Tausch: Unterschied zwischen den Versionen
MewX (Diskussion | Beiträge) (übersetzt aus Bulbapedia -.-) |
MewX (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{InBearbeitung}} | |||
Ein '''Tausch''' ist ein Vorgang, bei dem ein Pokémontrainer einem anderen Trainer eines seiner [[Pokémon]] im Gegenzug für ein anderes Pokémon überträgt. | Ein '''Tausch''' ist ein Vorgang, bei dem ein Pokémontrainer einem anderen Trainer eines seiner [[Pokémon]] im Gegenzug für ein anderes Pokémon überträgt. | ||
Zeile 8: | Zeile 11: | ||
== Liste von Tauschen innerhalb der Spiele == | == Liste von Tauschen innerhalb der Spiele == | ||
'' | There are a variety of trades that can be made with trainers within the game. These are usually for Pokémon that are difficult to obtain, a rarity at the point the trainer is reachable, or for Pokémon that can only be obtained through trading. All Pokémon received from an in-game trade will be at the same level as the Pokémon sent. | ||
===[[1. Generation]]=== | |||
{| border=1 align="left" style="background: #fff; border:1px solid #000; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! colspan="3" align="center" style="background:#FF3300;" | [[Pokémon Red and Blue|Red Version]] | |||
|- style="background:#FF6666;" | |||
| Location | |||
| Player's Pokémon | |||
| Traded Pokémon | |||
|- | |||
| Route 2 | |||
| Abra | |||
| Mr. Mime | |||
|- | |||
| Route 5 | |||
| Nidoran♂ | |||
| Nidoran♀ | |||
|- | |||
| Route 11 | |||
| Nidorino | |||
| Nidorina | |||
|- | |||
| Route 18 | |||
| Slowbro | |||
| Lickitung | |||
|- | |||
| [[Cerulean City]] | |||
| Poliwhirl | |||
| Jynx | |||
|- | |||
| [[Vermilion City]] | |||
| Spearow | |||
| Farfetch'd | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Raichu | |||
| Electrode | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Venonat | |||
| Tangela | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Ponyta | |||
| Seel | |||
|} | |||
{| border=1 align="left" style="background: #fff; border:1px solid #000; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! colspan="3" align="center" style="background:#00FF33;" | [[Pokémon Red and Blue|Blue Version]] | |||
|- style="background:#66FF66;" | |||
! Location | |||
! Player's Pokémon | |||
! Traded Pokémon | |||
|- | |||
| Route 2 | |||
| Abra | |||
| Mr. Mime | |||
|- | |||
| Route 5 | |||
| Nidoran♀ | |||
| Nidoran♂ | |||
|- | |||
| Route 11 | |||
| Nidorina | |||
| Nidorino | |||
|- | |||
| Route 18 | |||
| Slowbro | |||
| Lickitung | |||
|- | |||
| [[Cerulean City]] | |||
| Poliwhirl | |||
| Jynx | |||
|- | |||
| [[Vermilion City]] | |||
| Spearow | |||
| Farfetch'd | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Raichu | |||
| Electrode | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Venonat | |||
| Tangela | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Ponyta | |||
| Seel | |||
|} | |||
<br clear="all"> | |||
{| border=1 align="left" style="background: #fff; border:1px solid #000; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! colspan="3" align="center" style="background:#3300FF;" | [[Pokémon Blue (Japanese)|Japanese Blue Version]] | |||
|- style="background:#6666FF;" | |||
| Location | |||
| Player's Pokémon | |||
| Traded Pokémon | |||
|- | |||
| Route 2 | |||
| Jigglypuff | |||
| Mr. Mime | |||
|- | |||
| Route 5 | |||
| Rattata | |||
| Poliwag | |||
|- | |||
| Route 11 | |||
| Rhydon | |||
| Kangaskhan | |||
|- | |||
| Route 18 | |||
| Persian | |||
| Tauros | |||
|- | |||
| [[Cerulean City]] | |||
| Machoke | |||
| Haunter | |||
|- | |||
| [[Vermilion City]] | |||
| Pidgey | |||
| Farfetch'd | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Kadabra | |||
| Graveler | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Seel | |||
| Slowpoke | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Growlithe | |||
| Krabby | |||
|} | |||
{| border=1 align="left" style="background: #fff; border:1px solid #000; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! colspan="3" align="center" style="background:#FFFF33;" | [[Pokémon Yellow|Yellow Version]] | |||
