Neujahrsaktion: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Eden (Diskussion | Beiträge) (Januar 2023 (Missionen für 2022 existieren nicht)) |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|Bild3_2=Masters-Event Neujahrsaktion2 2 Januar 2022.png | |Bild3_2=Masters-Event Neujahrsaktion2 2 Januar 2022.png | ||
|Bildbeschreibung3_2=Neujahrsaktion | |Bildbeschreibung3_2=Neujahrsaktion | ||
|Bild4_1=Masters-Event Neujahrsaktion2 Januar 2022.png | |||
|Bildbeschreibung4_1=Neujahrsaktion | |||
|Bild4_2=Masters-Event Neujahrsaktion2 2 Januar 2022.png | |||
|Bildbeschreibung4_2=Neujahrsaktion | |||
|Zeitraum1=01.01.2020 – 22.01.2020 | |Zeitraum1=01.01.2020 – 22.01.2020 | ||
|Zeitraum2=01.01.2021 – Endzeitpunkt variiert | |Zeitraum2=01.01.2021 – Endzeitpunkt variiert | ||
|Zeitraum3=01.01.2022 – 22.01.2022 | |Zeitraum3=01.01.2022 – 22.01.2022 | ||
|Zeitraum4=01.01.2023 – 16.01.2023 | |||
}} | }} | ||
Die '''Neujahrsaktion''' ist eine Aktion in [[Pokémon Masters EX]] die seit dem 01.01.2020 jährlich stattfindet. | Die '''Neujahrsaktion''' ist eine Aktion in [[Pokémon Masters EX]] die seit dem 01.01.2020 jährlich stattfindet. | ||
Zeile 163: | Zeile 168: | ||
| {{Itemicon/Masters|Neujahrs-Ticket}} Neujahrs-Ticket | | {{Itemicon/Masters|Neujahrs-Ticket}} Neujahrs-Ticket | ||
| ×8 | | ×8 | ||
|-style="background:white" | |||
| 8 | |||
| {{Itemicon/Masters|Juwelen}} Juwelen | |||
| ×300 | |||
|-style="background:white" | |||
| 9 | |||
| {{Itemicon/Masters|Juwelen}} Juwelen | |||
| ×300 | |||
|-style="background:white" | |||
| 10 | |||
| {{Itemicon/Masters|Juwelen}} Juwelen | |||
| ×300 | |||
|-style="background:white" | |||
| 11 | |||
| {{Itemicon/Masters|Juwelen}} Juwelen | |||
| ×300 | |||
|-style="background:white" | |||
| 12 | |||
| {{Itemicon/Masters|Juwelen}} Juwelen | |||
| ×300 | |||
|-style="background:white" | |||
| 13 | |||
| {{Itemicon/Masters|Juwelen}} Juwelen | |||
| ×1000 | |||
|} | |||
=== Januar 2023 (01.01.2023 bis zum 16.01.2023) === | |||
{| class="round center " style="background: white; {{gradient|vertikal|8fd87d|24ccaa}}; width:50%; margin: 0 0 1em 1em;" | |||
| style="color:white" | Tag | |||
| style="color:white" | Belohnung | |||
| style="color:white" | Anzahl | |||
|-style="background:white" | |||
| 1 | |||
| {{Itemicon/Masters|Juwelen}} Juwelen | |||
| ×3 000 | |||
|-style="background:white" | |||
| 2 | |||
| {{Itemicon/Masters|Juwelen}} Juwelen | |||
| ×300 | |||
|-style="background:white" | |||
| 3 | |||
| {{Itemicon/Masters|Juwelen}} Juwelen | |||
| ×300 | |||
|-style="background:white" | |||
| 4 | |||
| {{Itemicon/Masters|Juwelen}} Juwelen | |||
| ×300 | |||
|-style="background:white" | |||
| 5 | |||
| {{Itemicon/Masters|Juwelen}} Juwelen | |||
| ×300 | |||
|-style="background:white" | |||
| 6 | |||
| {{Itemicon/Masters|Juwelen}} Juwelen | |||
| ×300 | |||
|-style="background:white" | |||
| 7 | |||
| {{Itemicon/Masters|Neujahrs-Ticket}} Neujahrs-Ticket | |||
| ×7 | |||
|-style="background:white" | |-style="background:white" | ||
| 8 | | 8 | ||
Zeile 190: | Zeile 254: | ||
== Event-Missionen == | == Event-Missionen == | ||
=== Januar 2020 === | === Januar 2020 === | ||
{| class="round center " style="background: white; {{gradient|vertikal|8fd87d|24ccaa}}; width: 325px; margin: 0 0 1em 1em;" | {| class="round center " style="background: white; {{gradient|vertikal|8fd87d|24ccaa}}; width: 325px; margin: 0 0 1em 1em;" |
Version vom 1. Januar 2023, 21:58 Uhr
Vorlage:Infobox Masters-Event Die Neujahrsaktion ist eine Aktion in Pokémon Masters EX die seit dem 01.01.2020 jährlich stattfindet.
