | |||
| Go Ichinose | |||
| Kenji Matsushima | |||
| 高野拓子 | |||
|- | |||
| 55 | |||
| 109 | |||
| Steven Stone | |||
| STEVEN STONE | | STEVEN STONE | ||
| Junichi Masuda | |||
| Junichi Masuda | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Japanische CD]] | [[Kategorie:Japanische CD]] |
Version vom 1. Mai 2017, 13:19 Uhr
GBAポケモンルビー&サファイア ミュージック・スーパーコンプリート GBA Pokémon Ruby & Sapphire Music Super Complete | |
---|---|
Interpret/-en: | GAME FREAK inc. |
Erscheinungsdatum: | 26.04.2003 |
Preis (in ¥): | 2600 |
Preis (in €): | — |
Artikelnummer: | ZMCP-1538 |
Pokémon Ruby & Pokémon Sapphire: Super Music Collection (CD) ist eine CD, die während der dritten Generation erschien.
Titelliste
CD 1
Vorlage:Trackliste | 1 | 1 | Opening Movie: Setting out on a Journey in the Hoenn Region | タイトルデモ~ホウエン地方の旅立ち~ (Title Demo ~ Hoenn-chihou no Tabidachi ~) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 2 | 2 | Opening Movie: Double Battles | タイトルデモ2~ダブルバトル~ (Title Demo 2 ~ Double Battle ~) | Junichi Masuda | Go Ichinose |- | 3 | 3 | Title Screen: Main Theme | タイトル~メインテーマ~ (Title ~ Main Thema ~) | Junichi Masuda | Go Ichinose |- | 4 | 4 | Introductions | オープニングセレクト (Opening Select) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 5 | 5 | Littleroot Town | ミシロタウン (Mishiro Town) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 6 | 6 | Birch Pokémon Lab | オダマキ研究所 (Odamaki Kenkyuujo) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 7 | 7 | May | ハルカ (Haruka) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 8 | 8 | H-Help Me! | たすけてくれ! (Tasukete Kure!) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 9 | 9 | Battle! (Wild Pokémon) | 戦闘!野生ポケモン (Sentou! Yasei Pokémon) | Junichi Masuda | Junichi Masuda |- | 10 | 10 | Victory! (Wild Pokémon) | 野生ポケモンに勝利! (Yasei Pokémon ni Shouri!) | Junichi Masuda | Morikazu Aoki |- | 11 | 11 | Route 101 | 101番道路 (101-ban Douro) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 12 | 12 | Oldale Town | コトキタウン (Kotoki Town) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 13 | 13 | Pokémon Center | ポケモンセンター (Pokémon Center) | Junichi Masuda | Go Ichinose |- | 14 | 14 | Pokémon Healed | 回復 (Kaifuku) | Junichi Masuda | Morikazu Aoki |- | 15 | 15 | Trainers' Eyes Meet (Youngster) | 視線!たんぱんこぞう (Shisen! Tanpan Kozou) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 16 | 16 | Trainers' Eyes Meet (Lass) | 視線!ミニスカート (Shisen! Mini Skirt) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 17 | 17 | Battle! (Trainer Battle) | 戦闘!トレーナー (Sentou! Trainer) | Junichi Masuda | Junichi Masuda |- | 18 | 18 | Victory! (Trainer Battle) | トレーナーに勝利! (Trainer ni Shouri!) | Junichi Masuda | Go Ichinose |- | 19 | 19 | Level Up! | レベルアップ (Level Up) | Junichi Masuda | Morikazu Aoki |- | 20 | 20 | Petalburg City | トウカシティ (Touka City) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 21 | 21 | Hurry Along | 連れて行く (Tsureteiku) | Junichi Masuda | Go Ichinose |- | 22 | 22 | Route 104 | 104番道路 (104-ban Douro) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 23 | 23 | Petalburg Forest | トウカの森 (Touka no Mori) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 24 | 24 | Team Magma Appears! | マグマ団登場! (Magma-dan Toujou!) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 25 | 25 | Battle! (Team Aqua / Team Magma) | 戦闘!アクア・マグマ団 (Sentou! Aqua/Magma-dan) | Junichi Masuda | Junichi Masuda |- | 26 | 26 | Victory! (Team Aqua / Team Magma) | アクア・マグマ団に勝利! (Aqua/Magma-dan ni Shouri!) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 27 | 27 | Rustboro City | カナズミシティ (Kanazumi City) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 28 | 28 | Trainers' School | トレーナーズスクール (Trainer's School) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 29 | 29 | Crossing the Sea | 海を越えて (Umi wo Koeru) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 30 | 30 | Dewford Town | ムロタウン (Muro Town) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 31 | 31 | Trainers' Eyes Meet (Tuber♀) | 視線!