Ransei: Unterschied zwischen den Versionen
K (Spiele siedeln sich nirgendswo an :nb:) |
|||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| Aurora || {{ic|Normal}} || ProtagonistIn | | Aurora || {{ic|Normal}} || ProtagonistIn | ||
|- | |||
| Ignis || {{ic|Feuer}} || [[Hideyoshi]] | |||
|- | |- | ||
| Greenleaf || {{ic|Pflanze}} || [[Motonari]] | | Greenleaf || {{ic|Pflanze}} || [[Motonari]] | ||
|- | |- | ||
| Fontaine || {{ic|Wasser}} || [[Motochika]] | | Fontaine || {{ic|Wasser}} || [[Motochika]] | ||
|- | |- | ||
| Pugilis || {{ic|Kampf}} || [[Yoshihiro]] | | Pugilis || {{ic|Kampf}} || [[Yoshihiro]] |
Version vom 19. November 2012, 16:38 Uhr
Ransei, (japanisch ランセ地方 Ranse-chihō), ist der Name der Region, in der das Spiel Pokémon Conquest spielt. In Ransei, das ans Japan der Feudalzeit angelehnt ist, befinden sich 17 Schlösser. Jedes dieser Schlösser ist einem Kriegsherrn untertan und hat sich auf einen bestimmten der 17 Pokémon-Typen spezialisiert. Da die Schlösser miteinander verbunden sind, können sich die verschiedenen Kriegsherren untereinander bekämpfen, um so weitere Reiche zu unterwerfen und ihren Einfluss zu vergrößern.
Die Umrisse der Region stellen Arceus dar, welches sie der Legende zufolge erschaffen haben soll.
Die Königreiche
Im Folgenden werden die Königreiche Ranseis mit ihrem spezialisierten Typ und dem obersten Kriegsherren aufgelistet. Die Namen stammen aus der englischen Fassung des Spiels.
Königreich | Typ | Kriegsherr |
---|---|---|
Aurora | Vorlage:Ic | ProtagonistIn |
Ignis | Vorlage:Ic | Hideyoshi |
Greenleaf | Vorlage:Ic | Motonari |
Fontaine | Vorlage:Ic | Motochika |
Pugilis | Vorlage:Ic | Yoshihiro |
Violight | Vorlage:Ic | Ginchiyo |
Chrysalia | Vorlage:Ic | Yoshimoto |
Illusio | Vorlage:Ic | Kenshin |
Terrera | Vorlage:Ic | Shingen |
Cragspur | Vorlage:Ic | Ujiyasu |
Yaksha | Vorlage:Ic | Kotarō |
Viperia | Vorlage:Ic | Nene |
Avia | Vorlage:Ic | Masamune |
Valora | Vorlage:Ic | Ieyasu |
Spectra | Vorlage:Ic | Nō |
Nixtorm | Vorlage:Ic | Mitsuhide |
Dragnor | Vorlage:Ic | Nobunaga |