Besondere Login-Boni
Januar 2020
Tag | Belohnung | Anzahl |
1 | Juwelen | ×1 000 |
2 | Juwelen | ×1 000 |
3 | Juwelen | ×1 000 |
4 | Juwelen | ×300 |
5 | Juwelen | ×300 |
6 | Juwelen | ×300 |
7 | Juwelen | ×300 |
8 | Juwelen | ×300 |
9 | Juwelen | ×300 |
10 | Juwelen | ×300 |
11 | Juwelen | ×300 |
12 | Juwelen | ×300 |
13 | Juwelen | ×300 |
14 | Juwelen | ×1 000 |
Januar 2021 (01.01.2021 bis zum 01.02.2021)
Tag | Belohnung | Anzahl |
1 | Juwelen | ×3 000 |
2 | Juwelen | ×300 |
3 | Juwelen | ×300 |
4 | Juwelen | ×300 |
5 | Juwelen | ×300 |
6 | Juwelen | ×300 |
7 | Juwelen | ×300 |
8 | Juwelen | ×300 |
9 | Juwelen | ×300 |
10 | Juwelen | ×600 |
Januar 2022 (01.01.2022 bis zum 16.01.2022)
Tag | Belohnung | Anzahl |
1 | Juwelen | ×3 000 |
2 | Juwelen | ×300 |
3 | Juwelen | ×300 |
4 | Juwelen | ×300 |
5 | Juwelen | ×300 |
6 | Juwelen | ×300 |
7 | Neujahrs-Ticket | ×8 |
8 | Juwelen | ×300 |
9 | Juwelen | ×300 |
10 | Juwelen | ×300 |
11 | Juwelen | ×300 |
12 | Juwelen | ×300 |
13 | Juwelen | ×1000 |
Januar 2023 (01.01.2023 bis zum 16.01.2023)
Tag | Belohnung | Anzahl |
1 | Juwelen | ×3 000 |
2 | Juwelen | ×300 |
3 | Juwelen | ×300 |
4 | Juwelen | ×300 |
5 | Juwelen | ×300 |
6 | Juwelen | ×300 |
7 | Neujahrs-Ticket | ×7 |
8 | Juwelen | ×300 |
9 | Juwelen | ×300 |
10 | Juwelen | ×300 |
11 | Juwelen | ×300 |
12 | Juwelen | ×300 |
13 | Juwelen | ×1000 |
Event-Missionen
Januar 2020
Belohnung fürs Erledigen aller Missionen |
300x Juwelen |
Nr. | Beschreibung | Missionsinhalt | Belohnung |
1 | Schließe ein Training ab | Schließe 10 Mal ein Training ab. | 10× Verstärkungshandbuch 3★ |
2 | Schließe ein Training ab | Schließe 20 Mal ein Training ab. | 2× Entwicklungssplitter |
3 | Schließe ein Training+ ab | Schließe 10 Mal ein Training+ ab. | 10× Verstärkungshandbuch 3★ |
4 | Schließe ein Training+ ab | Schließe 20 Mal ein Training+ ab. | 2× Entwicklungssplitter |
5 | Schließe ein Gebiet ab, in dem gekämpft wird | Schließe ein Gebiet, in dem gekämpft wird, 30 Mal ab. | 10× Verstärkungshandbuch 3★ |
6 | Schließe ein Gebiet ab, in dem gekämpft wird | Schließe ein Gebiet, in dem gekämpft wird, 50 Mal ab. | 3× Entwicklungsbrocken |
7 | Erhöhe die Kraft des Teams | Erhöhe die Kraft des Teams auf mindestens 5 000! | 10× Verstärkungshandbuch 3★ |
8 | Erhöhe die Kraft des Teams | Erhöhe die Kraft des Teams auf mindestens 10 000! | 1× Entwicklungssplitter |
Neujahrsaktion: Neue Inhalte!
