PokéWiki:Redakteure: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Pfaxo (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| 11.02.2011 | | 11.02.2011 | ||
| [[Benutzer_Diskussion:DagobertDuck|Diskussionsseite]] | | [[Benutzer_Diskussion:DagobertDuck|Diskussionsseite]] | ||
|-class="lightBg1" | |-class="lightBg1" | ||
| {{u|Hoazl}} | | {{u|Hoazl}} | ||
Zeile 54: | Zeile 49: | ||
| 13.06.2010 | | 13.06.2010 | ||
| [[Benutzer Diskussion:Moltres|Diskussionsseite]] | | [[Benutzer Diskussion:Moltres|Diskussionsseite]] | ||
|-class="lightBg1" | |||
| {{u|Pfaxo}} | |||
| <span style="color:#11a316">ja</span> | |||
| 26.11.2010 | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Pfaxo|Diskussionsseite]], http://www.pokewiki.de/skins/monobook/mail_icon.gif [[Spezial:Emailuser/Pfaxo|E-Mail-Formular]], http://www.filb.de/forum/images/skins/filb/misc/im_icq.gif 610562903, http://www.bigblueball.com/wp-content/uploads/2009/02/skype-logo-16x16.png dobbi3 | |||
|-class="lightBg1" | |-class="lightBg1" | ||
| {{u|Shadowtweaker}} | | {{u|Shadowtweaker}} |
Version vom 15. Februar 2011, 15:05 Uhr
Rechtestruktur |
---|
Bürokraten |
Administratoren/CheckUser |
Redakteure |
Projektleiter |
Verlässliche Benutzer |
Stimmberechtigte Benutzer |
Veteranen |
Bestätigte Autoren |
Autoren |
Bots |
Rollback ist eine Benutzer-Gruppe mit erweiterten Rechten. Benutzer, die dieser Gruppe angehören, haben die Möglichkeit, Beiträge eines jeden Benutzers mit einem Klick rückgängig zu machen. Diese Funktion kann das Bekämpfen von Vandalen erleichtern, falls gerade einmal kein Sysop online ist, welcher den Benutzer sperren kann. Neben dem Zurücksetzen-Recht haben sie auch noch die Rechte:
- Halbgeschützte Seiten bearbeiten (autoconfirmed)
- Markiere eigene Bearbeitungen automatisch als kontrolliert (autopatrol)
- Markiere fremde Bearbeitungen als kontrolliert (patrol)
- Vorlagen erstellen und bearbeiten (template-edit)
Rollbacks sind verpflichtet in der Vorlagenwerkstatt mitzuhelfen. Administratoren haben dieses Recht natürlich ebenfalls. Der zuständige Administrator für die Rollback-Rechte-Vergabe ist A-Phil-Z, hast du Fragen dazu, kontaktiere ihn auf seiner Diskussionsseite oder lies dir das durch. Natürlich können auch alle anderen Admins Rollback-Rechte vergeben.
Folgende Benutzer sind im PokéWiki Rollbacks:
Name | Aktiv | Rollback seit | Kontakt |
---|---|---|---|
Aze | ja | 02.01.2011 | Diskussionsseite, 469399349, http://www.bigblueball.com/wp-content/uploads/2009/02/skype-logo-16x16.png aze--- |
DagobertDuck | ja | 11.02.2011 | Diskussionsseite |
Hoazl | häufig | 13.06.2010 | Diskussionsseite, E-Mail-Formular |
Impoleon xy | ja | 13.06.2010 | Diskussionsseite |
Kenoureo | häufig | 13.06.2010 | Diskussionsseite |
Lombrero | ja | 13.06.2010 | Diskussionsseite |
Moltres | häufig | 13.06.2010 | Diskussionsseite |
Pfaxo | ja | 26.11.2010 | Diskussionsseite, E-Mail-Formular, 610562903, http://www.bigblueball.com/wp-content/uploads/2009/02/skype-logo-16x16.png dobbi3 |
Shadowtweaker | ja | 23.12.2010 | Diskussionsseite |
Sly | ja | 19.01.2011 | Diskussionsseite, E-Mail-Formular, 6633784945, |
WenlokHolmes | ja | 27.08.2010 | Diskussionsseite |