|- style="background:#FFFF66;" | |||
! Location | |||
! Player's Pokémon | |||
! Traded Pokémon | |||
|- | |||
| Route 2 | |||
| Clefairy | |||
| Mr. Mime | |||
|- | |||
| Route 5 | |||
| Cubone | |||
| Machoke | |||
|- | |||
| Route 11 | |||
| Lickitung | |||
| Dugtrio | |||
|- | |||
| Route 18 | |||
| Tangela | |||
| Parasect | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Golduck | |||
| Rhydon | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Growlithe | |||
| Dewgong | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Kangaskhan | |||
| Muk | |||
|} | |||
<br clear="all"> | |||
===[[2. Generation]]=== | |||
{| border=1 align="left" style="background: #fff; border:1px solid #000; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! colspan="4" align="center" style="background:#CCCC00;" | [[Pokémon Gold and Silver|Gold and Silver Versions]] | |||
|- style="background:#CCCCCC;" | |||
| Location | |||
| Player's Pokémon | |||
| Traded Pokémon | |||
| Held Item | |||
|- | |||
| [[Violet City]] | |||
| Bellsprout | |||
| Onix | |||
| | |||
|- | |||
| [[Goldenrod City]] | |||
| Drowzee | |||
| Machop | |||
| Gold Berry | |||
|- | |||
| [[Olivine City]] | |||
| Krabby | |||
| Voltorb | |||
| | |||
|- | |||
| [[Blackthorn City]] | |||
| Dragonair♀ | |||
| Rhydon | |||
| | |||
|- | |||
| [[Route 14]] | |||
| Chansey | |||
| Aerodactyl | |||
| Gold Berry | |||
|- | |||
| [[Pewter City]] | |||
| Gloom | |||
| Rapidash | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| border=1 align="left" style="background: #fff; border:1px solid #000; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! colspan="4" align="center" style="background:#00CCCC;" | [[Pokémon Crystal|Crystal Version]] | |||
|- style="background:#33FFFF;" | |||
| Location | |||
| Player's Pokémon | |||
| Traded Pokémon | |||
| Held Item | |||
|- | |||
| [[Violet City]] | |||
| Bellsprout | |||
| Onix | |||
| | |||
|- | |||
| [[Goldenrod City]] | |||
| Abra | |||
| Machop | |||
| Gold Berry | |||
|- | |||
| [[Olivine City]] | |||
| Krabby | |||
| Voltorb | |||
| | |||
|- | |||
| [[Blackthorn City]] | |||
| Dragonair♀ | |||
| Dodrio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Route 14]] | |||
| Chansey | |||
| Aerodactyl | |||
| Gold Berry | |||
|- | |||
| [[Pewter City]] | |||
| Haunter | |||
| Xatu | |||
| | |||
|- | |||
| [[Power Plant]] | |||
| Dugtrio | |||
| Magneton | |||
| Metal Coat | |||
|- | |||
|} | |||
<br clear="all"> | |||
===[[3. Generation]]=== | |||
====Ruby/Sapphire/Emerald==== | |||
{| border=1 align="left" style="background: #fff; border:1px solid #000; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! colspan="4" align="center" style="background:#FF6666;" | [[Pokémon Ruby and Sapphire|Ruby and Sapphire Versions]] | |||
|- style="background:#6666FF;" | |||
! Location | |||
! Player's Pokémon | |||
! Traded Pokémon | |||
! Held Item | |||
|- | |||
| [[Rustboro City]] | |||
| Slakoth | |||
| Makuhita | |||
| X-Attack | |||
|- | |||
| [[Fortree City]] | |||
| Pikachu | |||
| Skitty | |||
| Glitter Mail | |||
|- | |||
| [[Pacifidlog Town]] | |||
| Bellossom | |||
| Corsola | |||
| Tropic Mail | |||
|- | |||
|} | |||
<br clear="all"> | |||
{| border=1 align="left" style="background: #fff; border:1px solid #000; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! colspan="4" align="center" style="background:#00FF66;" | [[Pokémon Emerald|Emerald Version]] | |||
|- style="background:#339933;" | |||
! Location | |||
! Player's Pokémon | |||
! Traded Pokémon | |||
! Held Item | |||
|- | |||
| [[Rustboro City]] | |||
| Ralts | |||
| Seedot | |||
| Chesto Berry | |||
|- | |||
| [[Fortree City]] | |||
| Volbeat | |||
| Plusle | |||
| | |||
|- | |||
| [[Pacifidlog Town]] | |||
| Bagon | |||
| Horsea | |||
| Wave Mail | |||
|- | |||
| [[Battle Frontier]] | |||
| Skitty | |||