Am 8. Januar 2020 wurde die Neujahrsaktion um folgende Missionen erweitert.
Belohnung fürs Erledigen aller Missionen |
1× Zeitlich begrenzter Potenzialpass 5★ |
Nr. | Beschreibung | Missionsinhalt | Belohnung |
1 | Setze Gefährtenattacken ein | Schließe folgendes Gebiet ab und setze dort insgesamt 10 Mal eine Gefährtenattacke ein: Beliebiges Abenteuer |
1× Zeitlich begrenzter Potenzialpass 3★ |
2 | Setze Gefährtenattacken ein | Schließe folgendes Gebiet ab und setze dort insgesamt 20 Mal eine Gefährtenattacke ein: Beliebiges Abenteuer |
1× Zeitlich begrenzter Potenzialpass 3★ |
3 | Setze Gefährtenattacken ein | Schließe folgendes Gebiet ab und setze dort insgesamt 30 Mal eine Gefährtenattacke ein: Beliebiges Abenteuer |
1× Zeitlich begrenzter Potenzialpass 3★ |
4 | Setze Gefährtenattacken ein | Schließe folgendes Gebiet ab und setze dort insgesamt 50 Mal eine Gefährtenattacke ein: Beliebiges Abenteuer |
1× Zeitlich begrenzter Potenzialpass 4★ |
5 | Setze Gefährtenattacken ein | Schließe folgendes Gebiet ab und setze dort insgesamt 100 Mal eine Gefährtenattacke ein: Beliebiges Abenteuer |
1× Zeitlich begrenzter Potenzialpass 4★ |
Event-Missionsbingo
Januar 2021 (01.01.2021 bis zum 14.01.2021)
Spezialmission zum Silvestercountdown
Kategorie | Mission | Belohnung |
Abenteuer | Schließe 25 Mal ein Gebiet, in dem gekämpft wird, im Einzelmodus ab. | 10× Verstärkungshandbuch 3★ |
Aktivitäten | Nutze 1 Mal die Tägliche Suche. | 25× Überspringticket |
Aktivitäten | Setze 500 Einheiten Ausdauer ein. | 30× Fähigkeitenkraft |
Abenteuer | Schließe 5 Mal „Gefährtendropsgebiet“ ab. | 200× Gefährtendrops M |
Aktivitäten | Setze 700 Einheiten Ausdauer ein. | 30× Fähigkeitenkraft |
Aktivitäten | Schließe 3 Mal alle täglichen Missionen ab. | 25× Überspringticket |
Abenteuer | Schließe 5 Mal „Teamfähigkeit-Verstärkungsgebiet“ ab. | 10× Verstärkungshandbuch 3★ |
Aktivitäten | Setze 1 000 Einheiten Ausdauer ein. | 200× Gefährtendrops M |
Abenteuer | Schließe 50 Mal ein Gebiet, in dem gekämpft wird, im Einzelmodus ab. | 10× Verstärkungshandbuch 3★ |
Belohnungen
Bedingung | Belohnung |
1 Reihe | 300× Juwelen |
2 Reihen | 30× Verstärkungshandbuch 3★ |
3 Reihen | 300× Juwelen |
4 Reihen | 30× Fähigkeitenkraft |
5 Reihen | 300× Juwelen |
6 Reihen | 300× Gefährtendrops M |
7 Reihen | 300× Juwelen |
8 Reihen | 300× Gefährtendrops M |
Bingo komplett | 1× Attackenbonbon-Münze (grün) |