うきわガール (Shisen! Ukiwa Girl) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 32 | 32 | Slateport City | カイナシティ (Kaina City) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 33 | 33 | Oceanic Museu | 海の科学博物館 (Umi no Kagaku Hakubutsukan) | Junichi Masuda | Morikazu Aoki |- | 34 | 34 | Route 110 | 110番道路 (110-ban Douro) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 35 | 35 | Cycling | サイクリング (Cycling) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 36 | 36 | Game Corner | ゲームコーナー (Game Corner) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 37 | 37 | Win | 当たり! (Atari!) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 38 | 38 | Lose | 残念 (Zannen) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 39 | 39 | Reel Time | BDタイム (BD Time) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 40 | 40 | Jackpot | 大当たり! (Oo-atari) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- | 41 | 41 | Verdanturf Town | シダケタウン (Shidake Town) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 42 | 42 | Route 113 | 113番道路 (113-ban Douro) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 43 | 43 | Twins | ふたごちゃん (Futago-chan) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 44 | 44 | Fallarbor Town | ハジツゲタウン (Hajitsuge Town) | Junichi Masuda | Go Ichinose |- | 45 | 45 | Cable Car | ロープウェイ (Ropeway) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 46 | 46 | Mt. Chimney | えんとつやま (Entotsu-yama) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 47 | 47 | Trainers' Eyes Meet (Hiker) | 視線!やまおとこ (Shisen! Yama-otoko) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 48 | 48 | Route 111 | 111番道路 (111-ban Douro) | Go Ichinose | Go Ichinose |- | 49 | 49 | Pokémon Gym | ジム (Gym) | Junichi Masuda | Morikazu Aoki |- | 50 | 50 | Battle! (Gym Leader) | 戦闘!ジムリーダー (Sentou! Gym Leader) | Junichi Masuda | Junichi Masuda |- | 51 | 51 | Victory! (Gym Leader) | ジムリーダーに勝利! (Gym Leader ni Shouri!) | Junichi Masuda | Morikazu Aoki |- | 52 | 52 | Obtained a Badge! | バッジゲット (Badge Get) | Junichi Masuda | Morikazu Aoki |- | 53 | 53 | Obtained a TM! | わざマシンゲット (Waza Machine Get) | Junichi Masuda | Morikazu Aoki |- | 54 | 54 | Surf | なみのり (Naminori) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki |- |}
CD 2
Vorlage:Trackliste | 1 | 55 | Route 119 | 119番道路 (119-ban Douro) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 2 | 56 | Fortree City | ヒワマキシティ (Hiwamaki City) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki | | |- | 3 | 57 | Route 120 | 120番道路 (120-ban Douro) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki | | |- | 4 | 58 | Interviewers | インタビュアー (Interviewer) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 5 | 59 | Safari Zone | サファリゾーン (Safari Zone) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 6 | 60 | Trainers' Eyes Meet (Gentleman) | 視線!ジェントルマン (Shisen! Gentleman) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 7 | 61 | Lilycove City | ミナモシティ (Minamo City) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 8 | 62 | Museum | 美術館 (Bijutsukan) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki | | |- | 9 | 63 | Move Deleted | わざ忘れ (Waza Wasure) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki | | |- | 10 | 64 | Brendan | ユウキ (Yuuki) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 11 | 65 | Battle! (Brendan/May) | 戦闘!ユウキ・ハルカ (Sentou! Yuuki/Haruka) | Junichi Masuda | Junichi Masuda | | |- | 12 | 66 | Evolution | 進化 (Shika) | Junichi Masuda | Morikazu Aoki | | |- | 13 | 67 | Congratulations! Your Pokémon Evolved! | 進化おめでとう (Shinka Omedetou) | Junichi Masuda | Morikazu Aoki | | |- | 14 | 68 | Poké Mart | フレンドリィショップ (Friendly Shop) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 15 | 69 | Mt. Pyre | おくりびやま (Okuribi-yama) | Junichi Masuda | Go Ichinose | | |- | 16 | 70 | Trainers' Eyes Meet (Psychic) | 視線!サイキッカー (Shisen! サイキッカー) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 17 | 71 | Trainers’ Eyes Meet (Hex Maniac) | 視線!オカルトマニア (Shisen! Occult Mania) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 18 | 72 | Mt. Pyre Exterior | おくりびやま外壁 (Okuribi-yama Gaiheki) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 19 | 73 | Hideout | アジト (Ajito) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 20 | 74 | Obtained an Item! | どうぐゲット (Dougu Get) | Junichi Masuda | Morikazu Aoki | | |- | 21 | 75 | Team Aqua Appears! | アクア団登場! (Aqua-dan Toujou!) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 22 | 76 | Battle! (Team Aqua/Team Magma Leaders) | 戦闘!アクア・マグマ団のリーダー (Sentou! Aqua/Magma-dan no Leader) | Junichi Masuda | Junichi Masuda | | |- | 23 | 77 | The Super-Ancient Pokémon Awaken! | 目覚める超古代ポケモン (Mezameru Chou-kodai Pokémon) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki | | |- | 24 | 78 | Drought | 日照り (Hideri) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 25 | 79 | Heavy Rain | 大雨 (Oo-ame) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 26 | 80 | Dive | ダイビング (Diving) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 27 | 81 | Sootopolis City | ルネシティ (Rune City) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 28 | 82 | Cave of Origin | めざめのほこら (Mezame no Hokora) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki | | |- | 29 | 83 | Battle! (Super-Ancient Pokémon) | 戦闘!超古代ポケモン (Sentou! Chou-kodai Pokémon) | Junichi Masuda | Junichi Masuda | | |- | 30 | 84 | Trainers’ Eyes Meet (Swimmer♀) | 視線!ビキニのおねえさん (Shisen! Bikini no Onee-san) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki | | |- | 31 | 85 | Ever Grande City | サイユウシティ (Saiyuu City) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 32 | 86 | Obtained a Berry! | きのみゲット (Kinomi Get) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki | | |- | 33 | 87 | Contest Lobby | コンテストロビー (Contest Lobby) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 34 | 88 | Pokémon Contest! | コンテスト! (Contest!) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 35 | 89 | Results Announcement | 結果発表 (Kekka Happyou) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 36 | 90 | Contest Winner | コンテスト優勝 (Contest Yuushou) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 37 | 91 | Sealed Chamber | おふれのせきしつ (Ofure no Sekishitsu) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 92 | 38 | Battle! (Regirock/Regice/Registeel) | 戦闘!レジロック・レジアイス・レジスチル (Sentou! Regirock/Regice/Registeel) | Junichi Masuda | Junichi Masuda | | |- | 39 | 93 | The Trick House | カラクリ屋敷 (Karakuri Yashiki) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 40 | 94 | Abandoned Ship | すてられぶね (Suterare Bune) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki | | |- | 41 | 95 | Battle Tower | バトルタワー (Battle Tower) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki | | |- | 42 | 96 | Victory Road | チャンピオンロード (Champion Road) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 43 | 97 | Trainers’ Eyes Meet (Cooltrainer) | 視線!エリートトレーナー (Shisen! Elite Trainer) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 44 | 98 | The Elite Four Appear! | 四天王登場! (Shitennou Toujou!) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 45 | 99 | Battle! (Elite Four) | 戦闘!四天王 (Sentou! Shitennou) | Junichi Masuda | Junichi Masuda | | |- | 46 | 100 | Champion Steven | チャンピオンダイゴ (Champion Daigo) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 47 | 101 | Battle! (Steven) | 決戦!ダイゴ (Kessen! Daigo) | Junichi Masuda | Junichi Masuda | | |- | 48 | 102 | Victory! (Steven) | ダイゴに勝利! (Daigo ni Shouri!) | Morikazu Aoki | Morikazu Aoki | | |- | 49 | 103 | Room of Glory | 栄光の部屋 (Eikou no Heya) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 50 | 104 | The Hall of Fame | 殿堂入り (Dendou Iri) | Junichi Masuda | Go Ichinose | | |- | 51 | 105 | Ending Theme | エンディング (Ending) | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 52 | 106 | The End | The END | Go Ichinose | Go Ichinose | | |- | 53 | 107 | Trick Master (feat. Karakuri King & Karakuri Chorus) | TRICK MASTER | Go Ichinose | Go Ichinose | Hitomi Sato | Karakuri Daioh (カラクリ大王) [real name: Kenji Tominaga/冨永兼司], Karakuri Chorus (カラクリ合唱隊) |- | 54 | 108 | Slateport City (feat. Hiroko Takano) | SLATEPORT CITY | Go Ichinose | Go Ichinose | Kenji Matsushima | 高野拓子 |- | 55 | 109 | Steven Stone | STEVEN STONE | Junichi Masuda | Junichi Masuda | | |- |}