| Meowth | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
<br clear="all"> | |||
====FireRed and LeafGreen==== | |||
{| border=1 align="left" style="background: #fff; border:1px solid #000; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! colspan="4" align="center" style="background:#FF0000;" | [[Pokémon FireRed and LeafGreen|FireRed Version]] | |||
|- style="background:#CC0000;" | |||
! Location | |||
! Player's Pokémon | |||
! Traded Pokémon | |||
! Held Item | |||
|- | |||
| Route 2 | |||
| Abra | |||
| Mr. Mime | |||
| | |||
|- | |||
| Route 5 | |||
| Nidoran♂ | |||
| Nidoran♀ | |||
| | |||
|- | |||
| Route 11 | |||
| Nidorino | |||
| Nidorina | |||
| | |||
|- | |||
| Route 18 | |||
| Golduck | |||
| Lickitung | |||
| | |||
|- | |||
| [[Cerulean City]] | |||
| Poliwhirl | |||
| Jynx | |||
| Fab Mail | |||
|- | |||
| [[Vermilion City]] | |||
| Spearow | |||
| Farfetch'd | |||
| | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Raichu | |||
| Electrode | |||
| | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Venonat | |||
| Tangela | |||
| | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Ponyta | |||
| Seel | |||
| | |||
|} | |||
<br clear="all"> | |||
{| border=1 align="left" style="background: #fff; border:1px solid #000; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! colspan="4" align="center" style="background:#00FF00;" | [[Pokémon FireRed and LeafGreen|LeafGreen Version]] | |||
|- style="background:#00CC00;" | |||
! Location | |||
! Player's Pokémon | |||
! Traded Pokémon | |||
! Held Item | |||
|- | |||
| Route 2 | |||
| Abra | |||
| Mr. Mime | |||
| | |||
|- | |||
| Route 5 | |||
| Nidoran♀ | |||
| Nidoran♂ | |||
| | |||
|- | |||
| Route 11 | |||
| Nidorina | |||
| Nidorino | |||
| | |||
|- | |||
| Route 18 | |||
| Slowbro | |||
| Lickitung | |||
| | |||
|- | |||
| [[Cerulean City]] | |||
| Poliwhirl | |||
| Jynx | |||
| Fab Mail | |||
|- | |||
| [[Vermilion City]] | |||
| Spearow | |||
| Farfetch'd | |||
| | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Raichu | |||
| Electrode | |||
| | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Venonat | |||
| Tangela | |||
| | |||
|- | |||
| [[Cinnabar Island]] | |||
| Ponyta | |||
| Seel | |||
| | |||
|} | |||
<br clear="all"> | |||
===Colosseum & XD Gale of Darkness=== | |||
{| border=1 align="left" style="background: #fff; border:1px solid #000; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! colspan="4" align="center" style="background:#333333;" | [[Pokémon XD: Gale of Darkness|Pokémon XD]] | |||
|- style="background:#666666;" | |||
! Location | |||
! Player's Pokémon | |||
! Traded Pokémon | |||
! Held Item | |||
|- | |||
| [[Outskirt Stand]] | |||
| Purified Togepi or Togetic | |||
| Elekid* | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
<br clear="all"> | |||
* *If given to the trainer as a Togepi, the Elekid will know the attacks Cross Chop, Fire Punch, Ice Punch and Thunderpunch. If given as a Togetic, it will have its regular level-up moves. It is, however, difficult to evolve the Togepi. | |||
===[[4. Generation]]=== | |||
{| border=1 align="left" style="background: #fff; border:1px solid #000; border-collapse:collapse;" | |||
|- | |||
! colspan="4" align="center" style="background:#CCCCFF;" | [[Pokémon Diamond and Pearl|Diamond and Pearl Versions]] | |||
|- style="background:#FFCCCC;" | |||
! Location | |||
! Player's Pokémon | |||
! Traded Pokémon | |||
! Held Item | |||
|- | |||
| [[Oreburgh City]] | |||
| Machop | |||
| Abra | |||
| Oran Berry | |||
|- | |||
| [[Eterna City]] | |||
| Buizel | |||
| Chatot | |||
| | |||
|- | |||
| [[Snowpoint City]] | |||
| Medicham | |||
| Haunter | |||
| Everstone | |||
|- | |||
| [[Route 226]] | |||
| Finneon | |||
| Magikarp* | |||
| Lum Berry | |||
|- | |||
|} | |||
[[en:Trade]] | [[en:Trade]] |
Version vom 4. Oktober 2007, 21:44 Uhr
Ein Tausch ist ein Vorgang, bei dem ein Pokémontrainer einem anderen Trainer eines seiner Pokémon im Gegenzug für ein anderes Pokémon überträgt.