Events in Pokémon Masters EX
Aktuell laufende Events
Vergangene Events
Episodenevents
Schurken-Events
Spezialevents
Einzelkampf-Events
Extremkampf-Events
Trainingsevents
Eier-Events
Ausrüstungsevents
Legenden-Events
Legendenkämpfe
Neo-Champ-Events
Highscore-Events
Trainer-Akten
Kostümevents
Gefährten-Events
Spezielle Kampfevents
Eilkampfevents
Regelmäßige Events
Sonstige Events
Aktionen
1 Kampf pro Tag!
Heiter Challenge!Trainingsgebiet
Belohnung↑-AktionSpezielle AktionMultikampf-AktionBesondere tägliche Item-TauschgelegenheitEntwicklungs-AktionMission: HauptgeschichteSpezieller Login-BonusDie Geschichte geht weiter! Spezielle AktionLogin-Bonus: GewinnpunkteAktion: Legenden-EventSpezielle Aktion: Rosys PartyNeujahrsmissionenCountdown für 2020: Login-BonusNeujahrsaktionGefährten-Training Login-BonusLegenden-Event Login-BonusEich & Mew Spezialmissionen6-Monats-VorfeierPokémon Day: Juwelen!6-monatiges JubiläumKampfvilla-AktionÄnderungen der HintergrundmusikWillkommen-Zurück-AktionAktion: Viele Juwelen und Potenzialpässe ★!Hauptgeschichte: AktionAktion: 10 000 Gefährtendrops M!Legenden-Event: Login-BonusLogin-Bonus: Gefährten-TrainingLogin-Bonus: HauptgeschichteAktion: EinallSichere dir 6★ EX-Rosy!Juwelen zum 1-Jahres-JubiläumBegrüßungsfeier-Geschenk: Gefährten aus Galar!Neujahrs-Geschenke!Aktion: Silvestercountdown6★ EX-Géraldine: Gefährten-AktionLogin-Bonus: StarthilfeAktion: 1,5 Jahre-VorfeierAktion: 1,5 Jahre-JubiläumJuwelen-Geschenk zum Pokémon Day!Willkommensaktion: Roys AnkunftAktion: 2 Jahre-VorfeierMitteilung zum JuwelengeschenkSpezielle Aktion: 2 Jahre-VorfeierAktion: 2-Jahres-JubiläumEs schneit GeschenkeL.-Bonus: Countdown zum neuen JahrErhalte bis zu 60 000 Juwelen! Geschenk zum Neujahr!Aktion: 2,5 Jahre-VorfeierAktion: 2,5 Jahre-JubiläumLogin-Bonus: Aprilfest-VorfeierAktion: 40 Millionen DownloadsSpezielle Aktion: Anime-KollaborationAktion: 3-Jahre-VorfeierL.-Bonus: Countdown zum 3J-JubiläumAktion: 3 Jahres-JubiläumSpezialmissionen zu Victors AnkunftSpaß mit PokémonEine Zaubernacht voller GeschenkeAktion: 3,5 Jahre-VorfeierG-Suche × 10 für max. 100 GefährtenG-Suche mit 5★-Champ-Wahl-TicketAktion: 3,5 Jahre-JubiläumSpezielle Aktion:
Willkommen, BallduinAktion: 50 Millionen DownloadsAktion: 4-Jahre-VorfeierEnde des Schurken-Events! Missionsbingo verfügbar!Aktion: 4-Jahre-JubiläumDas Schurken-Event kommt zum Ende!Missionsbingo:
Feier zum Evoli-Tag!Eine Glitzernacht voller GeschenkeHola, ciao und hallöle!L.-Bonus zur Feier der KampfrallyeAktion: 4,5 Jahre-VorfeierSpezialmissionen: Passe dein Profil anAktion: 4,5-Jahre-JubiläumCays AnkunftTrainer-Übung
Heiter Challenge!Trainingsgebiet
Belohnung↑-AktionSpezielle AktionMultikampf-AktionBesondere tägliche Item-TauschgelegenheitEntwicklungs-AktionMission: HauptgeschichteSpezieller Login-BonusDie Geschichte geht weiter! Spezielle AktionLogin-Bonus: GewinnpunkteAktion: Legenden-EventSpezielle Aktion: Rosys PartyNeujahrsmissionenCountdown für 2020: Login-BonusNeujahrsaktionGefährten-Training Login-BonusLegenden-Event Login-BonusEich & Mew Spezialmissionen6-Monats-VorfeierPokémon Day: Juwelen!6-monatiges JubiläumKampfvilla-AktionÄnderungen der HintergrundmusikWillkommen-Zurück-AktionAktion: Viele Juwelen und Potenzialpässe ★!Hauptgeschichte: AktionAktion: 10 000 Gefährtendrops M!Legenden-Event: Login-BonusLogin-Bonus: Gefährten-TrainingLogin-Bonus: HauptgeschichteAktion: EinallSichere dir 6★ EX-Rosy!Juwelen zum 1-Jahres-JubiläumBegrüßungsfeier-Geschenk: Gefährten aus Galar!Neujahrs-Geschenke!Aktion: Silvestercountdown6★ EX-Géraldine: Gefährten-AktionLogin-Bonus: StarthilfeAktion: 1,5 Jahre-VorfeierAktion: 1,5 Jahre-JubiläumJuwelen-Geschenk zum Pokémon Day!Willkommensaktion: Roys AnkunftAktion: 2 Jahre-VorfeierMitteilung zum JuwelengeschenkSpezielle Aktion: 2 Jahre-VorfeierAktion: 2-Jahres-JubiläumEs schneit GeschenkeL.-Bonus: Countdown zum neuen JahrErhalte bis zu 60 000 Juwelen! Geschenk zum Neujahr!Aktion: 2,5 Jahre-VorfeierAktion: 2,5 Jahre-JubiläumLogin-Bonus: Aprilfest-VorfeierAktion: 40 Millionen DownloadsSpezielle Aktion: Anime-KollaborationAktion: 3-Jahre-VorfeierL.-Bonus: Countdown zum 3J-JubiläumAktion: 3 Jahres-JubiläumSpezialmissionen zu Victors AnkunftSpaß mit PokémonEine Zaubernacht voller GeschenkeAktion: 3,5 Jahre-VorfeierG-Suche × 10 für max. 100 GefährtenG-Suche mit 5★-Champ-Wahl-TicketAktion: 3,5 Jahre-JubiläumSpezielle Aktion:
Willkommen, BallduinAktion: 50 Millionen DownloadsAktion: 4-Jahre-VorfeierEnde des Schurken-Events! Missionsbingo verfügbar!Aktion: 4-Jahre-JubiläumDas Schurken-Event kommt zum Ende!Missionsbingo:
Feier zum Evoli-Tag!Eine Glitzernacht voller GeschenkeHola, ciao und hallöle!L.-Bonus zur Feier der KampfrallyeAktion: 4,5 Jahre-VorfeierSpezialmissionen: Passe dein Profil anAktion: 4,5-Jahre-JubiläumCays AnkunftTrainer-Übung