Alles, was ein Trainer zum Tauschen benötigt, sind zwei zu einander kompatible Editionen, zwei Systeme (Game Boy/Game Boy Color in Generation I und II, Game Boy Advance in Generation III und DS in Generation IV), ein Link-Kabel um die beiden Systeme zu verbinden (oder einen Wireless-Adapter in Feuerrot, Blattgrün und Smaragd) und (mindestens) ein Pokémon zum Tauschen. In Generation IV können Pokémon auch über die Global Trade Station getauscht werden.
Tauschen ist nötig um den Pokédex zu vervollständigen, da es einige Pokémon gibt, die nicht in jeder Edition erhältlich sind und andere Pokémon sich nur entwickeln, wenn sie getauscht werden.
Getauschte Pokémon entwickeln sich des weiteren schneller, da sie mehr Erfahrungspunkte erhalten.
Liste von Tauschen innerhalb der Spiele
There are a variety of trades that can be made with trainers within the game. These are usually for Pokémon that are difficult to obtain, a rarity at the point the trainer is reachable, or for Pokémon that can only be obtained through trading. All Pokémon received from an in-game trade will be at the same level as the Pokémon sent.
1. Generation
Red Version | ||
---|---|---|
Location | Player's Pokémon | Traded Pokémon |
Route 2 | Abra | Mr. Mime |
Route 5 | Nidoran♂ | Nidoran♀ |
Route 11 | Nidorino | Nidorina |
Route 18 | Slowbro | Lickitung |
Cerulean City | Poliwhirl | Jynx |
Vermilion City | Spearow | Farfetch'd |
Cinnabar Island | Raichu | Electrode |
Cinnabar Island | Venonat | Tangela |
Cinnabar Island | Ponyta | Seel |
Blue Version | ||
---|---|---|
Location | Player's Pokémon | Traded Pokémon |
Route 2 | Abra | Mr. Mime |
Route 5 | Nidoran♀ | Nidoran♂ |
Route 11 | Nidorina | Nidorino |
Route 18 | Slowbro | Lickitung |
Cerulean City | Poliwhirl | Jynx |
Vermilion City | Spearow | Farfetch'd |
Cinnabar Island | Raichu | Electrode |
Cinnabar Island | Venonat | Tangela |
Cinnabar Island | Ponyta | Seel |
Japanese Blue Version | ||
---|---|---|
Location | Player's Pokémon | Traded Pokémon |
Route 2 | Jigglypuff | Mr. Mime |
Route 5 | Rattata | Poliwag |
Route 11 | Rhydon | Kangaskhan |
Route 18 | Persian | Tauros |
Cerulean City | Machoke | Haunter |
Vermilion City | Pidgey | Farfetch'd |
Cinnabar Island | Kadabra | Graveler |
Cinnabar Island | Seel | Slowpoke |
Cinnabar Island | Growlithe | Krabby |
Yellow Version | ||
---|---|---|
Location | Player's Pokémon | Traded Pokémon |
Route 2 | Clefairy | Mr. Mime |
Route 5 | Cubone | Machoke |
Route 11 | Lickitung | Dugtrio |
Route 18 | Tangela | Parasect |
Cinnabar Island | Golduck | Rhydon |
Cinnabar Island | Growlithe | Dewgong |
Cinnabar Island | Kangaskhan | Muk |
2. Generation
Gold and Silver Versions | |||
---|---|---|---|
Location | Player's Pokémon | Traded Pokémon | Held Item |
Violet City | Bellsprout | Onix | |
Goldenrod City | Drowzee | Machop | Gold Berry |
Olivine City | Krabby | Voltorb | |
Blackthorn City | Dragonair♀ | Rhydon | |
Route 14 | Chansey | Aerodactyl | Gold Berry |
Pewter City | Gloom | Rapidash |
Crystal Version | |||
---|---|---|---|
Location | Player's Pokémon | Traded Pokémon | Held Item |
Violet City | Bellsprout | Onix | |
Goldenrod City | Abra | Machop | Gold Berry |
Olivine City | Krabby | Voltorb | |
Blackthorn City | Dragonair♀ | Dodrio | |
Route 14 | Chansey | Aerodactyl | Gold Berry |
Pewter City | Haunter | Xatu | |
Power Plant | Dugtrio | Magneton | Metal Coat |
3. Generation
Ruby/Sapphire/Emerald
Ruby and Sapphire Versions | |||
---|---|---|---|
Location | Player's Pokémon | Traded Pokémon | Held Item |
Rustboro City | Slakoth | Makuhita | X-Attack |
Fortree City | Pikachu | Skitty | Glitter Mail |
Pacifidlog Town | Bellossom | Corsola | Tropic Mail |
Emerald Version | |||
---|---|---|---|
Location | Player's Pokémon | Traded Pokémon | Held Item |
Rustboro City | Ralts | Seedot | Chesto Berry |
Fortree City | Volbeat | Plusle | |
Pacifidlog Town | Bagon | Horsea | Wave Mail |
Battle Frontier | Skitty | Meowth |
FireRed and LeafGreen
FireRed Version | |||
---|---|---|---|
Location | Player's Pokémon | Traded Pokémon | Held Item |
Route 2 | Abra | Mr. Mime | |
Route 5 | Nidoran♂ | Nidoran♀ | |
Route 11 | Nidorino | Nidorina | |
Route 18 | Golduck | Lickitung | |
Cerulean City | Poliwhirl | Jynx | Fab Mail |
Vermilion City | Spearow | Farfetch'd | |
Cinnabar Island | Raichu | Electrode | |
Cinnabar Island | Venonat | Tangela | |
Cinnabar Island | Ponyta | Seel |
LeafGreen Version | |||
---|---|---|---|
Location | Player's Pokémon | Traded Pokémon | Held Item |
Route 2 | Abra | Mr. Mime | |
Route 5 | Nidoran♀ | Nidoran♂ | |
Route 11 | Nidorina | Nidorino | |
Route 18 | Slowbro | Lickitung | |
Cerulean City | Poliwhirl | Jynx | Fab Mail |
Vermilion City | Spearow | Farfetch'd | |
Cinnabar Island | Raichu | Electrode | |
Cinnabar Island | Venonat | Tangela | |
Cinnabar Island | Ponyta | Seel |
Colosseum & XD Gale of Darkness
Pokémon XD | |||
---|---|---|---|
Location | Player's Pokémon | Traded Pokémon | Held Item |
Outskirt Stand | Purified Togepi or Togetic | Elekid* |
- *If given to the trainer as a Togepi, the Elekid will know the attacks Cross Chop, Fire Punch, Ice Punch and Thunderpunch. If given as a Togetic, it will have its regular level-up moves. It is, however, difficult to evolve the Togepi.
4. Generation
Diamond and Pearl Versions | |||
---|---|---|---|
Location | Player's Pokémon | Traded Pokémon | Held Item |
Oreburgh City | Machop | Abra | Oran Berry |
Eterna City | Buizel | Chatot | |
Snowpoint City | Medicham | Haunter | Everstone |
Route 226 | Finneon | Magikarp* | Lum Berry |